Автор Тема: Модерн Москва - впечатления  (Прочитано 30513 раз)

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #75 : 20.11.2016, 18:30:30 »
Судя  по количествам команд у каждого здания и вниманию к командам сотрудников правоохранительных органов, тестировщик просто не проходил и не пробовал выполнить задание.

Чуть не забыла главное-то. Уважаемый автор, а приходите к нам тестировать следующую тематичку, тестировщики нужны всегда

Можно, куда записываться?

Дык ссылочка "Стать волонтёром" на странице каждой игры есть, ищите справа %)
Вот петербургская, например: http://www.runcity.org/ru/people/volunteer/modernspb/

DreamKat

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #76 : 20.11.2016, 19:38:33 »
В целом игра понравилась. Погуляли прекрасно, места красивые, многие задания уже привычно неоднозначные. Споры внутри команды, пересчет по нескольку раз одного и того же, интересные исторические справки и сами объекты.
Попались на дуали. В задании не было ничего про дом 28, поэтому сначала взяли Гранатный переулок, но были смущающие моменты. Решили подумать еще. Нашли Ермолаевский переулок, где смущающих моментов собственно и не было. Задание прямо цитатой из википедии было почти. Но тк он длинней Гранатного, и нога уже к тому моменту у меня заболела, а значит пришло время идти сдаваться, решили ограничиться домом Шехтеля, и, если что, писать апелляцию.

Очень не понравилось, что много точек были рядом с посольствами или собственно самими зданиями консульств и посольств. Все-таки специфические объекты и охрана может отреагировать непредсказуемо. Было видно, как они напрягались видя толпу странных людей, что-то высматривающих и записывающих около охраняемого здания.
« Последнее редактирование: 20.11.2016, 19:42:37 от DreamKat »

leena

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #77 : 20.11.2016, 21:53:56 »
Мне все понравилось за исключением нескольких моментов (но по большому счету это все незначительно), я еще вчера, конечно, начала подозревать, что недовольства будут, но не ожидала, что будет столько тем по кп, где, на мой взгляд, все достаточно четко сформулировано)
Но выскажусь по порядку.
1. Кто-то уже написал о связи между временем старта и уровнем недовольства. Оно и понятно, я совершенно не представляю как в сумерках и в темноте можно было выполнить отдельные задания. И да, если зрение не стопроцентное, то тяжело разглядеть отдельные элементы. Я понимаю это как никто другой, так как я очкарик со стажем, но вчера была в линзах, а линзы - это сила) Но я не могу согласиться с мнением, что задания на подсчет и связанные с рассмотрением декоративных элементов нехорошие. Это модерн, здесь дьявол в деталях, так что у меня никаких претензий, а даже наоборот. Когда еще вот так вот специально предоставится случай порассматривать декоративную отделку?
2. Про отсутствие КП 11 в маршрутнике. Серьезно? Отдельная тема для обсуждения?))) Я его отсутствие заметила аккурат напротив указанного дома, но даже сомнений не возникло в том, что это просто опечатка))
3. Чертополох - букетами считала все, где присутствовали, хм, соцветия)) насчитала 31.
4. Женские лица на Покровке - мне понравилось, но с этим кп я таки звонила в кц, потому что были и просто лица (маскароны) и головы целиком. Задание хорошее, так как среди барышень оказалась пара мужчин, которых отдельные участники посчитали.
5. КП 8 - на месте была удивлена тем, что многие участники завороженно считали женские лица на угловом доме, хотя в маршрутной книжке была дана историческая справка только к двум домам))) А когда получила смс - подумала, что многие сильно озадачились)
6. С хвойными в кадках, конечно, перемудрили, я тоже была близка к тому, чтобы считать корни, стволы, верхушки и т.п. Но не стала поддаваться соблазну и остановилась на том, что число кадок = числу растений.
7. Дуали в загадке с домом Шехтеля в Ермолаевском переулке не нашла. Простой перебор переименованных улиц с сопоставлением списка московских архитекторов отобрал два варианта, один из которых проверки не прошел.
8. Уже дома более внимательно почитала маршрутную книжку - вот здесь позволю себе немного критики, так как помимо опечаток, которые бросались в глаза, были, на мой взгляд, некоторые неточности.

