Автор Тема: КП 4. Изображения людей у памятника Шухову  (Прочитано 116945 раз)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Положите КП 4 на место и больше его не трогайте!
Людей изображено восемь? Восемь: шесть статуй и две картинки.
Кто чего не заметил - тот сам виноват.

Как я понимаю, чтобы победить, надо быстрее всех пройти все точки и выполнить все задания, но выполнить их правильно.
И тут выиграет не обязательно самый быстрый. Выиграть тут вполне возможно, проведя на трассе максимально возможное время.
А тупо скорость - это спортивное ориентирование, а не городское.

Мне-то всё равно: реальные грифоны P809 со своего 37-го места никуда не денутся.

Но впредь формулировки должны быть максимально продуманными.
Каждый КП должен быть лично посещён организаторами, облазан со всех сторон, и должны быть выявлены все разночтения и неоднозначности. Чтобы не было, как с Леоновым, которого ставили по фотографии.
Это говорится уже на протяжении многих лет по окончании каждой игры, но орги, похоже, возят эти грабли с собой.
Может, проводить не одно тестирование трассы, а два, три, четыре - сколько потребуется, пока не будут отточены все формулировки и загадки?

По части пропадающих КП.
Может, направлять на трассу волонтёров "в штатском", закрепив за ними участки, чтобы они отслеживали состояние КП и оперативно информировали оргкомитет?

Уже отмечалось, что ростом числа игр в году качество несколько снизилось.
Может, не распыляться, а сосредоточиться на качестве?
Именно поэтому некоторые отказались от участия в БГ в пользу других проектов.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Гений: +1
Чуть мягче, пожалуй... Если бы вы были той командой, которой четко по телефону сказали - считайте фигурки (мы ей не были), то ваше мнение наверное было бы другим.


Соревнования - это экзамен, а бегать на экзамене к учителю и спрашивать правильный ли ответ: такое не возможно и не приемлемо.
« Последнее редактирование: 26.04.2010, 14:02:36 от Razdolbajka »

ANY

  • Писатель
  • Сообщений: 622
    • Просмотр профиля
Гений, приходи в тестировщики
hr@runcity.ru

iA

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Да. Так будет правильно!
Кп4 считать бонусным!
« Последнее редактирование: 26.04.2010, 15:09:49 от iA »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Гений, приходи в тестировщики
hr@runcity.ru

Аня, если ты вот про это:
Но впредь формулировки должны быть максимально продуманными.
Каждый КП должен быть лично посещён организаторами, облазан со всех сторон, и должны быть выявлены все разночтения и неоднозначности.

то я подписываюсь под приглашением! Гений, и Razdolbajka с собой берите! :)

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
assen, ANY

Команда X-rays собиралась после этих соревнований податься в тестировщики гриффоньей трассы.
Но увы, после недавнего изменения результатов в пользу безоглядных бегунов - нам еще есть что доказывать на дистанции.

« Последнее редактирование: 26.04.2010, 14:55:32 от pikanych »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
ANY

Анечка, с днем рождения!
Ты светлый человек, всегда радостно видеть тебя на трассе, чувствовать твою заботу об участниках, знакомых и незнакомых :)
Респект.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Разрешите высказаться постановщику Атлантов.

Безусловно, всё произошедшее с данным КП является виной организаторов, в том числе моей лично (я на КП так и не побывал). Вместе с тем в сложившейся к пятнице ситуации было принято единственно верное решение о снятии КП (Можно было бы зачесть всем, кто побывал, но это не столь принципиально).

Поясню, КП снят вовсе не из-за того, что 95% команд его не взяли (это повод задуматься о том, стоило ли его включать в трассу), а из-за двух вещей:
1) Неточность формулировки: просят количество людей, а не количество изображений.
2) Некорректные ответы колл-центра по поводу того, что нужно считать, ставшие следствием ошибки постановщиков. (Да-да, все тестировщики попали в те 95%)

Выводы Оргкомитетом сделаны и продолжают делаться. Извините, что так получилось.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Гений, приходи в тестировщики
hr@runcity.ru
Я даже не знаю...
Тестировщик - это очень почётно и сопряжено с высокой ответственностью.
Не могу:
1) моя легендарная невнимательность (конечно, частично компенсируемая приписываемой мне БГшной наблюдательностью).
2) в Москве я играю с напарником из Питера, с которым мы вместе смотрим город, а в других городах я и сам город разглядываю.

Но я подумаю, да...

