Автор Тема: Пункт 170 "судья на склоне" - скучно, бессысленно, да ещё и неточно  (Прочитано 24329 раз)

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
"Воробьёыв горы.
Склон берега над Воробьёвской наб., 300 м. западнее ст.м."Воробьёвы горы".
Подпись судьи"


Единственный реально непонравившийся пункт из всей трассы Всадников-Про (у кого он ещё был - не в курсе).

Мало того, что там никакой интересной точки, просто место на склоне, а склон там большой, так что совсем неочевидно, как высоко придётся лезть, и по логике получается, что надо просто прошерстить склон.

Так ещё и сидел этот судья не в 300, а в 150 м. от станции. Т.е. начавши "рыть" метров за 300 (а с учётом возможной погрешности постановки -- так и ещё раньше), пришлось много времени потерять на бездумные поиски.

Судье же на реплику, что это мол у них в Белоруссии такие особые метры, очень хотелось ответить что-то грубое и неполиткорректное.

Уж если так надо было провести маршрут через какое-то место в том районе (прежде, чем отправлять через реку в Хамовники), то лучше бы поставили что-то в районе смотровой площадки или ещё где в универе -- там же полно примечательных мест.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Поддерживаю. Когда речь идёт о поиске объекта в труднопроходимой местности погрешность в 100 метров это уже недоработка. В итоге к нужной беседке подъехать оказалось очень просто, но они ж там едва ли не на каждом шагу. Вот и лазил неподалёку от команды 380, которая в итоге нашла КП раньше...

Undel

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
А мы (ангелы 1119) нормально его взяли. Просто на метрах не заморачивались. Идем по дорожке от метро, смотрим на склон. Вдруг краем глаза вижу нечто вдалеке вроде шатра. Подошли - точно, шатер. Ну и полезли. Наши девчонки белорусов яблоком еще угостить успели, пока они отмечали нам КП.

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Undel
Ну так у вас было от метро. А у нас (Всадники-Про) движение было с другой стороны.
Т.е. у вас он был раньше ожидаемого, а у нас -- позже. Почувствуйте разницу.

К тому же, "ну и полезли" в случае всадников означает либо "велик на плечо и лезешь на склон", либо "поехали в обход".

Frank, ага, добавим ещё, что нигде не было сказано о видимости КП с дороги. В итоге идея идти искать вверх по склону была теоретически столь же осмысленной, как и двигать ближе к метро. ;)

Ionika

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
>>Судье же на реплику, что это мол у них в Белоруссии такие особые метры, очень хотелось ответить что-то грубое и неполиткорректное.

Судьи на этом финише были вообще хамоватые, если не сказать хуже. У Атлантов это была первая смена этапа; мы пришли и нас сразу спросили, мол, ну, а где вкусняки? Честно ответили, что ничего с собой нет. На что получили отличный ответ: "А что же тогда участвуете, коли такие нищеброды?" Было очень неприятно и обидно. Может пора уже оргам составлять бумажку для волонтеров из серии "правила поведения" и вывешивать её на сайт для общего доступа? Есть же правила для участников. Это всё в порядке бреда, конечно; просто от этого БГМ у нашей команды, обхамленной на двух промежуточных финишах подряд, очень неприятное послевкусие.

ОВ

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
у нас тоже никаких положительных эмоций от этого КП. волонтеры были так увлечены своими "шутками", что им даже пришлось напомнить, чтобы нам быстрее дали легенду следующего этапа.
народ приходит на смену этапа, чтобы взять легенду, составить маршрут и скорее бежать/ехать дальше. когда тебя постоянно отвлекают и требуют реакции на свой сомнительный юмор, сконцентрироваться тяжело.

не хочу никого обидеть, но я впервые видела таких волонтеров

Undel

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Ionika, кстати да. Нам на вопрос "а этап отмечать - к вам?" ответили  что-то вроде "Да, и с едой тоже к нам. Вас много, аж трое, поэтому еда должна быть". Как я писал выше, яблоко они от нас получили-таки.

