Автор Тема: вопрос про "здоровье-сити" и прочие похожести  (Прочитано 7827 раз)

Shen

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Здесь уже несколько раз обсудили, считать это одним словом или двумя. Мы это тоже обсудили с командой на КП, решили, что одно.
Где-то  на форуме я видела фразу о том, что будут засчитываться ответы и "сити" и "здоровье-сити".
Так вот вопрос: зачем задавать последнее слово, когда там еще 2 бесспорных? Напишите первое слово, второе слово - и нет проблем.
А если уж пишите последнее, тогда надо засчитывать только правильный ответ.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Shen, ну, честно говоря, все что мы обсуждали на форуме, это еще неофициально... хоть я и подробно изложил, почему именно написал "здоровье-сити"...

Думаю, что орги поступили правильно. Загадка, чтоб подумать, лишний раз голову поломать: "здоровье-сити" или просто "сити". Мне, например, как кандидату филологических наук, было интересно. Хоть и немного стыдно, что не могу это разложить, как дважды два, объяснить другим членам команды. Как девочки сделали с барельефом, четко сказав, что скульптура, это - объемное... или как было с мезонином; колонками-балясинами, как частью баллюстрады.

Не буду загадывать, но мне кажется, зачтут оба ответа. Либо все те, где народ по крайней мере писал в книжку пояснения, почему именно "сити" или почему именно "здоровье-сити".

На этом КП ничего не пояснял с маршрутнике. Специально. Но если вдруг окажется, что последнее слово "сити" - немного огорчусь, конечно.


Shen, а ты что преподаешь? Математику или литературу? И, кстати, ты сами школы при МИФИ не заканчивала (№542 или №1170)?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так вот вопрос: зачем задавать последнее слово, когда там еще 2 бесспорных?
Ну наверно чтобы заострить внимание участников на написанном дебилизме (переписывая бесспорные слова, многие это самое здоровье-сити и не заметили бы). Хотя, точно не знаю, я этот КП не ставил.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
О, в конце концов понял,  где есть аналогия по написанию такого слова...
1. Красно-синий - одно слово, очевидно, но не похоже...
2. Научно-технический - тоже не то...
3. Конь-огонь, может быть одним словом. Допустим, если сказочник, подобно Бажову его так назвал...
Здоровье-сити - тоже имеет право на существование, правда, дебильное немного слово, новояз, вторая часть - американизм... тогда уж: health-city... или здоровье-центр... но Здоровье-сити, тоже - применимо... вот. :)))

klovem

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Да что вы так паритесь. Очевидно, что это дефис, а не тире (тире не прокатило бы просто по смыслу и структуре предложения). Слово, написанное через дефис, - одно слово.
Неизвестно только, чего хотели организаторы, но по правилам русского языка надо было писать "здоровье-сити". Вот и всё.

Shen

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Rainbow, физику преподаю.
сама не заканчивала... слава богу

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
klovem, по правилам русского языка надо писать "Город здоровья" или "Здоровый город"...
« Последнее редактирование: 29.04.2009, 03:50:10 от Ribeirak »

Shen

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Ribeirak, как второе словосочетание соотносится с правилами русского языка?

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
klovem, "слово, написанное через дефис, - одно слово" - это неверно. Через дефис, например, пишутся и два слова, объединенные в конструкцию типа "давай-давай" и "ипать-колотить". Но какая разница? Судьи уже сказали, что зачитываются оба варианта.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Ribeirak, как второе словосочетание соотносится с правилами русского языка?

Оно соотносится, как очевидная опечатка. А вот как соотносится с правилами русского языка "А если уж пиш<b>и</b>те последнее" в вашем топик-стартере? :)

Shen

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
city-rat, плохо, как еще.  Просто посмотрела на клавиатуру и не поняла, что хотел написать Ribeirak даже с возможной опечаткой.
не будем занудствовать, да?
Тэги тоже в русский язык не входят. Как  и слово "тэги", впрочем. ;)

А уже судьи сказали, что засчитываются оба варианта?

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
klovem, "слово, написанное через дефис, - одно слово" - это неверно. Через дефис, например, пишутся и два слова, объединенные в конструкцию типа "давай-давай" и "ипать-колотить". Но какая разница? Судьи уже сказали, что зачитываются оба варианта.
city-rat Спасибо, за яркие примеры. В обеих случаях - глаголы... ага. А "Здововье-сити", как и "Конь-огонь" - название, имя собственное, неделимое... блин, примерно так надо объяснять по рабоче-крестьянски...

А где судьи сказали, что защитывают оба варианта? Может, просто я так громко предполагал это, что всем и показалось, что уже - вопрос решенный? :)))

Shen, а значит, ты - струдник 30 или 32 кафедр МИФИ? А сама что заканчивала, если не секрет - МИФИ, МГУ или просто Пединститут (вариант редкий, но знаю, что встречается)?

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Rainbow, физику преподаю.
сама не заканчивала... слава богу
Shen, А чё это - Слава Богу?.. у нас девочки тоже были ничего... Конь-огонь! понимаешь... :))) правда, мало их было. Примерно одна на 4-5 мальчиков. Трудно им было. Даже в институте соотношение уже было получше... сейчас, говорят, в школах не так. :)))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 078
    • Просмотр профиля
Rainbow
Еще слово офф-топа и уйдете в бан. Насвегда.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Игрик, не знаю, чего такого страшного - не главные темы, ведь?
Но - подчиняюсь. Ок. :)))

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Shen, опечатку поправила. Итак, где ответ на мой вопрос?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Игрик спасибо!
хотя тоже офф, знаю...


по теме.
По-моему, это все таки не тот случай, когда вопрос принципиальный.
"Здоровье-сити" все таки содержит правильный ответ.

однажды мы вместо того, чтобы выписать нужный месяц из фразы, записали всю фразу (две строчки). понимаю, что это действительно не совсем корректно, но только немного.
нам тогда это зачли за правильный кп.
у меня вообще появляется привычка писать не только правильный ответ, но и еще дополнения.
так с ж/д переулком я написал не только разницу квартир, но и сами таблички.
так что по записи однозначно (вроде бы) можно понять, где мы брали этот КП. в противном случае (если бы написал только правильный ответ) этого понять нельзя будет.

« Последнее редактирование: 29.04.2009, 06:42:37 от LexxAir »