Автор Тема: Re: Грифоны, "самая престижная категория" и печеньки.  (Прочитано 69217 раз)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Пешеходы я просто предложил, мало ли может в результате вы будете рядом и эти секунды будут решать ;)

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Если кому интересно, выкладываю карту с указанием КП в том порядке, как мы их брали (Грифон-Про). К сожалению, маршрут не сохранился (я считал расстояние , получилось ровно 45 км с двумя бонусами).

http://maps.yandex.ru/?um=SbS2LN9FoyY7nrZDwcq7sK8T6T-_QU7S&l=map

Пешеходы

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Ну может... Посмотрим, когда объявят результаты. А если нас обогнали Атланты, Ангелы или Сфинксы, тогда можно не переживать, они на себя работали, вне конкуренции с Грифонами.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Во, вспомнил, может меня проглючило, но в "чайной" я видел мужиков Грифонов с лыжами в руках... в упаковке правда. Вы их что по дороге купили?

померил маршрут, вроде затупок мало - получилось 45км с бонусами....
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 09:41:37 от Disailor »

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
хоть бы на месте задания были нормальные. Посчитать количество букв "Ц" в табличке - это что, работа орга?? Даже знак - и то не подумали нормально спрятать - кирпичный короб за домом. Заходишь за дом, вот кирпич, вот знак. Ну хоть какую-нибудь задумку можно было бы придумать? Ну ладно, если не задумка, то хотя бы с юмором можно же сделать? Неприятно сталкиваться с работой "для галочки"
Беда в том, что при таком количестве участников хитро спрятанный КП будет давать несправедливое преимущество медленным участникам. Прибывшие первыми будут рыскать по окрестностям, а за это время их догонит пяток команд, которые придут на готовенькое. По крайней мере, они смогут увидеть, из какой подворотни люди выходят с довольным видом и бегут дальше.

Кстати, зря вы думаете, что все просто - иногда встречаются ловушки типа хитро спрятанной колонны, маленького ёжика и т.д.
На последнем задании 2 этапа у нас пропала маршрутная книжка. Даже не знаю как такое могло случиться, но случилось...
Что делать. Закон суров, но един для всех. Маршрутная книжка - документ команды, потеря = сход. Я и сам как-то посеял, к счастью, нашел.

Вы, кстати, жаловались на "телепортеров" - маршрутная книжка как раз служит для защиты от них. Если кто-то проехал десять автобусных остановок за две минуты, что-то с ним не то.

А чем вам не понравилось предложение продолжать вне зачета? Записали бы ответы запомнили время, потом сравнили бы на досуге.

syan

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Очень раздосадовал столь странный отзыв syan'а. Во-первых, это абсолютное неуважение к организаторам, т.к. человек явно продемонстрировал то, что не удосужился ни прочитать правила, ни полистать форум, ни заглянуть в маршруты предыдущих соревнований.
При чем тут уважение) я просто написал что мне понравилось, что нет.  На счет инструкции к старту и прошлых заданий я согласился. Маршрутную книжку тоже потерял сам) Я только говорю о том, что ожидал что-то другое, более интересное, что можно было бы сделать со стороны оргов, если бы чуть больше захотели.
Беда в том, что при таком количестве участников хитро спрятанный КП будет давать несправедливое преимущество медленным участникам. Прибывшие первыми будут рыскать по окрестностям, а за это время их догонит пяток команд, которые придут на готовенькое. По крайней мере, они смогут увидеть, из какой подворотни люди выходят с довольным видом и бегут дальше.

А чем вам не понравилось предложение продолжать вне зачета? Записали бы ответы запомнили время, потом сравнили бы на досуге.
Вот поэтому и нужно разделять категории, это во-первых, во-вторых можно развести соперников на КП.
Бегать вне зачета думали... но расстроились уже, настроения не было..


PS Кстати оценивая на 3- я не сказал что не буду участвовать в следующий раз))
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 11:57:30 от syan »

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
2 Disailor
От грифинов с лыжами: мы в форуме прочитали, что если пройти всю грифонью дистанцию на лыжах, то буде бонус - 3 часа. На всякий случай взяли лыжи :-)
---
"От Морозки" P867

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Гы... маньяки ;)
1 апреля читали?
там много чего было в этот день нетривиального....

