Автор Тема: Предложения и замечания по организации соревнований  (Прочитано 41545 раз)

611

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 05.11.2005, 13:00:23 »
Zaslove, этот прикол уже обсуждали. Называется Ход-Тест, стоит 350$ за прибор для каждой команды :) Кстати, за время, прошедшее с предыдущего обсуждения, у него появилась новая фича - фиксируются также удары по прибору, т.е. можно в автоматическом режиме составить рейтинг популярности КП по тому, как часто на нем команды бросали прибор в стену и пинали его ногами :)

Zaslove

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 05.11.2005, 13:16:15 »
А где, где обсуждали? Я тоже хочу пофл.. ээ.. пообсуждать! :))

Корпус должен быть очень прочный. Это еще дополнительно $50.

Кстати, нужно не забыть добавить в прибор такую фичу (для КП с номерами квартир, и т.д... ): только когда ты рядом с КП, в прибор можно сказать ответ на вопрос. В приборе стоит чип - распознаватель речи, который понимает цифры, числа, слова, буквы, причем буквы не только русские (например, греческие :)).  У участников есть три попытки на ввод, причем каждый участник должен сказать контрольное слово, чтобы проконтролировать количество участников на КП (На старте записывается голоса участников команд).






Саныч

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 05.11.2005, 13:25:28 »
Для DrK:
Я написал Вам личное сообщение, но то ли я дурак, то ли что-то не так - оно до сих пор висит в папке "исходящие". Вкратце - Вы ошиблись и со стоимостью системы, и с тем, что "по всем клубам мы столько не наскребем" - наскребете в одном единственном месте. Вообще, все мои посты на форуме преследовали одну цель - выяснить, а интересно ли это участникам и, главное, организаторам. Вижу, что интересно. С RFID на БГ Вы уложитесь в 1000-2000$ - пишите, я отвечу, как.

611

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 05.11.2005, 13:27:05 »
Zaslove, поиск, "ход-тест". Корпус прочный. Очень. Метки вандалозащенные. Как будут 200k$ на закупку - обращайтесь, скидку сделаю :)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 05.11.2005, 13:37:01 »
Я же сказал, закрыли эту тему. Личку от Саныча получил, большое спасибо, будем работать.

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 05.11.2005, 13:38:31 »
Саныч
У вас тут логическая ошибка получилась: пункт 3 про электронные отметки надо было ставить в начало. Ибо без него все остальные предложения нереализуемы...

Цитата: Саныч
Задачи типа "списать номер ТБ" не должны присутствовать - при мне несколько раз другие команды решали их по мобильнику.

Совершенно справедливо. И с тем же успехом по мобильнику решаются задачи "посчитать количество ступеней", "вычислить сумму цифр" и т.п. Даже такая "классическая БГшная задача, как "срисовать знак" решается при помощи мобильника с фотокамерой! И что?
Вы же сами писали, что
Цитата: Саныч
Вообще-то, мы участвовали в соревнованиях чисто для отдыха,

Уверяю Вас, большинство людей участвовали в БГ по той же самой причине! "А жулик пусть горит в Аду!" (с)Axis.

Дело тут даже не в том, что введение какой-либо более строгой системы контроля взятия КП позволит "бороться с жуликами" :-). А в том, что соревнования по городскому ориентированию отличаются от ориентирования лесного куда глубже, чем это кажется на первый взгляд. Способов для жульничества на городских соревнованиях огромное множество, немного фантазии и смекалки - и приз у вас в кармане! :-) Но оно вам надо?
Ну кто, кроме собственной совести, запретит, скажем, Роллеру подъехать на трамвае или на метро? Как это проконтролировать? Поставить по тахометру в каждое колесико? А кто помешает Атланту договориться с приятелем на авто, чтобы тот подвозил его к КП? Ставить в общественный транспорт видеокамеры? А как проверить, что Лев не бегал? Тонометр лепить на каждого, чтобы по участившемуся сверх меры дыханию/сердцебиению немедленно дисквалифицировать? И будут ли от всех этих супенавороченных средств контроля соревнования лучше/интереснее? Цель-то здесь другая...

Цитата: Саныч
Не должно быть разделения штрафов на "пропустил кп" и прочее.

Система начисления штрафов далеко не идеальна и, безусловно, нуждается в доработке и обсуждении. Однако пролетарский подход "взять и отменить" возможен здесь опять-таки только при введении электронных систем. А мне, например, нравится решать по ходу дела маленькие задачки. Что-то посчитать, что-то интересное найти...
А так - да, что считать пропуском, а что - неверным взятием, это большой вопрос. Система нуждается в доработке и будет доработана. Предложения принимаются!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 05.11.2005, 13:41:39 »
А почему закрыли тему-то? Типа Саныч и Оргкомитет разберутся, а остальных не спросили? Не только у Вас есть сведения об оборудовании...

