Автор Тема: вопрос к сфинксам-победителям  (Прочитано 38338 раз)

Клювастый

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Дорогие победители в категориях Сфинкс-Лайт и Сфинкс-Про! Во-первых, поздравляю вас :) Во-вторых, поделитесь, пожалуйста, секретом:
как вам удается так быстро проходить трассу?
Я без наезда, я с целью улучшения навыков :) Мы в Сфинксах-Лайт потратили 13 часов на всю трассу с бонусами, а команда, занявшая первое место потратила 9.5 часов. При этом у нас не было затупов, думали мы над каждым из этапов около часа, с транспортом вроде тоже везло. В чем фишка?

Сфинкс-Про тоже интересует, потому что КП у вас даже больше (и загадки, видимо, сложнее), а время прохождения - 10.5 часов.

Соответственно, команды, занявшее не первое место, тоже приглашаются поделиться ноу-хау ;)

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #1 : 25.10.2010, 14:52:58 »
Наверное, победители думали над этапом не час, а полчаса - вот уже есть выигрыш по времени :-) А если при этом они стартовали не в 12 часов, а в 8-9 - вот вам и еще плюс 3-4 часа для маневра.
За счет этого выигрыша можно успеть скататься до бонусов и уменьшить итоговое время.

Плюс, что немаловажно, рано стартовавшие имеют существенный бонус в виде длинного светового дня. Ибо считать предметы при свете дня или в темноте при свете фонарика - две большие разницы :-) Не говоря о потенциальных ошибках во втором случае (сами сделали ошибку, не разглядели 2-ую кошку на Светлановском, 43).

Можно заранее изучить закрытые на ремонт улицы - и не терять время на пешие переходы (сами внезапно вышли на закрытый пр. Обуховской обороны и решили идти пешком, потеря еще 20 минут).

Как правило, непобедителям, отгадавшим все КП - не хватает времени собрать не то, что бонусы, но даже этапные КП (сами на 2 разгаданных этапных КП и на 2 бонусных КП сознательно не поехали, чтобы уложиться по времени до закрытия финиша).

Конечно, очень бы хотелось на маршрутники победителей посмотреть :-) Чтобы понять, как можно было пройти трассу оптимальнее.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #2 : 25.10.2010, 15:44:51 »
Маршрутник P714 на награждении покажу всем желающим. Сосканить может и не получиться.
имхо наши козыри - хорошее знание районов второго- третьего этапа, ранний старт, быстрое решение загадок, субоптимальный выбор транспорта.

Cheshir

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Гаитянский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #3 : 25.10.2010, 15:58:04 »
Маршрутник P714 на награждении покажу всем желающим. Сосканить может и не получиться.

Я могу отсканировать и выложить, был бы маршрутник :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #4 : 25.10.2010, 20:00:36 »
1) Эрудиция. Знаешь про ФРГ и ГДР - отгадываешь за минуту. Не знаешь - сидишь перебираешь церкви.
2) Умение быстро отказываться от неправильных отгадок, а не пытаться их вытянуть. Например, в загадке про Мао я очень долго искал три улицы, расположенные ровно так, как показано, а оказалось, что они искривлены.
3) Правильное построение маршрута в транспортном плане: думать надо не только над загадками, но и над порядком взятия КП. Неправильный порядок взятия этапа легко может удлинить его на полчаса.
4) Бег / быстрая ходьба. В этот раз среди победителей бегунов вроде бы нет, но потенциально бег может сократить дистанцию на час.
5) Не тупить на КП. Если на каждом КП экономить по минуте, на трассу уже прилично выйдет.
6) Ну и везение. Решить загадку гениальным прозрением, сесть в редкоходящую маршрутку от КП до КП, не встать в пробку и т.п.

А вообще, хотелось бы, чтобы вопросы были: "как вы до всего этого додумались?", а не "как вы так быстро это прошли?"

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #5 : 25.10.2010, 20:16:54 »

3) Правильное построение маршрута в транспортном плане: думать надо не только над загадками, но и над порядком взятия КП. Неправильный порядок взятия этапа легко может удлинить его на полчаса.
4) Бег / быстрая ходьба. В этот раз среди победителей бегунов вроде бы нет, но потенциально бег может сократить дистанцию на час.