 А вообще все было хорошо!) Даже несмотря на гололед и капель с крыш.

MegaManiac

  • Гость
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #78 : 20.11.2016, 21:58:00 »
5. КП 8 - на месте была удивлена тем, что многие участники завороженно считали женские лица на угловом доме, хотя в маршрутной книжке была дана историческая справка только к двум домам))
Забавно... :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #79 : 20.11.2016, 22:16:00 »
Очень не понравилось, что много точек были рядом с посольствами или собственно самими зданиями консульств и посольств.
Что-же поделать, коль скоро многие примечательные здания оккупировали посольства.
Все-таки специфические объекты и охрана может отреагировать непредсказуемо. Было видно, как они напрягались видя толпу странных людей, что-то высматривающих и записывающих около охраняемого здания.
В целом, понимаю ваши опасения, но подавляющее большинство участников находилось на общедоступной территории на улице. А если те, кто пытался прорваться на территорию другого государства, получили по шапке -ссзб.

leena

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #80 : 20.11.2016, 22:19:17 »
Забавно... :)

Ну лично для меня все было более чем прозрачно и в формулировке задания и в тексте, который был дан в маршрутной книжке. Да и на месте было очевидно, что надо считать головы только на двух домах, которые были достаточно близки по своему архитектурному решению и сильно отличались от третьего, которому многие участники уделили особое внимание.

MegaManiac

  • Гость
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #81 : 20.11.2016, 22:24:05 »
Да и на месте было очевидно, что надо считать головы только на двух домах, которые были достаточно близки по своему архитектурному решению и сильно отличались от третьего, которому многие участники уделили особое внимание.

Задание:
Цитировать
Здания чётной стороны переулка

Конечно, очевидно. :)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #82 : 21.11.2016, 05:27:39 »
Там было 4 дома, к слову). Интересно, женские лица на черных вазах, стоящих на фасаде здания считал кто-то кроме нас? В темноте их наверняка абсолютно не видно.

http://imgur.com/QAUjnJd
http://imgur.com/LSc8uU8
http://imgur.com/Ong92FZ
http://imgur.com/y1vbxyB
http://imgur.com/Emx04q0
http://imgur.com/OLZTZfK

Здесь все здания, и искомые, и соседние, что пытались брать до прочтения правки. Представляю, как опешили те, кто правку еще не получил (ранние старты).

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #83 : 21.11.2016, 05:30:39 »
А про исторические справки: очень часто бывант, что справка дается вообще не по искомому дому/объекту, а по соседнему, как представляющему интерес. Так что не стоит ориентироваться только на справки, мало ли, на будущее ;).

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #84 : 21.11.2016, 06:46:40 »
В двух минутах - Бургер-кинг, где мы командой просидели два с половиной часа, отмечая КП на карте и разгадывая загадки, не покупая вообще ничего %)
с бургер кингом другая проблема - очень некомфортно себя ощущаю среди людей с картонными коронами на головах:-) или в Москве такого нету?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 381
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #85 : 21.11.2016, 07:28:32 »
Было видно, как они напрягались видя толпу странных людей, что-то высматривающих и записывающих около охраняемого здания.

Как ни странно, охрана посольств и других подобных учреждений предельно адекватна, гораздо больше наших "родных" НИИ и обычных жилых дворов (вспоминая один из БГМ, где бдительные бабульки пытались чуть ли не своими телами преграждать путь во двор дома и дважды вызывали полицию).

Railwayman

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #86 : 21.11.2016, 09:03:40 »
Отличный маршрут, и интересные задания. Напрягала только погода и изредка падающие рядом куски снега с крыш. А улочки-то узкие. Надеюсь у всех, обошлось без травм.
Мы 22-е кп взяли правильно, но на дуали на Гранатном перед этим побывали. Ну так вот, та табличка, которая на самом особняке - она информационная, но никак не памятная. Год там, кстати, совпадает с правильным вариантом, но еще есть цифры рядом с qr кодом. НО! Если пройти чуть дальше по переулку, там таки ЕСТЬ памятная табличка на эм... чём-то типа ворот и рядом с ними ограда. Думаю, что тем, кто до нее дошел, надо засчитывать ответ, так как в задании дома 28 действительно не было, и там расположен ЦДА, куда вполне мог ходить Щусев. А вот тем, кто нашел только синюю табличку, можно и не засчитывать.
Кстати, сначала у нас вообще был вариант Денежного переулка (бывшая улица Веснина ), и там есть здание построенное Кучинским. Но и табличка там была информационная синяя, и с легендой не слишком совпадало.
« Последнее редактирование: 21.11.2016, 09:18:05 от Railwayman »