DrSol

  • Флудер
  • Сообщений: 197
  • Привет!
    • Просмотр профиля
Товарищи пытались косить под Татар, как я понял. Но делали это крайне неумело и однобоко - "дайте нам вкусняшек". Но на фоне общего позитивного настроения это никак не омрачило нам праздник (А БГ - это всегда праздник :)
У нас КП взялся легко (Всадники-Про). Там же от набережной как раз метров за 300 от метро вверх шла дорога в горку. Я с ходу вкрутил вверх и увидел палатку-беседку.
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 19:42:34 от DrSol »

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Интересно, не эти ли волонтеры стояли в прошлом году на КП на ул. Благуши у Сфинксов. По описанию очень похожи :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Да, тоже отпишусь про не самую удачную формулировку этого КП. По моим прикидкам 300 метров по склону от метро было в районе прудика или беседок на зелёном маршруте. И я потащил напарника на верх на смотровую площадку, что бы потом с набережной не бегать по более крутым склонам. А в итоге нужно было просто проехать по набережной. То есть палатка стояла ну никак не на склоне, а на набережной. Про удалённость от станции метро не знаю, но 300 метров там и правда не было.

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Ну, палатка всё же была выше по склону, а не на набережной. А расстояние до метро потом я просто по спидометру засёк. Потому что на глаз было ну явно не 300.

DrSol, вот понимаешь, фигня в том, что там, где начинается эта дорожка, ожидался уже сам пункт, и отсутствие его прямо у набережной вполне могло означать, что за ним надо залезть выше, тем более, что дорожки там были и выше. Ты просто угадал, по какой из дорожек катить. И это, опять же, не объясняет, зачем в легенде писать "300 метров", а на деле ставить в 150-ти метрах. Может, как сказал судья на КП, у них в Белоруссии метры действительно другие, но постановщики-то ведь наши местные. ;)

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Да ладно вам, разнылись. Прежде чем лезть на склон надо было посмотреть по сторонам. Я тоже, когда про 300 метров прочел, прикинул, что это должно быть у прудика. Но не спеша въехал на дорожку к метро и увидел баннер ОТрыва растянутый.

Demorgil

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
И я не доволен))). Когда ехал, посмотрел что внизу пункта нет, и полез на деревянную лестницу которая аккурат в 300 метрах от метро http://maps.yandex.ru/-/CBHuY9q

долго же я ругался когда поднявшись по ней пришлось ещё кататься и искать кп

chiotto

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Да уж.. Ребята там, конечно, странные были. Мы оставили велики внизу у реки и поднялись пешком в горку. Получила реплику: "Тащи сюда велик давай. Хотя впрочем за еду можешь и не тащить. И вообще нам тут до 11 торчать!"

chiotto

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
А по делу: сложно было не заметить это место. Недалеко был пункт на причале. Когда мы туда ехали, увидели шатер, и после причала вернулись к судьям.

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
GQ, дело не в "разнылись", а в том, что пункт совершенно бестолковый. Стоит "ни на чём". А ведь там не так далеко были хоть чем-то примечательные объекты. А тут - ну склон и склон, и где-то абстрактно на склоне -- пункт.

chiotto, у кого был пункт на причале? У "Всадников-Про" не было. Мы туда приехали от Воробьёвского шоссе по набережной (так что искать пункт начали до того места, где он стоял).

vikus_vikus

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
    • Прогулки по Москве | Блог о Москве
Правда-правда, место совершенно никакое, совсем рядом есть несколько интересных мест, где тоже безлюдно. Мы, атланты, шли со стороны метро, поэтому легко нашли КП...

ПС: ну что вы недовольствуете?;-))) от физических нагрузок не должно пропадать чувство юмора;-) ну шутят так люди на счет еды и белорусских метров...

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
КП не понравился...Еще и в задании было про подпись судьи...Попросили поставить подпись - судья сказал, что не будет, прочитали ему задание...Сказал, что никому подписывать я ничего не буду.

