Автор Тема: Сфинксы-Про!  (Прочитано 80532 раз)

Tyelkormo

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #100 : 18.04.2010, 14:28:55 »
А что за задание с "татарами"?
У нас не было такого....

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 929
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #101 : 18.04.2010, 17:12:24 »
Tyelkormo
Бонус с баянами - это и были татары.

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #102 : 18.04.2010, 17:48:27 »
а чем не отец с сыном - три владимирские улицы? в Москве так же есть ярославская улица. Отец и сын - вполне себе :((

Вот если честно, мы туда в Перово и ездили. Когда я штурмовала список улиц, почему-то Фрунзенские так и не заметила (идиот). Хотя, оказалось, мои сокомандники в этом районе и жили когда-то. Так что вот.
Но в принципе практически дуаль, если честно. И если не знать, что там не окажется "дома без стены"...
Да есть там два домика без стены... При желании можно свести и девятому дому по нечетной стороне. Адрес: 2-я Владимирская, 13А. Вот тут он хорошо виден: http://picasaweb.google.ru/rasst17/2010#5461387076937462738

Но лично мне апеллировать надобности нет, наша команда выполнила програму-минимум, финишировав. Ну и ответ со всех сторон за уши притянут: скорее всего, ни Владимир, ни Ярослав напрямую к улицам отношения не имеют.

Про кресты - в загадке, насколько я помню, было написано что-то вроде: Иди ка ты Андрейко, из городу прочь.. (...) .... встань к Москве задом, к замкадью передом...

Что-то я сомневаюсь, что с юго-западной просматривается замкадье - там до него почти три километра по прямой, через кольца с крестами.
Если я понял логику оргов, то Москва - это не город, а река. Иначе невозможно встать внутри Москвы задом к Москве. Там вообще всё надо с пристрастием рассматривать: не "выйти из города" а "выходить" - действие не закончено. Не "видеть Замкадье, а только стоять к нему лицом.

PS. И тут меня осенило: а ведь замечание про невозможность встать задом к Москве напрямую относится и к Замкадью! Где бы вы нибыли в Москве, вы ВСЕГДА стоите к замкадью ВСЕМИ своими сторонами!!!
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 17:51:07 от Rasst »

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #103 : 18.04.2010, 17:53:33 »
а чем не отец с сыном - три владимирские улицы? в Москве так же есть ярославская улица. Отец и сын - вполне себе :((

Вот если честно, мы туда в Перово и ездили. Когда я штурмовала список улиц, почему-то Фрунзенские так и не заметила (идиот). Хотя, оказалось, мои сокомандники в этом районе и жили когда-то. Так что вот.
Но в принципе практически дуаль, если честно. И если не знать, что там не окажется "дома без стены"...


Да никакая это не дуаль, что вы, право.  Владимирские улицы названы в четь посёлка Владимирский, который в свою очередь назван по названию дороги, "Владимирки", ведущей в город Владимир. Ярославская улица тоже в честь города. В отличие от Фрунзенских, которые вполне в честь М. В. Фрунзе названы (а не в честь г. Фрунзе, например :)



Что-то я сомневаюсь, что с юго-западной просматривается замкадье - там до него почти три километра по прямой, через кольца с крестами.

А там не сказано, что оно будет просматриваться. Просят просто встать лицом к нему.
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 17:56:54 от Varis »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #104 : 18.04.2010, 18:17:27 »
В википедии пишут, что и Ярославская улица названа по шоссе, а не по городу, а ещё что их вначале две было. Так что всё-таки не проходит дуаль, хотя и красиво, и под древнерусский антураж подходит.

Tyelkormo

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #105 : 18.04.2010, 18:49:28 »
Цитировать
Бонус с баянами - это и были татары.
А при чём здесь татары? :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #106 : 18.04.2010, 19:03:33 »
Авторская разгадка баянов:
Баяны изображают группы домов по Матвеевской и Веерной улицам (Матвеевская, 42к1-к4, Матвеевская, 20-32, Матвеевская, 10к2-5, Веерная, 3к1-к6, Веерная 26к2-36к2, Веерная, 8-16к2.) Стрелка указывает путь к татарам. Порванные края баянов - снесённые дома. Также баяны намекают, что подобный КП уже был - татары в Матвеевском в 2006 году (только на Раменке, а не на Сетуни).