Только на мой взгляд, за минимально звучащие здесь 2 штуки баксов, можно сделать все КП "живыми" и многие проблемы снимутся...

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 05.11.2005, 13:44:05 »
Да, кстати, к RFID эта технология никакого отношения не имеет, там чаще всего используется более простой интерфейс OneWire, такой же, как в домофонах :-)

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 05.11.2005, 13:46:00 »
Цитата: Lion_aka_Hobbit
Только на мой взгляд, за минимально звучащие здесь 2 штуки баксов, можно сделать все КП "живыми"

:-) Во-во.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 05.11.2005, 13:51:31 »
Цитата: Lion_aka_Hobbit
А так - да, что считать пропуском, а что - неверным взятием, это большой вопрос.

Фига себе вопрос. Мне дали минус 10 минут за то, что я неверно срисовал знак. Ну мне показалось,что там краска подтекла и я в маршрутник зарисовал более правдоподобный вариант с моей точки зрения. (Апелляция не прошла, но я её и не оспариваю) Но если бы мне засчитали это как пропуск КП - вот тут бы я обиделся...

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 05.11.2005, 13:53:45 »
Цитата: Игрик
за минимально звучащие здесь 2 штуки баксов
Вот когда мне финдир скажет, что от Вас поступил благотворительный взнос в указанном размере, тогда и будем говорить. Мужики, я не понимаю, ну че разводить базар на тему "две штуки или три" или "какая техннология лучше"? Кому от этого станет легче? Кому-то из вас, от того, что он докажет, что именно он самый крутой, самый осведомленный, самый компетентный? Давайте не будем. Проехали. Фича занесена в список. Давайте дальше, не мусолим одно и то же. А то заврою тему нафиг.

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 05.11.2005, 13:58:54 »
Цитата: Игрик
Фига себе вопрос

Я имел в виду описанную Санычем ситуацию, когда в ответ на вопрос "сумма цифр" недобросовестный участник записывает в маршрутник число "с потолка". А ему засчитывают "неверное взятие". Как от этого защититься - вопрос. Какой ответ может быть правдоподобным, а какой - нет - тоже вопрос.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 05.11.2005, 14:04:03 »
Согласен. Надо всем будет напрячь мозгу и чего-нибудь придумать... :)


Да я тут придумал: А на фиг призы. Убрать их подальше... Не будет призов - меньше народу будет стремится за славой.

А призы давать по усмотрению Оргкомитета. Особо отличившимся в честной борьбе...

Owl

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 05.11.2005, 14:21:04 »
Мне кажется, что замена заданий типа "Найти то-то, списать с него то-то" поднесением одного девайса к другому лишит соревнования колорита.
Делить КП на взятые, не правильно взятые и непосещённые - это правильно. Т.к. когда человек приехал на КП и срисовал не все буквы - это одно, а когда он вообще на него не приехал - это другое.
Что б от балды не писали - надо просто не давать таких заданий, где можно примерно угадать.. (например когда человек вместо 4-х фамилий на табличке насчитал 5, или сосчитал все таблички и получил 36 (или сколько там было), понятно что он там был. А если он написал от балды 18 - значит наверно не был). Вобщем надо вносить избыточность в периписываемую информацию.
А вообще, давайте просто будем честно посещать КП? ;-)

Про возможность взятия такого тайм-аута на КП... С одной стороны, это позволит проходить трассу более комфортно тем, кто реально борется за время. Но с другой стороны интересней без тайм-аутов: сам решаешь, что лучше: потерять некоторое время на еду и поехать с новыми силами, или не терять этого времени. Вобщем-то это тоже часть реальной задачи ориентирования в городе.

Броневик

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 05.11.2005, 14:35:10 »
Фигня это! Наоборот, можно придумать еще более интересные задания - например, сосчитать какую-то сумму, найти дом на такой-то улице номер эта сумма, и уже там будет девайс

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 05.11.2005, 14:37:09 »
Возникла идея... Совместить выполнение заданий с электронным контролем... Ну т.е. тоже - это не аксиома, просто повод подумать.
ФАКТ взятия засчитывается электронным способом. А ещё ПЛЮС к этому есть задание. Невыполнение которого может привести к символическому штрафу минут в пять. Кому некогда - пусть не делают - 5 минут цена небольшая. У кого 5 минут есть - получат некоторое удовлетворение от головоломки...

Причём диктовать по телефону в этом случае почти бессмысленно - раз уж уже пришёл на место - почему б и не посчитать ступени?...

