Автор Тема: вопрос к сфинксам-победителям  (Прочитано 38306 раз)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #25 : 26.10.2010, 19:50:39 »
Нам вы попались на германской границе :) А мы сами попались щелезубам на Дыбенко, когда на хорошей скорости пропилили мимо КП.

Вы пропилили мимо КП?А если ты про нас, то мы возвращались на пр. Большевиков и тайно надеялись что вы возьмете ближайшее к вам КП во дворике(относящееся к лайтам:))


Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #26 : 26.10.2010, 20:08:13 »
Единственные два _хоть немного_ нелинейных транспортных перегона у нас - это Гидротехников-Пархоменко и Финбан-Металлистов.
+Старт - первый этапник.
+Стахановцев - Коллонтай(не нужно в метро!).
+Чижик-Пыжик - Сангальский садик.

Цитировать
А главное, всё было прозрачно с порядком прохождения КП.
Второй этап можно было проходить с юга на север или с севера на юг
в третьем -да переставляются только КП около м. большевиков.
четвертый многовариантен.(Вы, мы и Лягуха прошли тремя разными способами)

Цитировать
Не было НИ ОДНОГО чисто хордового перегона.
Прости, а что это такое?:)

Цитировать
И вопрос к Сфинксам-Про. Вам за весь этот БГ попалась хотя бы одна команда Сфинксов же Про, которая идёт непонятно для вас куда? Что-то я сомневаюсь... :(
Вы на грибанале:)
ИМХО его надо брать предпоследним, после пушкинской.

Лягуха на восстания- мы не поняли куда они поехали дальше.

Народ с большими номерами на сочинской.
Но нам вообще мало Cфинксов-Про попадалось:)


А в целом я согласен, простой БГ для штурмана. Я придумал ровно одну транспортную фичу и та не сработала из-за дня недели:(
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 20:11:44 от Крок »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #27 : 26.10.2010, 20:31:10 »
Под хордовым я имею в виду ситуацию, когда имеется некий транспорт, соединяющий две искомых точки напрямую и при этом минующий точки притяжения людей.
Такого транспорта в Питере хватает - был бы через такие точки маршрут БГ...

Четвертый этап, вероятно, правда вариативен. Например, наш способ прохождения нам очень понравился. Север-юг и юг-север во втором этапе - это, конечно, разница, но проявлением штурманских навыков она не является. Да и всё равно с таким банальным третьим этапом остальное отходит на второй план.

Старт - первый этапник - наверное, небанально. Но очевидно было, что в метро делать нечего.  Дальше лотерея (нам в ней, кстати, очень повезло).
Стахановцев-Коллонтай - может быть. Я представил себе пробки на Дальневосточном и решил даже не поднимать эту тему. Вероятно, зря.
А от Чижика-Пыжика мы первым делом пошли на Мучной.
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 20:32:51 от Е.К. »

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #28 : 26.10.2010, 20:43:38 »
Предложение организаторам: публиковать маршрутники победителей. Это ж  интересно сравнить со своим, проанализировать.

В этом году удивило:

- уже указанная малая вариантность взятия КП внутри этапа

- много команд, которые взяли все! КП. Было ли когда такое?!! Что это? Показатель отсутствия сложных загадок? Или их должно быть еще больше? Или должно быть и то и другое: и больше, и сложные. Помню, как обсуждали необходимость более простых этапных. С этим как раз все нормально, так и нужно. А вот в целом что-то не так... Все-таки категория ПРО и должна быть ПРО!

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #29 : 26.10.2010, 20:52:46 »
Галина, загадки казавшиеся авторам и тестировщикам "ну-очень-сложными" участники брали неожиданно легко.  Вообще соглашусь что трассы сфинксов получились легче, чем должны быть, легче чем планировались, легче чем казались нам.

А участники уровня первой десятки в тестировщики не идут. Они играть хотят. Ну это так, ворчание))

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #30 : 26.10.2010, 21:11:16 »
А вообще, хотелось бы, чтобы вопросы были: "как вы до всего этого додумались?", а не "как вы так быстро это прошли?"

ИМХО все-таки вопросы "как вы так быстро это прошли" должны возникать на любом соревновании в любой транспортной категории, в том числе и в "Сфинксах" :-)

PS. До соревнований полагал, что, в связи с весьма сильным составом "Сфинксов-Про", в этом году все КП возьмет 5-7 команд. 16 - это, действительно, нонсенс.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #31 : 26.10.2010, 21:43:37 »
Четвертый этап, вероятно, правда вариативен. Например, наш способ прохождения нам очень понравился.
Он меня, скажем так, удивил.