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля

Аня, если ты вот про это:
Но впредь формулировки должны быть максимально продуманными.
Каждый КП должен быть лично посещён организаторами, облазан со всех сторон, и должны быть выявлены все разночтения и неоднозначности.

то я подписываюсь под приглашением! Гений, и Razdolbajka с собой берите! :)

Спасибо конечно, но с тестированием итак все нормально у оргов: за время участия в БГ - ни одна фурмулировка не смутила меня своей логикой постановки...за несколько прошедших соревнований у меня в команде была всего одна ошибка (и та чисто по нашей вине, из-за лени)...организаторам не звонили ни разу...логику дальнейших (послесоревновательных) действий над КП - понять не могу....

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Поддерживаю идею о переводе 4-го КП в разряд бонусных с бонусом ну хотя бы 15 минут, и засчитыванием для бонуса только результата "8".

(Примечание: у нашей команды не "8", так что это предложение не в мою пользу.)

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Идиотизм, граничащий с пофигизмом.
Сначала сказали одно, в перерыве второе, потом третье и в итоге четвертое...
Организаторы исправили свою оплошность за счет команд.

alexus

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Очень похоже, что мой вопрос был не услышан!
Уважаемые организаторы, ответьте пожалуйста!!!!!

Почему пострадали команды, которые взяли КП ПРАВИЛЬНО(!), в то время как в выигрыше остались те, кто ошибся или те, кто воспользовался НЕПРАВИЛЬНОЙ подсказкой организаторов!???
« Последнее редактирование: 27.04.2010, 06:52:07 от alexus »

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
alexus вас же меньшинство...зачем париться и считать ради 3-4 команд...тем более при пересчете победители меняются...

Mr.JD

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Рожденный ползать-уйди со взлетной полосы!!!
    • Просмотр профиля
alexus вас же меньшинство...зачем париться и считать ради 3-4 команд...тем более при пересчете победители меняются...

В том то и вопрос, что решение принимается не в сторону справедливости, а в сторону большинства.... к сожалению суровая правда жизни добралась и до этих соревнований.

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Забавно видеть теперь в результатах одно КП как не взятое у своей команды...

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Команды, давшие правильный ответ по КП, были бы пострадавшими, если бы помимо правильного ответа был бы зачтён и неправильный, или если бы неправильный ответ был бы зачтён, а правильный отклонён.
КП-4, как известно, не зачтён никому.
В такой ситуации команды, давшие правильный ответ по КП, не пострадали - они не получили выгоды, которую должны были бы получить за правильный ответ, если бы ситуация с КП сложилась нормальным образом. Почему ситуация с КП не сложилась нормальным образом - выше по тексту изложено. Действительно, это просчёт организаторов, в значительной степени - мой, за что приношу свои извинения.
В некотором выигрыше оказались команды, которые в принципе проингнорировали посещение данного КП. Однако анализ результатов команд показывает, что ни одной команды, которая бы проигнорировала только КП-4 нет. Все команды, проигнорировавшие КП-4 (преимущественно атланты, торопившиеся на финиш), проигнорировали и многие другие КП и зачёт/незачёт КП не изменяет существенно их результат.

Поступало предложение начисления бонусного времени за правильный ответ. Такой вариант рассматривался и отклонен по следующей причине - объективное начисление бонусного времени невозможно. Команды могли потратить на КП незначительное время и дать ответ, совпадающий с правильным. А могли - потратить значительное и в результате дать ответ, с правильным не совпадающий. Это дополнительная лотерея, не имеющая отношения к справедливости.

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Mr.JD надо как-то тег сарказма придумать =) а то меня не понимают...
я говорю про то же самое. Сейчас решение принято руководствуясь логикой организаторов: "мы ступили, большинство не взяло, значит снимаем"...это по меньшей мере наплевательское отношение к тем, кто взял КП (сами мы дали ответ, который не принимают...так что я полностью не заинтересован).
« Последнее редактирование: 27.04.2010, 07:37:15 от Coputko »

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
albokarev, так а что Вам мешает засчитать взятие КП, если это не на что не повлияет то?
Лень =) Корысть =) или кое что еще?

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Команды, давшие правильный ответ по КП, были бы пострадавшими, если бы помимо правильного ответа был бы зачтён и неправильный, или если бы неправильный ответ был бы зачтён, а правильный отклонён.
КП-4, как известно, не зачтён никому.
В такой ситуации команды, давшие правильный ответ по КП, не пострадали - они не получили выгоды, которую должны были бы получить за правильный ответ, если бы ситуация с КП сложилась нормальным образом.