Mr.JD

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Рожденный ползать-уйди со взлетной полосы!!!
    • Просмотр профиля
.... Присоединяюсь ко всем!!!!
Формулировка не точная, поэтому начали поиск сверху (над набережной), да еще и судьи подбесили....

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
arilou
С тем, что недостаточно интересный - соглашусь. (Хотя не исключаю, что это результат какой-нить накладки, например шугнули их от пруда.) Мне кажется не совсем правильным жаловаться на то, что формулировка неверная. У татар вон была наоборот совершенно верная (напротив которого дома они стояли), но и там надо было чуть-чуть посмотреть по сторонам, а не прыгать вниз с обрыва. Потому что слева был нормальный съезд. Так и тут, чуть меньше лосячить, чуть больше думать и всё будет хорошо.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
arilou
С тем, что недостаточно интересный - соглашусь. (Хотя не исключаю, что это результат какой-нить накладки, например шугнули их от пруда.) Мне кажется не совсем правильным жаловаться на то, что формулировка неверная. У татар вон была наоборот совершенно верная (напротив которого дома они стояли), но и там надо было чуть-чуть посмотреть по сторонам, а не прыгать вниз с обрыва. Потому что слева был нормальный съезд. Так и тут, чуть меньше лосячить, чуть больше думать и всё будет хорошо.

У Татар за домом номер два съезд намного лучше того, что был слева, скажу вам честно и откровенно :)

А с этим КП думать особо не чего, тут повезло или не повезло. Кто то решил по наберженой просто ехать - вот и молодцы, повезло. А кто поехал поверху или начал искать ещё раньше по склону - не молодцы, не повезло.

KankuroSpb

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
КП нашли быстро. Никаких отрицательных эмоций не вызвал. Все разговоры про то что КП был неинтересным не имеют места, так как в условиях соревнований нет такого пункта.
Если кто-то его очень долго искал означает, что он плохо ориентируется )
И вообще  поддержу GQ Не надо ныть =)

KY

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Мне тоже не понравилась формулировка, но в другом месте.

"Склон берега". Товарищи организаторы, "склон" и "дорога с северной стороны" - это как бэ разные понятия. Я конечно понимаю, что на склоне берега сложно поставить шатер, он будет криво стоять и падать. Но раз уж написали на склоне - расстелите там на травке полотнище со знаком БГ.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
А не обязаны КП с судьями быть интересными. Я очень редко подобные случаи припоминаю. Что касается неточности локализации, то бывают случаи куда хуже. Тех же татар возьмём. Судя по постам те, кто не сразу нашёл, немного и потеряли. Стоит ли так долго обсуждать?

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
GQ, ну татары-то как раз нормально стояли, а уж как выбирать путь -- это вопрос другой, главное, что было видно, куда. А вот насчёт "чуть больше думать" -- в об том-то и недовольство, что думать там не о чем было, тупо прочёсывать местность.

KankuroSpb, Вы наверное, не то хотели сказать. Разговоры о неинтересности имеют место по факту вот этого самого разговора. То, что про интересность не сказано в условиях соревнований -- ну так читайте внимательнее: где я высказывал претензии на тему нарушения "условий соревнований"? (Кстати, а где тут есть условия соревнований? Правила есть, а вот условия?) Я же не говорю, что пункт был некорректный, не требую его отменить. Пункт был просто "никакой".

KY, ну при ошибке в расстоянии вдвое и такой бездарной формулировке придираться к тому, что это ещё и не склон был, я уж просто поленился. ;) Может быть, это просто у белорусских коллег, которые стояли на КП, не только метры вдвое короче стандартных, но и склон может быть горизонтальным. "Склон с нулевым углом наклона." ;)

Любитель Петербурга, не обязаны, да. И хорошо, на самом деле, что такой "никакой" пункт был единственный на дистанции. ;) Но если бы были обязаны -- можно было бы говорить о "некорректном" пункте. А так он просто "никакой".