Цитировать

 Север-юг и юг-север во втором этапе - это, конечно, разница, но проявлением штурманских навыков она не является.
Проявлением штурманских навыков является принятие любого нетривиального решения при выборе маршрута. Я и сейчас не могу сказать, какой из этих двух вариантов лучше => решение нетривиальное:)

Кстати, если идти с юга на север то появляется и хордовый маршрут(к этапнику на металлистов).

Цитировать
Да и всё равно с таким банальным третьим этапом остальное отходит на второй план.
давай достанем и померяемся получим маршрутники и сравним время на прохождение конкретно третьего этапа?:) От посадки в трамвай(?) у шаурмы до чижика-пыжика. Пешеходная скорость в это время у нас должна быть примерно одинакова.

Цитировать
Старт - первый этапник - наверное, небанально. Но очевидно было, что в метро делать нечего.
Мне не очевидно. Думаю в топе есть команды, поехавшие через выборгскую.

« Последнее редактирование: 26.10.2010, 21:45:57 от Крок »

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #32 : 27.10.2010, 15:05:51 »
А участники уровня первой десятки в тестировщики не идут. Они играть хотят. Ну это так, ворчание))
А некоторых и не берут...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #33 : 27.10.2010, 16:53:06 »
В этот раз потеряли минут 20 на 102 автобусе (не решились перебежать из автобуса в мартшрутку, которая явно минут на 20 быстрее доехала бы).
Зря. Риск того стоил. А если бы не успели - так автобусы 102 часто ходят. Через каждые 10 минут буквально.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #34 : 27.10.2010, 17:23:14 »
Только в городе маршрутки не имеют такого преимущества над автобусами по-любому.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #35 : 27.10.2010, 17:53:52 »
Только в городе маршрутки не имеют такого преимущества над автобусами по-любому.
Особенно когда автобус телепает, пытаясь потратить заложенный со всякими запасами интервал между диспетчерскими, а маршрутка гонит, потому что для водителя время = деньги. Маршрутка почти всегда быстрее автобуса. Проверял неоднократно. Особенно, если она - в формате "газель".

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #36 : 28.10.2010, 05:54:49 »
Особенно когда автобус телепает, пытаясь потратить заложенный со всякими запасами интервал между диспетчерскими,
Часто бывает наоборот. Например, на 2 маршруте заложенных 60 минут не хватает почти никогда. Зная это, я лучше дождусь "двойку" и приеду в нужное место быстрее, чем поеду на бескондукторном 66 или 73 (при наличии 2-ки в зоне видимости).

а маршрутка гонит, потому что для водителя время = деньги. Маршрутка почти всегда быстрее автобуса. Проверял неоднократно. Особенно, если она - в формате "газель".
Далеко не всегда так. Вот именно потому, что для водителя маршрутки важны деньги, он может затягиваться у метро, собирать людей у каждого столба и т .п. ГАЗель в этом смысле имеет преимущество, т.к. заполняясь на 100%, может далее ехать без остановок. Но ГАЗельных маршрутов у нас в городе не так много осталось. На маршрут продолжительностью в 1 час маршрутка выигрывает не более 10 минут по сравнению ссоциалом. На пригороде - больше.

Magvay

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #37 : 28.10.2010, 07:58:07 »
Расскажите, пожалуйста, какую тактику вы обычно используете при разгадывании этапа.
Фиксируете ли вы время разгадывания? (например, час разгадываем и едем)
или пока все не разгадаете, никуда не едете? Часто ли разгадываете уже по дороге на кп?

Понятно, что определенно выигрышной стратегии тут нет, но интересно, как делают команды-победители (и не только).

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #38 : 28.10.2010, 11:23:03 »
Особенно когда автобус телепает, пытаясь потратить заложенный со всякими запасами интервал между диспетчерскими,
Часто бывает наоборот. Например, на 2 маршруте заложенных 60 минут не хватает почти никогда. Зная это, я лучше дождусь "двойку" и приеду в нужное место быстрее, чем поеду на бескондукторном 66 или 73 (при наличии 2-ки в зоне видимости).
Немного оффтопа: второй день замечаю, что некоторые 2 и 66 идут по Трефолева от Говорова к Стачек, пересекают Стачек и едут дальше по Трефолева. Сегодня увидел 2, поворачивающую с Трефолева на Стачек в сторону Кировского завода. При этом видел и автобусы, идущие как обычно по Стачек. Это какое-то хитрое изменение маршрута?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #39 : 28.10.2010, 11:31:23 »
Magvay, мы обычно идём к ближайшему транспортному узлу, находим там кафешку, садимся и разгадываем, пока не разгадаем.

Вот в Атлантах есть смысл взглянуть на легенду, прикинуть район этапа, а точно разметиться уже на ходу или в транспорте.

