Автор Тема: Загадочная категория  (Прочитано 19414 раз)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Загадочная категория
« : 04.10.2009, 11:11:54 »
Как успехи? Какие загадки показались особо трудными/красивыми и наоборот?
Нас очень порадовала раздатка с первомаем и Лениным, задание про переименования, раздатка с верхним этажом страшного жёлтого здания (о, какая там психоделичная улица!) и загадка про официальные отношения. ах да, ещё бонус с картинкой, но мы на бонусы забили и не поехали туда.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #1 : 04.10.2009, 11:48:15 »
Успехи фигово. Мы не разгадали мосты на первом этапе, хотя это не очень сложная загадка, и очень красивая. После этого спортивный азарт поутратился, а псевдогуглокарта на втором этапе совсем доконала. На последнем этапе было уже темно и поздно, не взяли фото с домом, а кроссворд разгадали, но поленились брать.  Бонусов не брали, а разгадали один -- про 12 октября. Последний не взяли, думали не про бульвары, а про проспекты.

КП понравились про мосты, про Медведева с Кремлём, про Лубянку, про Ульянова-Ленина. Это как именно загадки. А на местности полный восторг от ночной ул. В. Лубянка,  трамплина и Чашина кургана.

Ну и, конечно, поездка обогатила мой словарный запас --- теперь знаю слово "ближнебомбардировочный"! :))

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #2 : 04.10.2009, 16:29:00 »
а что, там бульвары были? мы были уверены, что проспекты, но ехать за бонусами было влом.
Верхняя Лубянка - просто the best!

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #3 : 04.10.2009, 16:40:03 »
Tiuntaier, ох, бульвары это были. Хотя Московский проспект упирался в некий памятник воинам, а Ленина -- в монументальную композицию у старта. Там могло бы быть упоминание Станке-Димитрова (вряд ли Ленина), но проверять мы не сподобились. И правильно сделали, как выяснилось. То есть по карте, даже ессли придумать обе версии, трудно понять, какую проверять. Жёсткий бонус. Не зря полтора часа за него давали.

Altair

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #4 : 04.10.2009, 19:28:08 »

Ну и, конечно, поездка обогатила мой словарный запас --- теперь знаю слово "ближнебомбардировочный"! :))

Но, насколько я понял, это еще не самое длинное слово на том памятнике)))

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #5 : 04.10.2009, 19:31:30 »
Ну да, там на обратной стороне, говорят, есть подлиннее, но это сокращение типа "гипроречтранс", таких сколь угодно длинных нетрудно напридумывать. А это настоящее слово, хотя тоже искусственное.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #6 : 05.10.2009, 08:03:50 »
По карте, даже если придумать обе версии, трудно понять, какую проверять.
Мы выбрали бульвары, предполагая отсутствие проспектов в Париже и Лос-Анджелесе.

Но, насколько я понял, это еще не самое длинное слово на том памятнике)))

На нужной нам лицевой стороне тумбы — точно самое длинное.

Отгадали все обязательные и точно два бонуса.
Прекрасны загадки про мосты, Кремлевскую и Медведева, фото-КП на 4-м этапе и даже гуглокарта, хотя далась она нам очень непросто.
А Верхнюю Лубянку мы видели еще во время предстартовой прогулки :)

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Загадочная категория
« Ответ #7 : 05.10.2009, 08:40:09 »
... даже гуглокарта, хотя далась она нам очень непросто...

а расскажите, как вы её брали? а то для нас это так и осталось загадкой, даже после того как узнали правильный ответ

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #8 : 05.10.2009, 17:26:29 »
Мы тоже не взяли мосты, решили, что это улицы (Угольная и Ульянова) и Первомайский мост. Дальше на этой прямой должен был идти памятник болгарам, но в его окрестностях не было ни одной автобусной остановки с названиями, только с номерами. Зато это помогло нам элегантно взять КП с именем в скобках, не выходя из троллейбуса :)

Кстати, кто-нибудь взял бонус на Розы Люксембург?

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #9 : 05.10.2009, 17:36:59 »
Кстати, кто-нибудь взял бонус на Розы Люксембург?

Мы (534) взяли.
Так получилось, что сразу после приезда в Брянск мы пошли в примерно тот район к улице Красный Маяк. Там по пути увидели служебную железнодорожную ветку, пересекающую улицу Никитина.
Поскольку в задании упоминался железнодорожный светофор на служебной ветке, возникла мысль о том районе, ну и мы заметили на карте улицу Розы Люксембург. Всё стало понятно.
Съездить туда было удобно между Верхней Лубянкой и Покровской горой.

