Автор Тема: Сфинкс Про. Сколько шестерёнок у памятника Шухову? Почему правильный ответ - 3?  (Прочитано 23897 раз)

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Интересно, есть ли команды, которые насчитали три шестеренки?

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
AndyVolykhov, вы почему не в Тольятти? :)
Стар я уже.

tresh

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
вряд ли опечатка, почему-то мне кажется, что по логике организаторов - надо было указать количество целых шестерёнок, а их на сооружении действительно три... эх, а мы писали: 7+1+4 :(

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Вот это моему уму нерастяжимо. А что, шестерёнка, частично скрытая внутри скульптуры - это не шестерёнка, а какой-либо иной объект?

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
AndyVolykhov
участник нашей команды с техническим образованием, которая у нас и считала эти шестеренки, узнав про ответ организаторов, сказала "Ах, так они двойную шестеренку посчитали за одну?".

так что, возможно, какой-то логикой орги все-таки руководствовались...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
пруфпик этих несчастных шестерёнок есть у кого?

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
вообще с этого и надо было начинать дискуссию :)

http://fotki.yandex.ru/users/eakochurov23/view/126315?page=0

чорт, кажется, она и правда двойная

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Кстати, может и опечатка все же...
Ибо на площади Защитников Неба правильный ответ якобы 10, однако там букв "Д" явно больше - у нас 14 получилось, несколько раз пересчитывали.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Maiwen
скорее, это две шестерни, насаженные на один стержень. при разборке старых будильников эта проблема решается с помощью хорошего удара молотка))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Читаем словарь Ушакова.
Цитировать
ШЕСТЕРНЯ - Зубчатое колесо, передающее движение (тех.).

БСЭ:
Цитировать
Шестерня, меньшее, обычно ведущее колесо зубчатой передаче.

Фото, где можно увидеть четвертую (или ту часть, которую приняли за четвертую), у меня сейчас нет, но что-то я сомневаюсь, что это все же не отдельная шестерня.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
И ещё БСЭ:
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00028/34600.htm
Зубчатое колесо,основная деталь зубчатой передачи в виде диска с зубьями на цилиндрической или конической поверхности, входящими в зацепление с зубьями другого З. к. Цилиндрические З. к. могут иметь наружные или внутренние зубья. Зубья выполняются прямыми, винтовыми, шевронными (угловыми) или криволинейными. Наиболее распространённый профиль зубьев З. к. — эвольвентный, реже — циклоидальный и др. (см. Зубчатая передача). З. к. называют также шестернями. Например, в редукторостроении принято малое ведущее З. к. независимо от числа зубьев называть шестерней, а большое ведомое — колесом. Часто все З. к. называют шестернями. Конструкция З. к. зависит от его назначения, размеров и способа получения заготовки.

В виде диска! Два диска на одной оси - это два зубчатых колеса, следовательно, две шестерни.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
AndyVolykhov
вот и я о том же. ось одна, шестерёнок две.

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Если правильный ответ «три шестерёнки» формируется исходя из того, что существуют некие «двойные шестеренки», то налицо практика двойных стандартов при составлении заданий.

Объясню почему. Опыт разгадывания заданий на БГ показывает, что они составляются таким образом, что они рассчитаны на достаточно широкий круг участников, не имеющих глубоких специальных знаний в той или иной сфере.

И разгадывая загадки в этом году мы это всегда держали в уме.
Первое – в загадке про Боровское шоссе. Где написано, что оно «заколодело» в начале. Хотя начиналось оно в районе пересечения Ленинского и Ломоносовского проспектов…Мы решили, что эти знания – узко специальные (для совсем уж интересующихся краеведов) и ими надо пренебречь. И решили, что под "началом" имеется в виду начало на современной карте (чтобы КП могли взять и прочесыванием карты).

Второе – в загадке про квартал. В логике организаторов улица, названная в честь НЕ УЧЕНОГО – Ленинский проспект. Ответственно заявляю, что на географическом фак-те МГУ и сейчас в программе есть научные труды Ленина по вопросам экономического районирования. Опять же мы решили, что эти знания – узко специальные (организаторы могли об этом и сами не знать) и ими надо пренебречь.

