Автор Тема: Предложения и замечания по организации соревнований  (Прочитано 41542 раз)

Goodwin

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 05.11.2005, 16:10:10 »
Owl
Один фотик - это минимум, вобщем-то лучше два, дублирование - это правильно! =) Но это для спацменов конечно больше...
Ну а в мобилках - конечно покатит, но я бы всёже предпочёл бы на фотик снимать =)

Фомка
А вот отнюдь, идея что надо! ВОт сейчас смотрю на старые фотки с КП и так прикольна =)

Фомка

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 05.11.2005, 16:41:28 »
ну вот у меня сломался незадолго фотик. или у кого то его просто нет. Брать у кого -нибудь? не всяк отдаст ибо вещь всё же не 10 рублей стоит. и даже не 200. тут же не фото главное а по городу побегать. Вот в фотокроссе всё изначально завязано на тех у кого есть фотоаппараты. Имхо, это примерно так же, как если обязательным условием фотокросса сделать езду на роликах.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 05.11.2005, 17:23:30 »
И в одиночку не побегаешь. А то пока штатив поставишь, пока настроишь, пока себя в кадре найдешь... :)

Goodwin

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 05.11.2005, 17:57:14 »
ДА, водиночку конечно не побегаешь, да и взять трудно, если сломался... Этого я не предусмотрел =)))))

Nikolaj

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 05.11.2005, 20:37:33 »
На Московском Фотокроссе (Заданное Направление) в городских условиях были опробованы эти электронные метки. Но использовались они с целью удобства подсчёта результатов.
Моё мнение: вешать в городе считыватели нереализуемо т.к. упрут. Ну и искать долго маленькую коробочку. :) Если использовать, то лишь для удобства на живых КП - в случае споров - просто посмотреть в базу с данными от чипов волонтёров - с единым синхронизованным временем. Ну и старт-финиш сразу уже есть.

Buka

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 06.11.2005, 13:30:15 »
Конечно, электронные метки требуют по волонтеру на каждый КП - отказать.
А фотографирование метки, желательно, с бейджем команды (или маршрутной книжкой) идея правильная. Сейчас дешевый фотик достать непроблематично, можно даже организатарам выдавать за залог :), зато все проблемы со взятием КП по мобильнику будут сняты.
Проблему с передвижениями до некоторой степени может снять требование записывать в маршрутный лист все передвижения (в т.ч. и пешком). Конечно, есть люди, которые реально бегают (мы, например, этого не делали, занять 1 место не помешало), но сразу будет видно, пользовался человек дополнительным транспортом или нет - разброс во времени передвижения будет слишком высок.

Естественно, фотоаппарат может сдохнуть, разбиться, потеряться и т.д. В таком случае, малейшие сомнения должны трактоваться не в пользу команды, но только в том случае, если они вообще возникают! :)

А относительно загадок Сфинксам... Ну что вам стоило написать: "Линии съемки этих фотографий образует..." :) Впрочем, тут уже все прошлись!

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 06.11.2005, 18:11:39 »
Что-то вы ребята потеряли ту цель, ради которой БГ создавался в начале этого века, а именно показать людям их город с разных точек зрения. Это ГОРОДСКОЕ ориентирование, а не ОРИЕНТИРОВАНИЕ по городу все-таки. Давайте не будем все усложнять, а? Моежет еще к каждому участнику по отдельному контролеру приставим?

Теперь предложение по организации)))) Мне показалось, что трасса роллеров была... э... несколько легковата. Все как-то линейно и предсказуемо, хоца чтобы у всех категорий были на трассе "избранные КП". (Хотя не ясно, как бы я добрался до трамвайчика, а потом обратно).

Фомка

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 07.11.2005, 10:43:23 »
h4 а по моему трасса была самое то!

Mike

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
  • Cyber7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 07.11.2005, 12:13:59 »
Цитата: Owl
С учётом того, что фотики в мобилах на след. год, думаю, будут у большинства... А достаточно одного фотика на команду, то это тоже идея. Только обрабатывать всё же будет трудней.


Не получится, к сожалению
Если как защита от жульничества
Помнишь рекламу с Гошей Куценко "Прими картинку"? Фотографии можно через оператора передавать.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 07.11.2005, 12:37:34 »
Цитата: Mike
Помнишь рекламу с Гошей Куценко "Прими картинку"? Фотографии можно через оператора передавать.


можно... но номера на беджиках еще тяжеловато на лету  менять....

