Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Jerry

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
БГ-2о25 / Re: Про загадки
« : 27.10.2025, 13:10:30 »
Аудитория поменялась за предыдущие лет пять очень сильно. Просто по наблюдениям, раньше сотоварища в команду через форум было найти легко, хоть двоих. Сейчас постов про куплю/продам команду множество, а про свободные места в командах почти нет. И откликов на приглашение в команду тоже почти нет (одного достаточно, конечно, но леса рук не видно :)).

Однако, это не повод отправлять Львов-Экстра или Сфинксов-Мидл в пучину загадок Сфинксов-Про :)

2
БГ-2о25 / Re: Про загадки
« : 14.10.2025, 09:24:23 »
Не все же приходят на БГ чтобы сломать мозг о кривые формулировки. Кто-то любит красивые загадки, кто-то логистику, кто-то пройтись и немного размять голову. Кому-то важно всех порвать и быть первым, кому-то фан от процесса важнее.

Чтобы красивые загадки — подходили категории «Сфинкс-Лайт/Мидл» и «Лев-Экстра». Подумать как следует и/или поноситься по городу — «Сфинкс-Мидл/Про», «Броневики-Про». Пройтись и немного головой поработать — «Лев-Про». Чтобы всех рвать, упарываться из-за результата на время — «Сфинксы» и «Броневики». Чтобы получить удовольствие от комфортного процесса — «Львы».

В этот раз баланс был нарушен. Люди получили совсем не то, зачем шли на игру исходя из своего прошлого опыта. Добавим способ, которым была достигнута сложность загадок. Не тонкостью логических построений (такие тоже были, скажем, готичные сестры :)), а искажением фраз и не относящимися к делу фрагментами. То есть, сами-то загадки в большинстве своем Ок. Но что поверх них накрутили..., и зачем?

Итог — массовое разочарование.

3
БГ-2о25 / Re: Про загадки
« : 13.10.2025, 21:21:08 »
Хорошо хоть, рекламы в загадках не было :)

4
Гораздо проще нагуглить по ключевым словам

Мои товарищи взглянули на картинку, тут же опознали хоботы слонов, сопоставили со слонами слово "вход" и погуглили старые фоточки для проверки версии :)

5
Я вижу разницу между хорошими сложными загадками и плохими сложными загадками. И хочу отгадывать красивое, а не кривые формулировки и что у автора в кармашке.

Именно так! :)

6
С 721 всё однозначно, так как указан именно УГОЛ

Я не про то, что добропорядочный игрок может ошибиться. Наоборот. Есть вероятность, что КП будет взят некорректно (найдут только скульптуру с орлом), но из-за размытой формулировки общий ответ (птица) тоже будет засчитан. Просто так совпало, что две скульптуры с птицами сверху стоят в 15 метрах друг от друга

7
БГ-2о25 / Re: КП 734 Газели
« : 12.10.2025, 14:17:59 »
А мы уверенно пошли в сквер Тукая. Но там не было  площадки. И тогда уж к Низами пошли

И мы тоже :)

8
Как минимум, три (!) КП у Львов-Экстра допускали по два варианта ответов на местности:

* 703 — про спрямление Малого проспекта П.С. — кроме загаданного «сложносочиненного» дома 26-28 существует еще дом 54-56. Тоже стоит на изломе, и никто не сказал, что спрямленный проспект не должен был бы пройти сквозь него. Это бывший рынок — вход украшен изображениями живых существ (по крайней мере, не грибами :)), а справа от одного из входов имеется зеркало с надписью. Надпись нелогична с точки зрения получения чего-либо («Смотри в себя»). Но грибы в качестве обитателей леса у дома 26-28 тоже логикой не блещут;

* 721 — про вход в зоопарк — загадана скульптура из трех фигур. Она стоит у входа в заведение «Сказкин дом». Снизу вверх: кот, Баба Яга и ворон. Допустимые правильные ответы — ворон, ворона, птица. Однако, прямо рядом находится вход в ресторан «Александровский парк». Над входом имеется скульптура — мальчик, над которым орел — птица. Таким образом, можно было посмотреть не на ту скульптуру, проигнорировать требование о трех персонажах (или подумать, что третьего с низу просто не видно), записать ответ обобщенно (птица), и получить зачет за КП; UPD: Получить зачет, не находя загаданную скульптуру;

* 733 — про сквер Низами — на Петроградской стороне также существует сквер поэта Тукая, который писал стихи-«газели». Находится сквер очень логично — напротив Зоопарка. И детская площадка в нем ранее была. На Яндекс-Картах она есть и сейчас, но в реальности демонтирована. То есть, было очень легко прибыть не туда. Что мы и исполнили, после чего звонили организаторам и выясняли, существует ли еще детская площадка :)

9
БГ-2о25 / Re: Про загадки
« : 12.10.2025, 13:24:02 »
Как представитель команды, которая никогда не гоняется за призовыми местами, почти всегда попадает в десятку рейтинга, а своими главными противниками считает собственную лень и скорость разрядки смартфонов, могу сказать, что в загадках приятно видеть красоту. Текста с сюжетом, логики вопроса и локации ответа.

