Автор Тема: Название команды  (Прочитано 16929 раз)

Shpionka51

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Название команды
« : 20.03.2010, 11:33:40 »
Вот думаем над названием команды в этом году.
Абсолютно точно помню, что в прошлом или позапрошлом году читала в правилах порядок названия команд (например нельзя называть команду одними цифрами)
Сейчас перечитала все правила, об этом ни слова не нашла..
Напомните, пожалуйста, какие символы можно использовать в названии, какие нельзя

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #1 : 20.03.2010, 12:09:37 »
Shpionka51
Действительно такого пункта ни в общих Правилах ни в Программах предыдущих игр не нашёл.
Если же посмотреть с другой стороны, то можно понять что любые правила подчиняются здравому смыслу.
Так например действительно я бы не рекомендовал называть команду только числом (поскольку это накладывается на такой параметр, как номер команды; согласитесь что не очень то и удобно организаторам ориентироваться в команде под № 455 и с названием "656").
Также, любое название конечно же должно отвечать общепринятой морали (Вам самим же будет неприятно идти в команде с названием "***") (удалено самоцензурой)
Ну и конечно же название должно быть удобночитаемым (как вы себе представляете объявление на награждении команды типа "klhgery%^Dfererhfg")

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #2 : 20.03.2010, 12:14:25 »
Ограничения на название команды есть. Например, команда не может называться «Номер зарезервирован», или содержать непроизносимый набор символов, или обсценную лексику, или элементы, угрожающие информационной безопасности системы.

Можно долго перечислять, что может быть в названии, а что не может. Но лучше руководствоваться здравым смыслом, а если есть подозрение, что команда не может так называться — назвать её как-либо иначе.

http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=13694.0

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #3 : 20.03.2010, 12:15:26 »
И еще. Shpionka51, если Вы читали и соблюдали наши прошлые рекомендации, то нужно просто им и следовать. :)

Shpionka51

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #4 : 20.03.2010, 13:13:33 »
Спасибо за рекомендации =)
Впринципе ничего нецензурного и нечитабельного придумывать в мыслях у нас не было, интересует вот только можно ли использовать в названии символы ( - + ? и т.д.) и сочетать латиницу с кириллицей.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #5 : 20.03.2010, 13:44:01 »
А мне вот (как не специалисту по Информационной Безопасности) безумно любопытно: какие ужасные "элементы" могут ей (Информационной Безопасности) угрожать?

xmms

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #6 : 20.03.2010, 15:14:00 »
Seneко
Несусветная абракадабра битья по клавиатуре. :)

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #7 : 20.03.2010, 19:01:33 »
Спасибо за рекомендации =)
Впринципе ничего нецензурного и нечитабельного придумывать в мыслях у нас не было, интересует вот только можно ли использовать в названии символы ( - + ? и т.д.) и сочетать латиницу с кириллицей.
А собственно почему бы и нет (при условии что это всё удобночитаемо).
Вот открываю результаты БГ-2009, наобум беру категорию "Лев-Про" и нахожу среди списка примеры использования как вопросительных знаков, так и сочетания латиницы с кириллицей
http://www.runcity.ru/events/2009/result/lion-pro/

Shpionka51

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #8 : 20.03.2010, 19:52:06 »
Дрейхан моя природная лень долго выбирала между просмотреть названия команд в результатах предыдущих соревнований и спросить на форуме и почему-то выбрала второе =)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #9 : 21.03.2010, 07:09:48 »
Вам самим же будет неприятно идти в команде с названием "***"

=) всё время хожу под названием *** и рисую это на маршрутнике =) пока ещё ни разу никто от этого не пострадал =)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #10 : 21.03.2010, 07:10:38 »
StarCaptain, на карандаш вашу команду уже брали. Однажды нас это достанет, и Вы будете сняты с трассы перед стартом.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #11 : 21.03.2010, 17:36:35 »
ИгЛа, чего Вы пытались добиться комментарием в таком тоне? меня расстроить? ну так я расстроен, можете быть довольны.

Я уже четыре года играю в БГ-Побеги-Следопыт-Ё-гейм, и хоть бы кто из оргкомитета этих соревнований хоть бы раз попросил писать название буквами. Неужели Вы думаете, что мы бы не удовлетворили эту просьбу?

А дисквалификацию на старте человека, ведущего себя нормально, спокойно и не мешающего проводить соревнования, считаю величайшим злом и глупостью. Если у вас есть список лиц, участия которых в соревнованиях оргкомитет не хочет, их вполне можно оповестить хотя бы за неделю до соревнования. Всё-таки покупаются карты, билеты, выделяется время, есть какие-то ожидания.
___
Виталий, капитан команды "Три звёздочки"

