Автор Тема: Москва глазами участника БГМ-2009  (Прочитано 15440 раз)

altura

  • Флудер
  • Сообщений: 118
  • и только немного завидуешь тем...
    • Просмотр профиля
Уважаемые участники, а как вам показалась Москва в этот раз? Все-таки город меняется, и в такой масштабной прогулке это проще уловить.
Меня в очередной раз удивило и обрадовало, сколько неохваченных прекрасных уголков остается в городе, притом что этот БГ уже пятый - юбилейный:)
Но помимо приятных КП - то есть впечатлений сугубо БГшных - были и эмоции от города.
Бегала в Ангелах, прохожие в этот раз совсем не интересовались, что это мы здесь делаем, а были как-то равнодушны. Некоторые даже на что-то злились, когда им дружелюбно отвечали хором, что это игра у нас такая, городское ориентирование.
Неприятно поразило невероятное количество заборов - некрасивых и нелогичных. Везде - во дворах и скверах, двойные и тройные - в случае со спортплощадками - сквозь частокол прутьев невозможно наблюдать за игрой. Часто забор сплошной и имеет всего одну калитку, при этом ранее проложенные асфальтовые дорожки упираются в решетку:( Тут когда-то давно обсуждалось, что заборы, увы, на картах не обозначены. А если бы и были, то карты бы очень быстро устаревали:(
А еще гаражи - все, что не перегорожено заборами, занято гаражами - неряшливые, поставленные как попало, лабиринтами перегораживающие двор и как раз упирающиеся в заборы. И кроме них да трансформаторной будки там может ничего и не быть. Все-таки когда за день попадаешь в несколько таких дворов, становится грустно.
А еще очень бросилось в глаза, что совсем не стало точек горячего питания на улицах. Кругом только подвальные мини-магазины продуктов, даже у метро нельзя найти, скажем, Теремок с блинами или вменяемые хот-доги. Раньше их совершенно точно было больше - недавно я недосчиталась двух палаток с такой едой на давно известных местах. Кажется, например, в Питере с этим дела лучше обстоят. Куда все попропадало? Или это кризис виноват?:( Не очень дружелюбный к гуляющему краеведу город стал.

А какие у вас впечатления именно от городской среды - в контексте БГ и вообще?




polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #1 : 26.04.2009, 15:45:09 »
хм.. пишите ) нам, москвичам, интересно почитать, что вы со стороны увидели в нашем прекрасном городе )
А мы в ответ про Питер напишем осенью!

Мне интересно вот что - город в целом чистый, ухоженный?

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #2 : 26.04.2009, 15:46:20 »
С трассы грифонов было ощущение, что уплотнительная застройка обошла вас стороной.

altura

  • Флудер
  • Сообщений: 118
  • и только немного завидуешь тем...
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #3 : 26.04.2009, 15:53:46 »
С трассы грифонов было ощущение, что уплотнительная застройка обошла вас стороной.

ой, нет. Я вот с трудом убедила себя, что площадь вокруг м. Сокольники, на которую мы в какой-то момент вышли, - это действительно та площадь, которую я знаю с детства, но на которой несколько лет не была. Там выросло такое http://www.donstroy.com/images/main/29063acc53a74cc54dd2f194fc2421d4.jpg :( учитывая масштабы постройки, давящей на все вокруг, я бы назвала это СВЕРХуплотнительной застройкой:(


Littlegoo

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #4 : 26.04.2009, 16:08:27 »
Я вот в Сокольниках живу с недавних пор. И вы знаете, привыкла. Перестало оно давить. Хотя и не сторонница таких построек, но с этим вполне смирилась )

cherry_

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #5 : 26.04.2009, 16:16:35 »
да, на Сокольниках сейчас как-то неуютно совсем. :(

Тёма

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
  • буль...
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #6 : 26.04.2009, 16:19:10 »
Город в общем-то ухожен и чист. Учитывая что 25-го как раз был субботник :))
1-2 этапы в категории Роллер очень симпатичны! Этапы можно тут глянуть, там слева легенда, КП подписаны, в скобках этап

altura

  • Флудер
  • Сообщений: 118
  • и только немного завидуешь тем...
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #7 : 26.04.2009, 16:22:39 »

Мне интересно вот что - город в целом чистый, ухоженный?

мне кажется, учитывая, что БГМ в этом году совпал с субботниками, город вполне мог показаться более-менее)) мы вот пару раз наткнулись на тракторы-поливайки, и вообще везде всё моют-красят)) я не имею в виду, что он вы принципе всегда грязный, но все-таки во время субботника проще произвести впечатление, "пустить пыль в глаза")))

ZioBR

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #8 : 26.04.2009, 16:32:33 »
Очень неожиданные впечатления от района соревнований!
 
