Автор Тема: Решение спорных ситуаций.  (Прочитано 18995 раз)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
У меня 2 вопроса к организаторам:

1) по поводу апелляций: где описано на что можно подавать апелляцию. В частности можно ли подавать апелляцию на снятие кп. Если да - то по каким причинам, в каких категориях и т.д. А то получается что и регламента зачета-незачета апелляций нету. судья захотел - удовлетворил, а не захотел - нет. во всех соревнованиях должен быть хотя бы примерно четкий регламент, который в частности должен описывать решение спорных ситуаций (т.е. рассмотр апелляций). Где его можно найти.

2) по какому праву орги снимаю одни кп из-за неоднозначности а другие нет? где опять же регламент? (оригинал - http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=14457.0)

Рассмотрим кп-105 "Материал, из которого выполнен второй этаж дома 5 в этом переулке, противоречит названию переулка."
Известковый переулок (даже район подходит - 1 остановка от метро курская). второй этаж ну уж явно не известковый http://maps.yandex.ru/?text=%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%205. на лицо второй вариант. и это не единственный, существует и третий и четвертый варианты. почему это кп не снимается? даже если нету таблички у двери, но ведь у второй и третей церкви тоже нету графити. т.е. ответ однозначный.

Зачем тогда участвовать в том, у чего даже нету регламента?

« Последнее редактирование: 20.04.2010, 10:16:33 от achekh »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #1 : 20.04.2010, 10:16:16 »
achekh
Так это не к нам вопрос - зачем участвовать? :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #2 : 20.04.2010, 10:17:54 »
Все спорные вопросы решает Главный Судья Соревнований ориентируясь на правила, здравый смысл и опыт.
После опубликования предварительных результатов можно будет апеллировать установленным порядком.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #3 : 20.04.2010, 10:19:40 »
Добавлю, что апеллировать можно на что угодно. От степени разумности апелляции зависит вероятность её удовлетворения.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #4 : 20.04.2010, 10:19:41 »
я говорю в общем смылсе. участвовать в хорошем соревновании хочется. я не осуждаю никого и ни на кого не наезжаю. просто хочется знать полные правила того в чем участвуешь, тем более если хочешь в этом побеждать. тоже относится и ко второму вопросу - непонятно почему так происходит. были бы правила - не было бы вопросов ))
« Последнее редактирование: 20.04.2010, 10:22:32 от achekh »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #5 : 20.04.2010, 10:20:26 »
участвовать хочется.

Значит итог глобально положителен? (с) ФКП ;)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #6 : 20.04.2010, 10:22:21 »
а уточнить у оргов никак?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #7 : 20.04.2010, 10:22:58 »
Цитировать
по поводу апелляций: где описано на что можно подавать апелляцию.
В правилах. если точнее - в пункте 10.10.
Цитировать
В частности можно ли подавать апелляцию на снятие кп.
Да на что угодно, хоть на дождь вечером. Вот только толку...
Цитировать
А то получается что и регламента зачета-незачета апелляций нету. судья захотел - удовлетворил, а не захотел - нет.
Регламент есть. Вы только что его озвучили. Правда, желание/нежелание судьи определяется прежде всего элементарным здравым смыслом, а это уже немало.
Цитировать
во всех соревнованиях должен быть хотя бы примерно четкий регламент,
С чего Вы взяли, что должен?
Цитировать
по какому праву орги снимаю одни кп из-за неоднозначности а другие нет?
По такому, что постановка трассы и подсчет результатов - прерогатива оргов, а не участников. А то может мы и победителей будем голосованием среди участников определять?
Цитировать
Известковый переулок (даже район подходит - 1 остановка от метро курская). второй этаж ну уж явно не известковый
А что противоречит известке? Бетон противоречит? Вы готовы однозначно ответить на этот вопрос?
Цитировать
Зачем тогда участвовать в том, у чего даже нету регламента?
Не знаю, спросите у тех, кто участвует :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #8 : 20.04.2010, 10:24:35 »
Цитировать
были бы правила - не было бы вопросов ))
Ну есть правила. Дык добрая половина участников даже не удосуживается туда заглянуть...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #9 : 20.04.2010, 10:27:03 »
achekh, за отсутствие регламента по спорным КП можете кидать камни лично в меня: я его уже год собираюсь написать, но пока ещё не написал. Поверьте, это гораздо сложнее, чем кажется: и написать, и согласовать с другими заинтересованными сторонами.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #10 : 20.04.2010, 10:27:36 »
"степени сравнения имеют все без исключения прилагательные,в том числе тракторный и многовёсельный"  (Джордж Оруэлл)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #11 : 20.04.2010, 10:35:24 »
Цитировать
В правилах. если точнее - в пункте 10.10.

10.10 Претензии (апелляции) по результатам принимаются в течение 48 часов после публикации предварительных результатов. Написано что можно а подробнее?

Цитировать
Да на что угодно, хоть на дождь вечером. Вот только толку...


о том и речь - нет правил толку никакого. не понравился судье - неуд. понравился - уд.

Цитировать
С чего Вы взяли, что должен?

Иначе это не соревнования, а непонятно что типа бей-беги.

Цитировать
По такому, что постановка трассы и подсчет результатов - прерогатива оргов, а не участников. А то может мы и победителей будем голосованием среди участников определять?

