Автор Тема: КП 42 - аббревиатура из таблички  (Прочитано 45874 раз)

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #75 : 25.08.2009, 11:18:02 »
Андрей Филиппов Без Обид,но если честно,то размусоливание этой темы уже надоело.
прочитайте мой пост от 24 Август 2009, 22:53:35.
« Последнее редактирование: 25.08.2009, 11:23:14 от Димас из Зелика »

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #76 : 25.08.2009, 11:20:19 »
Просто хотелось бы узнать решение организаторов.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #77 : 25.08.2009, 11:21:52 »
в сообщении Вич от 24 Август 2009, 21:39:23 это написано

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #78 : 25.08.2009, 11:30:27 »
То есть несмотря на приведенные аргументы, решение не будет пересмотрено?

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #79 : 25.08.2009, 11:32:10 »
Андрей Филиппов я не из Оргкомитета,но считаю,что аргументы были и в пользу одной версии,и в пользу другой.Посмотрим как решит Оргкомитет.

Вич

  • Флудер
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #80 : 25.08.2009, 11:39:55 »
Решение оргкомитета не изменится. Засчитан будет только ответ СДЮСШОР или же СДЮСШОР и указание на вторую табличку.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #81 : 26.08.2009, 06:24:59 »
В заключение дискуссии хотел бы отметить, что любая апелляция в данном случае была бы бесполезной по причине, о которой так никто и не сказал, но о которой полезно знать на будущее.

Дело в том, что запись СДЮШОР вообще не доказывает, что вы видели верхнюю табличку и списали слово с неё. Вы могли прочесть левую, а списывая слово, пропустить букву, о существовании же верхней таблички узнать после из обсуждения на форуме. В этой ситуации вполне логично со стороны организаторов не принимать во внимание никакие рассуждения о значении в русском языке слова "рядом" и якобы некорректности задания.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #82 : 26.08.2009, 06:29:36 »
Верно!  очень неожиданный тезис

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 094
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #83 : 26.08.2009, 08:02:55 »
В заключение дискуссии хотел бы отметить, что любая апелляция в данном случае была бы бесполезной по причине, о которой так никто и не сказал, но о которой полезно знать на будущее.

Дело в том, что запись СДЮШОР вообще не доказывает, что вы видели верхнюю табличку и списали слово с неё. Вы могли прочесть левую, а списывая слово, пропустить букву, о существовании же верхней таблички узнать после из обсуждения на форуме. В этой ситуации вполне логично со стороны организаторов не принимать во внимание никакие рассуждения о значении в русском языке слова "рядом" и якобы некорректности задания.

Я мог написать слово "СДЮШОР", не приходя на КП - какуже писал, оно подписано в атласе от "Карты ЛТД".

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #84 : 26.08.2009, 10:54:04 »
Дело в том, что запись СДЮШОР вообще не доказывает, что вы видели верхнюю табличку и списали слово с неё. Вы могли прочесть левую, а списывая слово, пропустить букву, о существовании же верхней таблички узнать после из обсуждения на форуме. В этой ситуации вполне логично со стороны организаторов не принимать во внимание никакие рассуждения о значении в русском языке слова "рядом" и якобы некорректности задания.

э, нет. возможность дистанционного взятия учитываться не должна, поскольку её невозможно гарантировать и для любого другого КП.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #85 : 26.08.2009, 11:13:02 »
druid, я не понял, причём тут дистанционное взятие? Я рассматривал ситуацию: человек стоит против двери, видит чётко левою табличку (СДЮСШОР), но списывая слово, пропускает букву. Затем, получив незачёт, вспоминает (или узнаёт от других) - ах да, там же ещё вторая была, а не поспорить ли, вдруг пройдёт?