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
А еще в Грифоны-Про идут упрямые садомазохисты вроде нас) Участвовали в БГ первый раз. Моя подруга еще спортом занимается, а вот я практически нет. Но прошли все КП и 1 бонус, пусть и потратили на это дело 11,5 часов и к финишу были трупами. Но дошли же) Это того стоило, и плевать на всякие там престижи или призовые места - и себя на выносливость проверили, и кучу интересных мест повидали. Что еще надо?

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
а кто-нибудь в курсе, сколько в среднем составила трасса Грифон-Лайт сегодня, точнее вчера? до дому недавно добрались, ноги гудят - вот и интересно, сколько ж мы прошли... хотя бы примерно?

много
GPS кажет 38 км, это с одним бонусом
если мы и намотали лишку, вряд ли больше колиметра
в прошлом году со ВСЕМИ бонусами получилось 31 км

Аннушка84

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
L890 прошла около 36 км (по яндекс карте считала), взяв один бонус на Ильинке
По сравнению с прошлым годом: ходить мноооого, а кп меньше. Получилось много тупого хождения, а так хотелось чего-нибудь посмотреть побольше....
Но в целом довольна осталась)

taddy

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Замечания от напарника syan'a.

1) мысль о жульничестве(как отмечал syan это разделение команды и телепортеры) на дистанции немножко досаждала - разделение команды и пользование транспортом могло очень сильно  улучшить результат, так что соперническая составляющая забега  от этого теряла.
Тут на мой взгляд было очень простое  решение. хватило бы на одном  этапе посадить по 1 организатору на грамотно выбранный кп. (т.к. последовательность взятия почти всех кп была достаточно очевидной и только 1 кп на этапе откланялся от этой траэктории - вот туда то и следовало посадить контролировать - все ли участники команды в сборе .На первом этапе например это кп157; на втором  этапе 174 либо 6).Думаю те кто в командах составлл маршрут легко поймут.
Ну и что бы небыло соблазна поймать машину  , избегать очень больших расстояний между кп. Как например участок по набережной от 229 к 203 кп. Хотя  пробежался он на одном дыхании и с большим удовольствием.

2) вообще, в отличае от моего напарника, тип соревнования очень понравился -
ориентирование по карте, размеренный бег,  отдых от офисных будней, несложные  задания, ошеломлённые прохожые .Очень  жаль что ровно на середине дистанции мы умудрились каким то непонятным образом потерять маршрутную  карту, и не оценили всей тяжесть 40 км.
 Захотелось поучаствовать еще, на велосипедах.

3) Кстате измеряя пройденную дитанцию на яндекс картах - был очень удивлён что 1 этап оказался вточности равен 10 км. (думал что 40 км это названо очень приблизительно а оказалось буквально)
померял прямо сказасть с пристрастием с учетом всех  забегов во дворы и переходы через  дороги . В итоге оказалось что финиш второго этапа  это 19.6 км  (правда мы забегали в торговый центр изза сломавшегося  рюкзака - можно то 19.6 от нять 0.5 примерно  - получается 19.1 км)

4) Средняя скорость.
И на первый и на второй этап ушло ровно по 2 часа с учётом тупки по на составление маршрута.Стыдно сказать - на первом этапе тупили с маршрутом минут 15, а на втором  примерно 30!!!(тут надо отметить что у нас был с собой нет бук на котором мы искали некоторые адреса . это  оказалось исклуючительно вредным с точки зрения результата  - вопервых ьук занимал в рюкзаке много места  и добавлял прилично веса+ без него, мы бы нашли  точки быстрее, как ни странно - пока он загружался, пока открывался эксплорер, потом мы тупили с маленьким его дисплеем, с неудобной буковской мышкой, медлинным интернетом, затем с перенесением полученного результата на обычную карту - вообщем взяли его очень зря).
  Средняя скорость бега соответственно равнялась 10км/1.5 часа=6.66 км//ч.

