Автор Тема: Предложения и замечания по организации соревнований  (Прочитано 41546 раз)

Owl

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
В целом организация очень порадовала! :-) Но немного о том, что на мой взгляд можно было бы немного изменить:

1) Бэйджик лучше давать на английской булавке... У меня его постоянно за спину задувало... Хорошо что булавку нашёл и прикрепил нормально :-)

2) По поводу обязательности защиты. Стоит ли её делать обязательной? На мой взгляд в плане безопасности есть смысл правилами ограничивать только то, что ставит под удар безопасность посторонних людей и других участников, отношения к БГ посторонних людей и властей, и что может повлечь юридическую ответственность организаторов.
Роллерская защита (кроме шлема) редко спасает от серьёзных травм. Таким образом отсутствие защиты ставит под угрозу только безопасность самого роллера.
/Отсутствие красного фонарика, например, может привести к ДТП, по этому требование его обязательного наличия абсолютно оправданно./

3) Немного смущает то, что знаки рисуются несмываемые (как я понял).. По-варварски как-то получается. Может лучше искать способы сократить количество так наносимых знаков? Хотя конечно обидно прибежать к КП и не найти его по тому что кто-то знак сорвал...

Всё это ИМХО. Или даже не ИМХО, а так, наброски мыслей... Ещё раз повторю, что в целом организация была на высоте! ;-)

AlexCrazy

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 03.11.2005, 18:46:40 »
Цитата: Owl
В  
1) Бэйджик лучше давать на английской булавке... У меня его постоянно за спину задувало... Хорошо что булавку нашёл и прикрепил нормально :-)

это было на предудущих БГ
не все хотят прокалывать одежду
особенно всадники - мембранные куртки

Owl

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 03.11.2005, 18:52:01 »
Ага... Тогда можно давать такие бэйджики, как давали и выдавать к ним булавки (большая булавка как раз в отверстия бэйджика влезает).. ;-)
Есть бэйджики с прищепками+скрепками.
Вобщем лучше предусмотреть неск. вариантов крепления.

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 03.11.2005, 18:52:20 »
хм... чуток откомментирую...

Цитата: Owl

1) Бэйджик лучше давать на английской булавке... У меня его постоянно за спину задувало... Хорошо что булавку нашёл и прикрепил нормально :-)

...а мне больше нравится такой. Да, он постоянно улетает за спину, зато эта самая английская булавка не гнется, и бейджик не теряется. С булавкой наблюдался именно такой эффект.

Цитата: Owl

2) По поводу обязательности защиты. Стоит ли её делать обязательной? ... Роллерская защита (кроме шлема) редко спасает от серьёзных травм. Таким образом отсутствие защиты ставит под угрозу только безопасность самого роллера.

/Отсутствие красного фонарика, например, может привести к ДТП, по этому требование его обязательного наличия абсолютно оправданно./

Лично я считаю, что защита обязательна. Не буду дальше распространяться.
А еще надо сделать шлем и маячок обязательными и для роллеров тоже. Все-таки, по дороге передвигаются...

Owl

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 03.11.2005, 19:33:47 »
Цитата: denis
Лично я считаю, что защита обязательна.
Вопрос в том, оставить ли это на совести роллеров или организационными мерами заставлять.. Так как опасность здесь только для самих роллеров, то на мой взгляд есть смысл оставлять на разумение самих роллеров.
Я сам обычно в коленях и кистях катаюсь. Но кто-то вполне осознавая возможные последствия, катает без неё, это их право. Хуже когда чел не осознаёт возможные последствия и катает без защиты... Но маленькие дети ездят с родителями, которые их безопасностью занимаются, а остальные вроде должны понимать.
Цитата: denis
А еще надо сделать шлем и маячок обязательными и для роллеров тоже. Все-таки, по дороге передвигаются..
Шлем - надо. Только он мало у кого есть... Маячок сзади был обязательным. А фонарик спереди крепить особенно некуда... Хотя дело решаемое.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 03.11.2005, 20:02:37 »
Owl

Эта, знаки закрасим... решено... -:)))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 03.11.2005, 20:08:10 »
А лучше бы не трогали... Не все желающие еще не все трассы прошли...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 03.11.2005, 20:12:14 »
Игрик
Ну ведь надо же город покрасить, помыть , устроить субботник...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 03.11.2005, 20:13:54 »
Согласен.
Политика рисования знаков такова, что существующие фасады они не портят. Досадные исключения были лишь пару раз. В остальных случаях - знаки рисуются на откровенных "помойках" :)

Фомка

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 03.11.2005, 20:58:40 »
Маячок имхо не обязат. мы всю трассу при свете откатали - с 9 до 16. а маячка нет( нужен конечно по жизни чисто гипотетически, но... ой голова моя не работает уже. извините, я последнее время сплю мало.(

Zaslove

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 04.11.2005, 07:34:30 »
Маячок - может быть. Помогает, если ночью.
Шлем - не надо!! Пожалуйста.. :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 04.11.2005, 08:44:16 »
На счёт бэджа - ещё на московском нашёл способ - укоротить верёвочку и надеть поверх куртки. Верёвочка натягивается так что бэдж даже не переворачивается и не улетает за спину и проч....
Конечно как вариант можно взять двухсторонний скотч и приклеить куда хочется этот бэдж, но тогда риск потерять его.