Вот в лайт похоже мегабегуны или люди со встроенным в мозг русавтобусом совмещённым с яндекс пробками, ибо они умудрились пройти дистанцию на 4 часа быстрее нас и на 3 часа быстрее второго места, а мы в общем-то половину нетранспортных участков бежали. Так что таки всё равно интересны конкретные подробности, типа "правда ли что с Ударников в ГДР лучше было ехать не на автобусе а на метро"

Клювастый

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #6 : 25.10.2010, 20:48:47 »
А вообще, хотелось бы, чтобы вопросы были: "как вы до всего этого додумались?", а не "как вы так быстро это прошли?"
Додуматься-то мы и сами додумались :)

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #7 : 25.10.2010, 21:33:51 »
Самопроизвольные перемещения Крысокотов (L709):

Этапы I и II: http://goo.gl/maps/egTU
Этап III: http://goo.gl/maps/MIlZ
Этап IV и бонусы: http://goo.gl/maps/yLie

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #8 : 26.10.2010, 07:01:32 »
3) Правильное построение маршрута в транспортном плане: думать надо не только над загадками, но и над порядком взятия КП.

Кажется, в данном случае этапы у Сфинксов-Про выбор порядка прохождения был не очень уж большим. Варьировать можно было скорее виды транспорта.

sphinx_again

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #9 : 26.10.2010, 08:54:23 »
Самопроизвольные перемещения Крысокотов (L709):

Этапы I и II: http://goo.gl/maps/egTU
Этап III: http://goo.gl/maps/MIlZ
Этап IV и бонусы: http://goo.gl/maps/yLie
Т.е. вы на 103 автобусе ехали 1:20? Не повезло с пробками :(
И все равно непонятно, где можно выиграть четыре часа на всем маршруте ..

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #10 : 26.10.2010, 09:08:41 »

Т.е. вы на 103 автобусе ехали 1:20? Не повезло с пробками :(
И все равно непонятно, где можно выиграть четыре часа на всем маршруте ..

Да, 103 автобус был неторопливым. Даже и не в пробках дело, мне кажется, просто он так вот ходит. Но мы зато за это время разгадали Гельсингфорсскую :)

Про четыре часа до сих пор интересно, да. Полтора часа я могу себе представить, если не жрать пироги, когда уже всё отгадано, не садиться в 103 автобус, от Дыбенко бежать по азимуту с GPS'ом, внимательней читать тексты бонусов и наконец знать что на Техноложку можно и потом съездить.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #11 : 26.10.2010, 09:13:03 »
Т.е. вы на 103 автобусе ехали 1:20? Не повезло с пробками :(
И все равно непонятно, где можно выиграть четыре часа на всем маршруте ..

Выезд со Ржевки в направлении пр. Энергетиков был практически заблокирован из-за одновременного ремонта Б. Пороховской ул. на одном участке и шоссе Революции на другом. 103 наверняка шел в объезд, и, видимо, не в самый оптимальный.
Более, того выезды в некоторые другие направления были заблокированы из-за ремонта Хасанской.

...выходит, уже и транспортным категориям полезен навигатор с пробками.

sphinx_again

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #12 : 26.10.2010, 09:22:45 »
Мы ехали в обратную сторону по похожему маршруту на маршрутке (от угла Непокоренных и Гражданки до угла Якорной и Энергетиков) в полтретьего и добрались за полчаса.
Навигатор возможно полезен, но влиять на маршрут автобуса несколько сложнее :)

А вообще до сих пор на первом месте в грифонах-лайт с отрицательным эффективным временем, поэтому возможно корректировки еще не вносились.
Возможно, вас обогнали не на четыре часа, а на час, например :)

Вообще было бы очень любопытно взглянуть на маршрутник Магнолии. Просто из спортивного интереса :)
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 09:24:26 от sphinx_again »

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #13 : 26.10.2010, 09:23:36 »

...выходит, уже и транспортным категориям полезен навигатор с пробками.

Мы даже таким пользовались, не поверишь :) Про масштабы закрытия Обуховской Обороны узнали именно из него.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #14 : 26.10.2010, 09:40:57 »
Мы ехали в обратную сторону по похожему маршруту на маршрутке (от угла Непокоренных и Гражданки до угла Якорной и Энергетиков) в полтретьего и добрались за полчаса.
Навигатор возможно полезен, но влиять на маршрут автобуса несколько сложнее :)

В обратную - легко (Пискаревский стоял на север, Б. Пороховская была закрыта только на запад), мы Броневиками тоже так ехали. Но пришлось планировать маршрут так, чтобы потом уже ехать на Малую Охту в сторону этапника, а все более северное взять до Ржевки.

Drouzilla

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #15 : 26.10.2010, 13:54:34 »
Мы (Сфинксы лайт, Даздраперма) вообще не бегали, если не считать погони за электричкой на Старой деревне. У нас есть спец по транспорту, он оптимизирует транспортный маршрут, так что удается достаточно много времени выиграть.
В этот раз потеряли минут 20 на 102 автобусе (не решились перебежать из автобуса в мартшрутку, которая явно минут на 20 быстрее доехала бы). Еще минут 15 - крюк на Техноложку, минут 20 лишних на обдумывание загадок 3 этапа (уж больно неудобно было обсуждать загадки в толпе других команд, а на холод вылезать не хотелось).
И еще минут 15 на очередь и ожидание блинов в Теремке.
Итого могли бы съэкономить от 60 до 70 минут.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #16 : 26.10.2010, 13:58:49 »
Мы (Сфинксы лайт, Даздраперма) вообще не бегали, если не считать погони за электричкой на Старой деревне. У нас есть спец по транспорту, он оптимизирует транспортный маршрут, так что удается достаточно много времени выиграть.

