Автор Тема: КП Старая карта  (Прочитано 12264 раз)

Haku

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
  • Команда "Марсианская брусника"
    • Просмотр профиля
КП Старая карта
« : 14.03.2010, 21:43:35 »
Ещё мне интересно узнать про КП 213 со старой картой. Судьи стояли не там, где крестик на карте, по крайней мере в полдень. Мы их искали минут 20. Интересно, кто ещё сколько потратил и как нашёл - звонками в колл-центр, интуицией или ещё как-то?


Они стояли гораздо выше... мы их тоже искали, но быстро просекли, откуда все топали...
« Последнее редактирование: 16.03.2010, 17:37:54 от Игрик »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Судьи стояли не там, где крестик на карте, по крайней мере в полдень. Мы их искали минут 20. Интересно, кто ещё сколько потратил и как нашёл - звонками в колл-центр, интуицией или ещё как-то?
Очень просто они находились. Эти дворы и конкретно то место = известное место паломничества питерских краеведов. Это самое популярное место в Кронштадте среди неофициальных туристических маршрутов. Проход двором с Коммунистической улицы - единственный проход непосредственно к Доку. И прекрасная видовая точка. И место для того, чтобы с риском для жизни спуститься на дно дока или забраться на поворотные технические мостки дока. Об этом все знают или узнают на профильных форумах либо от друзей. Поэтому "ту самую арку" в "тот самый двор" не узнать нельзя. И не важно где стоит крест. Я сразу понял, что нам туда надо. Что не могли орги не показать эту видовую точку участникам. Что не могли сделать КП рядом с таким историческим местом, а не на самом этом месте. Поэтому я смело сказал, что искать КП надо именно там, где открывается вид на Петровский Док. Там и оказался.

Тем более, что на UR 2008 именно там и был соответствующий КП. А ещё, кстати, на UR 2008 из того двора был проход ещё к двум КП, один подальше во дворы - металлическая вышка с названиями городов, а другой - в проходе между домами рядом с аркой. Когда дома строили, стены соседних домов почему-то поставили не впритык, как обычно, а оставив между ними проход шириной как раз с человеческий торс. И вот с тех пор там такой прикольный узкий проход рядом с великолепной аркой. И в том проходе с июня 2008 года висит бумажный КП с призмой и знаком в файлике, прикреплённый к стене. Висит, и никто его не снимает. Он и сейчас там висит - мы, когда проходили мимо, увидели его, но близко не подходили.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Дима, а если в Кронштадт попали первый раз? Откуда ж знать?! Мы пришли на место "крестика", из гаража выскочил мужик с криками, что там частная территория и ходют тут всякие! Представляю, каково ему было к концу дня! Мы были из утренних:)) В коллцентр звонили, задавали вопрос, есть ли на месте судьи, нам ответили, что стоят и их находят, ну и вы ищите тоже. А вот когда обнаружили эту машину, то быстрее забрали листочек и никаких красивых видов не заметили... Осталось впечатление во-первых - ошибки постановки, во-вторых - достаточно бомжатного места. 

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Дима

А я по расположению крестика был уверен, что КП 213 находится в музее А.С. Попова. Тем страннее было выяснить, что ни в музее, ни во дворе за музеем его нет. И колл-центр ничего по делу не говорит, типа все OK. И сами волонтеры на КП считают, что все нормально. Один из самых неприятных моментов соревнования.

(Если волонтеров реально погнали из нужного двора, повесьте где-нить призму с указателем, куда именно идти.)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Да в общем-то им ничто не мешало встать сразу во въезде во двор: места там полно.

Мы тоже попали на орущего мужика. И тоже звонили в колцентр...

Локация совсем неверная.(имхо)...

Цитировать
Один из самых неприятных моментов соревнования.
+1

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
КП со старой картой, как вы все могли увидеть на месте был и других категорий. У них он звучал как "Восточный док". При создании загадки крестик был поставлен сразу под изображением Восточного дока на старой карте, где и встали волонтеры. Всегда учитывайте различие масштабов современных карт и старинных. Очень жаль, что участники Загадочной категории стали считать свою категорию сугубо спортивной и убегать с КП сразу, не оглядившись вокруг и посмотрев зачем именно в этом месте стоит КП.