Степан Рудченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #40 : 28.10.2010, 11:40:44 »
В этом году тактика была такая.

В зачёте двое.
Ещё трое ездят на машине по этапным КП. (Пару раз они проверяли сомнительные адреса, сообщали зачётникам "да, оно там есть").

После получения этапа все вместе садимся его решать, в кафе, инет-кафе или в машине. Решаем процентов 70. На "больших" (2-й, 3-й) этапах эта стадия длилась 2-3 часа. Дальше зачётники убегают, этапники пытаются добить остальное. Добили - сообщили.

Помятуя о прошлых годах, когда все КП не брал никто или единицы, на бонусы решили даже не смотреть.

В итоге все взятые КП без бонусов и худшее время. 15-е место.

Как можно решать на ходу или значительно быстрее, плохо представляю. На нашем уровне невозможно. Нам и так загадки давались из последних сил, с использованием Интернета, книг, всего что можно. Перемещались быстро. "Взяли" один ложный КП, потеря времени минут 20.

Две загадки решили знакомые по домам. Всякий раз помощь приходила примерно в последний момент, но КП оказывались по пути.

Впечатление такое, что уровень команд в этом году какой-то запредельный. В 2008, 2009 с таким выступлением как сейчас, думаю, были бы в тройке.

MegaManiac

  • Гость
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #41 : 28.10.2010, 13:10:44 »
анреги ездящее по версиям - это мегаэпическая подготовка
Ничего мегаэпического. Вот, допустим, наша команда Броневиков пошла в Сфинксы. При этом освобождается 4 автомобиля. Наши жены и подруги по разнообразным своим причинам не хотят участвовать в БГ. Моя, например, не хочет "ходить пронумерованная". Но сесть за руль и помочь мне она, готов спорить, не откажется. Скажу больше, когда мы ездили БГК, наши дамы гуляли по Киеву, и мы просто устали от потока информации о том, где были замечены БГшники. Напомню, их никто информировать нас не просил, ну а если попросим?

сбор легенд - это уже нечестно. ну чисто по ощущениям есть тут жульничество.
Всегда было можно, если уж совсем зашиваешься, спросить, например, у Всадников: - Мужики, а где там у вас Татары-то? Не вижу принципиальных отличий в вопросе: - Милая, а где вы сегодня гуляли?

ее и переписать могут под такие читы
Так "читы" или же нет читов? Это принципиальный вопрос: если это чит, с ним нужно бороться и я буду думать и предлагать, как, а если не чит - я буду в следующем году выигывать Сфинксов.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #42 : 28.10.2010, 13:12:38 »
по мне сбор легенд - чит

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #43 : 28.10.2010, 13:58:45 »
Magvay, не представляю, как Сфинксы разгадывают загадки в дороге :-) Согласна с Musatych, это могут себе разве что Атланты позволить. А Сфинксов транспорт может увезти вообще в другой район, что чревато %-)

Вообще, судя по толпам именно Сфинксов в кафешках около КП, - стратегия у всех практически одинаковая: спокойно сесть в тепле и разгадать как можно больше в комфортной обстановке. В "Идеальной чашке" рядом с м. Новочеркасская ради интереса посчитала - и насчитала одновременно 7 команд Сфинксов, сидевших практически бок о бок! Но в то же время все были заняты исключительно своими делами, никто друг у друга версии не подсматривал :-)

Обратила внимание, что практически у каждой команды был с собой ноутбук, а у некоторых даже 2!
Всегда интересует вопрос - есть ли в принципе Сфинксы, которые не пользуются никакими сторонними информациями ("звонок другу", "спросить у гугла" и проч.) и разгадывают загадки исключительно своими силами :-)

