Автор Тема: Re: Грифоны, "самая престижная категория" и печеньки.  (Прочитано 69228 раз)

Inessa

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
ГХМ!!!
А что, по-вашему, женские команды не способны тягаться с мужскими по километражу??? Я Вас уверяю, 45 км это совсем немного для хоть чуть-чуть тренированного человека. Проходила за 2 дня 110 км по болоту-бурелому на марш-броске - это более жёстко, и то, прям скажем, это реально тренированным женщинам ;-).
Мужчины - они среднестатистически сильнее. Женщины - выносливее. Большой километраж - нужна именно выносливость ;-)
Женская команда, категория "Грифон-Про"

45 км по асфальту - тяжелее, чем по буреломам и болотам, в силу монотонности и неестетсвенности нагрузок... А 70 км по асфальту за день - гораздо, гораздо тяжелее, чем 110-130 по лесу за два дня...

(Тестировщик Грифона Про 2010, участник женской команды Грифона Про 2009 ;)) )

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Внесу свои 5 копеек в тему:) Для меня престиж- это просто наличие таких соревнований,как БГ!!!!! Мне нравится то,что люди останавливают и спрашивают- что за номерки на шее. Нравится им рассказывать с блеском в глазах о проекте:) И нравится видеть возникающий интерес к возможно новому виду отдыха. Нравится ездить по городам и видеть их с интересных,не затоптанных толпами туристов ,сторон:))

В этот раз удалось успеть в Ангелы:) А так : 2 раза Всадник, Атлант все остальные разы. Подумываю о Сфинксах:))

xcluziv

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Первый раз бежали в атлантах, с этого началась любовь БГ, но поняли что переросли просто носиться по указанным адресам. Хочется чегото больше, пробовали в сфинксах - это отдельная категория которая вызывает восхищение ))) А сейчас уже в броневиках второй раз. Работают все, я штурман, скажу честно, выматываешся по самые уши, а водитель был бодр и весел. Потому что мозги отключил и следовал указаниям, все внимание было на дорогу. И загадки есть. А вы попробуйте в болтанке (в машине) думать и решать и адрес высматривать?  Это кажется что сел и все, ага... И бегать приходится и думать. И в Броневиках есть еще одна загадка (Москва называется) угадай где ты встанешь, а где проскочишь. И яндекс пробки и навигатор не всегда помогают. Стаж вождения по Москве научил думать и прогнозировать =))) дорожные ситуации.

VUP

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ANY опытному ориентировщику семь вёрст не крюк? :)
Именно поэтому наша команда и называется "Семь вёрст" ;-)

Fly

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Жаль что 100 км в Грифон-Про оказались первоапрельской шуткой. С учетом того что время не учитывалось - получилось бы достаточно интересно, некая гонка выживания.
Другое дело что вряд фанатов таких дистанций нашлось же много, но попробовать - интересно.

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
ANY - вы не правы - если не умеешь работать головой раболтай ногами - и это для неопытных больше подходит
Inessa45 км по асфальту - тяжелее, чем по буреломам и болотам, в силу монотонности и неестетсвенности нагрузок... А 70 км по асфальту за день - гораздо, гораздо тяжелее, чем 110-130 по лесу за два дня...
а вы пробовали и то и то - я думаю весь вопрос в привычке - то есть после зимы - по асфальту будет полегче, а вот летом - наверно в лесу
и еще - 100 км трассу по городу можно сочинить, но за 8 часов нереально ее преодолеть , а если кто сможет - то можно ему попробовать потягаться за призы на чемпионате РОссии в беге по шоссе на 100 км - первая тройка бежит в районе 7 часов плюс минус 110-15 мин - это профи , а для большинства БГ шников и 80 вполне хватит на 8 часов - надо же еще думать на бегу и соблюдать правила дорожного движения

Inessa

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
а вы пробовали и то и то - я думаю весь вопрос в привычке - то есть после зимы - по асфальту будет полегче, а вот летом - наверно в лесу
и еще - 100 км трассу по городу можно сочинить, но за 8 часов нереально ее преодолеть , а если кто сможет - то можно ему попробовать потягаться за призы на чемпионате РОссии в беге по шоссе на 100 км - первая тройка бежит в районе 7 часов плюс минус 110-15 мин - это профи , а для большинства БГ шников и 80 вполне хватит на 8 часов - надо же еще думать на бегу и соблюдать правила дорожного движения
Пробовала и то, и то в разное время года. Если не брать вариант "пешком по пояс в снегу", то в лесу точно легче.
80 за 8 часов - по-моему, результат для городского ориентирования недостижимый :))