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #87 : 21.11.2016, 09:03:54 »
Как ни странно, охрана посольств и других подобных учреждений предельно адекватна, гораздо больше наших "родных" НИИ и обычных жилых дворов (
Нас во двор дома на Сретенском бульваре (КП 15) не особо хотели пускать. Настоятельно так интересовались, куда это мы собрались.  К счастью, ответ "к подъезду под красноглазой саламандрой" вверг их вступор, и больше нас не задерживали.
А в районе посольств, да, проблем не было. Но мы не пытались проникать не территорию чужого государства в поисках головы коня:)))

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #88 : 21.11.2016, 09:18:45 »
Очень хорошая идея дать задание участникам считать элементы декора. А то всякие номера ТП наскучили давно. Очень надеюсь, что орги по отзывам участникам не посчитают идею провальной и всё равно будут ставить такие задания вновь.

Но! такие задания стоит ставить в летние игры, а в не даты, близкие к 22 декабрю.
Разглядывать что-то на уровне предпоследнего этажа в сумерках убивает все положительное от игры напрочь.

Ну и про тестирование всё сказали до меня.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 973
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #89 : 21.11.2016, 09:21:39 »
Очень хорошая идея дать задание участникам считать элементы декора. А то всякие номера ТП наскучили давно. Очень надеюсь, что орги по отзывам участникам не посчитают идею провальной и всё равно будут ставить такие задания вновь.

Но! такие задания стоит ставить в летние игры, а в не даты, близкие к 22 декабрю.
Разглядывать что-то на уровне предпоследнего этажа в сумерках убивает все положительное от игры напрочь.

Ну и про тестирование всё сказали до меня.
Элементы декора - это чудесно. Но в этот раз были сплошные женские/человеческие (извините), лица при некачественном освещении.
Я за элементы декора при корректной постановке вопроса и соответствующем освещении. Плюсую.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #90 : 21.11.2016, 09:21:47 »
Было видно, как они напрягались видя толпу странных людей, что-то высматривающих и записывающих около охраняемого здания.
Мне помогает чувство "собственной правоты", вы ведь прекрасно знаете, что ничего предосудительного не делаете, просто рассматриваете элемента декора, потому всю эту шушеру можно просто игнорировать.
« Последнее редактирование: 21.11.2016, 09:23:33 от Trotil »

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #91 : 21.11.2016, 09:25:29 »
К счастью, ответ "к подъезду под красноглазой саламандрой" вверг их вступор, и больше нас не задерживали.
Полагаю, такой ответ кого угодно в ступор введёт))

leena

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #92 : 21.11.2016, 09:31:26 »
Конечно, очевидно. :)


Там было 4 дома, к слову).

Здесь все здания, и искомые, и соседние, что пытались брать до прочтения правки.

И которые из этих домов являются именно особняками Валькотта?))) Соглашусь, что историческая справка может касаться и соседних зданий, но когда в маршрутной книжке красным выделен(ы) дом(а), на которые надо направить свое внимание при выполнении задания, лично для меня довольно странно, что к искомым зданиям причисляют те, которые авторству Валькотта не принадлежат. Например, особняк Миндовского, автором проекта которого был совсем другой архитектор.
Вот здесь про дома, построенные Валькоттом http://www.mosculture.ru/architector/valkott-v-f/
Здесь про особняк Миндовского http://um.mos.ru/houses/osobnyak_n_i_mindovskogo/

MegaManiac

  • Гость
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #93 : 21.11.2016, 09:38:03 »
но когда в маршрутной книжке красным выделен(ы) дом(а), на которые надо направить свое внимание при выполнении задания
Направить внимание - да. При выполнении задания - совершенно необязательно.

