Автор Тема: О законности платного фото в музее  (Прочитано 7969 раз)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Приличные карты Кронштадта продавались в музее на ул. Газовый Завод, д. 2. Цена - 15 руб. Я там оплачивал фотографирование и видел карту. Не купил.

Дима, ты как юрист не подумал о том, насколько законно ограничение на фотографирование фотоаппаратами при том, что фотографирование телефонами разрешено? Я подумал, что такое в принципе не может быть законным и не стал оплачивать.

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
О законности платного фото в музее
« Ответ #1 : 17.03.2010, 13:01:20 »
Статьей 36 закона «О музейном фонде РФ и музеях в РФ» за музеями закреплено право на публикацию предметов и коллекций, находящихся в их фондах. Музей может запрещать использование их изображений в коммерческих целях, а также выпуск сувенирной продукции с такими изображениями либо изображениями зданий самих музеев, а также объектами, находящимися на их территории. Кроме этого, музею принадлежит право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, в этом случае у них возникает так называемое «право публикатора», предусмотренное статьей 1337 ГК.
Все эти права действуют независимо от того, охраняется ли изображение авторским правом, и зарегистрировано ли оно как товарный знак. Однако, сама по себе фотосъемка их не нарушает, нарушения могут начаться только после публикации изображения или его использовании в коммерческих целях.
Ограничения на доступ к музейным предметам могут быть установлены только в тех случаях, когда они находятся в неудовлетворительном состоянии, на реставрации или в хранилище музея. Сюда же относится и запрет на съемку со вспышкой, если это может повредить состоянию объекта.
Что же касается продажи музеями «права на съемку», то она также незаконна. Фактически музей сначала незаконно ограничивает права посетителей на сбор информации, а затем – убирает за плату данное ограничение.


ссылку откуда - сейчас потерял. Могу найти позже.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
О законности платного фото в музее
« Ответ #2 : 17.03.2010, 18:58:54 »
Дима, ты как юрист не подумал о том, насколько законно ограничение на фотографирование фотоаппаратами при том, что фотографирование телефонами разрешено? Я подумал, что такое в принципе не может быть законным и не стал оплачивать.
Я как юрист не только подумал, но и живо обсуждаю уже давно ставшую холиваром (Alex Gleys!) тему про запреты на фотографирование на форуме ЮрКлуба.
Но я в то же время понимаю:
1) здесь не то время и место, чтобы качать права;
2) фотографировать в принципе не запрещают;
3) маленьким музеям надо на что-то выживать.
Так что платил, плачУ и буду платить.
50 рублей для этого прекрасного музея не жалко!
« Последнее редактирование: 17.03.2010, 19:00:56 от Дима »

Drouzilla

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
О законности платного фото в музее
« Ответ #3 : 18.03.2010, 18:46:29 »
Цитировать
50 рублей для этого прекрасного музея не жалко!

Эх, а какой раньше был музей в морском соборе... Нынешний - хотя и прекрасен (особенно макеты)  - жалкое подобие...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
О законности платного фото в музее
« Ответ #4 : 18.03.2010, 18:55:28 »
Эх, а какой раньше был музей в морском соборе...
А куда он, кстати, делся? В смысле экспозиция? Там карта была интересная выставлена в 2005 г.

Drouzilla

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
О законности платного фото в музее
« Ответ #5 : 18.03.2010, 20:11:58 »
Эх, а какой раньше был музей в морском соборе...
А куда он, кстати, делся? В смысле экспозиция? Там карта была интересная выставлена в 2005 г.

А черт его знает... Я надеялась, что в новом музее увижу старые экспонаты... Там еще был роскошный отдел про ВОВ. 

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
О законности платного фото в музее
« Ответ #6 : 18.03.2010, 22:32:05 »
Я надеялась, что в новом музее увижу старые экспонаты... Там еще был роскошный отдел про ВОВ.  
Новый музей был организован ещё при жизни старого. И ведомственная подчинённость у них, вроде как разная. Тот был филиалом Военно-Морского музея "Кронштадская крепость".

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: О законности платного фото в музее
« Ответ #7 : 22.03.2010, 18:54:32 »
Дима
Музей вывезен и пока что складирован, если очень хочется более подробно, могу узнать. На сколько я знаю(со слов оф.лиц) музей должны открыть в другом месте, что по срокам не помню.
Там гредет полная реконструкция территории Адмиралтейства, возможно в одном из здании расположиться музей.
А Собор наконец-то станет собором, там уже проделан огромный объем работ. Почти полностью демонтированы все советские порождения.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: О законности платного фото в музее
« Ответ #8 : 22.03.2010, 19:15:32 »
Дима
Музей вывезен и пока что складирован, если очень хочется более подробно, могу узнать. На сколько я знаю(со слов оф.лиц) музей должны открыть в другом месте, что по срокам не помню.
Да, очень хочется узнать.
Совсем хорошо бы получить физический доступ к картам из этого музея. За плату в том числе. Есть читательский билет РНБ. Могу также получить ходатайство за себя из Топонимической комиссии.
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 19:17:53 от Дима »