Автор Тема: Модерн Москва - впечатления  (Прочитано 30213 раз)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #50 : 20.11.2016, 08:58:03 »
Эхххх... Пойду, куплю треники, кеды, бороденку и молескин. Буду пытаться догнать тренд.

По чатам - да, опробовали этот вариант, некоторым он очень кстати оказался, у нас была команда, которая потеряла маршрутную книжку и мы ей в чат скинули фото оставшихся для прохождения КП. Свои сложности с этим тоже были, так что не торопись пока бежать за бородой и молескином. Хотя в целом мне кажется, что чат поддержки - это гораздо лучше телефона, даже с несколькими операторами, как на БГМ.

fifat

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #51 : 20.11.2016, 09:14:30 »
Удивила вежливая, но настойчивая просьба организаторов уходить из двора, в который выпускали со старта.

Извините, а почему она вас удивляла?

Ведём себя тихо, не кричим, пиво не пьём, к людям не пристаём, движению пешеходов и машин не мешаем. Находимся в общедоступном месте, собственно, сами же организаторы нас сюда и запустили.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 961
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #52 : 20.11.2016, 09:20:45 »
Удивила вежливая, но настойчивая просьба организаторов уходить из двора, в который выпускали со старта.

Извините, а почему она вас удивляла?

Ведём себя тихо, не кричим, пиво не пьём, к людям не пристаём, движению пешеходов и машин не мешаем. Находимся в общедоступном месте, собственно, сами же организаторы нас сюда и запустили.
Я стартовал в начале десятого и, когда вышел, места на каменном ограждении для меня уже не нашлось. Попробовал присложить к металлической ограде у подъезда, но вежливый, хотя и несколько неожиданный, голос из колонок посоветовал мне не рисковать здоровьем (Сосульки, метеориты...) Так что я пошёл совсем в другую кофейню размечаться и гадаться, тем более, то это у меня в итоге почти час заняло.
Предполагаю, что последующие часы были ещё более перегружены участниками и жителям, а уж тем более, охранным организиям, это не стало не по душе.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #53 : 20.11.2016, 09:25:43 »
Ведём себя тихо, не кричим, пиво не пьём, к людям не пристаём, движению пешеходов и машин не мешаем. Находимся в общедоступном месте, собственно, сами же организаторы нас сюда и запустили.

Дело в том, что кафе разрешили держать эту дверь открытой строго под их ответственность (это пожарный выход и в целом она не используется), а администрация дома ВНЕЗАПНО решила, что будет в этот день крышу и двор чистить от сосуль и прочего. Поэтому ребята из кафе нас попросили критическую массу во дворе не собирать. Дом клубный, люди там очень непростые живут, не хотелось, чтобы из-за нас у кафе возникли с ними сложности.

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #54 : 20.11.2016, 09:47:48 »
Ведём себя тихо, не кричим, пиво не пьём, к людям не пристаём, движению пешеходов и машин не мешаем. Находимся в общедоступном месте, собственно, сами же организаторы нас сюда и запустили.

Дело в том, что кафе разрешили держать эту дверь открытой строго под их ответственность (это пожарный выход и в целом она не используется), а администрация дома ВНЕЗАПНО решила, что будет в этот день крышу и двор чистить от сосуль и прочего. Поэтому ребята из кафе нас попросили критическую массу во дворе не собирать. Дом клубный, люди там очень непростые живут, не хотелось, чтобы из-за нас у кафе возникли с ними сложности.
и тем не менее на моей памяти это единственные с 2006 года соревнования, где меня выгнали со старта.
« Последнее редактирование: 20.11.2016, 09:56:20 от jonsilver »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #55 : 20.11.2016, 10:07:21 »
КП 12 чертополох множественность ответов говорит о неточном задании

На самом деле, не говорит :)