Reo

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • Прокат автомобилей
Re: Загадочная категория
« Ответ #10 : 05.10.2009, 17:51:04 »
я тоже взял бонус с Розой, но вряд ли это поможет...
с бульварами мне мысль в голову так и не пришла... фантазия не пошла дальше проспектов.
карта несуществующего района - это, конечно, изврат... тем более, такая крохотная.
да, а что за разгадка с 12-м октября?

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #11 : 05.10.2009, 17:59:03 »


да, а что за разгадка с 12-м октября?

Это перекрёсток улиц 7 ноября и 17 сентября. Среднее число 12, средний месяц -- октябрь.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #12 : 05.10.2009, 18:07:50 »
Ктонить сфотографировал табличку Верхняя Лубянка ?
сюда, пожалуйста
« Последнее редактирование: 05.10.2009, 18:54:09 от M_R »

Sandra

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #13 : 05.10.2009, 18:40:12 »
Успехи... я бы сказала очень провально. На первый этап пришли -стояли и замерзли. После получения легенды второго этапа и получасовых попыток разгадать хоть что-нибудь пошли греться и думать в кафе. Постепенно туда подтянулись другие команды) Битых два часа бились над загадками от чего пришли в легкое недоумение, так как это наши далеко не первые БГшные соревнования  и даже в загадочной категории (имхо даже Череповец цветочки) + бонусы мы как-то взяли без особых проблем (например, сразу возникла идея про бульвары и Люксембург...). Очень красивая загадка про Медведева, за это огромный респект=) Но вот про мосты.... Потом мы как-то хорошо взяли бонус про бульвары на первом этапе, так как он чудесно укладывался в нашу теорию про 104 КП, и я все удивлялась за что же здесь дают полторачаса). В итоге только в 15.30!!! мы оказались у эстрады. Дальше весело, полный тупеж 2 часа на холоде над загадками (в итоге температура и больное горло у членов нашей команды) и честно, первый раз за все наши 13 предыдущих игр!!! появилось желание бросить все и пойти сдаваться (особенно потрясла гуглкарта, до сих пор даже дома с нормальным интернетом мы не смогли решить задачу, что это?????). На этом этапе казалось, что мы не можем разгадать ну ни одну загадку, и только креативное решение пойти в ближайшее кафе выпить по 50 грамм и постараться подумать еще нас спасло. Правда парк мы выбрали все же неправильный - поехали в Юность, а не на курган. Причем сбило нас наверно то, что эта Юность находилась как раз недалеко от Розы Люксембург, которую мы и взяли)))) Далее случайный разговор с парнем в маршрутке натолкнул нас на мысль про курган, куда мы принеслись уже в 21.30 (страшноватое местечко оказалось) и пулей на финиш.
из + я наверно никогда так не радовалась правильному ответу на БГ как на 108 КП (после долгих исканий мы обнимались у правильного здания всей командой=))),
из - практически не посмотрели город, так как очень много времени провели в размышлениях
а вообще хотлось бы  побольше красивых загадок (типо 112, 113, 120, бонусы), которые можно решить мозгами и картой, а не с помощью Интернета.

В общем очень необычные у нас  Побеги выдались, но удовольствие получили в любом случае =)

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: Загадочная категория
« Ответ #14 : 05.10.2009, 20:12:48 »
а где разгадки?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Загадочная категория
« Ответ #15 : 06.10.2009, 00:18:42 »
Да, для КП 118 лучше было бы использовать вот эту картинку:

Тут река есть для лучшего ориентира. Не додумали...

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #16 : 06.10.2009, 04:36:21 »
Для КП 118 лучше было бы использовать оригинальную картинку, но в чуть большем размере :)

Lvova

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
    • Блог

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Загадочная категория
« Ответ #18 : 06.10.2009, 07:58:21 »
Urzhumka, размер картинок это вообще один большой продолб :(

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #19 : 06.10.2009, 10:00:12 »
Musatych, нам (534) это не очень помешало :)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #20 : 06.10.2009, 13:53:47 »
чорт, были в двух шагах, но ушли не в те кварталы((

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Загадочная категория
« Ответ #21 : 06.10.2009, 13:54:52 »
вау, три сэкономленные минуты приносят Сосновке бронзу!!

Reo

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • Прокат автомобилей
Re: Загадочная категория
« Ответ #22 : 06.10.2009, 14:41:57 »
вау, три сэкономленные минуты приносят Сосновке бронзу!!
а что, уже результаты вывесили? я что-то не вижу их на сайте

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Загадочная категория
« Ответ #24 : 06.10.2009, 14:59:05 »
Tiuntaier
нет такой страницы =)