Автор Тема: Объясните про идеологию правил.  (Прочитано 10961 раз)

pokorp

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Зачем вы (организаторы) загоняете себя и\или нас (потенциальных участников) в жесткие рамки стартового интервала и следовательно заведомо малого количества команд участников?
Понятно, что не стоит продолжать старт до бесконечности (хотя и это положение некоторые оспорят, скажем до 16 часов), но зачем же такие интервалы, в 2 минуты на старте. Неужели кто-то боится посадки на хвост? Но эта проблемма решается гораздо проще и эффективнее (если хотите - напишу). Массовое скопление людей на городских улицах (особенно велосипедистов) - в суботу утром это неактуально, а лечится много чем. Старт можно сделать вообще массовым (отличный пример Урбанрейса и последнего марш-броска) - зрелищность от этого только выиграет. Необходимыми мероприятиями по рассеиванию тоже могу поделиться.
Тогда непонятно зачем этот атавизм местечковых гонок остается в правилах соревнований, которые могут по массовости превзойти в перспективе многие другие. Или это неинтересно организаторам?
В прошлом году мы понадеялись на обещанную дозаявку и пришли к старту к 8ми часам. Обещанные интервалы оказались заняты на три часа вперед. Перспектива куковать в ожидании дополнительных мест в конце списка до 12-13ти часов не улыбалась совсем. Настроение упало в ноль, а ведь я еще был с девушкой, которая из-за этого отпросилась с работы. Короче назревал международный скандал. На пустом в общем-то месте - двухминутном интервале. Через час мы случайно снова забрели на старт и узнали, что можно бежать под номером чужой неприехавшей команды, хотя и под их названием, фамилиями и временем (к тому моменту они уже сорок минут как "стартовали"). Да мы пошли на это, но кому это было нужно? Зачем? До сих пор у меня нет ответа.

В этот раз вы все правильно сделали с предварительной оплатой, но регистрацию только ухудшили. В нормальных местах регистрируют всех заранее, чтобы облегчить жизнь себе (сделать нужное количество стартовых комплектов заранее) и участникам (дать возможность лучше спланировать свой распорядок), при этом применяют штрафы к опоздавшим в регистрации с дисциплинарными и оргцелями. Вы же выделили квоту в 100 команд каждой номинации, а остальным предложили совершенно необоснованно доплатить на старте и именно за ваши выкрутасы (ведь регистрация формально продолжается до 25-27 октября, а фактически уже вами прекращена).
Вы якобы оставили интервалы для дополнительных заявок в день старта. Но сколько, когда - туман. Допустим 30 команд опоздавших с заявкой Атлантов придут в 8 утра на старт. Некоторые стартуют втечении 2-3 часов. Большинство будет ждать конца старта до 12-13ти часов. Думаете это весело, отнюдь. У большинства день будет подпорчен, а многие со старта просто уйдут. Без предварительной ясности "Когда можно будет стартовать" я не приду на старт и никому не советую.

Может кому-то жалко допустить к соревнованиям более широкие массы? В надежде сорвать дополнительные сто рублей вы отталкиваете может быть сотни людей от общеполезного дела, которое вроде бы сами же и создаете. Возможно кто-то в оргкомитете мутит воду, придумывая такие туманные правила и надеясь сорвать "куш" лично для себя. А основная и лучшая часть организаторов окажется в пролете, ведь такими правилами вы создаете искуственный потолок массовости для массовых соревнований.
Обидно, когда прекрасный дизайн гонки (это я про вас, особенно про дизайн сфинксов) убивается формальным подходом или неумелыми, неумными, коррыстными (нужное подчеркнуть) действиями некоторых лиц.

pokorp

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 19.10.2005, 20:51:39 »
http:// http://www.runcity.ru/forum/questions/966

Тут вот мне попробовали ответить

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 19.10.2005, 21:55:31 »
Вы толкаете мысли, которые  могли бы сюда написать 2-3 месяца назад, а не сейчас. В данный момент все  разговоры такого толка лишены смысла. организаторы физически не могут большее количесвто народу принять. Это из разряда того, что в сутках не 36 часов, почему меня не 8 и тп. Посему здравые мысли, если есть, высказывайте в спокойном  тоне.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 19.10.2005, 22:01:54 »
Поскольку реально думаю я сейчас не об этом всём (это личное, продолжать не буду ;), есть несколько кратеньких мыслей:

Везде, где вы написали "могу уточнить", "если нужно расскажу подробнее" и т.п. - мы бы реально были благодарны.
Идеально, если бы это произошло без лишнего флейма, например в почту. Я серьёзно. Честно.
Многие мысли высказанные здесь вами и ранее вашими коллегами - действительно конструктивны и действительно полезны. И, вы не поверите, действительно будут воплощены в жизнь в дальнейшем. Но не сейчас. Не сейчас.
Поймите, что эти, не самые может быть удобные, рамки уже созданы. Как-либо менять ситуацию на ходу - неверно. Как с т.з. нарушения запланированного хода, так и в плане честности ко всем заявленым, незаявленным и прочим участникам, увы.

Но вот на одном хочу заострить внимание...
Вы, трижды кажется, упомянули про какой-то личный куш кого-то там с чего-то там...
Эта... Может поделитесь, ага? Большего бреда я не слышал даже - мне чисто из академического интереса хочется узнать как же это конкретно кто-то из нас нас же и хочет кинуть :) Правда :о)
Ну из этических соображений с этим делом тоже лучше в почту.
Но, в любом случае - без перехода на личности, конкретности и необоснованные выводы.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 19.10.2005, 22:03:53 »
axis
О, ща мы в пять утра раскроем злостный заговор, гы -:)))
Надо колоть

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 19.10.2005, 22:05:49 »
Цитата: Храмов Александр
которые могли бы сюда написать 2-3 месяца назад

Сашка имел ввиду скорее "которые могли бы быть реально реализованы, если были высказаны 2-3 месяца назад".
Ну это так... Вдруг вы подумаете, что это обвинение какое-нибудь.

pokorp

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 19.10.2005, 22:58:38 »
Цитата: axis
Поймите, что эти, не самые может быть удобные, рамки уже созданы. Как-либо менять ситуацию на ходу - неверно. Как с т.з. нарушения запланированного хода, так и в плане честности ко всем заявленым, незаявленным и прочим участникам, увы.

Но вот на одном хочу заострить внимание...
Вы, трижды кажется, упомянули про какой-то личный куш кого-то там с чего-то там...
Эта... Может поделитесь, ага? Большего бреда я не слышал даже - мне чисто из академического интереса хочется узнать как же это конкретно кто-то из нас нас же и хочет кинуть


Я бы ответил Вам в личку, если бы сам получил туда что-то.
Мне не понять ваших утверждений. Т.е. если Вам стало известно что-то важное (ну люк на дороге открыли), то Вы не станете менять своих обычных действий (пойдете как обычно через него и провалитесь)?
О какой честности Вы говорите, особенно перед незарегистрированными командами? А как Вы обманете зарегистрированных участников, всего лишь уплотнив интервалы? Не понимаю!

Про личный куш я упомянул, как один из вариантов. Забавно, что вас совершенно не трогают "обвинения" (опять же предполагаемые) в непрофессионализме и недальновидности. Ну действительно мне не понять зачем такой интервал, даже для всадников, которые за это время уедут на километр от старта. Вот и лезут всякие дурацкие мысли в голову. И непонятно в чем технические, моральные или какие другие проблеммы для перехода на интервал в 1 минуту. Открываете дозаявку и запихиваете новых между старых в любом порядке. Ну ладно не хотите, как хотите.
Наше дело сторона - советы давать и радоваться если матерком не послали.

А вообще лучшее - враг хорошего. Может Вы и правы. Но хочется, хочется...лучшего всегда.

Примерно это же я писал и год назад, где-то в форуме после БГ2004.
Кстати, что мне очень не понравилось на нем это награждение победителей через неделю или две после старта. Это просто нонсенс.
Пусть за счет уменьшения трассы, или хотя бы по пришествию 30% участников, но награждать надо в тот же день. Иначе весь драйв пропадает, да и дела знаете ли. (Я не как призер это говорю, а как зритель на призеров и победителей - хочу знать их в лицо и радоваться их победе).




ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 20.10.2005, 01:07:30 »
Цитата: pokorp
Примерно это же я писал и год назад, где-то в форуме после БГ2004.
Кстати, что мне очень не понравилось на нем это награждение победителей через неделю или две после старта. Это просто нонсенс.
Пусть за счет уменьшения трассы, или хотя бы по пришествию 30% участников, но награждать надо в тот же день. Иначе весь драйв пропадает, да и дела знаете ли. (Я не как призер это говорю, а как зритель на призеров и победителей - хочу знать их в лицо и радоваться их победе).


Нонсенс говорите? Ну найдите нам дополнительно 20 человек волонтеров в счетную комиссию и помещение для них. Тогда считать будем быстрее. И ещё, в этом случае, команды-победители ( а также желающие на них посмотреть) будут вынуждены торчать на финише часов до двух ночи минимум, потому как надо дождаться закрытия финиша, и после этого еще минимум два часа на подсчет результатов.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 20.10.2005, 03:10:45 »
pokorp
Остальные "аргументы" не заделим именно потому, с чего я начал свой пост - спать очень хотелось и голова была личными проблемами забита :)

Кое что из того, что вы предлагаете нами обсуждалось и выносилось на "совет", но было отклонено. Объяснить конкретно, увы, не смогу.

Да мне (лично) и вообще вам ответить-то нечего, на самом деле...
Но я читаю, обязательно :)

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 20.10.2005, 03:57:13 »
Цитата: axis
Вы толкаете мысли, которые могли бы сюда написать 2-3 месяца назад, а не сейчас.

Так ведь, по-моему, тут все и так ясно: какие 2-3 месяца назад?! Человек явно пришел сюда вчера с мыслью зарегестрироваться, увидел, что все занято, приходить надо было недельки так на две пораньше, и... обиделся на весь мир вообще и на организаторов в частности. Причем обида-то какая-то деструктивная получается (чего стоит только одно предложение к роллерам снимать защиту после ухода со старта "назло гадским организаторам" :-)).
Уважаемый pokorp! Обида - детское и совершенно не конструктивное чувство. Кроме того, оно ведет к озлобленности, что уж совсем плохо. Остыньте, пожалуйста. Честное слово, неприятно читать... "Стукачество" какое-то, "корыстные цели"... Фу.

askh

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 20.10.2005, 04:02:42 »
axis а может чтобы увеличить кол-во команд выпускать народ по маршруту впереди и назад (т.е. в обратном направлении) пусть топают навстречу друг друг :-)

а номер им зеркальный писать :-)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 20.10.2005, 04:12:16 »
Не согласен.
Есть куча "но".
Во-первых маршрут продумывается как-то так, с учётом времени суток его прохождения.
Т.к. в разное время суток:
а) разное восприятие тех или иных объектов (панорамы ночью показывать бессмысленно), а у нас ведь не просто бег по городу - мы город смотрим
б) разная (совершенно!) транспортная обстановка
Во-вторых, что тоже немаловажно - это вынудит волонтёров дежурить на КП не только во время одной волны участников, а круглосуточно, т.к. половина пройдёт их сначала, а вторая - в конце.

askh

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 20.10.2005, 04:21:27 »
есть еще одно но - для львов , при такой популярности этой категории и независимости от транспорта, проложить такой маршрут можно ... и опять же ессно не в этот раз ...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 20.10.2005, 04:25:36 »
askh
У Львов, кстати, особенность восприятия тех или иных мест в темноте/светлоте играет чуть ли не больше, чем во всех остальных категориях...

Ну и главное, что уже неоднократно говорилось в этом форуме - присутствие большого числа участников в районе КП стирает на нет весь эффект "поиска".
Это довольно важная причина всех ограничений.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 20.10.2005, 04:26:36 »
Предлагать увеличить число команд (неважно, каким способом технически) И одновременно ввести награждение в день соревнований - это, мягко говоря, неконструктивно. У нас здесь не выборы в госдуму.