Кстати, ещё к косякам следует отнести КП 18 - опечатка в адресе (на самом деле строение 3, а не 1). Странно, что никто до сих пор не подметил. Мы приходим на КП - смотрим, дом вроде тот, но строение не то. Но мы же опытные участники! Мы сразу поняли, что это ловушка, и значит, где-то во дворе есть правильное строение с совсем другими воротами и совсем другой надписью. Пошли во двор, ходили-ходили, ничего не нашли, позвонили в КЦ, где милая девушка на вопрос, нет ли в задании опечатки, радостно ответила, что "да, есть опечатка!"
« Последнее редактирование: 20.11.2016, 10:11:49 от Awoody »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 961
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #56 : 20.11.2016, 10:09:28 »
Кстати, я сейчас крамольную вещь скажу, но... Участвовал уже в четырех московских тематичках. И на всех происходило одно и то же - команды выпускали на старт не в определённое для команды время, а в порядке прихода на старт. То есть не имеет значения, когда у тебя время - выпустят тебя, когда придёшь на регистрацию.
Это решает проблему перегруженности старта командами, потому что команды не ждут своей очереди, но, с другой стороны, влечёт за собой более ранний приход "прошаренных" команд. И однажды настанет момент, когда к открытию стартов придёт 100% команд с уверенностью, что сейчас-то их выпустят в порядке живой очереди.

Если "Передвижник" в Старосадском переулке это стерпит, то кофейню на 30 посадочных мест просто разорвёт, как и всех окрестных бабулек.

Нужно что-то с этим делать - ставить в административно-рекомендательном порядке командам лимит - приход на старт не ранее, чем за 15 минут до назначенного времени.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #57 : 20.11.2016, 10:37:38 »
мы спросили, можно ли нам стартануть и опять войти в кофейню через главный вход, нам сказали что да, так мы и сделали, сели за столик и разгадывали загадки. А потом народу прибавилось, и молодой человек в микрофон начал говорить "вы выйдете отсюда и уже больше не вернетесь"

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #58 : 20.11.2016, 11:15:11 »
Судя  по количествам команд у каждого здания и вниманию к командам сотрудников правоохранительных органов, тестировщик просто не проходил и не пробовал выполнить задание.

Чуть не забыла главное-то. Уважаемый автор, а приходите к нам тестировать следующую тематичку, тестировщики нужны всегда

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #59 : 20.11.2016, 11:29:19 »
Нужно что-то с этим делать - ставить в административно-рекомендательном порядке командам лимит - приход на старт не ранее, чем за 15 минут до назначенного времени.

Рассылку именно с такой информацией мы дали накануне игры. И накануне прошлой (ночной) игры. Если вы это пишете, вы, вероятно либо ее не получили по каким-то причинам, или не читали )

А потом народу прибавилось, и молодой человек в микрофон начал говорить "вы выйдете отсюда и уже больше не вернетесь"
Молодой человек это говорил с самого начала. Имея в виду, что обратного хода через регистрационный коридор уже нет.

и тем не менее на моей памяти это единственные с 2006 года соревнования, где меня выгнали со старта.

Очень попросила бы бОльшей корректности в выраженияx. Никто никого и ниоткуда не выгонял. Всех очень вежливо просили не создавать в небольшом дворике, где, к тому же, чистят крышу от снега, толпу. Некоторых также просили не использовать припаркованные автомобили в качестве подставок для разметки (если вы так не делали, это еще не значит, что так не делали другие). Многие игроки выходили из дворика и возвращались снова в кафе, этому никто не препятствовал, хотя довольно забавно было видеть, как еще не получившие задание участники втихую фотографируют иx у размечающихся за соседним столом. В целом перейти по лесенке в соседний двор или во двор через дорогу (если хочется размечаться на улице) или найти в районе Старого Арбата любое кафе мне кажется совсем уж выдуманной проблемой.


BelDmit

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #60 : 20.11.2016, 11:40:30 »
Кстати, ещё к косякам следует отнести КП 18 - опечатка в адресе (на самом деле строение 3, а не 1). Странно, что никто до сих пор не подметил.

Судя по карте, строение 3 - это маленький домик слева, а строение 1 - собственно, модерновый дом, описанный в маршрутнике. Поэтому мы решили не заморачиваться.