не надо уходить от ответа. предъявите хоть 1 соревнование где орги снимают спортсменов сами потому что один им не понравился, а второй понравился. должен быть конкретный регламент. Пусть даже здравый смысл, но если одно снимается из-за неоднозначности, а второе нет - то где он этот здравый смысл. Он должен быть одинаков для всех. А не выборочно.

Цитировать
А что противоречит известке? Бетон противоречит? Вы готовы однозначно ответить на этот вопрос?

а вы хотите сказать что дерево противоречит слову  "погорело"? т.е. каждое дерево должно погореть? не смешите народ.

А то что дом сделан из камня явно противоречит тому что он сделан из извести.

я не спорю, это красивая загадка и отгадка и жаль что мы не дошли до этого, если не были сняты те кп, я бы и не создавал эту тему, но раз сняли, то все должно быть одинаково.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #12 : 20.04.2010, 10:37:45 »
achekh, вы делаете выводы не проведя практической проверки (не подав апелляцию) и не видя процесса изнутри (это нормально).
С нашей колокольни это выглядит минимум не корректно, максимум - смешно.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #13 : 20.04.2010, 10:38:04 »
Musatych

я понимаю, что это непросто, и не минутное дело. сами на этом долго мучились одно время, но в итоге все равно мелкие недочеты остались. но ведь бгм уже 5 лет, а бг и того больше.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #14 : 20.04.2010, 10:39:14 »
Must_die

выводов я пока не делаю. А просто хочу узнать мнение организаторов. Вот после апелляции обязательно сделаю выводы.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #15 : 20.04.2010, 10:40:05 »
achekh, мнение по поводу чего, извините?
Не понимаю вас.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #16 : 20.04.2010, 10:42:05 »
не надо уходить от ответа. предъявите хоть 1 соревнование где орги снимают спортсменов сами потому что один им не понравился, а второй понравился. должен быть конкретный регламент.

Олимпиада. Если Вас интересуют виды спорта с дисквалификацией по прихоти судей - спортивная ходьба. Если с определением победителя только по прихоти судей - гимнастика (все виды) и фигурное катание (все виды).

И несмотря на это куча спортсменов рвётся участвовать.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #17 : 20.04.2010, 10:43:20 »
Цитировать
предъявите хоть 1 соревнование где орги снимают спортсменов сами потому что один им не понравился, а второй понравился. должен быть конкретный регламент.
Про фигурное катание на олимпиаде в Солт-лэйк-сити напомнить? ;)
Там правда не снимали, зато перенаграждали.
Цитировать
Иначе это не соревнования, а непонятно что типа бей-беги.
"Не уходите от ответа" :)
Цитировать
а вы хотите сказать что дерево противоречит слову  "погорело"?
Противоречит.
Цитировать
т.е. каждое дерево должно погореть? не смешите народ.
Данной фразой народ смешу не я ;)
Цитировать
А то что дом сделан из камня явно противоречит тому что он сделан из извести.
Понятно. А если покрасить известкой камень, противорчит, або как?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #18 : 20.04.2010, 10:44:33 »
Must_die

мнение почему одни сняты а другие нет. хотя, возможно, вы и правы, что нужно сначала подать апелляцию.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #19 : 20.04.2010, 10:50:56 »
по поводу олимпиады - это немного другая тема. Ее можно сравнить с зачетом-незачетом ответов типа табличка на мосту та-не та. понравилась команда - зачли ей ответ, не понравилась - не зачли. Ходьба - возможно, хотя некорректно сравнивать кп и людей. эт немного. хотя я могу сам привести несколько примеров типа F1 где орги решают выпускать или нет машину безопасности (назначать рестарт), это да. из той оперы. но там и ситуация намного сложнее.

dari_dac

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #20 : 20.04.2010, 11:32:04 »
achekh
Сравнивать два эти задания не очень уместно.
Никто не протестует против того, что церквей было аж три штуки. А вот то, что из задания не следовало, что их может быть много - это плохо.
В случае же с переулками вы сразу понимаете, что придется просмотреть весь список улиц и найти кучу примерно подходящих вариантов.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #21 : 20.04.2010, 11:45:01 »
dari_dac

а в чем существенная разница? в одном случае вместо просмотра улиц и нахождения n подходящих штук, вы пришли и увидели 3 церкви. считай что вам в задании написали вот вам 3 церкви у одной из них вы найдете графити.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #22 : 20.04.2010, 11:48:15 »
achekh

Я бы сказал, что ситуация намного сложнее, как раз-таки, ЗДЕСЬ.

И кто Вам сказал, что орги выбирают победителей по принципу "понравился-не понравился"? Не вижу тому никаких подтверждений.

(P.S. Я не заинтересованное лицо, т.к. участвовал вообще в другой категории).

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #23 : 20.04.2010, 11:55:05 »
Пушистый дракон

Знаете, очень многие сравнивают БГ с ЧГК. Так вот в ЧГК все намного сложнее, но там все эти пункты прописаны четко. Какие ответы могут быть засчитаны по апелляции, какие нет. За что может быть снят вопрос, за что нет и т.д. Вполне можно взять основную часть оттуда, не думаю что тут что-то существенно отличается.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Решение спорных ситуаций.
« Ответ #24 : 20.04.2010, 12:55:28 »
achekh
Многие могут сравнивать БГ с чем угодно. И думать тоже что угодно. Я не понимаю, чего в ЧГК сложнее-то? И вообще, с ЧГК можно сравнивать, разве что, Сфинксов (и то условно).