ziv

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
КП 213 нам стоило пол-часа времени. Участвовали во многих БГ и других соревнованиях, но все-равно считаем, что этот КП стоял некорректно (не в стиле БГ). Если КП находится не по крестику на карте, то об этом должно быть специально написано в легенде.
Кстати, на месте крестика была небольшая парковка со следами автомобилей. Создалось впечатление, что судьи были, но уехали куда-то...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
При создании загадки крестик был поставлен сразу под изображением Восточного дока на старой карте, где и встали волонтеры. Всегда учитывайте различие масштабов современных карт и старинных. Очень жаль, что участники Загадочной категории стали считать свою категорию сугубо спортивной и убегать с КП сразу, не оглядившись вокруг и посмотрев зачем именно в этом месте стоит КП.
Имеющий глаза да увидит: крестик стоял не там, где судьи. Возможно, на старой карте неправильно показано относительное расположение дока и нынешнего дома 3а. И это в любом случае не оправдывает колл-центр, сказавший, что судьи рядом с домом 3а, в то время как они были у дома 5.

А угадывать логику постановщиков трассы участники не обязаны ни в какой категории.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
крестики - всегда штука довольно относительная, по наблюдениям обычно обозначающая "где-то в этом квартале".

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Tiuntaier
Особенно в случае со старой картой. Спасибо за понимание.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
изображением Восточного дока на старой карте, где и встали волонтеры. Всегда учитывайте различие масштабов современных карт и старинных.

Старая карта точно отражает круглые башенки у дома во дворе. Крестик стоял между круглыми башенками, тогда как судьи были заметно севернее их обеих.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Осталось впечатление во-первых - ошибки постановки, во-вторых - достаточно бомжатного места.  
Ну не надо такое место бомжатным называть! Ради того, чтобы побывать в этом месте, увидеть Петровский Док с его края, если хотите знать, люди специально в Кронштадт из Питера или других городов едут. Говорю же - это самая популярная точка посещения в неофициальных туристических маршрутах. Если Вы там были в первый раз - тем более надо было задержаться.

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Ради того, чтобы побывать в этом месте, увидеть Петровский Док с его края, если хотите знать, люди специально в Кронштадт из Питера или других городов едут. Говорю же - это самая популярная точка посещения в неофициальных туристических маршрутах. Если Вы там были в первый раз - тем более надо было задержаться.
Эх. Вот не знали этого, к сожалению. Как увидели судей, так по сторонам уже и не смотрели особо) "Вижу цель, не вижу препятствий"(с) :) Так что, видимо, придется вернуться, ибо теперь уже интересно. :))

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
крестики - всегда штука довольно относительная, по наблюдениям обычно обозначающая "где-то в этом квартале".
Я понял!!! Крестик был для отвода глаз! В легенде-то не сказано, что судьи сидят в месте, отмеченном крестиком. Так что скажите спасибо, что они были всего в 150 метрах от него, а не в километре. И всего в половине стороны карты за пределами карты. (А мы-то, тупые, сначала обежали всё, что было на карте, а уже потом за её пределы побежали)

Извините, но это не что иное, как ошибка, и упорствование оргкомитета устами Игрика её только усугубляет. Какая разница, что карта старая, если на ней показаны контуры существующего дома?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Извините, но это не что иное, как ошибка, и упорствование оргкомитета устами Игрика её только усугубляет. Какая разница, что карта старая, если на ней показаны контуры существующего дома?

Угу, а я д'Артаньян.
Наша команда сразу поняла, что орги будут у дока. Для проформы прошли внутри двора. Не протупили там ни секунды, ничто нас не напрягло.
И мне кажется, люди, которые не знают в Кронштадте про док, сами себе злобные бакланы :)
« Последнее редактирование: 15.03.2010, 15:58:25 от Е.К. »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Наша команда сразу поняла, что орги будут у дока. Для проформы прошли внутри двора. Не протупили там ни секунды, ничто нас не напрягло.
Аналогично и для нашей команды.

Короче, команды, знакомые с историей Кронштадта, проблем явно не имели. А ведь Загадочная категория - это, прежде всего, категория для участников с широким кругозором. Вот почему считается, что крестик - это ТОЧНОЕ место, где будут судьи? Что, есть такой пункт в Правилах, в Программе, в памятке участникам, наконец? НЕТ ТАКОГО ПУНКТА! Это на Urban Race считается, что КП должен быть аккурат посередине круга на карте. А здесь крестик - это ОРИЕНТИР! А дальше ... ну вы же загадочники, умные тут все из себя ... сами попробуйте догадаться, где будут орги сидеть. В том числе используя логику (где оргам схорониться удобнее) или знания (если орги выбрали известное место). Кстати, вспомним традиционное БГшное задание для обычных категорий: знак или номер ТБ в системе дворов по адресу или смежным адресам. Или площадные задания на поиск вроде Цветочного переулка в Выборге или набережной реки Иртыш в Твери. А что здесь было, если не система дворов, не КП, предусматривающее поиск на площади? К конце концов, к этому крестику могла прилагаться легенда: найдите судей в системе дворов в районе крестика. Ну, и ищите. Кто найдёт - тот молодец! Как найти быстрее - каждый сам определяет оптимальный метод.
« Последнее редактирование: 15.03.2010, 17:04:57 от Дима »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Дима, участники с широким кругозором прекрасно знают, что крестик на карте ставят не в том месте, где находится объект, либо по ошибке, либо чтобы сбить с толку. То, что судьи вообще сильно за пределами карты, тебя тоже нисколько не напрягает?

