Автор Тема: GPS 2010  (Прочитано 23699 раз)

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #25 : 02.04.2010, 07:48:27 »
То есть, iGo реально использовать? На каком-то сайте мне написали, что он 2007 годом обновлялся. Возможно, плохой сайт... На работе нет времени сёрфить пока что.

Актуализация последних карт от iGO - конец 2009 года. Посмотрите сайт w w w . 4 p d a . ru там в на форуме в разделе "навигация" есть всё, что надо.

А мне чисто субъективно было бы удобнее всего по яндекс-картам.
А за пределами Москвы - по гуглокартам.
Привязать к ним ЖПС можно на мобильном устройстве?
Есть отдельно бесплатное приложения от яндекса - "мобильные карты". С поддержкой GPS и специально для мобильных устройств.
Более того, они умеют грубо определять мемтоположение и без GPS модуля - по базовым станциям ОПСОСа...
« Последнее редактирование: 02.04.2010, 07:50:58 от dns »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: GPS 2010
« Ответ #26 : 02.04.2010, 07:59:01 »
а если без кеша?
А это не кеш :)
Она полностью автономная и берёт карты и всю другую информацию только из локальной базы, в инет не лазит.
в блобах файлы что ли?

Цитировать
Эх... Я на делфях в последний раз в 1998 году писал :)
А сейчас на работе так и вообще только  в ворде и проджекте...
та же фигня :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #27 : 02.04.2010, 07:59:16 »
dns, я тоже не знаю тонкостей программного обеспечения коммуникатора. Но для режима "автомобиль" или "велосипед" в коммуникаторе явно заложен алгоритм поиска по графу. Чтобы научить коммуникатор распознавать не только линии, но и пути через площадные объекты (как вы пишете - напрямую, где нет препятствий) нужен алгоритм другой и более сложный. И я сомневаюсь, что таковой эффективный алгоритм существует. Невыгодно может быть экономически такой алгоритм отдельно разрабатывать и закладывать. Скорее, в коммуникаторе для пешеходов тот же алгоритм поиска по графу, но с учётом пешеходных дорожек, пешеходных мостиков через речки и т.п.

Satalker, вам виднее, как удобнее двигаться роллеру. Мы говорим лишь о том, что, пользуясь коммуникатором, вам нужно подумать, какой режим больше подойдёт - "пешеход" или "велосипедист".

Satalker

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #28 : 02.04.2010, 08:02:56 »
Есть отдельно бесплатное приложения от яндекса - "мобильные карты". С поддержкой GPS и специально для мобильных устройств.
Более того, они умеют грубо определять мемтоположение и без GPS модуля - по базовым станциям ОПСОСа...

А в чём минусы для ориентирования? Отсутствие построения маршрута? Так его можно и самому прикинуть. Отсутствие указателя направления на цель разве что...

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #29 : 02.04.2010, 08:04:17 »
Скорее, в коммуникаторе для пешеходов тот же алгоритм поиска по графу, но с учётом пешеходных дорожек, пешеходных мостиков через речки и т.п.
Да, очевидно, Вы правы.
Похоже, что iGo в режиме для пешеходов работает именно так.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #30 : 02.04.2010, 08:08:57 »
в блобах файлы что ли?
Ага. :) Яндексовские и гугловые тайлы 256х256 лежат как блобы в sql-ной базе.
А улицы, дома, векторные контуры викимапских объектов и проч. разложены по соответствующим полям и проиндексированы.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: GPS 2010
« Ответ #31 : 02.04.2010, 08:11:49 »
навител, к стати, знает дворовые проезды.

MegaManiac

  • Гость
Re: GPS 2010
« Ответ #32 : 02.04.2010, 08:27:44 »
Актуализация последних карт от iGO - конец 2009 года. Посмотрите сайт w w w . 4 p d a . ru там в на форуме в разделе "навигация" есть всё, что надо.
А также torrents.ru

MishaSt

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #33 : 02.04.2010, 11:50:54 »
Вот у меня смартфон с GPS и хочу вам сказать, очень неудобно, экран маловат (но я пешеход).

DrSol

  • Флудер
  • Сообщений: 197
  • Привет!
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #34 : 02.04.2010, 12:03:37 »
ИМХО лучший навигатор = карта + мозг :)
За несколько лет пока ни разу не возникла ситуация, когда GPS был бы реально необходим, даже при быстром перемещении и смене направлений.
Планшетка с картой у меня на руле, мозг надежно прикрыт шлемом :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: GPS 2010
« Ответ #35 : 02.04.2010, 15:18:40 »
ИМХО лучший навигатор = карта + мозг :)
супер, но вопрос был не об этом.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #36 : 02.04.2010, 16:54:52 »
dns, я тоже не знаю тонкостей программного обеспечения коммуникатора. Но для режима "автомобиль" или "велосипед" в коммуникаторе явно заложен алгоритм поиска по графу. Чтобы научить коммуникатор распознавать не только линии, но и пути через площадные объекты (как вы пишете - напрямую, где нет препятствий) нужен алгоритм другой и более сложный. И я сомневаюсь, что таковой эффективный алгоритм существует.