Кроме того, если в результате "замахивания" организаторов на бОльшую массовость и толпу, БГ будет организован так же "отлично", как УрбанРейс, то в топку такой БГ. Я уважаю организаторов БГ (питерского) за то, что они не пытаются прыгнуть выше головы и соизмеряют желания с возможностями.

askh

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 20.10.2005, 04:44:10 »
Лев Евдокимов но равзвиваться то все равно придется... тенденция на лицо - с каждым годом все больше и больше интереса к БГ , наверное придется увеличивать кол-во категорий, что есссно тяжело ,больше трасс , больше волонтеров на кп и тд ... масс старт согласен тут не катит , уменьшить стартовый интерсал до минуты? только если трасса будет совсем нелинейная - на промежуточном этапе чтобы все сразу не бежали к какому-то единственному кп ... можно 2 промежуточных этапа начинать не по очереди а по выбору ... сложно определить как лучше... а самое плохое ,чего наверное в этом году не избежать - кто то останется за бортом, мест всем явно не хватит...

pokorp

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 20.10.2005, 04:51:55 »
Цитата: Lion_aka_Hobbit
Человек явно пришел сюда вчера с мыслью зарегестрироваться, увидел, что все занято, приходить надо было недельки так на две пораньше, и обиделся  на организаторов. Причем обида-то какая-то деструктивная получается (чего стоит только одно предложение к роллерам снимать защиту после ухода со старта "назло гадским организаторам"

Ну вот приехали, мне уже начали приписывать чьи-то чужие слова. Подскажите, где я использовал такой термин, как "назло гадским организаторам"(цитата), ведь из-за ваших кавычек представляется, что я так пишу? А в той ветке я писал : "Понимаю организаторов.." и объяснял почему с ними надо соглашаться. И защиту я предлагал снимать не всем роллерам вообще, а только тем, кто не может в ней ездить (по понятным мне соображениям).

А чем порочна моя идея зарегистрироваться за неделю до официального конца регистрации. И почему я не имею права обижаться на организаторов, которые выдумывают лотерейную форму дозаявки, а потом сами от нее открещиваются. Просидев час в небесплатном интернете в ожидании чуда, я вас всех благодарить за это чтоли должен?
Давайте разделять: Я приветствую как идею соревнований, так и работу целиком оргкомитета по их проведению. И в тоже время я вижу некоторые недоработки (IMHO), которые портят жизнь мне и наверно не только (уже писалось о том, что многие хотели бы дозаявиться).
Вы обвиняете меня в озлобленном неконструктивизме, хотя от меня поступило конкретное предложение по легкой реализации удвоения количества участников, а сами ссылаетесь на:

Цитата: Храмов Александр
организаторы физически не могут большее количесвто народу принять.

как будто речь идет о доме свиданий.
В чем же ваш конструктивизм?


axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 20.10.2005, 04:53:29 »
Много флейма сюда перенесено из неподходящей ветки.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 20.10.2005, 04:57:02 »
pokorp
Вы лукавите.
Вы в не совсем приятной форме писали о понимании, предлагали конструктив и всё такое прочее.
За что и поплатились :)
Несмотря на общее глубокое понимание и осознание проблемы обнаружился только негатив, причём, для некоторых, неизгладимый :)

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 20.10.2005, 06:57:33 »
pokorp наш конструктивизм в том, что мы таки делаем эти соревнования, а не закрываем их из-за недовольных правилами.

а из вашего конструктива я слышал только давайте всех выпустим толпой, сократим до минуты интервал и пустим всех по встречному кругу. это все уже обговорено и отклонено.
Еще конструктив будет? или опять, знаю как, но вам не скажу?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 20.10.2005, 07:09:48 »
Цитата: pokorp
Неужели кто-то боится посадки на хвост? Но эта проблемма решается гораздо проще и эффективнее (если хотите - напишу).


Напишите-напишите. Пока ведь только грозитесь.

IMHO, при массовом старте этот момент (есть ещё и другие!!!) можно будет несколько сгладить только в случае изменения формата соревнований в сторону рогейна. И то только в том случае, если команды не будут знать, что, мол, под таким-то номером бежит опытный рогейнщик. Тогда будет легче к нему пристроится, чем свой путь методом проб и ошибок искать.