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Inessa80 за 8 часов - по-моему, результат для городского ориентирования недостижимый :))
не уверен - посчитайте километраж победителя Дня в городе  прошлого года - я думаю он набегал и более
и еще - чтобы набегать 80 км надо чтобы планируемая дистанция  для участников была больше - выбор должен быть , мначе это просто ,,,,

Stkhz

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
  • Ыелря!!
    • Просмотр профиля
В грифонах довольно много бегунов, да и просто спортсменов. Так что 80 км за 8 часов, в принципе, реально. Нет, не для меня, мы в Грифонах всегда выступали как "хардкор-Львы", а для прочих коллег по категории =)

А по поводу планируемой дистанции, то как раз думаю, что с этим проблемы не будет. См. выше, где-то был коммент от составителя дистанции грифонов.

ПС:по теме сабжа. меня наоборот, заинтересовала бы самая «непрестижная» категория :-) Ибо во Львах как-то слишком просто, а в грифонах-про как-то устаёшь отвечать на недоумевающие вопросы соперников "ой, а что это вы так медленно?". Пойду, видимо, бестранспортным пешеходом в Броневики, дабы вопросов не возникало =)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Ого, ничего себе вопросики в Грифонах задают! У нас, во Всадниках, самое "грубое", что помню в свой адрес "на шоссейнике не честно". Но было это три года назад и явно по-доброму, т.к. команда встретившая нас имела номер на этак на полтинник повыше. Кстати тогда же, в 2007-м всерьёз планировали заявляться на велах в Броневики, т.к. Всадников расхватали. Но к счатью место нашлось :)

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Где-то на подходе к первому большому чекпоинту я так устал, что думал - вот вот упаду. Но потом шёл. шёл, шёл...Смотрел - передо мной постоянно какие-то иностранцы маячили - тока их догонишь - а они трусцой шпарить начнут...Ну я без шансов. Постоянно с ними на чекпоинтах пересекался.

Hermine

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
а кто-нибудь в курсе, сколько в среднем составила трасса Грифон-Лайт сегодня, точнее вчера? до дому недавно добрались, ноги гудят - вот и интересно, сколько ж мы прошли... хотя бы примерно?