На счёт знаков вы не правы QWL - это ж "калорит" соревнований )))

Sunchez

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 04.11.2005, 08:56:52 »
Цитата: denis


А еще надо сделать шлем и маячок обязательными и для роллеров тоже. Все-таки, по дороге передвигаются...



Может тогда еще и штатный тормоз требовать :-> . Я согласен с высказанной выше позицией, что защита должна оставаться на совести самих роллеров. Могу сказать,  что за прошедший БГ, наколенники мне ни разу не пригодились :), а вот дискомфорт от них был ощутимый. Так же если вдруг случится столкновение с прохожим, то ему [прохожему] от того, что у меня есть наколенники, легче не станет :7 . Согласен с Zaslove по-поводу маячка, ночью нужен. Но по любому, если организаторы скажут, что защита нужна - оденем :)

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 04.11.2005, 10:15:18 »
Есть одно пердложение, самоходные категории меня поддержат наверное. Провдить БГ на неделю раньше. Ну правда, второй раз по льду гонять не охота.

Owl

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 04.11.2005, 19:34:23 »
Цитата: Фомка
Маячок имхо не обязат. мы всю трассу при свете откатали - с 9 до 16
А я вот ровно весь последний этап по темноте катал.
Цитата: Disailor
На счёт знаков вы не правы QWL - это ж "калорит" соревнований )))
Ну можно их наносить другим способом (наклеивать, как кое-где делалось). Вобщем-то про знаки вопрос можно закрыть (см. выше) :-)

lundi aka Мага

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 04.11.2005, 20:18:03 »
У меня предложение, вызванное поиском 83 КП, - давать читать формулировки маршрута незаинтересованным людям на предмет адекватности восприятия задания.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 04.11.2005, 20:37:29 »
lundi aka Мага
Ну разумеется это делается :)
Но возможно не в той мере...
А ты приходи, приходи к нам загадки загадывать ;) И не только...

Vadya

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 05.11.2005, 09:04:36 »
А мы в бейджик несколько монетков засунули, и их поведение значительно улучшилось))), ну разве что позвякивать стали)

nardil

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 05.11.2005, 11:07:48 »
А у нас возникло предложение организаторам следующего порядка: очень часто на соревнованиях по ориентированию есть возможность сделать отсечку времени. Особенно, когда большой маршрут. Например, добравшись до КП с судьями (на этом КП вяжутся в обвязки и идут на ТПТ (кажется так называется)), команда может на пол-часа выйти из соревнований, и пообедать, может бежать сразу (плюс отсекается время подготовки к следующему этапу). При этом время вычитается из итогового. То есть команда не штрафуется. Было бы здорово, если бы на одной КП (при смене этапа) можно было бы взять отсечку, а потом уже взять следующее задание и бежать.

Саныч

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 05.11.2005, 11:30:06 »
Вообще-то, мы участвовали в соревнованиях чисто для отдыха, но коль уж это претендует называться соревнованиями (что абсолютно обосновано), то:
1. Задачи типа "списать номер ТБ" не должны присутствовать - при мне несколько раз другие команды решали их по мобильнику. Мы сами приехали в Воздухоплавательный парк уже в темноте, и решили, что чем лазать в поисках лестниц - невелик грех и у других спросить.
2. Не должно быть разделения штрафов на "пропустил кп" и прочее. Я мог заехать на полчаса в Макдоналдс поесть, а вместо пары пунктов написать любую чушь и получить по 10 минут. Кстати, хотел по приколу так поступить с пингвинами, но потом решил, что время ужина еще не настало.
3. Что уж совсем непрофессионально - так это подсчет результатов за 3 дня вместо максимум 3 часов - в идеале 3 минут. Вообще-то, в спортивном ориентировании используется электронная отметка, и свой результат (включая текущее место) спортсмен знает уже на финише. Я не думаю, что бюджет соревнований не позволяет арендовать у ориентировщиков (Дворец Пионеров, если я не ошибаюсь) эту отметку. Возможно, это даже сэкономит средства на кучу расчетов.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 05.11.2005, 12:20:07 »
Цитата: nardil
Было бы здорово, если бы на одной КП (при смене этапа) можно было бы взять отсечку, а потом уже взять следующее задание и бежать.