Ну или не давать временных штрафов, а как-то иначе потом отметить тех, кто добросовестно считал ступеньки :)

Ну... Ну в общем вы поняли - я НЕ хочу, что бы куда-либо исчезли эти чисто БГ-шные задания.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 05.11.2005, 14:39:02 »
Они и не должны исчезнуть! Кому охота бегать с электронными девайсами - пусть бегает... А нам интереснее БГ.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 05.11.2005, 14:54:46 »
Броневик
Сама идея неплоха, но именно в контексте пресечения жульничества - не катит.
Ведь те, кто придут на эти "промежуточные" пункты, могут спокойно передавать посчитанную инфу и кто-то сильно сэкономит на этом время.
Т.е. - если уж контроллировать взятие - то на ВСЕХ точках.
Либо ни на каких, т.к. получится пустая трата сил, времени и денег на реализацию и развёртывание.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 05.11.2005, 14:58:00 »
Если в условиях города ставить некий девайс на улице - рядом надо ставить человека. Иначе упрут. Так чем не "живой" КП.

Кстати еще вопрос соглашусь ли я брать с собой в дорогу девайс. Если многие теряют маршрутники и бэйджики, то и девайс потерять могу. А он денег стоит...

611

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 05.11.2005, 15:02:36 »
Броневик, было, уже два раза называется Тим-Рейс (кстати, не забываем вписать 14 мая в свой календарь на следующий год :)). Как ни выдумывай формулы пересчета, часть КП (по моим ощущениям, в Тим-Рейсе-2 их было ~15%) берется "расчетным" методом - проверяешь граничные условия и находишь ответ не посещая КП. Причем в Тим-Рейсе это вполне корректный способ взятия. Словом, не БГ это имхо не очень катит, либо катит в ограниченном кол-ве случаев.

Owl

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 05.11.2005, 15:06:21 »
Если делать на каждом КП задание, которое приводит к нахождению на этом же КП девайса, то получится ничего так :-)
Типа того, что приезжаешь к дому, указанному в задании, помножаешь кол-во ступенек на кол-во окон и в почтовом ящике квартиры с полученным номером находишь девайс. И от жульничества сильно не выйграешь, и вроде как задания надо делать :-)

Броневик

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 05.11.2005, 15:08:12 »
Да я так, как тему для обсуждения. Можно много всего придумать, было бы желание. Просто при использовании средств, которые однозначно скажут, был ты в заданном месте или нет, соревнования просто теоретически не могут "стать менее интересными". Надо только очень по умному подойти к задачам - и "все у нас получится"!

Goodwin

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 05.11.2005, 15:23:17 »
Не знаю, возможно мой предложение и не сработает на БГ, но вот на наших внедорожных авто-ориентированиях электронным датчиком является цифровой фотоаппарат. Взятие точки фиксируется снимком, на котором запечелена точка с номером, автомобиль и собственно сам участник (ну поскольку ориентирования автомобильные и внедорожные, то до точки надо подъехать на расстояния вытянутых рук, да ещё и дотянуться от нарисованных цифр до наклеенного на автомобиль номера, что вводит дополнительные моменты =))

По пришествии на финиш сдаётся флэшка, с неё качается инфа и дальше происходит обработка взятия точек (причём судьям надо определить именно факт касания, в БГ этого не надо - соотвественно намного проще обрабатывать фотки).

В дополнение это даёт ОГРОМНОЕ количество интересных фоток как участникам (ведь не все успевают пофоткаться на трассе, а тут останется куча фоток), так и оргам, вобщем-то. Также это снимает проблему с телефонными переговорами - взять точку не побывав на ней очень трудно 8-) Рисовать в фотошопе конечно можно, но это уже СОВСЕМ другой уровень, нежели позвонить по телефону, если уж кто-то на такое отважится - ну тогда точно в аду ему гореть 8-)))) Видать КРАЙНЕ победа необходима...

Единственный минус - не у всех конечно пока есть фотики, но я думаю, что у большинства они есть, а кого нет - фотик вещь полезная это раз, можно взять в команду знакомого с фотиком это два, было бы желание - возможность найти можно.

PS: количество ступенек всё равно считать надо обязательно! БГшные задания - это именно тот захватывающий момент, из-за которого лично я и езжу на БГ, всёже кроме как в городе такие задания дать и негде, ведь не будешь считать количество кочек на болоте или шышкек на ёлке 8-)))) ВОзможно просто надо отыскать новую форму заданий, чтобы ещё и фотоснимок туда приткнуть... Я думаю над этим, чего и вам советую 8-)

Owl

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 05.11.2005, 15:29:13 »
С учётом того, что фотики в мобилах на след. год, думаю, будут у большинства... А достаточно одного фотика на команду, то это тоже идея. Только обрабатывать всё же будет трудней.

Фомка

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 05.11.2005, 15:56:10 »
это уже какой то бегущий фотокросс получается...