На мой взгляд можно было и побыстрее для 20 км.
  

5) По дороге домой сильно заболел галеностоп  - видимо последствия неправильно выбранной обуви( кстате хотелось бы услышать от участников  какая обувь больше всего подходит) или слишком много вешу 80 кг.


6) ну и карта нашего маршрута тут http://www.loadpicture.ru/images/1opo.jpg
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 19:30:23 от taddy »

Aliasdr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Мы с друзьями участвовали первый раз в БГ. Очень понравилось, но было тяжело (старались бежать всю дистанцию). Стартовали мы в 2 часа. Это очень поздно. Кому-то повезло и они завершили дистанцию часа  в 3, а кому-то пришлось финишировать в сумерках.
Не понравились нечеткие формулировки заданий (которые можно трактовать по-разному). Быть может, для тех кто уже не первый раз бежит БГ это уже не проблема, но для нас были непонятны многие КП.
Например:
Памятник Шухову- все уже знают. Пункт убран из зачета.
Бонусный пункт ул.Ильинка д.8.-количество атлантов на фасаде. Вообще атлантов там 6, но 2 из них на боковой стороне дома в переулке. Считать их или нет, мы не поняли и написали в ответ "4(6)".
Малый Ржевский пер. д.6 "Керамические панно под карнизом. Год арабскими цифрами". Стоит сказать, что на этом пункте стояло и недоумевало очень много команд всадников и пешеходов. Никто не мог понять, какой-же там год написан. Там были крякозябры какие-то, римские цифры и что-то похожее на арабские. Но кто докажет, что это были не круги а нули и единицы а не буквы I. В итоге на медальонах мы высмотрели I9ОI. Так и записали 1901г.
ср.Овчинниковский пер. д.1.  3-х значные цифры на будке.
Там на табличке были номера телефонов написаны. и  в них были две цифры, которые попали в ответ. Мы не были уверены ответ это, или нет.
А в общем стоит сказать спасибо организаторам за такие соревнования!


chibis

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
а кто-нибудь в курсе, сколько в среднем составила трасса Грифон-Лайт сегодня, точнее вчера? до дому недавно добрались, ноги гудят - вот и интересно, сколько ж мы прошли... хотя бы примерно?

Брали GPS для записи трека, с одним бонусом и всеми обязательными КП получилось 40 км с небольшим, прошли за 8 часов (из них бегом первый час и полтора часа на построение маршрутов).

трек -- http://www.gpsies.com/map.do?url=http://chibis.persons.gfk.ru/trail/running/trailrunner/PMJM7XD.gpx


//сбежавший из зоопарка

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Кроме того, я отмечу, что орги, по всей видимости, ставили для разных категорий все-таки разные КП, например, у Грифонов недалеко от моста к Киевскому вокзалу надо было списать номер из шлема робота, в то время, как кто-то внимательно рассматривал стоящих неподалеку львов на постаментах. Ну и т.д.

У разных постановщиков разные вкусы, хотя все стараются включить в свою трассу всё самое лучшее.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
мысль о жульничестве(как отмечал syan это разделение команды и телепортеры) на дистанции немножко досаждала - разделение команды и пользование транспортом могло очень сильно  улучшить результат, так что соперническая составляющая забега  от этого теряла.
Играя в атлантах, у меня все мысли были о том, как бы эффективнее задействовать транспорт, и на то, чтобы наблюдать за тем, жульничает кто или нет, сил не оставалось.

Полностью пропущенный КП или поездка в такси - разочек, может, и прокатит, но потребует таких сил на создание "альтернативной истории" в маршрутках... Опять же, представьте, что читер впишет посадку в автобус в 12:00 а на КП окажется в 12:05. А у нескольких команд, игравших честно, будет соответственно 11:50 и 12:10. И все с этим деятелем станет ясно. Пешие категории, наверное, проверять сложнее, но тоже реально.

