Автор Тема: Вопрос о духе и букве соревнований  (Прочитано 15426 раз)

Киналь

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброго.

В этом году участвовал в соревнованиях впервые, хотя и под крылом опытной команды. После их рассказов и чтения форума появился вот какой вопрос. В разделе сайта "О проекте" сказано (цитирую):
Цитировать
В основе проекта лежало давнишнее желание организаторов поделиться своим городом. Показать его с неожиданной стороны. Связать воедино те части, что могли казаться разрозненными. Рассказать о малоизвестных или незаслуженно обойденных вниманием живописных уголках. Ну и, безусловно, дать возможность «почувствовать город ногами» — изучить его в динамике повседневной жизни.
...
Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами объектов в городе.
В то же время часто возникает ситуация "невзятия КП" из-за незамеченного подвоха; условный пример - списали не последнюю фамилию с мемориальной таблички, а первую. В такой ситуации КП, безусловно, не зачтётся. Но ведь понятно, что команда была на КП - фамилия явно списана с нужной таблички, не угадали же они её. То есть цель, заявленная организаторами, достигнута - см. цитату: объект в городе найден. Но КП не засчитан, команда проиграла. Почему так?

Или претендентов на победу столь много, что приходится вводить такие искусственные ограничения?

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #1 : 19.04.2010, 15:11:38 »
Потому как нужно не просто "прибежать" и что то списать, а ещё и головой подумать и посмотреть всё вокруг, найти именно то что просили.... а то тагда можно будет записать всё что угодно, что увидишь в районе КП, хоть "небо синее".. ;)

Для любителей прибежать, ткнуться, побежать дальше - рогейн есть...

Киналь

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #2 : 19.04.2010, 15:15:08 »
Да, фактически так и есть - надо не только найти, но ещё и продумать все возможные хитрости. Просто не вижу, как это связано с обозначенной целью.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #3 : 19.04.2010, 15:19:51 »
Почитайте ещё раз, цель не просто пройти, но и осмотреть все вокруг...

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #4 : 19.04.2010, 15:21:25 »
Вопрос этот возникал тыщу раз. Общий ответ такой: соревнования типа БГ --- своеобразный биатлон --- надо быстро прибежать и точно попасть. Это для большинства участников интереснее, чем просто бегать как лоси. Давая задание на внимание, с подвохом, организаторы заставляют участников поневоле задержаться у КП, посмотреть объект со всех сторон. Подобная стилистика заданий импонирует многим не самым быстроногим участникам --- у них есть шанс обыграть на внимательности  бестолковых "лосей". Этот формат сложился за годы и, судя по растущей популярности соревнований, нравится участникам.

Киналь

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #5 : 19.04.2010, 15:31:39 »
Хм. Возможно, сказалась категория - команда, с которой я участвовал, относилась к Сфинксам-Лайт, так что именно бегать пришлось мало, а вот думать и задерживаться много) К тому же "бестолковых лосей" в этой категории точно быть не могло - до всех КП нужно было додумываться.

Словом, расхождение духа и буквы имеется, но ко всеобщему удовольствию. Верно я понял?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #6 : 19.04.2010, 15:44:00 »
Киналь
Неверно.
Побывать на КП - еще не значит "взять его". Так говорили всегда, и я с этим полностью согласен...
А в Сфинксах-лайт... Почитал я загадки... Разгонный гадается за минуту от силы (это с точным адресом), а так, не успев дочитать, можно уже в метро кидаться, вынимая атлас в вагоне. Этапы... Ну по 5-10 минут на разгадку, не более. Бонус с Багрицкого разгадывается по дороге на разгонный за минуту при просмотре карты. Разве что баяны требуют просмотра карты в течение какого-то времени.
Поэтому я не удивлюсь, если в лайтах будет несколько десятков команд, взявших все КП, а у лидеров будет небольшая разница во времени...

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #7 : 19.04.2010, 15:50:40 »
Metalian, нет, взявших все КП будут единицы. Не все умные и опытные. С ходу берутся только разгонный, Бибигон, Ломоносовский проспект.
Киналь, я думаю, имел ввиду именно Сфинксов - ведь вроде разгадали загадку, приехали на правильное место (что видно по маршрутной книжке), а вот сам ответ в силу каких-то причин (темно\опаздывали на финиш\слепота) не совсем правильный. Критичность момента, наверное, он и хотел понять.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #8 : 19.04.2010, 15:57:13 »
Цитировать
Словом, расхождение духа и буквы имеется, но ко всеобщему удовольствию. Верно я понял?

Нет.

Цитировать
8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.