Rumata

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #107 : 18.04.2010, 19:30:57 »
Rumata
А у вас какое время на трассе?
Мы начали в 9:30 закончили около 22.30-23 (точно не помню). +  1.50 бонусов
получается  11.10-11.40 где-то.
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 19:32:38 от Rumata »

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #108 : 18.04.2010, 19:36:32 »
Maiwen

Не к вам, а к оргам, по логике разгадки

Кременчуг
Существует предание, что когда, в районе теперешнего города на пути плывших по Днепру караванов лодок появлялись пороги, впередсмотрящий оповещал: "Кремень, чув!". Позднее из этого словосочетания возникло название "Кременчуг". Есть и другие предположения о происхождении названия города. Так, топонимик О. Стрижак считает, что оно происходит от тюркского слова "кечмен" - "крепость".

Запорожье
Стоит на месте крепости против татар (да, логика прихрамывает, но не сильно - "татарская крепость" и "крепость против татар" всяко не дальше, чем "татарская крепость" и "слово крепость по-тюркски"
Зато порог - мелководный каменистый или скалистый участок в русле реки, то есть слово в слово текст из задания. Именно это определение я и нашел при разгадке КП, и тут уж Запорожская стала выглядеть совсем привлекательно. Тем более, что улица короткая - самое то для двойного КП.

В общем, на мой взгляд, по логике, которая всегда была присуща БГ - озарение + общие знания, Запорожская подходит лучше Кременчугской.

VadimN - мое почтение за ссылку. Организаторы, наверное, писали этот КП для БГ-Киев, если для ее взятия подразумевается знание украинского :)
На самом деле, расстраивает все то же самое. Чтобы отсечь Запорожскую как неправильную, и установить Кременчугскую как правильную, необходимо долго и мощно гуглить. Помнится, в прошлом году были претензии к Бибигону за то, что там надо было знать номера регионов "а их без интернета не взять".

 В этом году, отчаявшись, мы попросили помочь с этим КП удаленку, которая стала уверена в своей правоте, только найдя через гугл-карты клуб "Фрегат". К этому моменту, правда, мы уже и сами это нашли, но осадочек остался - еще один КП, который без интернета не решается никак, а гуглится по вторичным признакам на ура.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #109 : 18.04.2010, 21:51:47 »
Tyelkormo, вы не знаете, что такое татары?
Ну это тут быстро объяснят.

-КП с аэрофотосъемкой: мы-то его брали около 17:00, но интересно, как его брали те, кто туда приехал после заката? Или им засчитают ответ "ничего не видно"?

Я думаю, либо засчитать его, либо перевести КП в бонусные.
Самое обидное, что некоторые вышеотписавшиеся  до сих пор уверены, что это в Филях.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 929
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #110 : 18.04.2010, 21:55:57 »
Самое обидное, что некоторые вышеотписавшиеся  до сих пор уверены, что это в Филях.
В смысле? Точка для взятия КП находилась в нескольких автобусных остановках от м. Фили.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #111 : 18.04.2010, 21:58:07 »
А, ну так совсем хорошо. Это мы протупили.

Sharik

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #112 : 18.04.2010, 22:11:35 »
А Бутово, интересно, много команд прочесало в поисках крестов-колец? Мы вот (Р752)часа 3 убили впустую - настолько были уверены, что это там. "Как выберешься из-под земли" - там как раз лёгкое метро на поверхность выходит. Вокруг места выхода тоннеля на поверхность прочесали несколько кварталов, цепляясь за всё круглое, что нашли на аэрофотоснимках. Но кроме симпатичной старой водокачки да пары классных совершенно деревенских улочек так ничего и не обнаружили...

Одну команду мы точно видели у входа в метро. Кто вы, товарищи по несчастью? И был ли кто-то еще там?

А в Бутово мы ехали через Ю-З. И ничего там не увидели. Хуже того - я там жил много лет и мимо этих "крестов" каждый день ходил. Ни в жизнь не догадался бы, что они кресты! А вот про дома колечками знал, но почему-то не зацепило... И от МКАДа далеко, и холмами там не пахнет...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #113 : 18.04.2010, 22:18:26 »
Блин, я эту Веерную улицу накануне на карте рассматривала с мыслью, какое прикольное место, хорошо бы сделать там КП.  Но вот же ж, когда нужно, в голову не пришла. Хорошо что в Серебряный (сосновый) бор не поехали - там уж больно мостики похожи были. Дайте в руки мне баян, я порву его совсем!