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #12 : 21.03.2010, 18:04:54 »
Seneко
Простейший пример-
« Последнее редактирование: 21.03.2010, 21:47:36 от Игрик »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #13 : 21.03.2010, 18:19:37 »
Цитировать
ИгЛа, чего Вы пытались добиться комментарием в таком тоне?
В каком тоне? Где Вы там вообще тон увидели?
А добиться хочу всего лишь соблюдения правил, которые Вы мало того, что нарушили неоднократно, так ещё и призываете к этому других участников.
Цитировать
Неужели Вы думаете, что мы бы не удовлетворили эту просьбу?
Предупреждения командам с некорректными названиями перед БГ рассылались (и кстати, будут рассылаться и теперь). Я не знаю, почему Вы их не получили, однако, не вижу сейчас смысла после драки кулаками махать. Тем более, что с трассы вашу команду ни разу не сняли. Можете считать, что сейчас предупреждение о недопустимости состоящего из одних только символов названия команды Вам сделано.
Цитировать
А дисквалификацию на старте человека, ведущего себя нормально, спокойно и не мешающего проводить соревнования, считаю величайшим злом и глупостью.
Когда кого дисквалифицируем - можете порассуждать на эту тему. А пока скажу, что символьные названия команд не допускаются прежде всего из-за накладок, возникающих в программах при обработке баз данных.
Цитировать
Если у вас есть список лиц, участия которых в соревнованиях оргкомитет не хочет, их вполне можно оповестить хотя бы за неделю до соревнования.
Не беспокойтесь, эти лица сами всё прекрасно знают. А снимать с соревнований только за некорректное название команды пожизненно мы никого не будем.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #14 : 21.03.2010, 18:44:49 »
Цитировать
В каком тоне? Где Вы там вообще тон увидели?
В слове "достанет".

*** мы всегда рисовали на маршрутниках. В заявочном листе БГ-Побегов команда всегда фигурировала как "Три звёздочки", за исключением одного случая, когда соответствующее правило введено ещё не было. А данные по маршрутнику, я полагаю, вносятся в базу, проверяются и апеллируются по номеру команды. Так что проблем с базой не вижу никаких.

Никого не призываю правила нарушать.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #15 : 21.03.2010, 18:52:31 »
В заявочном листе БГ-Побегов команда всегда фигурировала как "Три звёздочки", за исключением одного случая, когда соответствующее правило введено ещё не было.
А на прошлом БГМ разве это сообщение не про Вас?

P.S. Там на внедрённой картинке изначально бутылка пятизвёздочного коньяка была. Почему там картинка заменилась, а не просто битой ссылкой стала - не могу понять.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #16 : 21.03.2010, 19:09:24 »
Цитировать
В слове "достанет".
Слово как слово. Вполне себе цензурное и общеупотребимое.
Цитировать
*** мы всегда рисовали на маршрутниках.
на маршрутниках - на здоровье. Рисуйте там что угодно. Тем более, что добрая половина команд вообще забывает написать там название. Однако, нам это абсолютно всё равно, потому как мы при обработке маршрутника оперируем исключительно номером команды. А он там пропечатывается заранее. Указывать в маршрутнике название команды рекомендую для облегчения его поиска во время раздачи: номер забывают чаще, чем название, но когда названия в маршрутнике тоже нет, бывает сложно его найти. Названия команды на маршрутнике мы никогда не смотрим, да и не выпустить участника на трассу после того, как он финишировал, мы не можем :)
Цитировать
В заявочном листе БГ-Побегов команда всегда фигурировала как "Три звёздочки", за исключением одного случая, когда соответствующее правило введено ещё не было
В общем, помню, что отлавливал в списках команду, в названии которой были звёздочки (вот только не помню три, или четыре, возможно, в разное время разное количество) больше одного раза. Возможно, это были не Вы, бо фамилии участников не смотрел, а номера команд на разных соревнованиях не совпадают.
Цитировать
А данные по маршрутнику, я полагаю, вносятся в базу, проверяются и апеллируются по номеру команды.
Не совсем так. Из маршрутника в базу вносятся только взятые/невзятые КП и время. А название и номер команды берутся из регистрационной базы.

Поэтому, обращаюсь ко всем участникам: во избежании неприятностей, указывайте при регистрации корректные названия команд и подлинные данные о себе и сокомандниках!
« Последнее редактирование: 21.03.2010, 19:11:01 от ИгЛа »

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #17 : 21.03.2010, 20:32:58 »
Простейший пример-

Что-то мне подсказывает, что на ссылочку ту лучше не кликать.
Или я еще чего не понимаю?

Cheshir

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Гаитянский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #18 : 21.03.2010, 20:35:21 »
Seneко

Вау, человек, не знающий о существовании комикса xkcd! Можно на ту ссылку кликать, ничего страшного не случится.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #19 : 21.03.2010, 20:36:16 »
По поводу названия команды: чтобы ничего не писать в маршрутнике назвал команду ПоБеГи Кронштадт - прокатило.
А если честно, то все ограничения правилами не предусмотришь.
Даже в Гражданском Кодексе есть правило делового оборота...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #20 : 21.03.2010, 20:41:20 »
Что-то мне подсказывает, что на ссылочку ту лучше не кликать.
Или я еще чего не понимаю?
Я тут долго думал, дать ссылочку на секьюритилаб или не стоит так злобно шутить. Теперь вижу, что не стоит ;)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #21 : 22.03.2010, 08:40:12 »
Ага!  Пока я осторожничал,  ссылочку -то зарезали.
Значит "предчувствия его не обманули"?

В любом случае я примерно понял, о чем этот пункт.
(Поглубже втягивая голову в панцирь.)
Просветили, так сказать, ненавязчиво.
Спасибо однака.

 

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #22 : 22.03.2010, 08:52:27 »
Кстати, а как обстоят дела с ограничением по длине названия команды?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #23 : 22.03.2010, 09:05:39 »
Цитировать
Быдло из Московской области
уже ж как TM :)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Название команды
« Ответ #24 : 22.03.2010, 12:22:38 »
Дима
не про нас. На прошлом БГМ-е я играл в команде 714.

ИгЛа
понятно. В списках со звёздочками - это не мы, видимо, название популярное. Мы сами его в своё время у футбольной команды взяли. Будем иметь в виду.