Двойные шестеренки (если дело, конечно, в них) – тоже знания «узко специальные». Требовать их от всех - неправильно.

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Я понял, почему официальный ответ 3, они предвидели, что все посчитают по-разному и решили считать правильным ответом тот, который не укладывается ни в одну схему! Чтоб никому не было обидно! =)

АЦЦКИЕ СОТОНЫ!!! =) *смеётся*


"участник нашей команды с техническим образованием, которая у нас и считала эти шестеренки, узнав про ответ организаторов, сказала "Ах, так они двойную шестеренку посчитали за одну?"".

Вот! А тут товарищ говорил, что "участники не обязаны иметь специальные познания в архитектуре"! Правильно! Участники должны быть специалистами-технарями! Остальным дискриминация и геноцид! Аминь! =)
« Последнее редактирование: 19.04.2010, 16:26:42 от Аквэч »

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
По пути с работы подошел к памятнику, посмотрел на шестеренки внимательно. Их четыре. Притом целых. Две из них насажены на одну ось, но физически это разные объекты - если посмотреть сбоку, то между ними виден небольшой промежуток.
Так что считаю, что это сугубо опечатка и ничто иное. Если что, фотки сделаны :)

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Limper

Нужно ждать, когда кто-то из оргов наконец уже заглянет в это обсуждение и пояснит позицию оргов. Действительно очень похоже на опечатку, но орги должны прояснить ситуацию.

SoftBear

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Уютненький
Господа, я вам больше скажу, а позже фото положу - у другой лавки (левее, если смотреть от той, на которой 4 зубчатых колеса) - было ещё три колеса, правда вертикальных.

http://www.ljplus.ru/img4/s/o/softbear/IMG_5954.jpg
http://www.ljplus.ru/img4/s/o/softbear/IMG_5955.jpg
« Последнее редактирование: 19.04.2010, 17:31:39 от SoftBear »

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
SoftBear

Не знаю, расстрою я вас или обрадую, но вообще это фрагменты колонн, в той же композиции ещё и капитель валяется в качестве подлокотника. =)

SoftBear

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Уютненький
Аквэч

Дык а чем не зубчатое колесо-то? пофиг, что фрагмент. говорю, как дипломированный инженер.

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
SoftBear

"Дык а чем не зубчатое колесо-то?"

Тем что изображены очевидно не шестерёнки, под задание не подходит. Ну, это если вы, конечно, сурьёзно, а не троллите потихоньку в нашей и без того непонятной теме! =)

SoftBear

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Уютненький
Аквэч

Не, я вообще не любитель троллить.
Дело в том, что в технических терминах слово "шестерёнка" отсутствует вообще. "Шестерня" - ещё туда-сюда, но, строго говоря, тоже неверно. Единственное правильное определение вот этой хренотени - "зубчатое колесо". В простонародье - да, шестерёнка. Но колёса зубчатые бывают ну очень разные. И те, которые я привёл на фотографии, ничуть не хуже (а, возможно, даже лучше!) чем те, что у другой скамейки.
Тут как в сексе - размер не имеет первостепенного значения ;)

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
SoftBear

Да я со всем согласен, но если в задании сказано: "Посчитать все изображения фаллоимитаторов на памятнике", то не стоить считать изображения огурцов, даже если их тоже можно использовать для той же цели и они ничем не хуже (и хрен его знает, может даже и лучше!) искомых предметов.
« Последнее редактирование: 19.04.2010, 18:24:58 от Аквэч »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
SoftBear

Да я со всем согласен, но если в задании сказано: "Посчитать все изображения фаллоимитаторов на памятнике", то не стоить считать изображения огурцов, даже если их тоже можно использовать для той же цели и они ничем не хуже (и хрен его знает, может даже и лучше!) искомых предметов.

Вот это сильное сообщение.

SoftBear

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Уютненький
Аквэч,

вы неправы. ибо в задании речь шла не про фаллоимитаторы, а про шестерёнки, что само по себе уже некорректно. Почему вы считаете, что высеченное из камня изображение зубчатого колеса небольшой ширины - это шестерёнка, а большой - нет?