syan

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Ну ладно, раз меня поместили как автора темы напишу о своих впечатлениях о "самой престижной категории".
1)К старту мы приехали ровно к тому времени, которую нам назначили. Но почему-то нас развернули и отправили в здание за бейджиками, где мы встали в очередь. Т.е. видимо надо было приходить раньше чтобы забрать бейджики, но у нас такой информации не было... Это разделение старта и неинформированность считаю косяком организаторов.
2)Получив задание мы немного офигели. Вместо ожидаемой легенды и заданий (кто тут писал что в этой категории нужна ясная голова??) мы получили список адресов куда надо тупо идти. У нас до этого был небольшой опыт в ночных стрит челенджах, к тем оргам, у которых задания вот такие мы больше одного раза не ходили. Такую легенду считаю халявничанием оргов.
3)Ладно, по адресу так по адресу, ну хоть бы на месте задания были нормальные. Посчитать количество букв "Ц" в табличке - это что, работа орга?? Даже знак - и то не подумали нормально спрятать - кирпичный короб за домом. Заходишь за дом, вот кирпич, вот знак. Ну хоть какую-нибудь задумку можно было бы придумать? Ну ладно, если не задумка, то хотя бы с юмором можно же сделать? Неприятно сталкиваться с работой "для галочки"
4)Все чек-пойнты были перемешаны на все категории. Видимо организаторы не нашли достаточно интересных мест для всех категорий. Добегаем до чек-пойнта, пишем задание, в это время подъезжает фургончик, вылезает мужик пишет тоже ответ и уезжает. И кто это был - грифон, лев или броневик? Бейджики все грамотно прятали под одежду.
5)Мастерство телепортации некоторых участников просто ошеломил) А где судьи "которые могут быть на каждом чекпойнте"? А где звонки судьей с проверкой собранности команды? Соревновательный элемент мероприятия стремился к 0. Люди разделялись как хотели.
6)Ну и последним пунктом напишу то что с нами произошло. Цель у нас была - добежать дистанцию, надежды на места в топ20 тоже были несмотря на отсутствие тренировки, опыта прохождения таких дистанций. Сразу на старте у нас порвался рюкзак, и пришлось сначала забежать а ТРК Европейский за рюкзаком. Мы потеряли около 20мин на это, но дальше бежали как могли. 1ый этап полностью прошли за 2 часа, надеялись на более умные задания во втором этапе, но нет. Все равно побежали дальше, обгоняли всех на пути и пешеходов, и роллеров. В итоге второй этап тоже сделали за 2 часа примерно, но случилась беда) На последнем задании 2 этапа у нас пропала маршрутная книжка. Даже не знаю как такое могло случиться, но случилось... Мы все равно пошли на финиш с мыслями что мы все чек-пойнты расскажем, заполним новую книжку и поедем дальше. Но на финише нам дали аут, и только предложили бегать дальше вне зачета. Предложение нам показалось очень интересным и мы уехали домой, очень сильно расстроенные что пробежали 2 этапа из 4 и из-за какой-то фигни сошли. Эту книжку и так можно было не заполнять в течении дистанции и записать все данные по памяти на финише. Или в чем криминал что потерял - где я тут могу жульничать. Или почему нельзя в крайнем случае сказать ладно, бегите дальше с новой книжкой, а если займете топовое место тогда и подумаем как штрафовать или не штрафовать... Почему-то везде, где можно было нарушать правило судейства не было вобще, а тут решили проявить принципиальность.
В целом оцениваю мероприятие на 3 с минусом. Все это конечно только моя точка зрения.

Spica

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
syan
в большинстве ваших же претензий к оргам виноваты Вы сами,  Вы заранее не ознокамились с тем куда идете =)

по пункту 1 выдержка из правил, которые обязательны к ознакомлению:

5.3 Для своевременного прохождения регистрации и предстартового контроля участникам следует приходить на предстартовую регистрацию за 30 минут до стартового времени команды. Ответственность за своевременный старт возлагается на команду.


ясная голова вполне требуется для того, чтобы спланировать как лучше бежать, к тому же известно, что большинство заданий составляют точный адрес, если нужны сложности, то есть категории с загадками. Маршруты предыдущих лет всегда висят для ознакомления. Сами задания, как-то подсчитать то и то, совтавляются из расчета, чтобы нельзя было взять по памяти.

Да многие КП пересекаются и чем это вам мешает? Почему если КП хороший его не показать как можно большему количеству участников? К тому же у других категорий было много КП, которых не было в грифонах. Кстати, если бейджа не было, то человек нарушил правила, а если он специально прятал его, то это дисквал. По поводу телепортаций тоже самое, но орги в этим разберутся, думаю опыт у них уже имеется. =)

И по поводу маршрутной книжки, тоже выдержка из Правил:
6.3 Маршрутная книжка является основным документом команды. Маршрутная книжка должна находиться у команды в течение всего времени прохождения дистанции, до передачи её судье на финише соревнований. В случае утери маршрутной книжки команда считается сошедшей с соревнований.


Андрей Золотых

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
  • Команда GoldTeam, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Грифон Про. Команда GoldTeam (Санкт-Петербург). Номер  Р811.
Дистанцию преодолели за 7 часов 15 мин (примерно), с учетом бонусных пунктов результат получится где-то в районе  5:10.
Впечатления от старта – очень хорошие!!! Длинная дистанция (по ощущениям получилось, примерно, 50 км), интересные места, несложные задания – думаю, что для категории Грифон так и должно быть. Прибежал, увидел, записал, побежал дальше – долго выполнять задание нет смысла, тут все надо делать на бегу.
Контролер на дистанции встретил нас перед пешеходным мостом Богдана Хмельницкого (у Киевского вокзала)  - убедился, что мы бежим вдвоем, на промежуточных финишах тоже пересчитывали.
По дистанции бежали все время первыми, т.к. стартовали рано в 8:22, а не задолго до финиша нас обогнал Олег Калинин, Р869. Получается, что он пробежал на два часа быстрее. Но он мастер спорта по ориентированию и Чемпион Европы и России по рогейну, так что всё нормально, так и должно было быть. :-)))