Стратегия Степана Рудченко уже близка к выигрышной (с этапниками значительно снижается риск приехать на КП и его не найти).
А еще когда-то обсуждали стратегии двух зарегиных Сфинксо-команд, которые выходят на старт с разницей во времени в пару часов. Первая команда "прощупывает" трассу, а другая "начинает и выигрывает", т.е. уже просто ходит по отгаданным загадкам. Но есть в этих стратегиях что-то кардинально не БГ-шное.. :-)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #44 : 28.10.2010, 14:00:34 »
по мне сбор легенд - чит
Тогда надо вводить правило, что закрывать этап, не взяв все КП, можно только либо не меньше чем через, скажем, 2 или 3 часа после получения легенды этого этапа, либо если до закрытия финиша осталось менее n часов, где n - количество оставшихся этапов.
Но тогда ничто не мешает такой "команде-разведчице" написать вместо взятых КП любую ерунду (сославшись на то, что "решили, что это - там, искомый объект нашли"), и быстро закрыть этап, и хрен с ним, что КП не засчитают, а то и DNQ впаяют. Все равно же найти, кому слита инфа, малореально...
И тогда получается, что любая команда, стартовавшая после 11 утра и занявшая высокое место, автоматически под подозрением.
Но что с этим делать, я лично не представляю. Понятно, что сфинксы борются не за приз, а за итоговое место, которое у них ценится куда выше, чем в других категориях. И также понятно, что большинству хочется еще и получить удовольствие от игры (а если команда сильная и слаженная, то от честной игры удовольствие будет!). Но тем не менее, читеры есть.
Возможно, немного поможет введение требования обязательной записи бортовых номеров используемого ОТ (подделать их весьма непросто, а оркгомитет, возможно, сможет получить подробные данные из парков по поводу работы тех или иных машин на маршрутах, коммерцию же частую хотя бы на какую-то часть можно переписать силами тех судей, кто может наблюдать проезжающий мимо ОТ или катается на трассе). Но опять же, это не убережет от чита методом сбора легенд...

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #45 : 28.10.2010, 14:02:38 »
Фиксируете ли вы время разгадывания? (например, час разгадываем и едем)
или пока все не разгадаете, никуда не едете? Часто ли разгадываете уже по дороге на кп?

Кстати, разгадывать , пока все не разгадается - сдается, это не есть верно :-) Всегда нужно помнить о том, сколько еще этапов и КП впереди, а так же об оставшемся времени.
Если Вы стартовали в 8 утра, то можно сидеть до упора на одном КП, хоть 3-4 часа :-) А если уже 6 вечера, и впереди у Вас еще целый этап, то, сдается, имеет смысл бежать брать отгаданные КП и на финиш этапа, чтобы успеть порешать новые загадки :-)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #46 : 28.10.2010, 14:03:25 »
Всегда интересует вопрос - есть ли в принципе Сфинксы, которые не пользуются никакими сторонними информациями ("звонок другу", "спросить у гугла" и проч.) и разгадывают загадки исключительно своими силами :-)
На БГМ-2010 такая команда была (Геофак-2005). Только благодаря тому, что один КП они не разгадали, мы смогли выиграть. А так они еще и проверили 2 неверных места, и все равно по времени неплохо нас обошли. У них не было с собой ничего, помимо атласов и собственных знаний, ну и физподготовка повыше нашей явно была.

MegaManiac

  • Гость
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #47 : 28.10.2010, 14:04:34 »
И тогда получается, что любая команда, стартовавшая после 11 утра и занявшая высокое место, автоматически под подозрением.
Не знаю, как оно где, а в Броневиках - так оно и есть.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #48 : 28.10.2010, 14:07:06 »
На БГМ-2010 такая команда была (Геофак-2005). Только благодаря тому, что один КП они не разгадали, мы смогли выиграть. А так они еще и проверили 2 неверных места, и все равно по времени неплохо нас обошли. У них не было с собой ничего, помимо атласов и собственных знаний, ну и физподготовка повыше нашей явно была.

Здорово осознавать, что такие команды есть! А то уже начинает казаться, что пробиться в призеры без интернетов вообще никак нельзя :-)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к сфинксам-победителям
« Ответ #49 : 28.10.2010, 14:10:05 »
Кстати, разгадывать , пока все не разгадается - сдается, это не есть верно :-) Всегда нужно помнить о том, сколько еще этапов и КП впереди, а так же об оставшемся времени.
Если Вы стартовали в 8 утра, то можно сидеть до упора на одном КП, хоть 3-4 часа :-) А если уже 6 вечера, и впереди у Вас еще целый этап, то, сдается, имеет смысл бежать брать отгаданные КП и на финиш этапа, чтобы успеть порешать новые загадки :-)
Если бы зачет был по времени (а за пропущенный КП - штраф), тогда был бы смысл (и то вряд ли) пропускать что-то неразгаданное. При нынешнем же уровне команд (два десятка команд очень высокого уровня точно были) и при нынешних загадках (среди которых не нашлось таких сложных, как футбольное поле и фотозагадка на БГ-2009 или "РКР" на БГ-2008, или просто команды должным образом подготовились) пропуск КП уже сразу переводит команду из режима "боремся за место" в режим "катаемся для удовольствия", что тут же лишает мотивации, включается внутренний голос: "нафига садиться в трамвай и платить, тут всего 2 остановки", "все равно уже не выиграем, что будем голодные бегать, давай завернем в макдак перекусим" и т.д. Я не говорю про вариант закрытия 2 этапа в 6 вечера - в таком случае такая команда должна понимать, что максимум, что ей светит - финишировать вообще.