Owl

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 07.11.2005, 14:51:22 »
Если в команде 2 или 3 участника, то 1-н фоткает остальных. Если 1-н участник... То он или себя фоткает (ну не красиво получится, знаю... Но это ж не фотокросс), или фоткает свой бэйдж на фоне КП (бэйдж у него 1-н, по этому отдать его другой команде и параллельно брать КП не получится. Будем считать, что бэйджи подделывать не будут ;-) )
Хотя лучше если б все играли по честному, и не приходилось прибегать к помощи техники/бюрократии.

Mike

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
  • Cyber7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 08.11.2005, 03:10:37 »
Если КП вместе с бейджем, тогда может получиться.
Но не будет ли это в духе, что "каждое действие рождает противодействие"?
Т.е. упор на правила не подтолкнет ли народ на поиск "дыр" в тех же правилах как непослушных детей, из серии вредные советы?
Сейчас у нормальных участников нарушение правил - вопрос чисто академический, т.к. по большей части соревнования основываются на совести участников, а когда станет любопытно, можно ли пролезть через лазейку в правилах, то это может стать толчок к нарушениям.
Маловероятно, конечно, но возможно.
Плюс ко всему этому рост времени проверки результатов.
Плюс проблема достать цифрофото.
У меня-то есть, но весит 0,6 кг, потащу ли я его с собой?

В общем, "мечты, мечты, о ваша сладость!"

Может, лучше дисквалифицировать народ на 1-2 года при поимке?

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 08.11.2005, 08:42:25 »
h4
Безусловно поддерживаю. Лед был реальной проблемой, кстати помешавшей нормально взять КП с греческими буквами. У меня уже не один перелом был, так что просто побоялись сильно по льду ползать. Решили написать, что увидели и не рисковать здоровьем.
Р. Скриптум: когда мы в 9.50 прходили это КП ВЕСЬ ПОСТАМЕНТ был покрыт льдом. Скользким! Возможно потом он и растаял, не знаю!

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 08.11.2005, 09:15:25 »
nardil
Отсечка - это здорово, а то ни поесть нельзя было (для Львов-то не важно, а для остальных так очень даже). К тому же потеряли уйму времени на попытку купить пластырь в аптеке, лучше бы делать это тайм-аутом. Хотя могли бы конечно и с собой взять. В этой связи ещё одно предложение: иметь на каждом КП аптечку с пластырем, зеленкой, бинтами и прочей мелочью. А деньги на это легко можно получить, увеличив взнос рублей на 10. А насколько я слышала не одна я ноги стерла, а многие всадники изрядно на льду побились!

611

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 08.11.2005, 10:10:24 »
(megavolt mode on)
maf, не знаю как у других, а у меня лично нет желания оплачивать чужую беспечность. Каждому могущему стереть ноги следует носить с собой пластырь, а не надеяться на то, что пластырь ему выдадут на КП. Ну а байкер/роллер без аптечки - сам себе злобный враг.
(megavolt mode off)
Меня, конечно, ничуть не напряжет помочь нуждающемуся в пластыре/прочей медпомощи. Но не стоит вводить это в традицию и поощерять беспечность, да еще и за чужой счет.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 08.11.2005, 11:19:33 »
Цитата: maf
Отсечка - это здорово, а то ни поесть нельзя было (для Львов-то не важно, а для остальных так очень даже). К тому же потеряли уйму времени на попытку купить пластырь в аптеке, лучше бы делать это тайм-аутом.

Это соревнование? Или это прогулка?
На соревнованиях каждый сам себя обеспечивает всем необходимым. В том числе и едой, если надо. Правильные Атланты, которых я замечал на трассе, питались шоколадом: и питательно, и быстро, и нести не тяжело.

Цитата: maf
Хотя могли бы конечно и с собой взять.

Вот именно. Кстати, совет иметь с собой перекись водорода и бинт всем Роллерам, Всадникам и Атлантам на форуме прозвучал. А на некоторых соренованиях аптечка вообще в комплекс обязательного снаряжения входит.

Цитата: maf
В этой связи ещё одно предложение: иметь на каждом КП аптечку с пластырем, зеленкой, бинтами и прочей мелочью.