Как и с Пречистенским переулком, кстати. Когда я понял, что гадать про то, где лицо и где женщина мне не интересно, а оргивежливо послали "решайте сами", мы решили, что лицо - это без всего остального, и тогда дом 2 отпал, а на трёх остальных домах были именно отдельные лица.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #61 : 20.11.2016, 11:58:35 »
Судя по карте, строение 3 - это маленький домик слева, а строение 1 - собственно, модерновый дом, описанный в маршрутнике. Поэтому мы решили не заморачиваться.

Да. Но рядом с нужными воротами висела адресная табличка "Дом 2 строение 3". А практика БГ такова, что указанный в задании адрес обязательно должен быть поименован на местности, а не на картах.

Ivan

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • волонтер
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #62 : 20.11.2016, 15:05:01 »
Впечатления питерской команды, не столько от самой игры, сколько от Москвы:
- не любят в Москве пешеходов :( - тротуары мало того, что узкие, так ещё и постоянно перегороженные ленточками, барьерами, а иногда и просто строительными вагончиками, стоящими на тротуаре. Водители не слишком утруждают себя притормаживанием перед лужей, если впереди пешеходы идут.
- а вот что хорошо - так это множество разнообразных кафе, у нас меньше в центре города. Приятно и полезно!
- московский модерн - красиво, но мало его осталось, конечно...
- про разнообразие косяков тут на форуме уже много написано, не буду повторяться. Но домики красивые, мы приехали не за результатом, а погулять, так что в общем "зачет". Спасибо!

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #63 : 20.11.2016, 15:41:50 »
Впечатления питерской команды, не столько от самой игры, сколько от Москвы:
- не любят в Москве пешеходов :( - тротуары мало того, что узкие, так ещё и постоянно перегороженные ленточками, барьерами, а иногда и просто строительными вагончиками, стоящими на тротуаре. Водители не слишком утруждают себя притормаживанием перед лужей, если впереди пешеходы идут.
- а вот что хорошо - так это множество разнообразных кафе, у нас меньше в центре города. Приятно и полезно!
- московский модерн - красиво, но мало его осталось, конечно...
Получилось так, что в Москву на БГ вернулись как раз из Питера, то есть как раз на контрасте. Абсолютно те же самые эмоции по поводу моего любимого Петербурга. Тротуары даже в центре покрыты толстым слоем льда, их в довесок подпирают снеговые кучи, с крыш падают сосульки, опасные тротуары НИЧЕМ не огорожены: буквально за нами на Большой Конюшенной свалилась крупная порция ледяных глыб. Каким-то чудом никому на голову не прилетела. Водители едут на зелёный и даже не пытаются затормозить, один раз с головы до ног окатили из грязной лужи.
А насчет кафешек... Возможно, в Питере я на них больше внимания обращаю, мне попадаются совершенно прекрасные уютные места, даже глаза разбегаются. У нас в городе приличных заведений, где можно поесть и выпить кофе, на мой взгляд, поменьше. Такие интересные наблюдения, извините за лирическое отступление :)

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #64 : 20.11.2016, 15:45:42 »
Очень попросила бы бОльшей корректности в выраженияx. Никто никого и ниоткуда не выгонял. Всех очень вежливо просили не создавать в небольшом дворике, где, к тому же, чистят крышу от снега, толпу.
В момент, когда меня очень вежливо просили, во дворе было от силы человек 10, крышу никто не чистил, и даже не видно было никаких собирающихся ее чистить. Собственно в процессе изгнания про крышу никто ничего не говорил. Это было около 9:30 если что.

Цитировать
Некоторых также просили не использовать припаркованные автомобили в качестве подставок для разметки (если вы так не делали, это еще не значит, что так не делали другие)
А вот такого я на БГ вообще никогда не видел, все-таки люди культурные в основном.

Цитировать
  В целом перейти по лесенке в соседний двор или во двор через дорогу (если хочется размечаться на улице)
В стартовом двере была очень удобная гранитная штуковина, прямо-таки идеальная для разметки. Естественно я обошел другие дворы и ничего подходящего рядом не нашел.

 
Цитировать
или найти в районе Старого Арбата любое кафе мне кажется совсем уж выдуманной проблемой.
В Москве вообще большая проблема с недорогим общепитом, а платить 220 рубенов за кофий - я столько, увы, не зарабатываю.

