Автор Тема: Список решений ГСС по КП, вызвавшим споры  (Прочитано 158309 раз)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Пояснение по КП 523: основная причина зачёта дуали не в том, что это было скоропалительно объявлено, а в кривизне исходной формулировки. Сочтено, что версия со Скрябиным столь же кривая, сколь и формулировка, а с Михайловым - более кривая.
Было же написано, что эта версия не признается дуалью? Может быть версия с натяжкой, но не совсем же с противоречащим условием (по поводу писателя). Может тогда хотя бы добавить, какого именно писателя Скрябина имеют в виду, чтобы версия была пусть кривой, но как-то где-то верной.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
nigowa, так версия с улицей Михайлова, как более кривая, не засчитывается и не будет засчитываться.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
nigowa, так версия с улицей Михайлова, как более кривая, не засчитывается и не будет засчитываться.
>_<

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Пояснение по КП 123: при замене действительно сложного задания на подпись судьи задание мгновенно перестало быть сложным, стало достаточным просто побывать на КП. Поэтому нельзя наказывать тех, кто сложное задание не взял, пока оно ещё было сложным. С другой стороны, снимать КП совсем тоже странно, ведь были команды, которые на нём вообще не побывали. Вот такая логика решения.
Отличная логика! Больше вариантов решения, конечно, не существует - наказывать нельзя, снимать тоже. Значит, засчитываем все подряд. В итоге в Грифонах-Про выигрывает команда, которая брала этот кп в районе 15.30 и взяла этот кп неправильно. А я брал его в куда более неприятной обстановке, с Камазом в арке, потратил массу времени, взял его правильно. И теперь оказываюсь на втором месте после этой команды, проиграв ей 22 минуты (как раз то время, которое я потратил в связи с укладкой асфальта). Логичн, справедливо, честно, соответствует духу БГ и заявленному в принципах судейства здравому смыслу. Браво! Но только я подобное решение не могу назвать никак, кроме "у меня украли заслуженную победу".

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Максим, в колл-центр надо было звонить в такой ситуации. Уж ты, как опытный игрок, мог бы и сообразить.

Джоля

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, что повторяюсь.

Пожалуйста, подскажите, какой срок подачи апелляций по командам, которые только что появились в результатах.

Заранее спасибо!

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Джоля, сегодня до вечера точно ещё можно.

syan

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
А когда появятся результаты изменений по грифонам и ответы на апелляции?
И вообще, когда это все кончится? :)

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 206
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
И вообще, когда это все кончится? :)
И по броневикам лайт тоже :)

irinsmile

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Отправила апелляцию на msk2013@runcity.org, но мне пришла нотификация, что письмо не может быть отправлено.
Это верный адрес?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 021
    • Просмотр профиля
irinsmile
номер команды?

irinsmile

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
141 команда Унмэй

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Максим, в колл-центр надо было звонить в такой ситуации. Уж ты, как опытный игрок, мог бы и сообразить.
Звонить в колл-центр, когда я в принципе могу взять кп? И беру его правильно? Так оказывается, еще и сам виноват, что все взял, а в итоге проигрываю команде с ошибкой. Может, дело не во мне, а в решении по кп, которое не регулирует подобные ситуации? Или ты считаешь, что подобная ситуация справедлива, отвечает здравому смыслу, нормальна?

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Поддерживаю Максима. Ответы всегда однозначны. Даже в случае изменения КП (до изменения один после изменения другой). Засчитывать правильный и неправильный ответы в корне неверно. Тем более в описанном случае кп можно было взять правильно.
Это всё равно, что в прошлом питерском БГ признали бы, что бабочки не животные.
« Последнее редактирование: 25.04.2013, 12:53:50 от Coputko »

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Поэтому нельзя наказывать тех, кто сложное задание не взял, пока оно ещё было сложным.
Ок, наказывать тех, кто был на КП, но не дорылся до правильного ответа наказывать нельзя. Но можно же поощрить тех, кто дорылся? Тем более, в отличие от тех, кто попал уже на подпись судьи, они потратили на КП время.

Мне кажется, чуть красивее было бы зачесть КП всем, кто был, но тем, кто дал правильный ответ добавить ещё, например, пол часа бонуса? Хотя бы как компенсацию потреченного времени.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Каким сотням?? Там весь двор размером с детскую площадку. А к минимальной квартире проход совершенно свободный был, без асфальта и камаза.

Яндекс не даст соврать. В длину 100 метров, в ширину около 30. Внутренний периметр двора примерно 230 м. Плюс тот самый закоулок без камаза с минимальным номером. Больше двух сотен - это уже несколько, верно? ;)
Тут я считаю, что судья поступил совершенно правильно. Возможно, нужно было снять этот КП (или заменить на подпись судьи/наклейку на стене) ещё днём.

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Яндекс не даст соврать. В длину 100 метров, в ширину около 30. Внутренний периметр двора примерно 230 м. Плюс тот самый закоулок без камаза с минимальным номером. Больше двух сотен - это уже несколько, верно? ;)
Не путаете? 38 метров длина по одной стороне, 33 по другой и 27 метров ширина по основанию трапеции (двор в виде трапеции)
http://maps.yandex.ru/-/CVVBZMkS

ptitz

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
бой за кп123 войдет в анналы БГ )))))

проблема в том, что исходно приравняли "взял кп, потому что пробрался во двор и внимательно прочитал вопрос" и "взял кп, потому что там стоял судья" (что имхо вполне нормально и логично, все взяли то, что можно было взять), а теперь сюда же приплюсовали тех, кто может даже и через камаз перелез, но вопрос не прочитал.

это не наказание тех, кто не взял кп, потому что он был сложным, это наказание для тех, кто взял сложный кп несмотря на сложности (то, что сказал Максим).