А организаторам вот что я скажу: вспомните мои мысли по БГ-клонам на посиделке после награждения в БГ-Транзите. Представьте, что лично вы только что изобрели шахматы. И хорошо пропиарили городской чемпионат. Что будет?!

pokorp

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 20.10.2005, 10:25:20 »
Цитата: axis
Вы в не совсем приятной форме писали о понимании...Несмотря на общее глубокое понимание и осознание проблемы обнаружился только негатив, причём, для некоторых, неизгладимый :)


Дядьки, простите меня, ей богу. Хотел извинится еще с утра, но у вас сайт слегка поднакрылся. Вы меня окончательно убедили, что процесс идет, что вы отличаетесь от Урбанрейса если и не влучшую, то и не в худшую сторону (просто в другую и это здорово), я вас даже наконец понял.
Извините, что пагубно и неизгладимо повлиял на некоторых членов вашей команды. Возможно черезчур легко употреблял едкие слова типа "корысть, стукачество". Готов всемерно загладить обиду(если таковые нанес), ну чем-то чем обычно это делают.(шЮтк такой)

Чтобы не было подсадок на хвост, можно:
1 Снизить призовой фонд (тут уж либо профессионализм, либо массовость), интерес к подсадкам пропадет - нет смысла;
2 Можно в списке команд не указывать время старта, а сообщать индивидуально;
3 При массовом старте сделать несколько дублей первых двух трех КП, чтобы искать нужно было именно свой (ну то-есть именно свое дерево в общем парке с количеством сучьев на дереве скажем или столбов фонарных на улице, если деревьев жалко) - тогда грамотный спортсмен без проблемм оторвется.
Хватит пока?

Тут вот еще из старых мыслей если жаждете:

http://pokorp2.narod.ru/gonki.htm

А кстати, чем определяется тройной взнос за броневиков? если это не корысть, то что же?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 20.10.2005, 10:35:03 »
pokorp
Вот надеюсь и договорились.
Лично для меня - претензии к вам наполовну снялись как только улучшихся общий тон разговора. Спасибо - лишнее напряжение спало.

Текст ваш почитал с удовольствием - есть определённые конструктивные мысли.
Но не все сочетаются с нашим мнением. Ведь вы излагаете своё скромное мнение, а мы двигаем своё. Тут уж кто победит.

Про подсадки - вот лично я на самом деле слышал только о нескольких примерах, когда команды реально сидели на хвосте. И не за приз, а просто по-моему, что бы было :)
Мне лично кажется, что гораздо критичнее большая тусовка на контрольных пунктах.
И она создаётся не в начале гонки "изза того что старт плотный" - это-то понятно. Эта плотность держится до самого конца. И эффект теряется.
Вот мы можете тыщу раз говорить, что не теряется, что это наоборот - массовость, дух и т.п., но уж позвольте до упора с вами не соглашаться - мы видим дух немножко в другом.

Что касается Бронивеков - всё проще чем вы думаете.
Мы, скажем так, не очень пропагандируем эту категорию, и потому сошлись на компромиссном варианте - установили такой вот "барьер".
Почему именно мы так "любим" броневиков - это вопрос уже для личной беседы, в форуме это будет неуместно.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #23 : 20.10.2005, 12:28:13 »
Бронивеков
Два ":-)"

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 21.10.2005, 06:20:10 »
>Что касается Бронивеков - всё проще чем вы думаете.
>Мы, скажем так, не очень пропагандируем эту категорию, и потому сошлись на компромиссном >варианте - установили такой вот "барьер".
>Почему именно мы так "любим" броневиков - это вопрос уже для личной беседы, в форуме это >будет неуместно.


А зря. Если у броневиков в этом году будет интересная трасса
то могу поспорить что в следующем эта категория станет популярнее Львов.

От жизни никуда не уйдешь, все больше людей ставят крест на общественном транспорте в повседневной жизни. И по тому как городское пр-во расставляет приоритеты в решении транспортной проблемы -они делают ставку на личный автотранспорт.