Автор Тема: Про цену КП и рассеивание точек  (Прочитано 16243 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(кстати, совершенно непонятно, почему оно стоит только 6 баллов - до ближайших КП неблизко...).
Как мне показалось ещё с первого ДвГ - "цена" каждого конкретного КП исчисляется по критерию удалённости от старта соревнований, а не от соседних КП.
« Последнее редактирование: 24.05.2009, 10:15:41 от Игрик »

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Как мне показалось ещё с первого ДвГ - "цена" каждого конкретного КП исчисляется по критерию удалённости от старта соревнований, а не от соседних КП.
Я тоже так думала. Но анализ карты показал, что КП стоимостью, например, 4 , может находиться дальше от старта, чем КП стоимостью 5, но оно само близко к другим КП. Пару таких примеров видела. И на прощлых ДвГ тоже.
По крайней мере другого объяснения таким КП у меня нет.

Например, КП 38 - Клинский проспект, дом 9. В то время как есть КП 43 - на набережной Фонтанки, 112 - и это явно ближе к старту.  По карте КП 38 довольно близко к КП 43 и 44.
« Последнее редактирование: 23.05.2009, 19:42:25 от little_mice »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
little_mice
С другой стороны пара КП с 9 баллами была в категории "Бег" на расстоянии 2112 м друг от друга, причем там можно было почти по прямой бежать благодаря парку. И подобных этому примеров куча.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
little_mice
С другой стороны пара КП с 9 баллами была в категории "Бег" на расстоянии 2112 м друг от друга, причем там можно было почти по прямой бежать благодаря парку.
Ну вот не знаю :( Хотелось бы понять логику. Комментарий организаторов получить, например :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
КП расставляются не принципу удаленности от центра соревнований.
А скажем, так с учетом городской обстановки (мосты, каналы, железные дороги...) и с учетом попытки равномерности рассеивания баллов по карте.

Грубо говоря, вряд ли будет ситуация когда Вы берете последовательно 7 - 8 - 9 баллов... :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Грубо говоря, вряд ли будет ситуация когда Вы берете последовательно 7 - 8 - 9 баллов... :)

мы взяли 7-9-9 =) а до этого взяли еще 7-5-5
« Последнее редактирование: 24.05.2009, 09:50:10 от achekh »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
КП расставляются не принципу удаленности от центра соревнований.
А скажем, так с учетом городской обстановки (мосты, каналы, железные дороги...) и с учетом попытки равномерности рассеивания баллов по карте.
Вообще-то я и имею в виду реальную, а не условную, удалённость от центра соревнований. То есть удалённость не по прямой, а по оптимальной траектории по дорогам общего пользования. То есть "буква зю" или там мосты явно считаются со всеми особенностями их прохождения. Но вот то, что критерим является именно удалённость от центра соревнований, а не от соседних КП - это явно видно по всем трём картам категории "Бег" за три года. Единственно, что дорогих КП мало по сравнению с дешёвыми и средними, поэтому расстояние между дорогими КП обычно достаточно большое, чтобы не вводить команды в искушение брать КП только по окружной траектории. Но вот в этом году две девятки были очень близко друг от друга, а недалеко и семёрка была, и шестёрка. А вообще обычно южнее Невского целый Клондайк из пятёрок и четвёрок, с расстоянием между ними таким, что, пожалуй, выгоднее любых семёрок и восьмёрок получается (два КП по 4 балла легче взять, чем один за 7 или за 8). Причём победители Бег Лайт обычно всегда собирают именно этот Клондайк, другие сектора города не смотрят.

Грубо говоря, вряд ли будет ситуация когда Вы берете последовательно 7 - 8 - 9 баллов... :)
Пожалуйста, Охта в Бег Про в этом году: 6 - 7 - 9 - 9. Правда, после сбора этих баллов остаёшься у чёрта на рогах далеко и от финиша, и от мостов, и от соседних КП. Может быть, в этом соль такой приманки.
« Последнее редактирование: 24.05.2009, 10:55:53 от Дима »

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
КП расставляются не принципу удаленности от центра соревнований.
А скажем, так с учетом городской обстановки (мосты, каналы, железные дороги...) и с учетом попытки равномерности рассеивания баллов по карте.