О как, Старая Деревня! Присоединяйтесь к публикации маршрута :)

Drouzilla

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #17 : 26.10.2010, 17:21:43 »

О как, Старая Деревня! Присоединяйтесь к публикации маршрута :)
Гм. Маршрут мы не записывали, GPS у нас не было (маршрутник не фоткали :) ). Могу попытаться восстановить по памяти, или после награждения по маршрутнику.

Конкретно этот кусок - на 18-м трамвае от КП на Авиаконструкторов к Старой деревне, оттуда на электричке до Финляндского. Там была единственная электричка в 19-36 и мы на нее аккурат успели :).

Бонусы брали после академика Иоффе. От площади на трамвае до Комендатского (маршрутка из-под носа ушла), затем на маршрутке до Авиаконструкторов.
После этого от этапа оставался только Ленин и Гельсингфорская.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #18 : 26.10.2010, 18:18:08 »
Знаете, мне вот показалось, что у Сфинксов-Про этот БГ был каким-то странным.
Дело даже не в загадках. В них мы как раз традиционно натормозили, а равно и столь же традиционно всё взяли - на сей раз это ничего не дало.
Дело в маршрутах. ИМХО они были на редкость линейны. Нет повода для гениального транспортного прозрения.
В нашей команде спецом по вопросу "что где ходит" чаще всего являюсь я, если речь не идёт о родных районах остальных участников команды (а в этом году трасса прошла через все их родные районы:)). Но на этом БГ как-то негде было думать над маршрутами. Всё очевидно. Единственные два _хоть немного_ нелинейных транспортных перегона у нас - это Гидротехников-Пархоменко и Финбан-Металлистов. Может быть, ещё стоило правильно выбрать транспорт от Ломоносовкой до Елизаровской, а также кое-где не натупить с местом выхода из общественного транспорта. Но в глобальном плане всё было абсолютно прозрачно. А главное, всё было прозрачно с порядком прохождения КП.
По-моему, это серьёзный недочёт, повторения которого надо в дальнейшем опасаться.

Для сравнения - на БГ-2009 я сходу вспомнил пять (!!) случаев, когда наша команда нетривиально распорядилась транспортом. И сами точки располагались так, что над транспортом стоило подумать. В этом году - совсем наоборот.

Кстати, я даже усматриваю связь между прозрачностью маршрутов и нашим низким результатом. У нас нет ощущения, что мы разгулялись в транспортном плане. А оно обычно бывает, когда есть какой-то повод. В субботу же мы ездили на стандартных подвозках к метро либо же на самом метро. Не было НИ ОДНОГО чисто хордового перегона.

И вопрос к Сфинксам-Про. Вам за весь этот БГ попалась хотя бы одна команда Сфинксов же Про, которая идёт непонятно для вас куда? Что-то я сомневаюсь... :(
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 18:33:40 от Е.К. »

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #19 : 26.10.2010, 18:18:29 »
Гм. Маршрут мы не записывали, GPS у нас не было (маршрутник не фоткали :) ). Могу попытаться восстановить по памяти, или после награждения по маршрутнику.

Лучше по маршрутнику. Готов сам его сфотографировать и обработать :)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #20 : 26.10.2010, 18:40:01 »
И вопрос к Сфинксам-Про. Вам за весь этот БГ попалась хотя бы одна команда Сфинксов же Про, которая идёт непонятно для вас куда? Что-то я сомневаюсь... :(
попались те, которые шли навстречу.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #21 : 26.10.2010, 18:49:47 »
И вопрос к Сфинксам-Про. Вам за весь этот БГ попалась хотя бы одна команда Сфинксов же Про, которая идёт непонятно для вас куда? Что-то я сомневаюсь... :(
Нам вы попались на германской границе :) А мы сами попались щелезубам на Дыбенко, когда на хорошей скорости пропилили мимо КП.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #22 : 26.10.2010, 19:22:49 »
Musatych, при этом наш маршрут был в рамках очевидного, не так ли?)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #23 : 26.10.2010, 19:26:11 »
Е.К., не знаю. Сколько вам КП на этапе в тот момент оставалось?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #24 : 26.10.2010, 19:48:41 »
все.
мы решили начать с самой дальней точки и на наземке приближаться к центру. план удался.