Последний раз в районе Черкизово-Измайлово были около года назад и с тех пор решили туда не ногой. Особенно вокруг Серебряно-Виноградного пруда, было ощущение, что в другую республику попал :(

А "показанный" вчера район прям как Минск - чисто, пустынно, воздух свежий!

Nueva

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #9 : 26.04.2009, 16:56:27 »
А у нас прямо противоположные впечатления. Мы в первый раз на БГ, Львы-про. Народ постоянно спрашивал, причем расспрашивали подробно. Узнавали, как стать участником, подсказывали адреса.
А как же было приятно в нужных адресах встречать собратов по разуму. Идешь по дистанции - никого не видно. Подходишь к нужному дому (особенно вечером в темноте) - а там уже наши львы бегают по периметру :-).

Nueva

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #10 : 26.04.2009, 17:02:20 »
И еще, конечно, поражает соседство старообрядческой церкви с двором типовой застройки (Токмаков пер.), и маленькие корпуса с березой (ура, что не ясень и не вяз!!!) в окружении все тех же блочных домов. А дом купца Носова!
И, конечно, здорово, что погода была такая замечательная.

Elhemina

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #11 : 26.04.2009, 17:02:56 »
А у нас в этом году как-то неактивно спрашивали, всего раз, наверно, пять или шесть. В прошлом году было гораздо больше. А сейчас всё больше с подозрением пялились на бейджики:)
  Зато было забавно, когда за спиной какая-то тетенька начала активно рассуждать со своим спутником, что надо "обязательно прочитать, что написано  у них на бейджах и узнать, кто это такие":)
  

altura

  • Флудер
  • Сообщений: 118
  • и только немного завидуешь тем...
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #12 : 26.04.2009, 17:03:04 »
А у нас прямо противоположные впечатления. Мы в первый раз на БГ, Львы-про. Народ постоянно спрашивал, причем расспрашивали подробно. Узнавали, как стать участником, подсказывали адреса.
А как же было приятно в нужных адресах встречать собратов по разуму. Идешь по дистанции - никого не видно. Подходишь к нужному дому (особенно вечером в темноте) - а там уже наши львы бегают по периметру :-).

именно у Львов в соседней ветке схожие впечатления - и расспрашивали, и подсказывали)) это хорошо, что в первый раз такие впечатления:))

altura

  • Флудер
  • Сообщений: 118
  • и только немного завидуешь тем...
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #13 : 26.04.2009, 17:05:26 »
 Зато было забавно, когда за спиной какая-то тетенька начала активно рассуждать со своим спутником, что надо "обязательно прочитать, что написано  у них на бейджах и узнать, кто это такие":)
  

сейчас вспомнила, что обогнали двух девушек неспортивного стиля, которые вдруг стали обсуждать - "ну это БГ, такая штука..." - сильно удивились))

Elhemina

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #14 : 26.04.2009, 17:07:56 »

сейчас вспомнила, что обогнали двух девушек неспортивного стиля, которые вдруг стали обсуждать - "ну это БГ, такая штука..." - сильно удивились))
 А нам встретился мальчик лет 12, который уверенно заявил: "А я знаю, это у вас соревнования такие, Бегущий город!".

Ирина М

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #15 : 26.04.2009, 18:27:10 »
прохожие в этот раз совсем не интересовались, что это мы здесь делаем, а были как-то равнодушны.
У нас каждый второй интересовался: что это такое происходит, что все с табличками и ходят туда-сюда. Особенно бабушки! Все ОЧЕНЬ дружелюбно :)

Москва - красавица! Столько уголков и улочек, которые мы бы никогда за просто так не посетили! Спасибо большое уважаемые организаторы! Всё было интересно, все были вежливы, добры и поднимали боевой дух :)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #16 : 26.04.2009, 19:09:00 »
- а там уже наши львы бегают по периметру :-).
а не нарушение ли это? ;)

Akella

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #17 : 26.04.2009, 19:19:26 »
Очень неожиданные впечатления от района соревнований!
 
Последний раз в районе Черкизово-Измайлово были около года назад и с тех пор решили туда не ногой. Особенно вокруг Серебряно-Виноградного пруда, было ощущение, что в другую республику попал :(

А "показанный" вчера район прям как Минск - чисто, пустынно, воздух свежий!