Яблоко выгуглилось по запросу "Зелёная рука в парке" (после длительного мозгового штурма, когда у каменного креста на Яузе внезапно поймался вайфай).
и да, как-то многовато заданий, берущихся либо чистым знанием, либо бессмысленным и беспощадным брутфорсом, а не логикой и озарением. увы. и вся эта развесистая клюква с Андрейками и Бибигонами, имхо, только мешала - поди пойми, что тут по делу, а что для антуража.

Вообще, сосновок много словили на этот раз, зато видели настоящую голубятню с настоящими голубями и чучело гидросамолёта!

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #114 : 18.04.2010, 22:23:03 »
А как Веерная улица вообще могла куда-то прийти, хотел бы я знать? Тем более, петербуржцам.
Что касается Андрейки, то это называется ёрничество. В данном случае оно ничем не мотивировано, кроме, пардон, саботажа (поскольку даже на форуме специально просили обойтись без бибигонов).

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 929
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #115 : 18.04.2010, 22:50:46 »
Блин, я эту Веерную улицу накануне на карте рассматривала с мыслью, какое прикольное место, хорошо бы сделать там КП.
Мы ее в 3 туре "Формулы ОТ" как только не загадывали в разных категориях: через один из видов холодного оружия, через один из видов депо (с фотографией трамвайного депо им. Апакова), ну и просто по происхождению названия...

Хорошо что в Серебряный (сосновый) бор не поехали - там уж больно мостики похожи были.
Хмм, ну за 50-минутным бонусом, даже если бы он реально был именно там, мы бы тоже не поехали. Не отбивал он себя бы никак в этом случае.

Вообще, сосновок много словили на этот раз, зато видели настоящую голубятню с настоящими голубями и чучело гидросамолёта!
Голубятню где-то видели, но уже не помню. А на Учебном, 3 голубятню, что я видел неделю назад, орги-таки нашли и заиграли. :((
Гидросамолет - это там же, где и чучело, на Вернадского, 81, что ли?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #116 : 18.04.2010, 22:55:56 »
Да нет, гидросамолет - это наш темный левак в Захарково, который должен был быть в Филях.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #117 : 18.04.2010, 23:02:41 »
Е.К.
ты понимаешь, она у меня в блокноте была записана и, чёрт возьми, зарисована! и я это только постфактум вспомнила((


LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #118 : 18.04.2010, 23:02:44 »
А мы за "крестами" и "кругами" на бульвар Дмитрия Донского, в Бутово катались:) И-таки есть там царевна, посимпатичнее, чем на Юго-Западной.:))

п.с. и кроме нас туда еще пара команд приехала, как было замечено
Мы тоже планировали, уж больно версия красивая. но потом решили, что Воробевы горы лучше.

Участвуем в третий раз в Сфинксах. В этот раз понравилось меньше всего.
думали, что Перекоп...самое забавное, что фрегат там тоже нашли, но без цифр на стене)...
мы там тоже были. и на Херсонской за компанию
только это не фрегат, а просто стилизованный парусник.

Я долго мечтал о БГМ на юго-западе, и вот, пожалуйста.
 Там заметили, что есть три Фрунзенские улицы, проверили, что они названы не по Тимуру Фрунзе.
так 3 - отцу дадены а не сыну

Но лично мне апеллировать надобности нет, наша команда выполнила програму-минимум, финишировав. Ну и ответ со всех сторон за уши притянут: скорее всего, ни Владимир, ни Ярослав напрямую к улицам отношения не имеют.
а никто не обещал, что напрямую. ибо слово "дадены" не есть "названы в честь"

Если я понял логику оргов, то Москва - это не город, а река. Иначе невозможно встать внутри Москвы задом к Москве. Там вообще всё надо с пристрастием рассматривать: не "выйти из города" а "выходить" - действие не закончено. Не "видеть Замкадье, а только стоять к нему лицом.

PS. И тут меня осенило: а ведь замечание про невозможность встать задом к Москве напрямую относится и к Замкадью! Где бы вы нибыли в Москве, вы ВСЕГДА стоите к замкадью ВСЕМИ своими сторонами!!!
ну мы были готовы принять версию, что "москва" - старая москва (кремль, китай город, земляной). но в нашей версии - с воробевыми горами - вполне четка определялось "спиной к Москве" врядли стоя на смотровой площадке, и глядя на лужники, будете говорить, что стоите спиной к москве

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #119 : 18.04.2010, 23:04:44 »
Гидросамолёт, и клёвые проволочные кораблики, и чиби-маяк, и отличные деревья для лазанья!