croix

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ещё мне интересно узнать про КП 213 со старой картой. Судьи стояли не там, где крестик на карте, по крайней мере в полдень. Мы их искали минут 20. Интересно, кто ещё сколько потратил и как нашёл - звонками в колл-центр, интуицией или ещё как-то?

Это где про перекрёсток Коммунистической и Петровской?
Если честно, нашли сами, ориентировались только на крестик и ни возникло ни единого затруднения. В Кронштадте, если что, раньше бывал, но знатоком его себя не считаю :) так что ориентировались не на док (который, как я понял из обсуждения, является одной из местных достопримечательностей), а именно на карту, и вышли без проблем.

moddus

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Когда я брал КП со старой картой, меня смущало, что на новой карте данная территория была обозначена как промышленная. Но я утешал себя мыслью, что КП может быть либо в музее, либо в его дворе. Ещё больше я стал сомневаться, когда увидел узенькую, явно БГшную тропу к музею, закрытый музей, и отсутствие на месте крестика чего-либо. Но старая карта совершенно четко говорила: кусок названия Макаровской, явная форма музея, сохранившийся перед ним сквер, Княжеская улица- слишком много было в пользу того, что я на верном пути. И я пошел до победного конца, и дошел. Да, я немного удивился расположению судей, но считаю это вполне в рамках загадочной категории.
А главное- очень благодарен организаторам за расположение КП именно в этом месте, и рад, что дошел до него именно со стороны Макаровской, а с Коммунистической.
По поводу людей за музеем- я там видел пару человек, явно аборигенов, но те ничего не говорили. И, секундочку: что не запрещено, то разрешено. Проход туда абсолютно свободный, так что права в случае чего можно было и покачать.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
а мы на крестик. Никого не нашли только две машины десятки. Оргов в них не было. Всего было человек под 50 бойцов. Несколько девушек уверенно пошли в другой двор не помеченный крестиком.мы позвонили оргам и нам сказали что старая карта она и в африке старая то есть точность ее не слишком высока. Такой ответ всех устроил и волонтеры быстро нашлись.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Проставление на карту крестика действительно предполагает, что КП должен находиться именно в его центре. Если организаторы изначально допускали нахождение КП не в центре проставленного на карту крестика, то было бы логичнее нанести на карту, например, кружок, с пометкой, что КП может находиться в пределах этого кружка.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
вы слишком щепетильны. Так можно к любому кп придраться.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
вы слишком щепетильны. Так можно к любому кп придраться.

Лис, а вы не могли бы как-нибудь на досуге нарисовать схему своей щепетильности :) ? А то получается что в музее несколько КП заданы не загадками -- это ужос-ужос, а крестик не на месте -- это нормально.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Эта схема известна давно. Имя ей-Прагматизм ;-)

А если серьёзно,то мы тоже тупили насчёт крестика и потеряли фик знает сколько времени,пока не заметили,что несколько команд ушли во дворы да и не вернулись. и тоже туда рванули.

Выручил звонок в колл центр,где мне пояснили,что искать КП надо не в центре тяжести крестика.


Видимо,поэтому я  и не возмущаюсь. Если бы не нашел КП вообще,разумеется,писал бы,что это неправильное КП.

Теперь вернемся к Вашей проблеме.Итак имеем:



1- Вот здесь центр тяжести крестика,и большинство команд искали тут;
2-Тут,по слухам,бешеная собака и злой охранник. Сюда зачем то кто-то полез,их оттуда охранник фуганул;
3-Здесь на самом деле было КП.



Как и все,впрочем;)
« Последнее редактирование: 16.03.2010, 15:56:16 от Лис »

EqualBog

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
А мы потеряли легенду и для нас вопрос, где именно был крестик как-то не стоял.

Чисто приблизительно запомнили, где он там был и в результате на поиски не потратили ни одной лишней минуты - сразу вышли к КП.