Это потому что вы не пытались искать рельсовую петлю в районе метро Партизанская )))

А вообще у нас как-то тоже мало спрашивали в этот раз, чем это мы тут таким занимаемся, но помогали прохожие охотно ) А еще оказывается, несмотря на то, что три четверти нашей команды живут в Измайлово, причем половина - с рождения, мы офигенно много не знаем о том месте, где живем )

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #18 : 28.04.2009, 18:59:51 »
А мне в этот раз Москва очень грязной и пыльной показалась. Хотя и в прошлом году точно помню, что бегали в субботник. Тёмные джинсы вечером снизу были светлыми  от налипшей пыли. Бумаги-пакеты какие-то валялись разбросанные. На самом деле удивилась этому. В прошлом году мне более чистым город показался.

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #19 : 28.04.2009, 20:15:19 »
Из новых наблюдений в этом году:
Утром видели много поливальных машин. Здорово это весной - в Питере сейчас невозможно по улицам ходить, зимний песок на улицах лежит, а на зубах пыль  скрипит.
Очень радуют глаз раскрашенные бордюрчики и вообще очень ухоженные дворики с дорожками.
Во дворах переулков сушится бельё - потрясающие картины, видя которые забываешь, что ты в самом центре огромнейшего мегаполиса.
Позабавило, что троллейбусы у метро снаала выпускают народ, затем проезжают 3 метра и начинают запускать. :)
Писал также в другойветке, что в москве тяжело опознавать остановки транспорта на местности - таблички теряются в куче рекламы.

Zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
    • Zabava's livejournal
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #20 : 29.04.2009, 02:32:40 »
Во дворах переулков сушится бельё - потрясающие картины, видя которые забываешь, что ты в самом центре огромнейшего мегаполиса.
Позабавило, что троллейбусы у метро снаала выпускают народ, затем проезжают 3 метра и начинают запускать. :)
на самом деле дело в территории соревнований. не все районы такие. из спальных, пожалуй, восток, он и патриархальный, и провинциальный. за что мне всегда и нравился. ну и жила я там в течение 6 лет
а говорите Вы про 11-й трамвай. есть у него такая странная остановка в районе Семеновской площади-). больше я таких не встречала

katenok_gaf

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #21 : 29.04.2009, 03:37:11 »
Во дворах переулков сушится бельё - потрясающие картины, видя которые забываешь, что ты в самом центре огромнейшего мегаполиса.
Позабавило, что троллейбусы у метро снаала выпускают народ, затем проезжают 3 метра и начинают запускать. :)
на самом деле дело в территории соревнований. не все районы такие. из спальных, пожалуй, восток, он и патриархальный, и провинциальный. за что мне всегда и нравился. ну и жила я там в течение 6 лет
а говорите Вы про 11-й трамвай. есть у него такая странная остановка в районе Семеновской площади-). больше я таких не встречала

Так делают на многих маршрутах, преимущественно около метро (где много людей выходит и много заходит), тот же 11-ый так делает на остановке "ВВЦ". В общем пытаются сократить количество "зайцев".
А вообще город был чистым, радушным и солнечным! И как оказалось очень интересным и новым!

DrSol

  • Флудер
  • Сообщений: 197
  • Привет!
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #22 : 29.04.2009, 06:51:45 »
А мне вот прошлый год больше понравилось.
И сейчас и тогда был всадником (сейчас про)
Смотрю фотки команд других категорий - столько интересных мест мы не видели, хотя были на всех точках.
В прошлом году посетил и увидел кучу мест интересных, о которых и не догадывался. Скверики, памятники всякие. А в этот раз как-то все обыденно. Двор, табличка, кол-во окон... полетели дальше. Запомнились особо только лошади разноцветные :)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #23 : 29.04.2009, 06:58:28 »
а я с вами не соглсаен...
пусть особо много архитектурных изысков не было, памятников не шибко много.
но город... он чуточку другой, чем там где я живу, или там где я работаю.
а ведь тоже москва, спальный район. и даже Гальяново отличается от моего бирюлева.

несколько раз обращали вниание друг друга на домики, дворики, и т.д. "посмотри, как смотрится".
БГ это же не экскурсия по памятным местам. это  движение по городу, где живут люди.



а один запах рядом с бабаевской фабрикой чего стоит!

Murochki

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Москва глазами участника БГМ-2009
« Ответ #24 : 29.04.2009, 07:32:54 »
А нам очень понравилось. Мы с женой 20 лет назад жили в районе Курской. С колясочкой по Лялиному переулку, по Чистопрудному бульвару прогуливались. Хорошо здесь в выходные. Тихо. спокойно. Зато в будние дни тут сумасшедший дом. Чад, толпы людей, пробки на всех улицах.
А ещё как нам с погодой повезло?!! А! Вы Пасху-то нынешнюю вспоминаете? Вот, когда жесть была!