Автор Тема: Сфинкс Про. Сколько шестерёнок у памятника Шухову? Почему правильный ответ - 3?  (Прочитано 23892 раз)

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Дело в том, что в технических терминах слово "шестерёнка" отсутствует вообще. "Шестерня" - ещё туда-сюда, но, строго говоря, тоже неверно.
Как человек, непосредственно сейчас занятый проектирование редуктора с шестернями, отсылаю к выше данному определению: шестерня - меньшее, обычно ведущее колесо в зубчатой передаче. "Двойная шестерня" - это или что-то очень экзотическое, или не существующее - я за всю жизнь не встречал. Точить вал, колесо и шестерню из одной заготовки, а потом нарезать зубья, никто не запрещает, но функционально это вал, колесо и шестерня!

SoftBear

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Уютненький
Rasst

Ура, технари подтянулись!
Я вот мучительно собираю остатки памяти, связанные с термехом и детмашем.
Так разрешите наш спор - может ли зубчатое колесо по диаметру (оси x,y) быть меньше, чем по оси z?
Иными словами - являются ли предметы на фотоснимке на прошлой странице изображениями зубчатых колёс?

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
SoftBear

"Почему вы считаете, что высеченное из камня изображение зубчатого колеса небольшой ширины - это шестерёнка, а большой - нет?"

Как и вы я считаю, что размер не принципиален, даже если бы изображения колонн были миниатюрными и были исполнены в размере меньшем, чем изображения зубчатых колёс рядом, они всё равно бы остались изображением колонн.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
SoftBear
А формы зубьев там какие? Они позволяют организовать передачу крутящего момента?

SoftBear

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Уютненький
Metalian,

/с интонацией кого-то из "квартета И"/

Хо-о-оро-о-оший вопрос!

Я так понимаю, что вас уже почти можно поздравлять? Мы к вам на шестой тур собираемся - пустите?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
SoftBear
А формы зубьев там какие? Они позволяют организовать передачу крутящего момента?
ну мы с товарищем обсуждали эти колонны, пришли к мнению, что если это шестеренки, то и цилиндр можно трактовать как шестеренку с бесконечно большим (или бесконечно малым) количеством зубьев.

самое интересное, что передачу крутящего момент аони позволяют организовать

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
SoftBear
Пока медали не получим (если получим, конечно, кто же знает, как поздние команды прошли?), ни с чем поздравлять не надо.
А на 6 туре ждем, разумеется!

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Шестеренки мы расписали подробно, где сколько и каких, а именно:
У подножия памятника - 1 целая, 6 фрагментов, 1 на чертеже
На отдельностоящем неизвестном механизме 3 целых, 1 фрагмент.
Судя по фотке, мы плохо в темноте ощупали лавочку(

GoMeR

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
  • Лунный Курьер
    • Просмотр профиля
Не знаю кто как , но я не собираюсь соглашаться с ответом "3"

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
1. А есть ли кто-то, кто дал ответ "3"?
2. Есть ли на сей счёт комментарий организаторов? Может их логичнее дать здесь, чтобы облегчить потом работу по апелляциям?
« Последнее редактирование: 20.04.2010, 09:40:59 от Попов Алексей »

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Попов Алексей

"Есть ли кто-то, кто дал ответ "3"?"

Пока не знаю ни одной такой команды.

"Есть ли на сей счёт комментарий организаторов?"

К сожалению, организаторы пока так и не снизошли до этого обсуждения... но мы их по-прежнему ждём! И верим в них!
Я написал про это в теме про предварительные результаты, где тусили орги. Один орг ответил, что не знает, ибо не его участок, другой ответил: "Аквэч, это главный судья в ответе на апелляцию расскажет".

Как-то всё безрадостно пока...

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Если предположить, что на КП были все (а чего бы им не быть, загадка легкая, памятник в центре), а цифру "3" не написал никто (потому что никак невозможно принять четыре зубчатых колеса за три) -

то все находятся в равных условиях - и по потраченному времени, и по количеству взятых КП.

Хотя вот у MAKry в ответе фигурирует цифра "3" - может, это на что-то и повлияет...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Так или иначе, ждём официальных комментариев. А то вдруг мы всё же из-за банальной очепятки переполошились?

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
ну надо же чем-то себя занять в ожидании результатов :)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Maiwen
ну... можно для разнообразия какой-нибудь другой КП пообсуждать) хотя шестерёнки - это всегда прекрасно))

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Tiuntaier

Меня настораживает, что они вроде как уже считают результаты, но этот топик не комментят ни в какую... Это неприятно.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Tiuntaier

Меня настораживает, что они вроде как уже считают результаты, но этот топик не комментят ни в какую... Это неприятно.
а по Петроверигскому даже неофициального ответа нет ) тоже интригуют?

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Надеюсь, что орги сами еще раз проверят этот КП, как делаем в спорных случаях мы (Формула ОТ), и после этого дадут комментарий. Не думаю, что им это сложнее, чем потом разгребать поток апелляций.
От лица своей команды могу поручиться, что шестерёнок там 4. И еще три фрагмента колонн в сечении имеют форму шестерёнок, но вряд ли могут считаться таковыми.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 936
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Неофициальный комментарий организаторов: вероятно, ответ "4" правильный. С официальным ждите возвращения ГСС из командировки.

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Musatych

Наконец таки! Спасибо хоть на неофициальном! =)

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Ну, ладно, правильный ответ пусть "4".
Но КАК у них вообще получилось "3", если это не опечатка?!

Я не верю в версию, что надо было признать эти две шестерёнки на одном валу одной шестерёнкой. Даже если есть какие-то формальные основания на то (по-моему нет), вряд ли орги хотели подловить всех, кто не изучал подробную классификацию шестерёнок по долгу службы или образования.

Тогда как же получилось "3"?!

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Rasst
Так разрешите наш спор - может ли зубчатое колесо по диаметру (оси x,y) быть меньше, чем по оси z?
Влегкую. Ширина зубчатого колеса обычно определяется силовой нагрузкой. Если память не изменяет, в механическом будильнике есть колеса вширину больше, чем по диаметру (правда, там из технологических соображений, скорее).

Цитировать
Иными словами - являются ли предметы на фотоснимке на прошлой странице изображениями зубчатых колёс?
Если очень захотеть, возможно всё :) Но это, конечно же, фрагменты колонн. Апелляция бесполезна :)))
« Последнее редактирование: 20.04.2010, 14:34:14 от Rasst »

nograhol

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Тогда как же получилось "3"?!

Постановщики тоже люди и ничто человеческое им не чуждо, В частности, они могут ошибиться при постановке.

А так как данный КП (с этой формулировкой) не тестировался, то ошибка не была выявлена.

Не волнуйтесь, вернётся ГСС и примет правильное решение.