понятно, что был момент, когда всё было уже сложно, но судьи еще не было - но это легко проверяется временем взятия кп.

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Пояснение по КП 523: основная причина зачёта дуали не в том, что это было скоропалительно объявлено, а в кривизне исходной формулировки. Сочтено, что версия со Скрябиным столь же кривая, сколь и формулировка, а с Михайловым - более кривая.

Боюсь, что просто события развивались сами по себе, а орги и участники вынуждены были следовать их логике.

Пристроили таджики к зданию на Скрябина незапланированный козырек - пришлось ставить водосточную трубу (а все-таки в панельной архитектуре окраин водосточные трубы - редкость), и случайно появилась возможность ответа.

Точно так же - не начинался бы список Скрябиных в Википедии с псевдописателя - команды стали бы активнее думать другие варианты, а орги не приняли бы поспешного решения про дуаль.

А потом те, кто выбрал Скрябина, уже вынуждены были его защищать. Слился Скрябин-писатель - пришлось искать косяк с формулировкой.

Дальше слово за оргами - но им не хочется пересматривать уже пересмотренное решение, и а косяк с формулировкой уже выкопан и облагорожен.

Все это естественный ход событий и естественная реакция на них.

БТВ, могу предложить свою про-Скрябинскую версию, полностью исключающую необходимость в известном писателе Скрябине :) хотя тоже не без недостатков. С совсем небольшой натяжкой можно считать, что прославивший фамилию Скрябиных писатель сам не обязательно должен быть Скрябиным. Лично для меня первая ассоциация с этой фамилией - это вовсе не композитор, а название парохода тиражной комиссии из "12 стульев" :) Название "Скрябин" упоминается в книге 23 раза. Можно возразить, что авторов "12 стульев" двое, но название парохода (а такого парохода в реальной жизни не существовало) придумал явно кто-то один. Скажем, Ильф предложил, а Петров одобрил.
« Последнее редактирование: 25.04.2013, 13:25:10 от NickOne »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
события развивались сами по себе
Само по себе ориентируется само по себе!

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
события развивались сами по себе
Само по себе ориентируется само по себе!


О чем участникам, кстати, сообщили заранее и в гораздо более доступной форме, чем правила на сайте и пояснения на форуме :)))))

dim

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Пояснение по КП 123: при замене действительно сложного задания на подпись судьи задание мгновенно перестало быть сложным, стало достаточным просто побывать на КП. Поэтому нельзя наказывать тех, кто сложное задание не взял, пока оно ещё было сложным.
И поэтому им достаются первые 5 мест в Химерах-Лайт. А те, кто сложное взял - на 6, 7 и 15м...

С другой стороны, снимать КП совсем тоже странно, ведь были команды, которые на нём вообще не побывали
Получается, что для Химер-Лайт КП 123 снят, потому что первые 52 команды на нем побывали, и всем оно зачтено независимо от ответа. И команды, ответившие правильно, в проигрыше, т.к. потратили на это больше времени. А для команд во второй половине списка, это, наверно, не так уж важно.

Яндекс не даст соврать. В длину 100 метров, в ширину около 30. Внутренний периметр двора примерно 230 м. Плюс тот самый закоулок без камаза с минимальным номером. Больше двух сотен - это уже несколько, верно? ;)
Тут я считаю, что судья поступил совершенно правильно. Возможно, нужно было снять этот КП (или заменить на подпись судьи/наклейку на стене) ещё днём.
Есть команды, написавшие максимальный номер 513. От подъезда №4 с комнатой 513 до подъезда №3 с квартирой 52 расстояние 10 метров. Я считаю, не нужно засчитывать 513 как правильный ответ.

cat_lex

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
А можно в этой теме спросить, дошла ли наша апелляция?
Команда L627 "БЕШЕНЫЕ".

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Цитата: alexmccensy
Ни в малейшей степени не оспаривая решения по КП в целом, и не претендуя ни на что, хочу все же заметить, что на Нижегородской выполнить задание было на момент нашего прихода туда ВОЗМОЖНО. Может быть, стоило его выполнить и бежать, но поскольку метод его выполнения был явно не конвенционным, я решил позвонить оргам и выяснил, что Нижегородская дуалью не считается. Alas.

Нижегородская не подходит под условие загадки, как мы уже выясняли. Что же касается Тверской, д. 1, то там выполнить задание вряд ли возможно. Заходишь так в гостиницу «Националь» и спрашиваешь у охранника/швейцара: «Какие у вас тут фамилия и инициалы старшего по дому?». Получится очень так неконвенционно. Возможно, даже будут бить.

Я же сказал: я не спорю, что дуали нет. Я с этим согласился первым и уже давно. Но утверждение, что "ни на одном из альтернативных мест выполнить задание было невозможно" - неверно.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Не путаете? 38 метров длина по одной стороне, 33 по другой и 27 метров ширина по основанию трапеции (двор в виде трапеции)http://maps.yandex.ru/-/CVVBZMkS

Ой... промахнулся)
Но всё равно периметр трапеции около 100 метров. Плюс беготня вокруг квартала.

Есть команды, написавшие максимальный номер 513. От подъезда №4 с комнатой 513 до подъезда №3 с квартирой 52 расстояние 10 метров. Я считаю, не нужно засчитывать 513 как правильный ответ.

Да я не спорю о том, чтобы засчитывать 513. Комнату в качестве квартиры засчитывать нельзя. Подобный КП на Волгоградском проспекте был.
Я к тому, что максимальный номер комнаты было видно из арки. Можно было даже не заходить во двор, а высунуться из-за Камаза. Но из этого совершенно не следует, что искомая дверь находится "в нескольких метрах" от той точки, с которой этот самый номер видно.
« Последнее редактирование: 25.04.2013, 16:06:09 от Alexey_B »