Спасибо организаторам!!!
Мы с женой не пожалели, что приехали из Питера, специально для того, чтобы принять участие в БГМ-2010!  
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 11:18:50 от Андрей Золотых »

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
syan, вы не понимаете несколько простых вещей.
Во-первых, Москва конечна, а БГ проводился уже 6 раз. В Питере 10 и там люди конкретно жалуются на одни и те же маршруты и даже КП бывают повторяющиеся. Москва больше раза в два, БГ тут грубо говоря в два раза младше. И тем не менее вон в соседней теме пишут, что испытали некоторое дежа-вю, т.к. проезжали трассу 2006 для тренировки. Поэтому даже если бы организаторы могли сделать всем маршруты, у которых общий КП только 99й, то конечно не пошли бы на такую глупость. Да и действительно, если КП красотища, почему его не показать как можно большему числу категорий?

Во-вторых, у организаторов нет цели максимально усложнить каждый КП. Мне кажется, тут есть некий трюк - сделать пяток тривиальных заданий, а следом свиду такой же, но с подвохом. Итого ты расслабился и в результате напоролся.

Далее - БГ держится на волонтёрах. Насколько я слышал - контролёры на трассе сплошь добровольцы, и их никогда не хватит, чтобы уследить за всеми. Да и не нужно это. "Телепортеры" нарушают дух БГ и результаты их не претендуют на призы. Те, кому нужны соревнования соревнуются по-честному.

И ещё кое-что по "недоработке" оргов. КП221. Картины в арке закрасил жэк, и на стене висело аж два листа, сообщающих, что это и есть тот самый КП. Следовательно, КП выверялись непосредстевнно перед днём старта.
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 07:00:18 от Frank »

syan

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Spica,
соглашусь на счет старта и что нужно было смотреть задания прошлых лет. Не согласен со всем остальным.
Frank
ну вот еще один момент, такое впечатление что КП были сделаны для иногородних, типа прогулочный вариант по красивым местам. Я думал что нужно будет срезать путь по заборам, стенам, лесам, а тут даже возможности такого не было, да и люди явно были одеты не в такую одежду.
Сильно сомневаюсь что результаты телепортортеров не претендуют на призы.

Из того что понравилось -
очень хорошо справились с потоком количества народа,
хорошо организовали систему оплаты.
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 07:13:37 от syan »

Spica

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
syan
Кстати про телепортеров, если заметили и запомнили кого-то, кого подозреваете в мошеничестве, то лучше сообщить организаторам, тем самым обеспечите "народный контроль" качества.
Про маршрут. По мне так лучше пусть прогулочный пеший по красивым местам, чем в 2005 году на львах мы посетили в Питере очень много трансформаторных будок =))) А так, бегая можно и по сторонам поглазеть на красивые места.

Frank
Ну то ли КП выверяются непосредственно перед днем старта, то ли первые прибежавшие сообщают и что-то предпринимается. На БГМ 2008 на одном КП тоже было свежезакрашенное изображение лапок и там висели листики оповещающие об этом =)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Spica, ага, я в соседней теме уже обнаружил, что меры принимались уже в процессе соревнования ))

Андрей Золотых

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
  • Команда GoldTeam, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Насчет 221 пункта.
Когда мы прибежали в эту арку (около 11 часов утра), то увидели свежезакрашенные стены. Никаких листов от организаторов не было.
Мы позвонили организаторам и сообщили о ситуации.
Думаю, что они оперативно подъехали потом и повесили нужное объявление.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
syan Вы попали не на то соревнование, либо как обычно - никто не читает инструкцию - "сам себе злобный баклан" (это шютка)

Андрей Золотых Какие у нас "звери" бегают, а мы даже не в курсе  ;))

Frank Я тоже надеюсь что все Грифоны всё таки побывали на 221м, иначе та часть что там побывала, попросту потеряли время.... (я открыл специально тему по этому КП, пишем туда...