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #86 : 26.08.2009, 11:15:48 »
Еще важная деталь: та табличка,что слева,быстрее бросалась в глаза,чем верхняя. Ну не такой уж у меня большой рост.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #87 : 26.08.2009, 11:54:24 »
Об чём спор?
Налажали - имейте смелость это признать!
Мы вот тоже (как потом выяснилось) лоханулись, хотя я отчётливо видел чёрную табличку и объявил, что списывать надо именно с неё. Осенью виновные будут наказаны =)

UPD. Я даже отдельно её тогда сфоткал. Но это не помогло =)
« Последнее редактирование: 26.08.2009, 13:49:40 от Гений »

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #88 : 26.08.2009, 12:43:47 »
Любитель Петербурга, "druid, я не понял, причём тут дистанционное взятие? Я рассматривал ситуацию: человек стоит против двери, видит чётко левою табличку (СДЮСШОР), но списывая слово, пропускает букву. Затем, получив незачёт, вспоминает (или узнаёт от других) - ах да, там же ещё вторая была, а не поспорить ли, вдруг пройдёт?"

А если наоборот: человек понимает, что надо списывать с верхней таблички, но не замечает, что там нет буквы С в середине, но пишет так - СДЮСШОР, потому что сам учился в СДЮСШОР (например, другого района).
Какой то нелогичный пример.

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #89 : 26.08.2009, 12:50:34 »
druid, я не понял, причём тут дистанционное взятие? Я рассматривал ситуацию: человек стоит против двери, видит чётко левою табличку (СДЮСШОР), но списывая слово, пропускает букву. Затем, получив незачёт, вспоминает (или узнаёт от других) - ах да, там же ещё вторая была, а не поспорить ли, вдруг пройдёт?
Любитель! Действительно, это какой-то слабый аргумент.
Наличие теоретической возможности ошибки не лишает "облажавшихся" (как их здесь называют) права доказывать соответствие заданию аббревиатуры из другой таблички.
« Последнее редактирование: 26.08.2009, 13:33:03 от Koklush »

elusive

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #90 : 26.08.2009, 13:20:56 »
Обсуждение отклонилось, как мне кажется, в неконструктивное русло: так, понятно, что участник, решающий на месте задание, не обязан и не должен оценивать возможность дистанционного взятия КП. Основанием для апелляции остается одно: соответствие варианта, предложенного участником, формулировке загадки.

Оргкомитет соревнований продолжает настаивать, что задание было сформулировано верно и под него подпадает только табличка слева, иначе здесь не о чем было бы спорить и мы засчитали бы участникам второй вариант ответа.

Здесь хочется отметить, что оргкомитет считает себя правильным как формально, так и в плане здравого смысла. По поводу второго аспекта можно привести пример: если вы покупаете то, что называете дверью, вы же не удовлетворитесь, если вам привезут только створку без петель и коробки.

Что же касается формальной стороны дела, расссмотрим официальный для нашей страны документ, где четко описано, что же включает в себя дверь (до сих пор в обсуждениях такие документы не фигурировали): ГОСТ 31173-2003. Здесь в Приложении А, которое называется "Приложение А. Термины и определения", читаем:
Цитировать
Дверь: Элемент стеновой конструкции, предназначенный для входа (выхода) во внутренние помещения зданий (сооружений) или для прохода из одного помещения в другое и состоящий из дверного проема, дверного блока, системы уплотнений монтажных швов и деталей крепежа и облицовки.
И далее:
Цитировать
Дверной блок: Конструкция, состоящая в общем случае из коробки (рамы), жестко закрепленной в дверном проеме, с навешенным на петли полотном с запирающими устройствами, обеспечивающая при закрытом положении полотна защиту помещений от климатических, шумовых (и других) воздействий, а также несанкционированного прохода.
И далее:
Цитировать
Коробка: Сборочная единица дверного блока, предназначенная для навески полотна (полотен), неподвижно закрепляемая к откосам дверного проема.
Этот документ лишь фиксирует то, что и так понятно из здравого смысла: в России дверью называют не только створку, но и коробку.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #91 : 26.08.2009, 13:26:53 »
"в России дверью называют не только створку, но и коробку"
elusive, это сильно!
я никогда не видел человека, который дверь (по русски) называл бы полотном (по ГОСТУ)
И еще называл бы это "здравым смыслом"
« Последнее редактирование: 26.08.2009, 13:29:21 от Андрей Филиппов »