Также, если вы видите рядом с собой команду, которая стартовала на полчаса после вас - это не значит, что они жульничают. "Лось. Просто лось."
Ну и что бы небыло соблазна поймать машину  , избегать очень больших расстояний между кп. Как например участок по набережной от 229 к 203 кп. Хотя  пробежался он на одном дыхании и с большим удовольствием.
Мне кажется, вы дали крюк. Через пешеходный мост у храма Христа Спасителя было бы быстрее.

Кстати, что там за задача была на КП 229?
тут надо отметить что у нас был с собой нет бук на котором мы искали некоторые адреса . это  оказалось исклуючительно вредным с точки зрения результата
Да, ноут нужен только категориям с загадками. Остальным карта удобнее. Коммуникатор можно взять смотреть расписание электричек, а если с GPS, то поможет в парках. Но загрузка должна быть моментальной, иначе смысла нет.

taddy

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Мне кажется, вы дали крюк. Через пешеходный мост у храма Христа Спасителя было бы быстрее.

Кстати, что там за задача была на КП 229?



ТАм было что то вроде - найти зонтик на углу таком то. Надпись под зонтиком.
Зонтик оказался рекламной вывеской кафешки.

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Грифон Лайт- получилось 37км 500 метров. без одного бонуса.

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
> Надпись под зонтиком.
Правильно: "Надпись НА зонтике."

И действительно, по новому пешеходному мосту через храм получалось быстрее.

Вообще-то читить особенно негде было. Если считать метро и наземный транспорт, то припоминаю только один КП:  к/от Шмитовского "бонуса".
Все остальные КП были расположены так, что делали использование общественного  транспорта не выгодным.
А если рассуждать о частниках и такси, то можно было вообще привлечь группу поддержки на машине.
Но для таких существует другая категория - "Броневики" :-)

2 Aliasdr
Подобные формулировки - это изюминка БГ. Без них мероприятие привратилось бы в банальное ориентирование с призмами и чипами.
В прошлом году многие грифоны помнят, как считали водосточные трубы на "доме с рыцарем": со всех сторон дома, оказывается, надо было посчитать.


kralin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
>ср.Овчинниковский пер. д.1.  3-х значные цифры на будке.
>Там на табличке были номера телефонов написаны. и  в них были две цифры, которые >попали в ответ. Мы не были уверены ответ это, или нет.

Кстати да! Трёхзначных арабских цифр не бывает. Бывают числа;)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
ТАм было что то вроде - найти зонтик на углу таком то. Надпись под зонтиком.
Зонтик оказался рекламной вывеской кафешки.

Лучше бы мелкую табличку ниже по улице на стене загадали - там год есть постройки ;)

Для быстрого поиска можно юзать КПК, а не ноут...

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Памятник Шухову- все уже знают. Пункт убран из зачета.
Бонусный пункт ул.Ильинка д.8.-количество атлантов на фасаде. Вообще атлантов там 6, но 2 из них на боковой стороне дома в переулке. Считать их или нет, мы не поняли и написали в ответ "4(6)".
можно было посмотреть в словаре значение слова "фасад" :-)
в данном случае формулировка полностью корректна
Мне кажется, вы дали крюк. Через пешеходный мост у храма Христа Спасителя было бы быстрее.
ага, на 300-400 метров
мы тоже лопухнулись :-(
Грифон Лайт- получилось 37км 500 метров. без одного бонуса.
молодцы, хорошо прокладывались
кажется, это близко к идеалу

miorica

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
P805 - со всеми бонусами получилось 48,5 км, пару раз слегка плутали))
Трек в Google Maps

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
miorica
О, привет коллегам, было приятно с вами в обгонялки играть ;) (Р803)
Чисто из самонадеянности не залепил лапы заранее и поплатился за это - зимняя "спячка" оказала действие на ступни.;(
На следующий день и сегодня на веле передвиглся, так как пешком было ещё ощутимо неприятно...

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
izib

В прошлогоднем задании, где был дом с рыцарем, задание было сформулировано четко: надо было посчитать количество водосточных труб. И все. Никаких фасадов! Правда, именно на этом КП мы тогда и срезались, поспешили очень.

И таки да, интересно, сколько команд в этот раз спишет слова ПОД зонтиком и номер квартиры с МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ таблички (на Чаплыгина) :)