В общем, пришлось размечаться на лавочке на Арбате, все бы ничего, но вот ветер там сильный дул. Пришлось первые 2 кп бегом потом бежать, чтобы согреться.

MegaManiac

  • Гость
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #65 : 20.11.2016, 15:59:03 »
Цитировать
Некоторых также просили не использовать припаркованные автомобили в качестве подставок для разметки (если вы так не делали, это еще не значит, что так не делали другие)
А вот такого я на БГ вообще никогда не видел, все-таки люди культурные в основном.
Зато я видел. Причем не как-то со стороны, а на моих автомобилях размечались.

Ivan

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • волонтер
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #66 : 20.11.2016, 16:02:48 »
эмоции по поводу моего любимого Петербурга. Тротуары даже в центре покрыты толстым слоем льда, их в довесок подпирают снеговые кучи, с крыш падают сосульки, опасные тротуары НИЧЕМ не огорожены: буквально за нами на Большой Конюшенной свалилась крупная порция ледяных глыб. Каким-то чудом никому на голову не прилетела. Водители едут на зелёный и даже не пытаются затормозить, один раз с головы до ног окатили из грязной лужи.
А насчет кафешек... Возможно, в Питере я на них больше внимания обращаю, мне попадаются совершенно прекрасные уютные места, даже глаза разбегаются.
:)) вот оно, различие во взглядах гостя и "аборигена" :) Да, снег в Питере, к сожалению, не убран... был, так как за субботу-воскресенье всё уже растаяло :(, теперь так же, как и в Москве. А наверх посматривать мы уже привыкли. Водители... да, разные бывают, конечно, как и везде. Вчера в узких переулках некоторые притормаживали, некоторые нет. А с кафешками - вот возможно и мы в Москве на них больше внимания обращали, в Питере-то все больше по известным маршрутам передвигаемся, где всё привычно.

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #67 : 20.11.2016, 16:11:37 »
Зато я видел. Причем не как-то со стороны, а на моих автомобилях размечались.
Удивлен честно говоря...   А вы разгоняли остальных стартовавших с локации после этого?

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #68 : 20.11.2016, 16:15:56 »
Насчет дорого общепита и кофе по 220 руб. Постоянно на маршруте попадались "Братья Караваевы", у которых приличный кофе 90 руб. и еда качественная по разумным ценам. Рядом со стартом, кстати, тоже были, на Малом Афанасьевском. И размечаться у них удобно

MegaManiac

  • Гость
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #69 : 20.11.2016, 16:16:24 »
Удивлен честно говоря...   А вы разгоняли остальных стартовавших с локации после этого?
Ну, я не был уполномочен... Но на старте ночной игры, помнится, я завелся и уехал вместе с разложенными картами... :)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #70 : 20.11.2016, 16:23:42 »
и тем не менее на моей памяти это единственные с 2006 года соревнования, где меня выгнали со старта.

Любой старт нашего весёлого аттракциона - это всегда очень тонкие договорённости с владельцами мест, будь то Джеффри, Кофе-Бин, МИИГАиК или ЛЭТИ. А у них, в свою очередь, обычно состояние хрупкого перемирия с местными жителями, другими арендаторами, управой и т.п, которое мы ни в коем случае не должны разрушить. Поэтому всегда проговаривается что можно, а что нельзя и мы всегда обещаем, что обеспечим соблюдение нашими участниками этих договорённостей. А потом, когда игра уже началась, можно, конечно, упирать на то, что "нас тут десять человек, которые тихо себя ведут, находятся в общественном месте, ничего не нарушают". Но это может закончиться либо тем, что нас попросят прямо сразу (как это чуть было не произошло в 2008 году на стадионе Автомобилист. Может некоторые из вас помнят того неулыбчивого подполковника - зам-начальника УВД САО - который примерно в два часа дня приехал с нарядом милиции и категорическим требованием немедленно свернуться и покинуть территорию), либо тем, что в следующий раз нас в это место не пустят. А дружбой со всеми, кто нас к себе пускает, мы очень дорожим.

