Автор Тема: Всадники тут  (Прочитано 111821 раз)

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #50 : 18.04.2010, 16:57:14 »
Я, допустим лось, выиграл час, однако заехал не с той стороны и минут 30 прокатал зря
Не, ну конечно можно постараться и протупить даже на таком простом КП =) Но ничего хоть сколько нибудь сложного на этом КП не было. Только на силу и скорость.

Так вот с силой и скоростью оно так и устроено, что если сильно гнать, то потом выше вероятность протупить. Давно замечено спортсменами-ориентировщиками (причём уровня чемпионов мира, не новичками), что при превышении некоего уровня скорости ошибок становится сильно больше.

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #51 : 18.04.2010, 17:01:17 »
Бонус в Крылатском однозначно помогал лосям увеличить время отрыва от нелосей. Если делать такие бонусы, тогда давайте делать и бонусы, которые можно будет взять только крепко подумав. Чтобы уравнять, так сказать, шансы на победу =)

Думаю, с учётом описанного в предыдущем моём ответе, такие "дальние" бонусы имеет смысл ставить так, чтобы после большого перегона требовалось уже на месте подумать головой. (оргам: считайте это пожеланием к постановке трассы)

Впрочем, вот и тут в Крылатском кто-то "сдуру" поехал не на тот участок велотрассы и накрутил себе лишнего.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #52 : 18.04.2010, 17:12:35 »
Да, хотелось бы в качестве пожелания попросить оргов не ставить КП всадников в таких местах как Воронцовский парк. Там было столько детей и соотвественно неадекватно обеспокоенных родителей/бабушек, что как бы в режиме соревнования очень опасная ситуация создаётся. Когда несутся всадники глазея по сторонам в поисках КП а тут столько детей. Вот.

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #53 : 18.04.2010, 17:19:40 »
Согласен с Acer32 насчёт парков с кучей детворы.
Понятно, что городскому велосипедисту надо уметь при необходимости сбрасывать скорость, даже когда хочется побыстрее. Но повод ли это оттачивать мастерство на живых детях и их родителях?

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Всадники тут
« Ответ #54 : 18.04.2010, 18:11:58 »
У меня в карте "Крымский вал 9 стр.55" был обозначен, и я сразу узнал так называеиый "Эгладор" - место тусовки толкинистов - по соседству с этим заведением. Единственное - жаль, что мы смотрели мою карту не на смене этапа, а на КП у 1-й фрунзенской улицы, но ещё не были на 1-м труженниковом. Не знаю, получилось ли дольше брать КП с порядком 1-я  фрунзенская - 1-й труженников - учебный пер. - пл.Воробьёвы горы - Крымский вал - причал Воробьёвы горы, когда был вариант 1-й труженников - 1-я фрунзенская - крымский вал - пл. Воробьёвы горы - учебный пер. - причал Воробьёвы горы? Или кто-то использовал свой порядок взятия КП?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #55 : 18.04.2010, 18:30:47 »
Еще, я считаю неправильным делать такие бонусы как в Крылатском. На нем заведомо можно было выиграть дополнительное время только лосям. Все просто - куда ехать понятно, что делать - понятно. Гони и всё. То есть хорошим хитрым маршрутом, хорошим ориентированием на местности или мозгом взять такой КП наравне с лосями было нельзя.
Мы половину гонки ехали за такими спортивными людьми - они отрывались от нас на прямых и понятных дистанциях, но мы всё равно находили такие короткие пути, по которым можно было хитро срезать и догнать их. Потом они свернули в Крылатское ;)

Не менее категорически не соглашусь с этим категоричным утверждением.
Хитрый бонус. Неоднозначный. Было там, где подумать. Крепко подумать - и куда ехать, и как маршрут туда-сюда оптимизировать.  Иногда катаюсь по велотрассе, бегал там МосМеридиан в прошлый вторник, но переоценил свои способности и выехал не на ту петлю. Пришлось вынуть карту и совместить со схемкой... Судя по комментариям здесь, не у всех это получилось, кое-кто обеспечил себе бонусный бонус-трек :)  (есть знакомые, которые отпахали там все 14,5 км)

Мне тоже при первом взгляде на схемку показалось, что целая трасса. А на месте выяснилось - халява. Малепусенький (меньше 4 км) и самый "дружественный" (плоский) северный кусочек велотрассы, проезжался за 15 минут. Бонус просто отличный!  Только ветер в морду был местами очень жестким :)
 
Абсолютно лучший велобонус в моём трехлетнем опыте БГ и ПоБеГов (не утверждение, а частная точка зрения).  Большое спасибо!