Эта проблема в iGo8 решена принципиально иначе. В картах для него есть практически все дворовые проезды, по которым реально пройти.

Другое дело, что, имхо, никто не отменял старое правило: "Never use GPS as your primary navigation device". Поверьте моему опыту, если изначально отдавать преимущество ориентированию по карте, а GPS использовать только для записи трека и патологических случаев, Вы будете намного быстрее, чем те, кто ездят/ходят по GPS.

Upd. Не заметил, что чуть выше то же самое написали. :)
В общем, из всех навигаторов советую iGo8 с последними картами. Он почти не предлагает "поворачивать налево при пересечении МКАД". Но будьте готовы к тому, что там (как и в любом другом навигаторе) будут не все дома, либо Вы не увидите, что нужный Вам дом совсем не там, куда Вас ведёт навигатор.
« Последнее редактирование: 02.04.2010, 17:00:28 от assen »

Kexman

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
  • Белый и кантрийный
    • Просмотр профиля
    • Велоклуб ВВХ MTB
Re: GPS 2010
« Ответ #37 : 03.04.2010, 10:08:41 »
5800+Яндекс.карты. В машине использую регулярно. И батарейку несильно кушает. У меня часов 7-8 живёт с активный QIP Mobile, периодически включаемой Оперой и стандартными функциями.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #38 : 03.04.2010, 11:34:42 »
Поверьте моему опыту, если изначально отдавать преимущество ориентированию по карте, а GPS использовать только для записи трека и патологических случаев, Вы будете намного быстрее, чем те, кто ездят/ходят по GPS.

Наше призовое место в прошлом году ставит под сомнение это утверждение :) Однако главная посылка верна: первичное навигационное устройство - это мозг, GPS - только инструмент, как всяким инструмент - им надо пользоваться умеючи и с умом.

Совет топик-стартеру: если всерьез хотите получить пользу от GPS не только в качестве трек-рекордера, и не имеете опыта использования навигаторов - попрактикуйтесь минимум неделю, чтобы представлять себе возможности и потенциальные косяки. Например, тот же айгошка (iGO 8) при неуказании номера дома на улице - устанавливает в качестве конечного пункта центр города. Т.е. навигатор крайне полезен, чтобы вовремя подсказать поворот и т.п., но вначале надо проверить осмысленность предложенного им маршрута.

Причем для роллера, если честно, полезность даже хорошего навигатора мне кажется сомнительной. Во-первых, меньше нужда (нет, например, проблемы своевременно перестроиться для поворота и т.п., остановиться в любой момент и оглядеться по сторонам, почитать таблички с названиями улиц). Во-вторых - невозможно применить эффективную методику, как это делали мы: один коммуникатор стоит в держателе у водителя, показывает яндекс-пробки и помогает ориентироваться на местности в целом (ну и трек заодно пишет), второй стоит в держателе у штурмана (но виден водителю) и ведет к очередному КП голосом. Третий у штурмана, он по дороге к очередному КП заранее забивает в него следующий КП, проверяет адекватность предложенного маршрута, советуется при необходимости с аналитиком. После взятия очередного КП в штурманском держателе уже стоит следующий коммуникатор. В некоторых районах это позволяет экономить 5-10 минут на каждом КП, особенно если КП удается взять прямо из машины.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #39 : 03.04.2010, 19:00:37 »

Наше призовое место в прошлом году ставит под сомнение это утверждение :)

Судя по Вашей формулировке - наоборот подтверждает. ;)

А если говорить о моделях - рекомендую Асус А696. Среди прочего, мне в нём понравилась возможность легко заблокировать клавиатуру с отключением экрана, но сохранением работы навигатора. Пока бегаешь - батарейка не жрётся, а трек пишется.
« Последнее редактирование: 03.04.2010, 19:05:12 от assen »

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #40 : 03.04.2010, 20:17:48 »
Поставил себе и потестировал IGO (раньше не доводилось, хотя юзал и Автоспутник и Навител, а сейчас плотно подсел на ПроГород). Ну что сказать - по красоте интерфейса и скорости работы он чемпион. Маршрут с 10 промежуточными точками обсчитвает за 3 секунды!!! После тормозного Навитела и еще разрабатываемого Прогорода у меня шок.
Недостаток же - это карта. Как вбивать номера домов с корпусами так и не понял (( На карте дома не отрисованы. Метро показано только в виде значков ж/д станций, без названия на карте.
Теперь по поводу прокладки маршрута. Режим "пешеход" здесь действительно есть, и работает на ура. Дворовые проходы в маршрут включает. Для роллеров и всадников есть режим "велосипед". Он по дворам не лазит, но также игнорирует и правила для автомобилистов.
У предыдущих трех перечисленных мной программулин таких режимов нет.
В общем и целом - думаю вполне пригодная программка для БГ при использовании совместно с бумажной картой с детализацией до дома (+ транспорт у Грифонов).
Использование навигатора вообще в категориях кроме броневика проблматично из-за отсутствия источника подзарядки. Поэтому, навигатор можно использовать в режиме проложил маршрут к следующему КП - запомнил - навигатор в режим сна. Хотя, у каждой модельки есть свои особенности, как выше упомянул assen. Да, стоит упомянуть, что тестировал версию под платформу Win CE (которая стоит на автонавигаторах). Под Win mobile/iPhone может работает иначе - без понятия.