Собственно, эти ваши додумывания только вам и могут принести вред, когда прямой связи ИС и задания не будет, так что я не буду препятствовать вам считать себя сообразительней остальных. ;)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #94 : 21.11.2016, 09:43:10 »
Было видно, как они напрягались видя толпу странных людей, что-то высматривающих и записывающих около охраняемого здания.
Мне помогает чувство "собственной правоты", вы ведь прекрасно знаете, что ничего предосудительного не делаете, просто рассматриваете элемента декора, потому всю эту шушеру можно просто игнорировать.
Со стороны охраны режимных объектов вполне адекватна нервная реакция на толпу странных людей с бейджами, картами и ручками, которые "чего-то там высматривают и чего-то записывают", а иной раз даже совершают попытки вторгнуться на запретную территорию.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #95 : 21.11.2016, 09:53:38 »
Очень хорошая идея дать задание участникам считать элементы декора. А то всякие номера ТП наскучили давно. Очень надеюсь, что орги по отзывам участникам не посчитают идею провальной и всё равно будут ставить такие задания вновь.

Но! такие задания стоит ставить в летние игры, а в не даты, близкие к 22 декабрю.
Разглядывать что-то на уровне предпоследнего этажа в сумерках убивает все положительное от игры напрочь.

Ну и про тестирование всё сказали до меня.

Неистово плюсую. Не все участники имеют хорошее сумеречное зрение, а светить ярким фонарём по жилому дому, как уже было сказано, воспитание не позволяет.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #96 : 21.11.2016, 09:54:32 »
И которые из этих домов являются именно особняками Валькотта?))) Соглашусь, что историческая справка может касаться и соседних зданий, но когда в маршрутной книжке красным выделен(ы) дом(а), на которые надо направить свое внимание при выполнении задания, лично для меня довольно странно, что к искомым зданиям причисляют те, которые авторству Валькотта не принадлежат.

Тут весь вопрос-то в том, считать ли красный текст описанием (легендой) КП, или нет. Как по мне, так описание КП - это чёрный текст вверху. Красный и то, что ниже, - это уже историческая справка. Ведь если бы указание на особняки Валькотта тоже было частью описания места расположения КП, то порядок предложений был бы иным, а именно:

Пречистенский переулок
Здания чётной стороны переулка. Особняки Валькотта.
Количество женских лиц на воротах и фасадах домов

А делать нужно именно то, что написано в описании КП, а не в исторической справке. То есть читать-то её, безусловно, полезно - тем более, что в ней могут содержаться некоторые подказки. Но при выполнении задания следует руководствоваться только описанием КП.

inncha

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #97 : 21.11.2016, 11:51:08 »
Там было 4 дома, к слову). Интересно, женские лица на черных вазах, стоящих на фасаде здания считал кто-то кроме нас? В темноте их наверняка абсолютно не видно.

Конечно, считал. Причем, 2 из них были опять мужскими. :)
Но кого это теперь волнует. :(

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #98 : 21.11.2016, 12:10:03 »
Но! такие задания стоит ставить в летние игры, а в не даты, близкие к 22 декабрю.
Разглядывать что-то на уровне предпоследнего этажа в сумерках убивает все положительное от игры напрочь.
Я вот тоже за это думал, однако имеются два вопроса, на которые я ответа не нашёл, а именно,
1) чем пожертвовать летом - БГКз, БГНН, или ночной игрой? Или же врубать такие соревнования в свободные выходные, по принципу "ни недели без  БГ"?
2) а чем народ занять в ночь с 22 октября на 22 марта? Квестом Brezhnev-style по Орехову-кокосову?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #99 : 21.11.2016, 13:00:40 »
В двух минутах - Бургер-кинг, где мы командой просидели два с половиной часа, отмечая КП на карте и разгадывая загадки, не покупая вообще ничего %)
с бургер кингом другая проблема - очень некомфортно себя ощущаю среди людей с картонными коронами на головах:-) или в Москве такого нету?
А клоуны вас, случайно, не пугают?