Автор Тема: Длина маршрутов (вопрос к организаторам)  (Прочитано 3669 раз)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Не нашел в описании категорий ориентировочной длины маршрутов для категорий. Можно получить эту информацию, чтобы планировать отъезд?
Спасибо!

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Вопрос, как мне показалось, был немножко не о том. А об указании длины в правилах.

Отвечу, что правила пишутся не постановщиками дистанций, потому эта цифра на момент написания может и просто быть неизвестной. Практически она может сильно колебаться. Например, в 2008 году на беговой дистанции было в пределах от 25 (Кострома) до 50 (Пушкин-Павловск). Конечно, желательно видеть цифру сразу, чтобы планировать выбор категории и прибытие-убытие на соревнования.

Например, в спортивном ориентировании в правилах указывается диапазон (от и до) длины дистанции для каждой дисциплины, а конкретная длина указывается в технической информации на конкретные соревнования. Не стоит ли перенять этот опыт - утвердить единые правила (скажем, на все соревнования сезона), а переменные параметры указывать в информационном бюллетене?

Что касается Рязани, то приведённые по указанной ссылке цифры являются примерно среднестатистическими для Побегов.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Вопрос был про конкретные соревнования и к в принципе источник информации был для меня не принципиален. По указанной ссылке желаемую информацию получил.
 
Тем не менее, согласен с Любителем Петербурга, что очень желательно до регистрации иметь представление о конкретной дистанции. Думаю такая информация должна быть если не в правилах, то на странице соревнований.

Это, с одной стороны, избавит от лишних вопросов в форуме, а с другой позволит выбирать категорию под конкретные соревнования исходя из переменных факторов.

Считаю, что внесение такого пункта в правила организации соревнований целесообразно.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Любитель Петербурга, Daynin, то что вы говорите, заслуживает внимания. Единые правила для ПоБеГов скорее не нужны, поскольку соревнования делаются разными инициативными группами и могут отличаться очень существенно (вспомните Иркутск). А вот заранее определять длину дистанции полезно в том числе для постановщиков: при достаточном запасе КП её можно сделать почти любой длины :)