MegaManiac

  • Гость
Re: GPS 2010
« Ответ #41 : 03.04.2010, 21:07:08 »
Как вбивать номера домов с корпусами так и не понял ((
А никак. Это чешская программа, а в Европах корпуса непопулярны.

По всему прочему - не понял, как так "дома не отрисованы" и метро, вроде, нормально... Какая версия оболочки и карты?

MegaManiac

  • Гость
Re: GPS 2010
« Ответ #42 : 03.04.2010, 21:15:00 »
Вообще говоря, хорошо иметь два навигатора: с iGo, чтобы доехать, и с Ozi с какой-нибудь наираспоследней наиточной картой, чтобы отыскать будки/пруды/сараи/памятники/корпуса на адресе. Вот такой карты у меня нет, кто-нибудь поделится?

В 2008-ом преимуществ iGo я еще не впитал, так что ездили по бумаге и по Ozi с картой 2005 года. На месте Ходынки - большое серое пятно. Феерично... :)

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #43 : 04.04.2010, 07:02:28 »
MegaManiac
Версия 8.3.4.102680
Aug 2009
Карты - Teleatlas 06.2009 [090722]

Dachnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #44 : 04.04.2010, 08:37:29 »
ИМХО, ИГО вообще для пешеходов\роллеров сложен в применении, что объясняется форматом и разметкой карт. Для броневиков очень может быть полезен, ибо дороги там хорошо размечены. Мы поедем на роликах либо пешком. Основным будет конечно бумажная карта. Для помощи думаю взять ИГО и Яндекс.Карты с их же кэшем. С ози ни разу не заморачивался и сейчас не буду. В принципе для определения текущего местоположения мне и ИГО хватит.

MegaManiac

  • Гость
Re: GPS 2010
« Ответ #45 : 04.04.2010, 09:02:34 »
polosatyj
Посмотрел, домов и вправду нет... :)
Как-то не обращал никогда на это внимания... :)
Ну, тем более возрастает нужда в хорошей карте под Ози...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #46 : 04.04.2010, 17:54:27 »
polosatyj
Посмотрел, домов и вправду нет... :)
Как-то не обращал никогда на это внимания... :)
Ну, тем более возрастает нужда в хорошей карте под Ози...

Подбейте группу соратников отсканировать хороший атлас и привязать ;) Всего пара сотен листов, не считая центра ...

Вот только я плохо понимаю, чем это может помочь. Всё-таки город не лес, чтобы не понимать, в какую сторону бежать.

Была ремарка по поводу питания, могу рассказать про свой опыт и опыт друзей. Во-первых, GPSы очень часто питаются от батареек. Тут всё просто. Во-вторых, для остальных девайсов делается зарядное устройство в виде коробки на 4 пальчиковые батарейки (я взял старый УФ, но можно взять всё что угодно) и из этой коробки делается вывод, например, на USB. Есть капризные девайсы, вроде HP, для их зарядки нужны строго аккумуляторы (номинальное напряжение получается чуть больше 5 В). Есть некапризные, вроде АСУСа, их можно и четырьмя обычными батарейками заряжать. Как показывает опыт, 4 акку на 2700 мАч + полностью заряженная штатная батарея хватает на сутки непрерывного ориентирования в лесу зимой (до -10 где-то).

MegaManiac

  • Гость
Re: GPS 2010
« Ответ #47 : 04.04.2010, 18:56:07 »
Вот только я плохо понимаю, чем это может помочь. Всё-таки город не лес, чтобы не понимать, в какую сторону бежать.
Трансформаторные будки, пристройки, пруды и пр., что не показывает iGo.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: GPS 2010
« Ответ #48 : 04.04.2010, 19:18:31 »
Вот только я плохо понимаю, чем это может помочь. Всё-таки город не лес, чтобы не понимать, в какую сторону бежать.
Трансформаторные будки, пристройки, пруды и пр., что не показывает iGo.

Для этого бумажные карты есть. Они намного лучше и удобнее. Поле зрения не сравнить ни с каким КПК или навигатором.

MegaManiac

  • Гость
Re: GPS 2010
« Ответ #49 : 04.04.2010, 20:03:41 »
Для этого бумажные карты есть. Они намного лучше и удобнее. Поле зрения не сравнить ни с каким КПК или навигатором.
Зачем КПК? Полноразмерные ноуты имеются...