Грубо говоря, вряд ли будет ситуация когда Вы берете последовательно 7 - 8 - 9 баллов... :)
Игрик, но почему же тогда КП у парка Бабушкина стоит только 6??? А КП 82 на трамвайном кольце на Обуховской Обороны стоит 8?? Находятся оба на Обуховской Обороны, причем КП 63 дальше, чем 82.
И, кстати, мы в вело-лайте в этом году брали 9-8-8-7  :)

А в прошлом году, в лайте, точно так же брали 7-7-8-9-9-8-8 :)

« Последнее редактирование: 24.05.2009, 10:09:50 от little_mice »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Цитировать
Может быть, в этом соль такой приманки.
Вот... :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
little_mice
Если взять южную дугу КП от Юго-Запада к Веселому поселку, получается там можно везде 9 ставить... Тогда вся гонка будет исключительно не в планировании маршрута в целом, а выходе на эту дугу и собирании 9 бальных...
Да и еще... КП 82 был еще сделан для категорий Бег, это у них максимум на юге, по-моему...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
А вообще, вчера на старте родилась мысль - а не попробовать ли вообще банально рандомно раскидать точки и их стоимость по городу компьютерными методами "с закрытыми глазами"... Это шутка конечно...
Но чем больше постановщики думают над трассой, тем больше шансов, что именно так и подумает абсолютное большинство участников, а тогда будет совсем неинтересно...

Из призёров Лайтовских категорий, по-моему, вчера все выбирали абсолютно разные варианты прохождения. :)

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Про цену КП и рассеивание точек
« Ответ #11 : 24.05.2009, 10:51:56 »
Нас больше расстроила высокая концентрация КП в центре. Повтор прошлого года получился. А мы хотели сходить на Васильевский или на север. Почему бы там не поставить побольше КП? Тогда будет больше вариантов. Для пешей категории мелкие перегоны интереснее, тем более для таких как мы - не бегающих, а ходящих.  Думаю, что и Бег-Лайт вынуждены были находиться в центральной части.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Про цену КП и рассеивание точек
« Ответ #12 : 24.05.2009, 11:00:26 »
Галина
Я вас не понял.

Цитировать
Нас больше расстроила высокая концентрация КП в центре.

Цитировать
Для пешей категории мелкие перегоны интереснее, тем более для таких как мы - не бегающих, а ходящих.


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Про цену КП и рассеивание точек
« Ответ #13 : 24.05.2009, 11:03:37 »
Игрик
Галина, судя по всему, имеет в виду повторяющий из года в год хороший набор КП в секторах южнее Невского пр. и бедный - на В.О. и П.С. (где, кстати, гулять гораздо приятнее). Лайт-категориям вообще невыгодно соваться на острова: и КП мало, и перегоны от старта/к финишу из-за мостов слишком большие. А брать КП лайты могут только по отдельным секторам, полный обход карты за короткое КВ не сделать.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Игрик, но почему же тогда КП у парка Бабушкина стоит только 6??? А КП 82 на трамвайном кольце на Обуховской Обороны стоит 8?? Находятся оба на Обуховской Обороны, причем КП 63 дальше, чем 82.

Когда я составлял редактировал трассу похожих соревнований, я намеренно снижал стоимость "узловых" точек, мимо которых участникам все равно придется пройти, если они будут брать соответствующий район (вследствие конфигурации рек/мостов/ж.д. и т.д.) Думаю, что с точкой 63 в велокатегории логика могла быть такой же: двигаясь между КП 82 и 83, или между 86/95 и 83, все равно проезжаешь мимо 63. Между 82 и 86 - тоже к 63 не крюк. Т.е. ее все равно выгодно брать даже при низкой стоимости.

А если наполнять какой-то удаленный район только дорогими точками, то получится, что он слишком ценен по сумме, и для победы надо ломиться обязательно именно туда. Как получилось в категории Бег с Охтой, где стояли 7+9+9 (и еще по пути туда/обратно были недешевые КП у мостов).
« Последнее редактирование: 24.05.2009, 11:14:20 от Лев Евдокимов »

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Про цену КП и рассеивание точек
« Ответ #15 : 24.05.2009, 11:12:00 »
Дима, да.
Мы в этом году были в Бег-Про и очень хотели пойти именно на ВО, или Петроградскую сторону. Но сразу стало понятно, что там набрать можно меньшее количество очков, чем на юге и востоке. По концентрации на ДвГ2008 было так же. На будущее просьба: больше пунктов на север, хотим туда. Мосты - не так уж и страшно, это иллюзия, что их надо избегать, наоборот, при умелом планировании, мосты не помеха, а путь к крупным очкам.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Про цену КП и рассеивание точек
« Ответ #16 : 24.05.2009, 11:16:57 »
Ну, я уже бывал на юге и юго-западе в 2007 году (на западе залив, там КП нет и быть не может :) , а на островах в 2008 году. В этом году решил ещё загодя, что пойду на восток с захватом Правого берега и выйду на финиш через П.С. Так что, даже опоздав на старт на несколько минут, сразу смог выбрать то направление, которое хотелось окучить.