Перед финишем тоже увидели команду из 3 человкек грифонов вроде, бодренько бегущих, без рюкзачов, двое из них в джинсах. Всё может быть, конечно, но как то сомнительно, после увиденных реально бегунов в эквипе с "поилками" или с поясными баульчиками...;)


Пешеходы

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Грифон-Лайт, L8126.
Все было очень здорово! А поскольку мы впервые участвовали в городском ориентировании, то впечатлений получили очень много! Попробую изложить их:
На место старта мы пришли за 2,5 часа. Мы наивно полагали, что нам на регистрации сразу выдадут задания первого этапа и мы оставшееся до старта время будем разрабатывать маршрут взятия КП. Но увы, описание этапа выдавали только на старте, потому до этого мы старательно изучали карту в районе 2 км от места старта. Но ожидание скрасил приятный сюрприз - среди сувениров были БАНДАНЫ! Хотя в теме про сувениры наличие бандан было под вопросом. Так что мы нацепили на головы банданы, я одела розовую футболку БГ и мы пошли покорять этап.
Кстати, при взятии КП мы последовали совету Димы:
Нужно очень внимательно брать КП, опасаться заложенной в нём "мины" для невнимательных участников. Либо просто оказаться перед выбором ответа: в этом случае лучше записать все варианты ответов в маршрутник. Например, 2 колонны + 3 полуколонны = 5 объектов.
и прямо записывали КП 209: 3 подъезда по 3 медальона=9 медальонов, или КП 152: 1 голова+2 лошади=3 морды.
В целом, первый этап взяли весь за 3 часа и преодолели 10,5 км. Километраж остальных двух этапов пока в процессе подсчета. После взятия этапа мы решили немного передохнуть и перекусить, что вылилось в итоге в час простоя. Второй этап взяли почти весь, тк плохо рассчитали маршрут и КП 217 оказался за бортом... А третий этап уже шли целенаправленно на финиш, по пути взяв только арку и гараж. В итоге на все у нас ушло 9,5 часов, из которых 1 час обеденный и 35+15 минут бонусных (если, конечно, мы правильно их взяли).
Соревнование очень понравилось, было приятно ощущать себя Грифонами и в нужный момент расправлять крылья и пролетать над шагающими Львами. Хотя, ко второму этапу крылья уже раскрывались редко и силы оставались только на шаг.
Единственное, что немного расстроило - это финиширование. Мы прошли через проходную вместе с еще одной командой (в темное цвет не различили), и вместе бежали к финишным палаткам. И нам крикнули - "Во вторую!", куда мы все дружно и рванули. А по незнанию, я выбежала вперед сквозь палатку и наша команда финишировала первее (21.37), но вторая команда вовремя остановилась и дала бейджики для сканирования. В итоге нас отсканировали позже (21.38). Но это урок на будущее - если есть вероятность фотофиниша, то бежать лучше в разные палатки.
А так все супер! Спасибо за интересную гонку, за прекрасные сувениры и море впечатлений!!!!

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Очень раздосадовал столь странный отзыв syan'а. Во-первых, это абсолютное неуважение к организаторам, т.к. человек явно продемонстрировал то, что не удосужился ни прочитать правила, ни полистать форум, ни заглянуть в маршруты предыдущих соревнований.

Кроме того, я отмечу, что орги, по всей видимости, ставили для разных категорий все-таки разные КП, например, у Грифонов недалеко от моста к Киевскому вокзалу надо было списать номер из шлема робота, в то время, как кто-то внимательно рассматривал стоящих неподалеку львов на постаментах. Ну и т.д.

"Мины" на КП были, их было не так много, но я, например, отчетливо видел, как какая-то команда записывала номер квартиры с МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ таблички :) Самая жесть, конечно, была на КП с памятником Шухову, тут уже не мина, а ковровая бомбардировка какая-то :0) То есть, ничего скрытого, понятно, где что считать, но вот задача была нетривиальная.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Пешеходы Подайте аппеляцию, я думаю ваш красивый финиш они точно запомнили... и может вручную переставят время финиша... кто знает,но орги не звери это точно....

Пешеходы

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Disailor, не думаю, что 1 минута того стоит. Тем более, что целый час мы просто отдыхали и взяли далеко не все КП. А удовольствие от участия мы и так получили!!!  Потому не стоит омрачать его аппеляциями.