А то, что вас ни разу не просили покинуть место финиша говорит лишь о том, что вы всегда вели себя корректно, не употребляли алкоголь, не пытались размечать трассу на капотах машин местных жителей, не пытались вести на территории МИИГАиК политическую агитацию среди других участников, не перекрывали машиной выход со старта. Случаи бывали разные и бывало даже приходилось, как вы говорите, выгонять (и попутно дисквалифицировать).

Не обижайтесь, но постарайтесь понять. Организация даже такого небольшого мероприятия дело сложное и если организаторы что-то просят вас сделать, значит имеют на то основания.
« Последнее редактирование: 21.11.2016, 00:04:07 от Red Rat »

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #71 : 20.11.2016, 16:38:17 »
Насчет дорого общепита и кофе по 220 руб. Постоянно на маршруте попадались "Братья Караваевы", у которых приличный кофе 90 руб. и еда качественная по разумным ценам. Рядом со стартом, кстати, тоже были, на Малом Афанасьевском. И размечаться у них удобно
Цифра 220 тоже не с потолка. На БГМ-2015 как раз где-то в районе нынешнего старта мы зашли в не самое вроде бы пафосное кафе. А там как в том фильме ("О чем говорят мужчины")посетители оборачиваются и швейцар спрашивает: "Мальчик, где твоя мама?". А я ему: "Дяденька, а почем кофий-то у вас с собой?". 220 рублей, говорит. Вот примерно так и было, ага)

А за наводку про братьев спасибо, буду знать теперь.

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #72 : 20.11.2016, 16:45:15 »
и тем не менее на моей памяти это единственные с 2006 года соревнования, где меня выгнали со старта.

Любой старт нашего весёлого аттракциона - это всегда очень тонкие договорённости с владельцами мест, будь то Джеффри, Кофе-Бин, МИИГАиК или ЛЭТИ. Всегда проговаривается что можно, а что нельзя и мы всегда обещаем, что обеспечим соблюдение нашими участниками этих договорённостей. А потом, когда игра уже началась, можно, конечно, упирать на то, что "нас тут десять человек, которые тихо себя ведут, находятся в общественном месте, ничего не нарушают". Но это может закончиться либо тем, что нас попросят прямо сразу (как это чуть было не произошло в 2008 году на стадионе Автомобилист. Может некоторые из вас помнят того неулыбчивого подполковника - зам-начальника УВД САО - который примерно в два часа дня приехал с нарядом милиции и категорическим требованием немедленно свернуться и покинуть территорию), либо тем, что в следующий раз нас в это место не пустят. А дружбой со всеми, кто нас к себе пускает, мы очень дорожим.

А то, что вас ни разу не просили покинуть место финиша говорит лишь о том, что вы всегда вели себя корректно, не употребляли алкоголь, не пытались размечать трассу на капотах машин местных жителей, не пытались вести на территории МИИГАиК политическую агитацию среди других участников, не перекрывали машиной выход со старта. Случаи бывали разные и бывало даже приходилось, как вы говорите, выгонять (и попутно дисквалифицировать).

Не обижайтесь, но постарайтесь понять. Организация даже такого небольшого мероприятия дело сложное и если организаторы что-то просят вас сделать, значит имеют на то основания.

Да я и не обиделся, просто подметил факты. Действительно, первый раз такое вижу. Теперь буду знать, что так бывает. Можно ведь было предупредить участников заранее. Например, вот так
В любом случае, вы делаете большое дело и за это вам большое спасибо!

estarchak

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #73 : 20.11.2016, 17:05:13 »
Судя  по количествам команд у каждого здания и вниманию к командам сотрудников правоохранительных органов, тестировщик просто не проходил и не пробовал выполнить задание.

Чуть не забыла главное-то. Уважаемый автор, а приходите к нам тестировать следующую тематичку, тестировщики нужны всегда


Можно, куда записываться?

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Re: Модерн Москва - впечатления
« Ответ #74 : 20.11.2016, 18:27:30 »
В Москве вообще большая проблема с недорогим общепитом, а платить 220 рубенов за кофий - я столько, увы, не зарабатываю.
В двух минутах - Бургер-кинг, где мы командой просидели два с половиной часа, отмечая КП на карте и разгадывая загадки, не покупая вообще ничего %)