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Когда я составлял редактировал трассу похожих соревнований, я намеренно снижал стоимость "узловых" точек, мимо которых участникам все равно придется пройти, если они будут брать соответствующий район (вследствие конфигурации рек/мостов/ж.д. и т.д.) Думаю, что с точкой 63 в велокатегории логика могла быть такой же: двигаясь между КП 82 и 83, или между 86/95 и 83, все равно проезжаешь мимо 63. Между 82 и 86 - тоже к 63 не крюк. Т.е. ее все равно выгодно брать даже при низкой стоимости.

А если наполнять какой-то удаленный район только дорогими точками, то получится, что он слишком ценен по сумме, и для победы надо ломиться обязательно именно туда. Как получилось в категории Бег с Охтой, где стояли 7+9+9 (и еще по пути туда/обратно были недешевые КП у мостов).
Категория Вело. Стоимость КП 71 на Металлистов 7 баллов, стоимость КП 93 на Тухачевского 9 баллов, стоимость КП 8* на Мечникова 8 баллов, хотя до Мечникова дальше и не особо-то куда-то по пути...

DJ de Ef

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Про цену КП и рассеивание точек
« Ответ #18 : 24.05.2009, 17:33:46 »
А я и пошёл на ВО и Петроградскую сторону и на острова затем, даже прошёлся через Елагинский остров (пришлось заплатить за билет). Совместил приятное с полезным - посмотрел места, в которых давно хотел побывать, да и результатом вполне доволен.

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Про цену КП и рассеивание точек
« Ответ #19 : 24.05.2009, 17:35:59 »
, даже прошёлся через Елагинский остров (пришлось заплатить за билет).

а меня на остров пустили просто так, и еще пожелали удачи и скорости!

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 583
    • Просмотр профиля
Re: Про цену КП и рассеивание точек
« Ответ #20 : 24.05.2009, 17:54:22 »
А я и пошёл на ВО и Петроградскую сторону и на острова затем, даже прошёлся через Елагинский остров (пришлось заплатить за билет). Совместил приятное с полезным - посмотрел места, в которых давно хотел побывать, да и результатом вполне доволен.
а меня на остров пустили просто так, и еще пожелали удачи и скорости!
Всё дело во времени прохождения :-)))
По выходным вход в ЦПКиО платный с 11 часов утра и до 10 часов вечера :-)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Про цену КП и рассеивание точек
« Ответ #21 : 24.05.2009, 17:59:21 »
По выходным вход в ЦПКиО платный с 11 часов утра
ИМХО, странно. Неужели там на кассе и на входе с точностью до минуты определяют, когда явился посетитель? Надо бы прийти туда в 10.58 :)

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 583
    • Просмотр профиля
Re: Про цену КП и рассеивание точек
« Ответ #22 : 24.05.2009, 18:00:16 »
По выходным вход в ЦПКиО платный с 11 часов утра
ИМХО, странно. Неужели там на кассе и на входе с точностью до минуты определяют, когда явился посетитель? Надо бы прийти туда в 10.58 :)
с точностью до минуты не проверяла, но опыт бесплатного вхождения в парк до 11 часов в выходной день есть :-)))

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Про цену КП и рассеивание точек
« Ответ #23 : 24.05.2009, 18:02:33 »

Всё дело во времени прохождения :-)))
По выходным вход в ЦПКиО платный с 11 часов утра и до 10 часов вечера :-)
[/quote]

Я бежал, когда уже все покупали билеты, примерно в 12.05.
Видимо сыграл роль человеческий фактор. я Спросил "можно" и меня спокойно пропустили.
Интересно, есть еще такие халявщики??

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Про цену КП и рассеивание точек
« Ответ #24 : 24.05.2009, 18:08:09 »
Когда в парках с платным входом проходят соревнования по ориентированию, вход для участников бесплатный, по номерам. А тут что же? Странно это. А если денег с собой нет? О таких ситуациях организаторы должны предупреждать!