Автор Тема: SIM-карта  (Прочитано 9134 раз)

DJ de Ef

  • Флудер
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
SIM-карта
« : 21.10.2009, 16:20:02 »
Подскажите, пожалуйста, иностранноподанному, как можно подключить свой мобильник в Питере. Какого оператора лучше выбрать, какой тариф (бываю в Питере только на соревнованиях БГ-шных). Можно ли это сделать рано утром (старт в 8-04) и где. Как-то раньше обходился без связи. Но хотелось бы подстраховаться. Из-за отсутствия действующего телефона упустили призовое место на БГМ-2009. Спасибо.

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #1 : 21.10.2009, 20:00:51 »
DJ de Ef
В Питере у меня МТС. Цена/качество вполне устраивает. Подключался в салоне на Некрасова

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #2 : 21.10.2009, 20:50:55 »
В Питере можно подключаться к кому угодно - все расхождения в качестве связи между операторами начинаются только по выезде за город. Правда, TELE2 плохо слышно в подвалах, но для БГ-шников это практически не актуально. Стоимость подключения у всех одинакова и равна 100 руб., которые за один день всё равно не израсходовать, так что и тариф-то почти не имеет значения. Представители всех сетей толпами пасутся возле станций метро, а также в супермаркетах, и найти их не проблема (хотя за раннее утро не поручусь).

ZioBR

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #3 : 21.10.2009, 22:00:28 »
Подскажите ещё пожалуйста, а gprs  у какого оператора самый дешёвый? А самый стабильный?

Humppamies

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #4 : 22.10.2009, 00:20:57 »
Стоит напомнить, что в РФ для подключения к сотовому оператору официально необходим паспорт гражданина РФ или какие-то бумажки для, типа, официального здесь нахождения (миграционная карта таковоыми не являются). На лотках подключиться можно кому угодно в большинстве случаев, а в серьезных заведениях могт возникнуть проблемы.
Стоимость гпрс на данный момент также практически равна у всех операторов.
По качеству сети традиционна иерархия Мегафон-МТС-Билайн-Теле2. Хотя первая и последняя пара практически на одном уровне в городе.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #5 : 22.10.2009, 03:53:27 »
Humppamies, не путайте РФ с Белоруссией (хотя и там теперь граждан РФ должны подключать на внутрибелорусские тарифы). в России же для подключения требуется паспорт гражданина любой страны.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #6 : 22.10.2009, 04:50:10 »
DJ de Ef
При подключении уточните когда Вас активируют - некоторые активируют на следующий день, а то и вообще в понедельник!

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #7 : 22.10.2009, 05:41:51 »
Я традиционно подключаюсь в офисе оператора - так оно надёжнее.

Ермак Кузьмич

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #8 : 22.10.2009, 06:07:57 »
Гений
А когда старт раньше, чем открывается офис?
DJ de Ef
На вокзале видел парня со стойкой, который подключал Би-Лайн.
А насчет выгодности тарифов - если телефон нужен только на соревнования, то тариф не так важен. Все равно деньги останутся.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #9 : 22.10.2009, 06:19:56 »
Гений
А когда старт раньше, чем открывается офис?
Значит, проблема решается по мере возможности.
Роуминг у меня всегда подключен, адреса офисов интересующего оператора есть.
Вполне можно составить трассу так, чтобы туда зайти. Правда, это действительно, если не идти на результат.
Если же номер нужен на один день, то да - непринципиально. Но если предполагается приезжать примерно раз в полгода, то лучше завести себе официальный постоянный нумер, как это делаю я.

MegaManiac

  • Гость
Re: SIM-карта
« Ответ #10 : 22.10.2009, 12:23:43 »
Подскажите ещё пожалуйста, а gprs  у какого оператора самый дешёвый? А самый стабильный?
Насколько я знаю, дешевле Мегафона в этом плане нет: http://tariffs.megafonnw.ru/tariff/48/#48. И стабильней - тоже.

А еще можно притащить с собой из Москвы Yota. Будет работать...

Если же надо общаться между собой и изредка куда-нибудь позвонить - берите пучок TELE2, в те места, где оно не работает, вы вряд ли заберетесь... Кстати, TELE2 активируется сразу, проверено.

P.S. У оргов, насколько помню, в последний раз был Билайн, может, это тоже стоит учитывать...

P.P.S. Таки соврал. Вот еще что накопал: http://mobile.beeline.ru/spb/tarifs/all/tarif.wbp?bm=c48f41a2-7c90-4b2e-9e3a-35afa3b55581&id=45c887e0-e99f-4f1d-8cee-9e424feced25... За качество не отвечу, но, вроде, у нескольких знакомых билайновский интернет работает...
« Последнее редактирование: 22.10.2009, 12:38:59 от MegaManiac »

ZioBR

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #11 : 22.10.2009, 13:52:47 »
Для Мегафона: "Обязательным условием подключения тарифного плана является приобретение «Нетбука Lenovo S10-2» " =)

lapt

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #12 : 22.10.2009, 14:45:09 »
ZioBR, нет, для этого только модем :)

"Тарифный план доступен для нового подключения только при приобретении USB-модема."