P.S. подозрение насчет Крыла появилось как раз после МосМеридиана – Коля Сытов впечатал в карту логотип «БГ».  «Неспроста» - подумалось... :)
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 18:32:21 от PD »

Nicephorus

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #56 : 18.04.2010, 19:06:56 »
Впрочем, вот и тут в Крылатском кто-то "сдуру" поехал не на тот участок велотрассы и накрутил себе лишнего.
Кстати не знаю кто, но мы поехали сразу на верный участок трассы.

Nicephorus

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #57 : 18.04.2010, 19:09:01 »
Nicephorus, всё просто, либо вы участвуете, тем самым принимая правила, либо не принимаете правила и не участвуете. Правила можно обсуждать с точки зрения их дальнейшего улучшения (про мигание фонарика, кстати, замечание осмысленное, хотя есть и доводы против -- ну вот как раз можно обсуждать), но при этом текущее состояние правил следует соблюдать всем участникам.
я уже высказал свою точку зрения и попросил не обсуждать этот вопрос.
я учасвтвовал правила принял, но имею полное право сказать свое ФИ.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #58 : 18.04.2010, 19:48:26 »
Еще, я считаю неправильным делать такие бонусы как в Крылатском. На нем заведомо можно было выиграть дополнительное время только лосям. Все просто - куда ехать понятно, что делать - понятно. Гони и всё. То есть хорошим хитрым маршрутом, хорошим ориентированием на местности или мозгом взять такой КП наравне с лосями было нельзя.

Не менее категорически не соглашусь с этим категоричным утверждением.
Хитрый бонус. Неоднозначный. Было там, где подумать. Крепко подумать - и куда ехать, и как маршрут туда-сюда оптимизировать.  

Интересны разные точки зрения. Мне пока кажется, что бонус скорее удался. Во-первых, невнимательные уехали по треку не туда. Во-вторых, многим пришлось поломать голову брать/не брать. В-третьих, интересно, догадался ли кто-то проехать из Крыла к следующему КП по набережной, чтобы там быстро взбежать по склону прямо под "дом с фонарём"? И ещё: был ли кто-то, кто проскочил мимо знака?

Ну и вид на Москву из Крыла вполне бонусный.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #59 : 18.04.2010, 20:02:44 »


 В-третьих, интересно, догадался ли кто-то проехать из Крыла к следующему КП по набережной, чтобы там быстро взбежать по склону прямо под "дом с фонарём"? И ещё: был ли кто-то, кто проскочил мимо знака?


А?! Это как это?

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #60 : 18.04.2010, 20:06:17 »
Абсолютно лучший велобонус в моём трехлетнем опыте БГ и ПоБеГов (не утверждение, а частная точка зрения).  Большое спасибо!


Ыыыыыых...ну вот я так и знал, и так так хотелось...но мы блин со своим МКАДом 2008 года терь блин совсем запуганные на бонусы стали))
Раз всего км 15 ушло бы на это, то может и зря не поехали.

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #61 : 18.04.2010, 20:16:45 »
В-третьих, интересно, догадался ли кто-то проехать из Крыла к следующему КП по набережной, чтобы там быстро взбежать по склону прямо под "дом с фонарём"?
Я контролёрил как раз у "дома с фонарём" и видел несколько команд так делающих (причём в оба направления)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #62 : 18.04.2010, 20:20:11 »
А, понял Дом с фонарём имелся в виду с 8-мю окнами, а не дом с фонарными столбами ниже Матвеевской :)

Да, с таким спуском КП на Крыле ещё более заманчивый)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #63 : 18.04.2010, 20:27:00 »
Абсолютно лучший велобонус в моём трехлетнем опыте БГ и ПоБеГов (не утверждение, а частная точка зрения).  Большое спасибо!