А горячий кофе, ванну и массажистку не надо? :-)

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 08.11.2005, 11:23:04 »
Дима
А что, идея класс! :-)
А насколько я знаю на серьезных соревнованиях такие вещи присутствуют. Конечно если это действительно проблема для организаторов... то конечно участники сами могут её решить (что и было сделано)

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 08.11.2005, 11:36:54 »
А что касается дорогой техники, то в самом крайнем случае можно фотографировать на пленочный и сдавать катушку вместе с деньгами за проявку на финише. А вес фотоаппарата - это уже проблема каждого. У меня он тоже тяжелый. Хотя, честно говоря, уже проще поставить все живые КП (если извратиться, то даже с фотиками).
Люди, БГ это всё же БГ, а не что-то иное. Главное увидеть город, пройти трассу! В нем же важна не победа, а участие!
Господа организаторы, скажите, действительно ли имеют место случаи подтасовок? По крайней мере в первой десятке?
Дискуссия начиналась ведь с того, как отличить не взятый и пропущенный КП, а не как ловить жуликов. В этой связи действительно снимок вблизи КП может служить доказательством НЕ пропуска, но зачем же делать это обязательным!

nardil

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 08.11.2005, 11:57:03 »
Дима не раз сталкивалась с наличием отсечки времени на соревнованиях намного более серьезных. Другой вопрос, что зачастую, она используется на КП, кторые не справляются с попуском команд. Команда прибежавшая на КП вовсе не обязана стоять в очереди - терять время (так как и три минуты могут сыграть роль). В тот момент, когда команда прибежала, отмечается время - отсекается, когда она получила маршрутник - время снова пошло. Например КП "седьмое небо" не могла пропустить больше одной команды, при этом несколько толкались на лестнице, теряли минуты.
 

Tata

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 08.11.2005, 19:30:05 »
Цитата: h4
Есть одно пердложение, самоходные категории меня поддержат наверное. Провдить БГ на неделю раньше. Ну правда, второй раз по льду гонять не охота.

Организаторы, ауууу, вы игнорировали вопрос. На самом деле, ну почему нельзя на недельку пораньше?  ась? :)  

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 08.11.2005, 20:08:05 »
Так а что, плюс-минус неделя уверенно решает вопрос наличия льда? Вот конкретно в нынешнем году можно было как раз еще на неделю позже - льда не было, зато был традиционный мелкий дождик ;)

От себя голосую за лед против дождя и тем более снега ;)

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 09.11.2005, 05:30:26 »
Лев Евдокимов
Против снега - согласна, но он обычно тогда же, когда и лед. Конечно, всё зависит от года, но, между прочим эта осень считается самой теплой за много лет. И осенью с каждой неделей погода ухудшается.
Конечно, если именно последние выходные октября обусловлены каким-то важным фактором... а если нет, почему бы и не сделать пораньше... Конечно, это только предложение, решать организаторам, но ведь бедным волонтерам в хорошую погоду тоже легче на улице стоять...

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 09.11.2005, 05:37:15 »
Дима
Это соревнование? Или это прогулка?
На соревнованиях каждый сам себя обеспечивает всем необходимым. В том числе и едой, если надо.
Цитата: Дима
maf


Если каждый обеспечивает себя всем сам, на КП стоят волонтеры, то за что, простите, взносы. 100 руб. за бейджик и маршрутник? Я вот наивно думала, что это за организацию...
 



maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 09.11.2005, 05:55:16 »
nardilДима
Цитата: автор
Цитата: nardil
Дима не раз сталкивалась с наличием отсечки времени на соревнованиях намного более серьезных.  Команда прибежавшая на КП вовсе не обязана стоять в очереди - терять время (так как и три минуты могут сыграть роль). В тот момент, когда команда прибежала, отмечается время - отсекается, когда она получила маршрутник - время снова пошло. Например КП "седьмое небо" не могла пропустить больше одной команды, при этом несколько толкались на лестнице, теряли минуты.


Двумя руками за. Действительно на многих КП образовывалась просто давка, особенно на первом КП у львов, в квартире.


Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 09.11.2005, 06:18:44 »
Tata на неделю раньше был фотокросс. Это дружественные нам соревнования, и было-бы очень плохим тоном с ними пересекатся.  еще на недельку ранбше был кажется окинчиц. (иди как его там)  затем урбанрейс, какие-то пробеги велопитера, и прочие кажущиеся вам досадными мелочи.

Давайте решим однажды и навсегда. день выбирают организаторы, как ИМ удобно хотя-бы только потому, что нас меньше. и нам проще между собой договорится.... :))

а участники либо приходят к нам, либо голосуют НОГАМИ. тоесть неприходят.

отсечки не будет. потому, что, повышать уровень спортивности в этих соревнованиях - нам неинтересно. желающим выяснить кто самый крутой - прямая дорога в урбанрейс.... там вы многое о себе узнаете. а приходить в песочницу и говорить, что тут у вас машинки полохие,и для вашей коллекции раритетов начала 20 века ее надо покрыть асфальтом - невежливо.