А в Билайне 10 рублей в день абонентка...

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #13 : 22.10.2009, 17:56:40 »
Кстати, могу продать карточку Теле2 по стоимости остатка на счёте (там по-моему 100 р. как было, так и есть).
Звонить на МТС - 8-911-237-2113.

MegaManiac

  • Гость
Re: SIM-карта
« Ответ #14 : 23.10.2009, 01:34:29 »
ZioBR, нет, для этого только модем :)

"Тарифный план доступен для нового подключения только при приобретении USB-модема."
Это да, этого не заметил... На самом деле, интернет за рубль доступен на любом тарифе Мегафона, но покупается теперь, насколько помню, только за бонусы, так что для гостей города вариант не прокатывает... Все строем на Билайн! Мне на Мегафоне свободней будет... ;)

А в Билайне 10 рублей в день абонентка...
О, да... Абонентка за 1 (один) день несомненно разорит абонента... А когда баланс уйдет в минус - абонентка списываться перестанет... Таким образом, затраты на связь составят те самые изначальные 100 рублей, а на них возможно будет скачать 450 метров, что для соревнования более, чем достаточно.
« Последнее редактирование: 23.10.2009, 01:38:03 от MegaManiac »

lapt

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #15 : 23.10.2009, 06:20:24 »
MegaManiac, по поводу абонентки - эт я так уже, применимо к себе. Интересно было узнать, что самое дешевое на рынке моб. интернета GSM операторов.

Andy Gluk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #16 : 23.10.2009, 14:29:11 »
Humppamies, не путайте РФ с Белоруссией (хотя и там теперь граждан РФ должны подключать на внутрибелорусские тарифы). в России же для подключения требуется паспорт гражданина любой страны.

Нет, это ты что-то путаешь. Возможно за последние пару лет что-то и поменялось, но вобще-то проблема всегда как раз была в том, что нужен был именно паспорт РФ.
Правда конечно же товарищи продающие симки у метро с радостью зарегистрируют её на кого-нибудь другого за маленькое вознаграждение либо вообще просто так - лишь бы продать.

MegaManiac

  • Гость
Re: SIM-карта
« Ответ #17 : 23.10.2009, 14:59:13 »
Andy Gluk
нет.

http://www.mts.ru/where2buy/doclist/

Для заключения договора и подключения к МТС вам надо иметь при себе следующие документы:
 
Если вы — физическое лицо
документ, удостоверяющий личность(2).

(2) К документам, удостоверяющим личность, относятся:
общегражданский паспорт; временное удостоверение личности гражданина РФ;
для военнослужащих — удостоверение личности офицера со справкой о местожительстве, паспорт моряка;
для нерезидентов — паспорт иностранного государства со свидетельством о регистрации на территории РФ; дипломатический паспорт.  
несовершеннолетний абонент может заключить договор только в присутствии одного из родителей (попечителей, усыновителей) с документом, удостоверяющим личность.  

Правда, с резидентами/нерезидентами они сумничали: резидент гражданином быть вовсе не обязан и паспорта РФ ему тогда будет взять негде... Но суть того, что они хотели донести - прозрачна...

Кстати, и два года назад все было абсолютно так же в этом плане. Видимо, проблема в том, что в Евросетях и прочих подобных местах парням проще послать, чем разбираться с паспортом какой-нибудь банановой республики на каком-нибудь суахили писаном... Надо ходить в офисы операторов связи...

Humppamies

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #18 : 23.10.2009, 20:48:18 »

для нерезидентов — паспорт иностранного государства со свидетельством о регистрации на территории РФ;
Извиняюсь, если слово "бумажка" из моих уст прозвучала слишком легкомысленно)

MegaManiac

  • Гость
Re: SIM-карта
« Ответ #19 : 24.10.2009, 15:49:27 »
Нет, все правильно как раз: именно бумажка, которую оформляют в течении трех дней, а белорусам и еще кому-то даже такая, вроде, не нужна...

Я вовсе не спорил, я спорил лишь с теми, кто говорил об обязательном паспорте РФ...
« Последнее редактирование: 24.10.2009, 15:52:51 от MegaManiac »

Humppamies

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #20 : 24.10.2009, 20:46:06 »
Ну а я, в свою очередь, говорил не о физической невозможности иностранному гражданину получить российскую симку, а о том, что человек, приезжающий на выходные, нигде регистрироваться не планирует, а симку ему официально продать не должны. 

MegaManiac

  • Гость
Re: SIM-карта
« Ответ #21 : 24.10.2009, 20:48:02 »
Ну а я, в свою очередь, говорил не о физической невозможности иностранному гражданину получить российскую симку, а о том, что человек, приезжающий на выходные, нигде регистрироваться не планирует, а симку ему официально продать не должны. 
Угу. Консенсус.

Andy Gluk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: SIM-карта
« Ответ #22 : 25.10.2009, 10:54:27 »
Andy Gluk
для нерезидентов — паспорт иностранного государства со свидетельством о регистрации на территории РФ

Про регистрацию не знал.