Автор Тема: Львам и другим категориям на заметку (новичкам!)  (Прочитано 7672 раз)

Vesta

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Предлагаю здесь делиться советами, как легче пройти трассу. В прошлом году шла Львами, поэтому мои советы адресованы прежде всего тем, кто участвует в этой категории. Мне кажется, что самое главное - получить удовольствие от прогулки по городу и духа соревнования без ущерба для здоровья. Мы, например, приехали из Москвы и в прошлом году прошли только половину трассы (и не только потому, что мы просто устали физически). Мало того, что нам и так было не просто ориентироваться, так мы ещё и погорели на том, о чем и не предполагали.
Итак, советы тем, кто первый раз участвует в соревнованиях для Львов (и особенно для москвичей):
1. Одевайтесь как можно теплее. Не забудьте о перчатках.
2. Не стоит надеяться на то, что в день соревнований будет светить солнце - лучше одеть непромокаемую обувь и взять дождевики. Зонт не поможет.
3. Максимально облегчите свою ношу. Не стоит брать с собой пакеты и прочую ручную кладь. Лучше пусть это будет рюкзак.
4. Возьмите во фляжке коньяку. В умеренных дозах это придаст сил и согреет душу. Мы, например, в кафе Идеальная чашка потратили драгоценных 50 мин на то, чтобы просто согреться. Можно также запастить легкой закуской (орешки или бутерброды).

5. Постарайтесь купить карту Питера заранее. Возможно, это сэкономит вам нервы. Нам пришлось объехать не один печатный ларек в день соревнований (прямо с поезда), чтобы найти подходящую карту. Дело в том, что все в этот день или на кануне мгновенно раскупаются все карты. И скорее всего не повезет именно Вам.

- Может, ещё кто-нибудь посоветует?

Всем удачи и веселого настроя на соревнованиях!

panther

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20.10.2005, 03:12:12 »
ну мя бы еще посоветовала вышеупомятнутую (заранеекупленную) карту, аккуратно обклеить с обеих сторон скотчем (типа ламинированая), иначе за день по дождю карта превращается в лохмотья...

Pochabytsch

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20.10.2005, 03:40:46 »
А лучше купить не карту, а атлас. Во-первых, меньше возьни с разворачиванием огромного полотнища, а во-вторых, в атласах более подробная информация. Вот только оклеивать все страницы атлса очень тяжело ;)

Vesta

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20.10.2005, 03:46:15 »
У нас была и карта, и атлас. Карта - чтобы оценить расположение всех пунктов сразу и выбрать наиболее оптимальный маршрут, а атлас с номерами домов - чтобы ориентироваться на месте. Правда, истрепалось неслабо и то, и другое. Но думаю на БГ 2005 хватит.

Alven

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20.10.2005, 12:34:29 »
Несколько авторучек, чтобы греть их не пришлось. Замерзают заразы! Не пользоваться модными гелевыми и фламастерами -- растекаются.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20.10.2005, 12:43:40 »
Гелевые не растекаются, если их колпапчком закрывать.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20.10.2005, 12:53:09 »
Alven
Масляные ручки Pilot. Не растекаются, не замерзают, пишут практически под любым углом. Лучший спутник краеведа.

Одна из них пропала без вести на майском БГ-Транзит. Ничего, у меня ещё есть. Но будьте осторожны - в десять часов вечера ручек в продаже вы не найдёте.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 20.10.2005, 12:58:37 »
Vesta
Ну об этом можно говорить бесконечно. Моя инструкция для "Атлантов", которую я написал напарнику, уместилась на 8 страницах. Выложить на форум нереально. Да и вообще, это пока секрет от конкурентов. Хотя когда-нибудь, я обязательно предложу её широкой публике.

Заяц Бо

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 20.10.2005, 15:47:38 »
а еще взять папку для маршрутника!! а то в случае дождя он превражается в нечитаемую рваную мочалку

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 20.10.2005, 17:43:06 »
В этот раз мы изменим формат маршрутника (он станет таким, каким был на Транзите). По мнению оргкомитета, новый формат будет гораздо удобнее для участников.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 20.10.2005, 17:47:01 »
DrK
Откройте секрет формата. Я просто намылился покупать канцелярию к БГ. Чтоб за зря деньги не тратить.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 20.10.2005, 17:52:19 »
Книжечка-брошюра формата А6

После выходных все разъяснения по "игровому процессу" будут вывешаны на сайте.

h404

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 20.10.2005, 18:16:08 »
Людям с телефонами siemens 65-75 серий могу посоветовать установить карту Питера на телефон. Польза в том, что можно начерно оценить что-где.
Атлас дело хорошее, но в крупном маштабе свой минус - долго листать.
Лучше всего у меня получилось бегать с картой выдранной в ночь на БГ из "Желтых страниц", на атлас кот нагадил((
Настоятельно рекомендую брать аптечку. Особенно на Атлантах и Ангелах. Навернуться на бегу - пара пустяков.

Alven

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21.10.2005, 05:41:38 »
Цитата: ИгЛа
Гелевые не растекаются, если их колпапчком закрывать.


Ага а на бумаге под дождем.... ;-)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21.10.2005, 11:58:17 »
А под дождем можно писать шариковыми ручками, они замерзают только на морозе :)
Главное, держать шариковую ручку вертикально.

Alven

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 21.10.2005, 12:16:23 »
ИгЛа, ага мы тут попоробовали при тестинге.... Замерзает. Всю дорогу ручку несла в рукаве, по ближе к телу. :-)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 21.10.2005, 13:47:56 »
Странно, скока расписаний за свою жизнь переписал (а гелевые ручки лет 10 тока как появились), но при слабоплюсовой температуре никогда проблем с шариковыми ручками не было. Или сейчас такие ручки пошли?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 21.10.2005, 17:41:54 »
Сколько полевых практик было - на всех преподы говорили - пишите карандашом - не смывается дождем, не замерзает, сломается - заточил и всё ок.

Идем опустошать ИКЕЮ? :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 21.10.2005, 18:02:37 »
Игрик
Так без фанатизма насчет карандашей. Т - не читаются, при большем продавливании бумагу порвете, ТМ - наверное тоже блекло, М наверное в самый раз, 2М и выше могет размазаться на дожде. главное разбирать что Вы напишите в маршрутнике нам - посему  чем понятнее  это буде написано тем быстрее и качественнее будет обработка результатов

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22.10.2005, 07:53:17 »
Храмов Александр предпочитаю 2М автоматические карандаши... если он обломался - кнопку нажал, и выпустил кончик... только грифель не тонюсенький должен быть, а нормальный, 2-3 мм в диаметре. 2м и точить удобно

uls

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 22.10.2005, 07:54:45 »
Игрик
n-ное количество полевых практик и участие во всяких БГ и БГ-подобных соревнованиях показали, что хорошо бы писать механическим карандашом, т.к. гораздо меньше проблем с затачиванием. Хотя, помнится, была однажды ситуация, когда у меня только один деревянный карандаш, я на велосипеде, действовать надо быстро, а карандаш, на беду, сломался. Помогла случайно оказавшаяся в кармане точилка :)

h404

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 22.10.2005, 19:05:30 »
Была раньше такая офигительная вещь - химический карандаш. Послюнявил, пишет мягко, а самое главное - не стирается. Жаль сечас такого не производится.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 24.10.2005, 08:05:55 »
Цитата: h404
Была раньше такая офигительная вещь - химический карандаш. Послюнявил, пишет мягко, а самое главное - не стирается. Жаль сечас такого не производится.


У меня таких пара штук лежит дома. С тех ещё времён ;)