Ыыыыыых...ну вот я так и знал, и так так хотелось...но мы блин со своим МКАДом 2008 года терь блин совсем запуганные на бонусы стали))
Раз всего км 15 ушло бы на это, то может и зря не поехали.

По нашим замерам разница между прямым путём от татар к Ворошиловскому парку и "кривым" через два бонуса (но по кратчайшему маршруту), включая взятие трека, составила 17 км. Из них само кольцо - 4,5. Очень долго сомневались, не слишком ли большой бонус мы даём за такую маленькую прибавку. По нашим оценкам бонусы брались за час времени, т.е. давали выигрыш в 1,5 часа.
Но, конечно, в обмен на силы, всё-таки даже маленькое кольцо не такое плоское, как его рекламирует Павел :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #64 : 18.04.2010, 20:37:33 »

По нашим замерам разница между прямым путём от татар к Ворошиловскому парку и "кривым" через два бонуса (но по кратчайшему маршруту), включая взятие трека, составила 17 км. Из них само кольцо - 4,5. Очень долго сомневались, не слишком ли большой бонус мы даём за такую маленькую прибавку. По нашим оценкам бонусы брались за час времени, т.е. давали выигрыш в 1,5 часа.


Ну тут не очень хорошо зная район промзон, всё же кратчайший путь мы бы точно не нашли, так что было бы у нас 20 км минимум.  Хотя на трек можно же было и отдельно сгонять.
Или вы его планировали как сдвоенный? По крайней мере отдельно ехать на Бонус 14 явно смысло не было.

Но, конечно, в обмен на силы, всё-таки даже маленькое кольцо не такое плоское, как его рекламирует Павел :)

Понятно, всё что Павлу ровно - другим холмистая местность :) Хе-хе-хе)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #65 : 18.04.2010, 21:31:10 »
Ну тут не очень хорошо зная район промзон, всё же кратчайший путь мы бы точно не нашли, так что было бы у нас 20 км минимум.  Хотя на трек можно же было и отдельно сгонять.
Или вы его планировали как сдвоенный? По крайней мере отдельно ехать на Бонус 14 явно смысло не было.

Но, конечно, в обмен на силы, всё-таки даже маленькое кольцо не такое плоское, как его рекламирует Павел :)

Понятно, всё что Павлу ровно - другим холмистая местность :) Хе-хе-хе)

Да, как сдвоенный, хотя сам Х.обыкновенный и давал выигрыш, но минут в 5-10, не больше.

А про "лоскость" кольца я имел в виду, что на мой взгляд, если на этом кольце сделать три круга, то это будет полностью эквивалентно полной трассе. Разве что не будет такого крутого спуска с бенкингом.

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #66 : 18.04.2010, 21:43:30 »
В-третьих, интересно, догадался ли кто-то проехать из Крыла к следующему КП по набережной, чтобы там быстро взбежать по склону прямо под "дом с фонарём"?

Ну вот мы так ломанули. И это было ошибкой. Если потеря в скорости на набережной компенсируется экономией расстояния, то вот сил и времени на подъём ушло неразумно много. IMHO дешевле и быстрее было бы по шоссе докатить.

Но с точки зрения постановки дистанции -- это хорошо, что тут был выбор. Как двигаться в Крылатское с бонуса про зверя на букву "Х" -- тоже был выбор.

Ну и вид на Москву из Крыла вполне бонусный.

Это да. ;)

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #67 : 18.04.2010, 21:49:25 »
но мы блин со своим МКАДом 2008 года терь блин совсем запуганные на бонусы стали))
Раз всего км 15 ушло бы на это, то может и зря не поехали.