Возьмем вопрос с голубым цветком (713) — она прикольная. Базировать ответ на произведении за пределами общеизвестных (в школе Цоя не проходят ведь?) и не давать при этом дополнительных деталей немного странно, но ассоциация шикарная! И адрес ответа логичный. И локация по прибытии хорошая.

Противоположность — «Лада Ларгус» (769). Формулировка такая, что приходится прочесть четыре раза чтобы сложить слова во фразы. «Лада» в вопросе и «пушка скорее малого калибра» в ответе притянуты за уши. Применительно к танкам «первым номером» уместнее называть командира расчета, а не первый серийный экземпляр. В общем, мы смогли воспроизвести логику авторов через первый советский танк. Но простым перебором памятников на Петроградке эту загадку взять было _интереснее_.

А назвать _грибы_ «вероятно, лесными жителями» (703)? Зачем? Можно было их просто не упоминать.

Почти все загадки были сурово механические. По формулировкам и по ответам. Скажем, не было никакой необходимости в адресации домов как «соседний» или «через улицу». Если загаданный дом найден, какие проблемы задать вопрос непосредственно к нему? Или загадать тот самый дом через улицу?

Была это защита от нейросетей или авторский стиль — я не знаю. Но продираться через такие загадки было неприятно.
Как говорится в творческой среде, «нет Вау!».

10
БГ-2о25 / Re: Про загадки
« : 11.10.2025, 23:16:39 »
Если честно, количество _предположений_ в загадках (и ответах) несколько удивило. Как-будто некоторые из загадок были основаны на догадках :)
Такая защита от нейросетей? Ну ... допустим, но нужна ли она? Особенно при столь массовом интересе публики к категориям без зачета по времени. Возьмет кто-то несколько загадок нейросетями. Пусть получит свою порцию удовольствия, если ему так хочется.

11
БГ-2о25 / Re: Спасибы
« : 11.10.2025, 22:46:53 »
Спасибо! :)

12
Есть свободное место (или даже два) в команде Львов-Экстра — X477, старт в 10:34.

Пешком перемещаемся в бодром темпе. Загадки предпочитаем разгадывать в кафе за чаем. Разгадывание под дождем на скамейке не практикуем. В первые ряды по числу взятых КП попадаем :)

Кому интересно — пишите тут или в TG: @x12_j

13
БГ-2о24 / Спасибо организаторам!
« : 12.10.2024, 20:29:00 »
Бегущий город, да еще и в такую погоду — красота! :)
Спасибо огромное! :)

14
И таки все еще актуально предложение :)

15
Место в команде все еще свободно. Пишите! :)

16
Есть свободное место в команде "Львов-Экстра" — X475 "N10" — старт в 10:30.

Перемещаемся очень бодрым шагом. Разгадывать загадки предпочитаем в кафе с нормальной едой. Обычно берем все КП кроме парочки. Посиделки с картой под дождем на скамейке не практикуем :)

Пишите прямо здесь личное сообщение, если интересно.

17
Там по ходу висели фотки сильно обработанные

Тем более! Если это фото, и в оригинале звезды одного цвета, а на картине их цвет светлый, но не такой уж белый, значит они все в равной степени белые :)

18
БГ-2о23 / Re: Спасибо!
« : 08.10.2023, 14:05:11 »
Спасибо организаторам! :)

19
Автор изобразил на картине реально существующий объект — Бульвар Звезд в Берлине (район Потсдамер-платц). На фоточке кадр смещен выше относительно картины, но знак у пешеходного перехода узнаваем однозначно. То есть, можно считать, что художник-реалист изобразил реалистично звезды, имеющие в реальности одинаковый цвет. Итого, в тени звезда или нет, цвет у нее такой же, как у соседок, которые на солнце :)

20
БГ-2о23 / Re: Программа БГ-2023
« : 07.09.2023, 13:39:10 »
Предложение организаторам по программе — на следующий сезон переименовать онлайн-прогулку в категорию «Нерпы».
Изначально мысль крутилась вокруг тюленей (расслабленно потюленить в субботу, то есть:)), но нерпы к Питеру ближе :)

21
БГ-2о23 / Re: Программа БГ-2023
« : 07.09.2023, 13:37:22 »
Нет, не закончился. До Нового года продлили ограничения недавно

22
БГ-2о22 / Re: Спасибо
« : 08.10.2022, 23:17:57 »
Спасибо!!! :)

23
Есть свободное место в команде «N10», временно переквалифицировавшейся из Сфинксов в Львы-Экстра.

В Сфинксах мы носимся между районами как лоси и обычно попадаем в десятку.
Львам же положено важным шагом гулять.
Поэтому предполагается сперва спокойно разгадывать загадки где-нибудь в уютном кафе за чаем, а уже потом идти.
Понимая, куда и, главное, зачем :)

Итак, команда X468 «N10», старт в 10:16.
Если есть кто желающий присоединиться — пишите!

24
"знак режима движения"

Прикольно! А надо мной выше посмеялись, когда я предположил, что это может быть знак с номером режима :)
По факту не номер, конечно, но таки режим :)

25
БГ-2о21 / Re: Спасибо!
« : 13.10.2021, 08:55:39 »
Спасибо организаторам!!! :)

Страницы: [1] 2 3 ... 5