Эмм....-15 позиций - это не пострадали?
Второе: "они не получили выгоды, которую должны были бы получить за правильный ответ", почему не пострадали-то раз выгоды не получили??? И почему "выгоды"?: мы же не взятку давали или убили кого-то за правильно взятый КП, а просто ответили на вопрос задания...Или теперь придется налоги платить ввиде штрафного времени, за сверх-выгоду от правильно взятого КП?
« Последнее редактирование: 27.04.2010, 08:00:24 от Razdolbajka »

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Razdolbajka
[сарказм] ну перед Вами же извинились =)...[/сарказм]

Nassik

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Уважаемый albokarev!

Вы ведь читали все содержательные посты. И там ясно везде описано почему данное решение влияет на результат. Утверждение, что переведение в бонусы не является объективным - неверно. Для взятия этого КП необходимо было минимум 10 минут. Там не так все просто обсмотреть и проверить (не первый раз лазим по всем щелям в поисках неучтенного).
К тому же, из тех кто оказались "на высоте" теперь - считают основой этой категории скорость передвижения, а не правильность ответов. Они об этом сами честно сказали и пытались всех вокруг убедить в правильности своих взглядов. И это есть неправда.
Выводы из такого рода проишествия для них - они правы. К черту правильные ответы - будем тут устраивать правила рогейна или обычного лесного ориентирования.
Не надо! Это преимущество БГ, когда ты можешь обыграть не ногами, а мозгами! И вот оно это преимущество - КП 4!!! А его взяли и зарубили.
Нас, правильно ответивших, суммарно было по всем категориям человек 12, если я не ошибаюсь. Так вот - наше потраченное время на КП 10-15 минут. Думаю и у остальных порядка того же. И вот вылезает не такая уж и малая ошибка в вычисление общего времени, а очень значительная для расстановки мест для некоторых команд.

Mr.JD

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Рожденный ползать-уйди со взлетной полосы!!!
    • Просмотр профиля
Команды, давшие правильный ответ по КП, были бы пострадавшими, если бы помимо правильного ответа был бы зачтён и неправильный, или если бы неправильный ответ был бы зачтён, а правильный отклонён.
КП-4, как известно, не зачтён никому.
В такой ситуации команды, давшие правильный ответ по КП, не пострадали - они не получили выгоды, которую должны были бы получить за правильный ответ, если бы ситуация с КП сложилась нормальным образом.

Эмм....-15 позиций - это не пострадали?
Второе: "они не получили выгоды, которую должны были бы получить за правильный ответ", почему не пострадали-то раз выгоды не получили??? И почему "выгоды"?: мы же не взятку давали или убили кого-то за правильно взятый КП, а просто ответили на вопрос задания...Или теперь придется налоги платить ввиде штрафного времени, за сверх-выгоду от правильно взятого КП?
с призового на 18-е.....

iA

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
...команды, давшие правильный ответ по КП, не пострадали - они не получили выгоды, которую должны были бы получить за правильный ответ
Простите, где логика?
Аналогично: Давайте отменим, например, кп48. И те, кто его взял правильно, не пострадают?
Разница только в том, что 48й взяло большинство.

...объективное начисление бонусного времени невозможно. Команды могли потратить на КП незначительное время и дать ответ, совпадающий с правильным. А могли - потратить значительное и в результате дать ответ, с правильным не совпадающий. Это дополнительная лотерея, не имеющая отношения к справедливости.
Тоже отсутствует логика. На взятие _любого_ бонусного кп разные команды могли потратить и 15 минут, и час и два. It's a race day!
Но ведь какое то бонусное время в итоге назначается?

А вот отменять достигнутый результат после гонки это... мм.. Слов нет.
« Последнее редактирование: 27.04.2010, 08:16:20 от iA »

BigMazzy

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Народ, ну харош уже...Было вполне адекватно написано, что были команды, позвонившие для уточнения формулировки, которым сказали считать фигурки только... Считать ли чела, вертящего Землю Архимедом или нет? - тоже спорный вопрос. Поэтому хватит уже флудить. Все всё уже давно сказали. И на оргов не надо наезжать. Они и так ботают не мало... Такими срачами волонтеров можно отбить и тогда вообще не будет контроля на трассе, которого все так хотят... Не надо плевать им в душу. Они не для того, чтобы нас злить устраивают соревнования. И взносы с команд не такие уж и заоблачные...