Я тоже тот бонус на МКАДе вспоминал (я тогда, кстати, как раз когда надо на него пошёл). Раздумывал и тут, не кинут ли нас на 4-й этап куда-нибудь в Мневники. Но посмотрел, сколько там добираться придётся, и счёл, что разницы особой не будет. ;)

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #68 : 18.04.2010, 22:47:23 »
Nicephorus
>они идиотские. не хочу это обсуждать.
На счет идиотов я бы поспорил:

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях, на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

    * на велосипедах — фары или фонари,

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #69 : 19.04.2010, 04:13:18 »
В-третьих, интересно, догадался ли кто-то проехать из Крыла к следующему КП по набережной, чтобы там быстро взбежать по склону прямо под "дом с фонарём"? И ещё: был ли кто-то, кто проскочил мимо знака?

Ну и вид на Москву из Крыла вполне бонусный.

Кажется, это неоптимальный путь, для желающих совсем уж "убить себя об стену". Мелькнула такая мысль, но как вспомнил склон в Филевском парке.... На трассу логично заезжать и выезжать сверху, с улицы Крылатские холмы. Зачем сбрасывать высоту к реке, чтобы потом корячиться с великом на плече?  Логичнее по дублеру Рублевки и по Звенигородской, а там через парк прямая дорожка к усадьбе. Один неприятный момент - Мерсы и Лексусы мимо тебя на полной скорости... эти точно переедут и не заметят.
 
Вид - это бонус. И вообще Крылатское - одна из визитных карточек Москвы.
Спасибо, что вы знакомите с ним и москвичей, и иногородних.
Согласен в вами - велотрассу должен знать и уметь каждый велосипедист :)

P.S. Про "плоскость" преувеличил, да. Был один тяжелый подъем с языком на плече. Но только один, а всего на трассе их 5.

Dio

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #70 : 19.04.2010, 04:59:24 »
На трассу логично заезжать и выезжать сверху, с улицы Крылатские холмы. Зачем сбрасывать высоту к реке, чтобы потом корячиться с великом на плече?  
Хех. А у кого была высотная карта с собой? :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #71 : 19.04.2010, 06:43:54 »
Ну, это вопрос знания местности. Или незнания.

Д-р Дымов

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #72 : 19.04.2010, 06:45:05 »
...В-третьих, интересно, догадался ли кто-то проехать из Крыла к следующему КП по набережной, чтобы там быстро взбежать по склону прямо под "дом с фонарём"? И ещё: был ли кто-то, кто проскочил мимо знака?



Думаю, все, кто катал БГМ-2006 и ездил от остановки у "Протона" в башню в деревне...
(-;

Ju

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
  • кручу кручу кручу педали верчу...
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #73 : 19.04.2010, 15:57:16 »
Д-р Дымов-да да!башню помню!там темно и страшно)))
а знаки можно было с лёгкостью проскочить...круг 4,2 известен своими подъёмами и спусками...жалко бедолаг, которые проехали всю вело трассу по незнанию...зато церквушку, наверное, посмотрели;)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники тут
« Ответ #74 : 19.04.2010, 16:57:08 »
Хм. Я как-то не представляю, неужели был иной разумный способ собирать два западных бонуса кроме как с "фонарной усадьбы" на трек, потом к Х.обыкновенному и потом сразу на Можайку откуда обратно в центр?..

Я кстати почему въехал не туда - увидел что на Крылатской улице идёт здоровый спуск, тогда как трасса вроде бы вот она, уже тут. Еду по ней, смотрю на схему, нифига не понятно, и знаков всё нет. Уже начал присматриваться к каждому бетонному столбику и даже слезал проверить трубы под дорогой! Потом встретил двух всадников, спросил как у них, ответили что только выехали, и что я еду не в ту сторону. Я решил, что проехал слишком много, чтобы возвращаться и решил рисовать знаки в обрятном порядке. И вскоре обнаружил что вот оно, короткое кольцо, и еду я в ту сторону.

Возвращаясь обратно по крылатской улице подумал, что не такая она и маленькая, но всё ж короче чем на стенки большого кольца лезть. Зато бэнкингами насладился!