Ага, при этом позвонить друзьям из ранее стартовавшей команды, узнать КП, проложить маршрут, отдохнуть, и двинуть дальше. Этот первое.
И второе. Пусть всё по-честному, и вы никому не звоните, а идете обедать. Только вы это будете делать, если у вас есть на это время. Я к тому, что не все успевают к закрытию финиша.

2 Организаторы
И вообще. Если последений стартует в 13:00, а закрытие финиша в 23:30. То соответственно у ВСЕХ должно быть максимальное время прохождения. То есть если вы стартовали в 9:00, то в 19:31 вы дисквалифицируетесь. Это будет честно!

Цитата: Саныч
Что уж совсем непрофессионально - так это подсчет результатов за 3 дня вместо максимум 3 часов - в идеале 3 минут.

А вы попробуйте. Просмотрите все маршрутники, прочитайте всё что в них нашкрябано.

Цитата: Саныч
Вообще-то, в спортивном ориентировании используется электронная отметка, и свой результат (включая текущее место) спортсмен знает уже на финише.

Так свой результат и я знал на финише. А как интересно электроника сразу ответит правильно я списал знак или нет? В этом-то и фишка.

А по вашему выходит так. Я стартовал последним. Позвонил паре-тройке друзей, узнал все ответы, вернулся на финиш. Опа! Отметка - и я первый. А чо... Маршрутник заполнен, отметка электроникой сосчитана...  

Zaslove

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 05.11.2005, 12:36:17 »
Цитата: Игрик
Так свой результат и я знал на финише. А как интересно электроника сразу ответит правильно я списал знак или нет?

Я предлагаю поставить на каждом КП RFID-метку и выдавать каждой команде приборчик, который эти метки считывает. :))))))

Цитата: Саныч
Что уж совсем непрофессионально - так это подсчет результатов за 3 дня вместо максимум 3 часов

Профессионализм - это когда ты занимаешься этим делом каждый день и тебе еще нехилые бабосы за это платят :)) Тогда, может, можно за три часа проверить:)  (Сорри организаторам за обвинения в непрофессионализме ;))

Цитата: Саныч
1. Задачи типа "списать номер ТБ" не должны присутствовать

Задай этот вопрос axis\'у - он тебе скажет, что это часть городского ориентирования, и это - повседневные задачи жителей Петербурга.

Понимаешь ли, в Питере люди только тем и занимаются, что ищут ТБ в системе дворов и записывают их номера :)))))

nardil

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 05.11.2005, 12:39:28 »
Игрик, кажется тут было оговорено, что "играем честно". И никто ни у кого нахождение КП не спрашивает. Или вы считаете, что при отсутствии отсечки позвонить нельзя? Игра на честность, а не на то, кто лучше организаторов обманет.
Кстати, команды друзей друг с другом соревнуются только так (по крайней мере в категории Сфинкс). В том и идея возможности взять отсечку, что команда трезво оценивает свои силы, люди дошли до половины (трети, четверти) пути и четко осознают, могут или не могут они воспользоваться своим правом.
А вот по поводу введения контрольного времени полностью согласна.

Саныч

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 05.11.2005, 12:47:01 »
Насколько я знаю, электронная отметка в ориентировании и представляет из себя RFID - устройства, так что никаких знаков срисовывать не надо - достаточно поднести квадратную фигню, которая надевается на палец, как перстень, к другой фигне чуть побольше, что находится на кп - она в ответ пищит и мигает. Так что получить отметку, не посетив кп, в принципе невозможно. А на финише все отметки с пальца считываются в компьютер и проверяются за какие-то там миллионные доли секунды. Ориентаторы используют эти фигни даже на откровенно подзаборных стартах - а что, БГ хуже? Мне, кстати, в целом очень понравилось, и все "претензии" к организаторам - чисто от желания подсказать пути улучшения.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 05.11.2005, 12:57:36 »
Саныч, а вы в курсе, сколько все это удовольствие стоит? А вот я - в курсе, ибо сам этой идеей брежу уже не первый месяц. И наш финансовый директор - тоже в курсе.
Для справки: rfid-метка - $5?, rfid-сканер - $250 (самое скромное с нужными нам возможностями). $5*600 (команд) + $250*100 (КП) = $28000. Программное обеспечение - еще около $5000. У вас есть такие деньги, Саныч? У нас - нету. И по всем ориентировочным клубам города мы столько оборудования не наскребем.
И еще момент: прекрасная идея вешать rfid-сканеры на ТБ, но тогда к каждой ТБ нужно отряд с автоматами приставлять, чтобы не сперли. Не путайте лесное оринтирование с городским, господа. И будет нам всем счастье.
Безусловно, мы будем имплементить различные технические решения, но процесс этот многогранный и зависит от очень многих факторов.
Без обид, просто разъяснил ситуацию. Идея здравая, мы будем об этом думать. Обсуждать её дальше в ЭТОЙ теме - бессмысленно.