В отличие от традиционного ориентирования, здесь надо не только побывать на КП, но и правильно его взять. И по духу и по букве.
« Последнее редактирование: 19.04.2010, 15:59:02 от Red Rat »

Киналь

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #9 : 19.04.2010, 16:07:23 »
Хех, первый подвох уже, оказывается, на сайте - в описании проекта сказано не всё, надо внимательно читать правила))

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #10 : 19.04.2010, 16:47:15 »
КП 222
название корабля
Ответ : Варяг

Ответ крейсер "Варяг" будет засчитан?

Если следовать букве правил, то не должны засчитывать.
А если вспомнить историю, то обнаружится что это название
кроме героического крейсера носили и носят:
а) корвет
б) тяжелый авианесущий крейсер
в) ракетный крейсер

Но эти корабли не имеют никакого отношения к обломкам помещенным
в этом музее под Андреевским флагом.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #11 : 19.04.2010, 19:50:04 »
Киналь, само собой, что вводное описание не может охватить все тонкости, и нужно читать правила. Это естественно, и везде так. Никакой не подвох.

А тонкость здесь в том, что это не просто беговая гонка. Да, марафон, состязание на выносливость, но не только на выносливость ног, но и на выносливость головы. На восьмом, десятом и даже двенадцатом часу после нескольких десятков километров она должна не допускать ошибок - только тогда вы заслужите победу.

Kolitch

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
  • исследователь городов
    • Просмотр профиля
    • днев на русчате
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #12 : 19.04.2010, 20:03:25 »
Потому как нужно не просто "прибежать" и что то списать, а ещё и головой подумать и посмотреть всё вокруг, найти именно то что просили.... а то тагда можно будет записать всё что угодно, что увидишь в районе КП, хоть "небо синее".. ;)

Для любителей прибежать, ткнуться, побежать дальше - рогейн есть...
подскажите пожалуйста, что такое РОГЕЙН? или где почитать о нем? (если это он)))

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #13 : 19.04.2010, 20:06:04 »
Kolitch
На сайте, например, есть "День в Городе"- вот это оно:)

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #14 : 19.04.2010, 20:13:43 »
Киналь
Нам, Сфинксам, на каждом КП надо думать два раза. Первый - разгадывая загадку, второй - уже на месте выяснять, что именно организаторы имели в виду.
Да, и в том, и в другом случае возможны (и возникают) спорные моменты. Но удовольствие от участия в соревнованиях перевешивает проблемы.

Hron

  • Флудер
  • Сообщений: 104
  • Дш!-Дш!...и иногда другие команды))
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #15 : 19.04.2010, 20:57:42 »
Вопрос этот возникал тыщу раз. Общий ответ такой: соревнования типа БГ --- своеобразный биатлон --- надо быстро прибежать и точно попасть.

Ну раз на то дело пошло, может быть Оргам подумать насчёт соревнований в виде гонок преследования и эстафет. Хотя прекрасно понимаю, что БГ - давно сформировавшийся вид соревнований и "всё уже придумано до нас"...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #16 : 19.04.2010, 21:19:02 »
Потому как нужно не просто "прибежать" и что то списать, а ещё и головой подумать и посмотреть всё вокруг, найти именно то что просили.... а то тагда можно будет записать всё что угодно, что увидишь в районе КП, хоть "небо синее".. ;)

Для любителей прибежать, ткнуться, побежать дальше - рогейн есть...
подскажите пожалуйста, что такое РОГЕЙН? или где почитать о нем? (если это он)))

http://www.rogaining.ru/

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #17 : 20.04.2010, 04:17:11 »
Вообще, лично мне В ЭТОТ РАЗ сфинксовые загадки (смотрел маршрут Сфинксов-Про, бегал Грифонами Про) показались гораздо более легкими, чем обычно. Даже пожалел, что не выбрал эту категорию, тем более, что районы соревнований знаю прекрасно, живу на Удальцова в двух шагах от Парка 50-ти летия Октября :)))) В курсе и про засаженное Боровское шоссе, и про кресты, и т.д., так что, наверное, всерьез думал бы только над 2-3 КП.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #18 : 20.04.2010, 20:10:54 »
КП 222
название корабля
Ответ : Варяг

Ответ крейсер "Варяг" будет засчитан?

Если следовать букве правил, то не должны засчитывать.
А если вспомнить историю, то обнаружится что это название
кроме героического крейсера носили и носят:
а) корвет
б) тяжелый авианесущий крейсер
в) ракетный крейсер

Но эти корабли не имеют никакого отношения к обломкам помещенным
в этом музее под Андреевским флагом.
не корректный пример.
Потому что по правилам БГ. если среди написанного есть правильный ответ, то его дожны зачесть. И крейсер "Варяг" будет засчитан!
Во вторых, когда в задании написано "название", то не надо думать.что это название может носить еще кто нибудь и поэтому считать его некорректным.