Nastine

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Золотой Броневик-2009
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #120 : 18.04.2010, 23:27:52 »
Доброго)
Участвовала в БГМ 4-й раз и впервые совершенно спокойна за результаты, ибо ждать совершенно нечего.  Как минимум, 4 невзятых КП (не смогли раскурить Кременчугскую, Царевну-Лебедь, переулок с церковью, а в Фили не успели), насчитали 4 шестеренки (я так понимаю, что есть и другие мнения), на бонусы даже и не смотрели.
Провели в интернет-кафе (что-то случилось с ноутом на первом же задании) в общей сложности часов 4,5-5 часов, но, как видите, кучу заданий не решили. Ах да, и с ладонью нам тоже повезло: мы случайно поехали не в ту сторону с Фрунзенской вместе с командой № 703-)
В общем, полный провал, про-ва-ли-ще!
В сфинксах участвовала впервые. На штурм Броневиков ушло 3 года, так что все еще впереди, так как появилась хорошая спортивная злость. В шоке от количества сообщений типа "задания слишком легкие" и от количества команд, взявших все КП. Вот-вот разовьется комплекс неполноценности))
Команде, писавшей о том, что они никогда не пользуются инетом и финишировавшей в 16 с чем-то - ну прям лапку жму, вы просто молодцы)
Всем спасибо за компанию, оргам - за организацию. Удовольствие получили, все тело ломит)
В следующем году хотелось бы поизящнее (нафик интернет) и побольше-) Ну и покучнее, что ли

Tyelkormo

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #121 : 18.04.2010, 23:30:17 »
Цитировать
вы не знаете, что такое татары?
Ну это тут быстро объяснят.
Объясните пожалуйста! :)
Я на городском ориентировании первый раз в жизни был :)

Цитировать
А Бутово, интересно, много команд прочесало в поисках крестов-колец?
Мы тоже там были. Как только прочли загадку, то сразу же поехали туда. Почему-то нам подумалось, что исходя из тексты загадки необходимо покинуть пределы МКАД-а. А когда на карте увидели кладбище около метро - все сомнения ехать или нет у нас отпали.
И в итоге мы продефилировали добрый час по Бульвару Дмитрия Донского, высчитывая кресты на огромном количестве аптек в округе и ища подходящий холм, откуда ровно семь крестов можно увидеть. В итоге плюнули на это дело и поехали искать ответ на Новоясеневскую, благо я там вспомнил церковь у метро и холмы ближе к лесу.

В итоге, узнав правильный ответ, мы посчитали этот вопрос составленным некорректно.
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 23:32:04 от Tyelkormo »

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #122 : 19.04.2010, 02:22:30 »
Да никакая это не дуаль, что вы, право.  Владимирские улицы названы в четь посёлка Владимирский, который в свою очередь назван по названию дороги, "Владимирки", ведущей в город Владимир. Ярославская улица тоже в честь города. В отличие от Фрунзенских, которые вполне в честь М. В. Фрунзе названы (а не в честь г. Фрунзе, например :)
Не дуаль, ок :) Прямой дуали и хорошей точно не получится, да-да, правда :)
Но мы там ой не одни такие идиоты были :))
Хотя потом видели команду, которая выходила на Парке Культуры (мы ехали на Вернадского как раз), я ещё очень хотела за это зацепиться, но поленилась и не докрутила, жаль.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #123 : 19.04.2010, 02:32:00 »
так 3 - отцу дадены а не сыну

АГА!!! Вот оно что!!!
Тогда понятно, что мы и на Владимирскую, получается, что ли, не зря поехали? Или формулировка была кривая? Или мы таки идиоты? Потому что если там была средняя в честь сына, то да, задание, простите, не ах.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #124 : 19.04.2010, 02:33:50 »
Я думаю, либо засчитать его, либо перевести КП в бонусные.
Самое обидное, что некоторые вышеотписавшиеся  до сих пор уверены, что это в Филях.

Оно в Филях :( Там цветок люди нашли. И вообще это заводской аэродром. Гуглится вроде бы неплохо, но только так, по-другому никак.
Жесть.