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #92 : 26.08.2009, 13:36:58 »
"Здесь хочется отметить, что оргкомитет считает себя правильным как формально, так и в плане здравого смысла. По поводу второго аспекта можно привести пример: если вы покупаете то, что называете дверью, вы же не удовлетворитесь, если вам привезут только створку без петель и коробки."
А вы никогда не видели дверей без коробки?

elusive

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #93 : 26.08.2009, 13:48:14 »
Цитировать
А вы никогда не видели дверей без коробки?
Андрей Филиппов, я не считаю, что если объект А встречается без объекта Б, объект Б нельзя считать частью объекта А. Например, велосипеды часто бывают без крыльев и успешно без них ездят. Это не дает нам права считать крылья частью велосипеда? Следует говорить: "у меня есть велосипед и крылья к нему", а не "у меня есть велосипед с крыльями"? Часто встречаются велосипеды без багажника (у меня такой, например), а некоторые ездят на велосипедах без сидений. Что же получается, это все не части велосипеда?

Да, скорее всего, я видел двери без коробок (хотя, признаюсь, немного - это скорее на калитку похоже). А также я видел двери без дверных глазков, двери без замков. Принципиально это не мешает считать эти объекты частями двери.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #94 : 26.08.2009, 13:55:23 »
И двери, снятые с петель Вы не видели?
И еще вопрос: Если дверь не соответствует ГОСТУ, является ли она дверью?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #95 : 26.08.2009, 13:57:57 »
И двери, снятые с петель Вы не видели?
И еще вопрос: Если дверь не соответствует ГОСТУ, является ли она дверью?
О, это ещё Митрофанушка отрабатыал, деля двери на "существильну" (если к стене прислонена) и "прилагательну" (ежели на петли повешена).

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #96 : 26.08.2009, 14:06:12 »
И двери, снятые с петель Вы не видели?
И еще вопрос: Если дверь не соответствует ГОСТУ, является ли она дверью?

ГОСТ в студию! лично наша команда видела дверь целиком с верхней табличкой.

elusive

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #97 : 26.08.2009, 15:59:32 »
Андрей Филиппов, между прочим в цитате
Цитировать
Дверь: Элемент стеновой конструкции, предназначенный для входа (выхода) во внутренние помещения зданий (сооружений) или для прохода из одного помещения в другое и состоящий из дверного проема, дверного блока, системы уплотнений монтажных швов и деталей крепежа и облицовки.
ничего не говорится о соответствии ГОСТУ или "данному документу" и т.п..

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #98 : 26.08.2009, 17:18:50 »
В технической документации зачастую принято называть вещи определенными терминами, которые не находят соответствия в русском языке.
"В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями"
Заметим, что этот термин справедлив только для данного стандарта, и в большинстве документов значения терминов будут разными.
Хочется добавить, что слишком много ссылок на "здравый смысл", "Действительно понимающий ситуацию человек поймет", хотя даже понятие "дверь", описывается по разному.
Если нет четких объяснений, почему верхняя табличка не находится рядом с дверью, то задание следует считать выполненным по п. 8.12 Правил.

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 42 - аббревиатура из таблички
« Ответ #99 : 27.08.2009, 06:25:49 »
Позиция оргкомитета понятна: мы правее всех, участники - ******, потому что не умеют правильно читать задания.

На предыдущих соревнованиях из серии БГ и ПоБеГи, в которых я участвовал (9 штук), оргкомитет обычно проявлял бОльшую гибкость. Я надеюсь, что на БГ в этом году главный судья займет разумную точку зрения. Кстати, апелляционный комитет должен быть независимым от оргкомитета.