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #19 : 21.04.2010, 20:33:32 »
В то же время часто возникает ситуация "невзятия КП" из-за незамеченного подвоха;

-- скажу про себя: я бы и не подумал участвовать, если бы в момент финиша можно было бы точно сказать "сколько КП я взял" - это скучно.
Как раз я бы многократно увеличил количество подвохов, убрав бессмысленные "первый подъезд дома Х по улице ХХ". Т.е. на мой взгляд хорошим является вопрос в стиле "фамилия третьего слева персонажа на барельефе, расположенном на памятнике, установленном перед зданием, в котором содержится единственный сохранившийся автомобиль "Руссо-Балт". Т.е. фактически - оставил бы только загадки, слегка их упростив относительно нынешнего уровня. Т.е. чтоб кроме загадок никаких других КП вообще не было. Независимо от категории. Вот это было бы развлечение. Только придумать потребное количество достойных загадок - затруднительно. Т.е. увеличил бы познавательную ценность прохождения маршрута шире "осмотра окрестностей".

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #20 : 21.04.2010, 20:38:12 »
КП 222
название корабля
Ответ : Варяг

Ответ крейсер "Варяг" будет засчитан?


-- я бы не засчитал без малейших сомнений. Вообще правильно составленный вопрос не должен допускать вариантов в написании ответа. Крейсер - не название, а тип. Название - имя собственное, то, что написано на борту (колоколе, закладной доске).

DrRainbow

  • Гость
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #21 : 21.04.2010, 20:41:51 »
Вопрос тогда туда же:
я про "призму" забыл и на КП с основанием столба зарисовал кроме знака рядом с призмой еще и призму саму.
Это аллес капут или все же меня, разгильдяя, простят, тем паче что другие знаки я срисовавывал уже без призм?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #22 : 21.04.2010, 20:47:36 »
Как раз я бы многократно увеличил количество подвохов, убрав бессмысленные "первый подъезд дома Х по улице ХХ". Т.е. на мой взгляд хорошим является вопрос в стиле "фамилия третьего слева персонажа на барельефе, расположенном на памятнике, установленном перед зданием, в котором содержится единственный сохранившийся автомобиль "Руссо-Балт". Т.е. фактически - оставил бы только загадки, слегка их упростив относительно нынешнего уровня. Т.е. чтоб кроме загадок никаких других КП вообще не было. Независимо от категории. Вот это было бы развлечение. Только придумать потребное количество достойных загадок - затруднительно. Т.е. увеличил бы познавательную ценность прохождения маршрута шире "осмотра окрестностей".
Позиция Ваша ясна, идеи такие тоже были: просили "велосфинксов", "пешесфинксов". В других проектах в том или ином виде это есть, кстати. Но могу сказать, что есть ОЧЕНЬ много команд, которым не нравится разгадывать загадки. Прежде всего, иногородних команд, команд с детьми и т.д.. Одно дело - грамотная работа с картой при планировании и внимательность при взятии, и совсем другое - разгадывание загадок. Для успешного выступления в грифонах достаточно верно экипироваться и обзавестись хорошей картой. А для сфинксов нужно ХОРОШО изучить город, топонимику, взять с собой книги и ноут с заранее подготовленными данными и т.д. Не всем это нравится, не у всех на это есть время. Да, можно было начитаться книг по Питеру и наглядеться на его карты, что я и делал перед БГ-2009, что тоже сыграло свою роль. Но я не ездил ни на ПоБеГи, ни на ОТрывы. А те, кто играют где-то каждую неделю? Прикажете безвылазно изучать краеведение по всем городам и районам?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #23 : 21.04.2010, 20:50:30 »
Только придумать потребное количество достойных загадок - затруднительно.
Вот это как раз реально, что и доказывают другие проекты. Но только не надо этого... Сфинксам - загадки разгадывать, а львам-лайт гулять, и не надо все мешать.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о духе и букве соревнований
« Ответ #24 : 21.04.2010, 20:51:35 »
Вопрос тогда туда же:
я про "призму" забыл и на КП с основанием столба зарисовал кроме знака рядом с призмой еще и призму саму.
Это аллес капут или все же меня, разгильдяя, простят, тем паче что другие знаки я срисовавывал уже без призм?

лично я бы педант и зануда не простил бы, но простят :)