Автор Тема: Обувка БГшника  (Прочитано 18106 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Обувка БГшника
« Ответ #25 : 30.10.2008, 20:39:19 »
Цитировать
В повседневном ношении они очень удобны, для хождения к татарам тоже, но прохождение всей трассы (даже львов или сфинксов) в таких ботинках чревато.
Прошел в это раз Грифонов. Под 40 км. Пешком.
Ну ногам не легко конечно, я ж вообще никак не спортсмен. :)
Раньше всегда в кроссовках noname ходил. Сейчас побоялся дождя. Потому что пару раз на неделе до БГ как раз в кроссовках ходил по городу и очень мне надоело с мокрыми ногами... Так что очень даже ничего.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Обувка БГшника
« Ответ #26 : 31.10.2008, 14:08:20 »
Цитировать
В повседневном ношении они очень удобны, для хождения к татарам тоже, но прохождение всей трассы (даже львов или сфинксов) в таких ботинках чревато.
Прошел в это раз Грифонов. Под 40 км. Пешком.
Ну ногам не легко конечно, я ж вообще никак не спортсмен. :)
Хмм, а какие именно берцы? Там их много разных: Спецназ, Кроссинг, Карсинг, Англия, еще какие-то... Может, я просто выбрал не то, что надо.
За неделю до БГ пошел в берцах на контрольный обход трассы 2-го этапа Формулы ОТ - так натер на левой ступне мозоль, а правая к концу трассы устала и немного заныла. На БГ в кроссовках прошел всяко больше (пеших подходов много было), и никакой усталости вообще. На следующий день, увидев ЛВС-2005, не удержался и побежал за ним (после БГМ-2008, пройденного в этих же берцах, на следующий день (уже в кроссовках) я с трудом переходил Наличную, когда пошел из "Арктики" в Пятерочку напротив, да и на вокзале ковылял еле-еле...)

Немец

  • Флудер
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Обувка БГшника
« Ответ #27 : 04.11.2008, 08:10:40 »
Я одеваю легкие матерчатые кроссовки, обычно порядком разношенные и даже рваные (иногда специально для БГ приберегаю, не выбрасываю), потому что ноги всё равно будут мокрые - или промокнут или вспотеют, а из рваных вода выходит, по крайней мере - не хлюпает :) А пока на ходу - ноги не мерзнут. Ну и сухие носки всегда с собой.

Анютка

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Обувка БГшника
« Ответ #28 : 04.11.2008, 08:34:45 »
Я в Твери прошла беговую дистанцию на каблуках - не оказалось другой обуви на 10-градусный мороз, не успела подготовиться :) Все остальные БГ - в лёгких кроссовках (последние - от Ecco), в которых даже в насквозь промокшем состоянии бегать исключительно удобно. Лёгкие, нигде не натирают, а то, что мокрые - так это во время дистанции не чувствуется абсолютно, главное потом переобуться. А на зиму по прежнему ищу подходящую обувь :)

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Обувка БГшника
« Ответ #29 : 04.11.2008, 08:45:17 »
В Петрозаводске и Твери ходила/бегала в Columbia, но они зимние, для "пеших прогулок" хороши, а вот бегать в них было немного тяжеловато, так как высоковаты (выше щиколотки на сантиметров пять), Пушкин/Павловск отбегала почти как Анютка в неподходящей обуви (сапогах, хорошо хоть не на каблуках).
Но свой респект выражаю кроссовкам Адидас и Экко. Это все-таки самое удобное преудобное!
« Последнее редактирование: 04.11.2008, 11:08:35 от yulik-zulik »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Обувка БГшника
« Ответ #30 : 04.11.2008, 10:42:37 »
Цитировать
Хмм, а какие именно берцы?
На подошве написано Garsing. Куплены 4 года назад в Сплаве.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Обувка БГшника
« Ответ #31 : 05.11.2008, 19:10:32 »
Цитировать
Хмм, а какие именно берцы?
На подошве написано Garsing. Куплены 4 года назад в Сплаве.
То ли мне так не везло, то ли в Питер лучшего качества поставляют обувь.
2 раза брал такие - хватало на сезон оба раза, после чего в одном случае подошва лопнула, в другом отошла от самого ботинка...

Да, на зиму-то что посоветуете?
Такие кто-нибудь носил?
http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-09-27+15%3a13%3a04.100181&cat=2005-05-16+17%3a14%3a04.400102
Или лучше трекинговые типа этих купить?
http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-12-14+19%3a25%3a35.700143&cat=2005-05-16+17%3a14%3a04.400102

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Обувка БГшника
« Ответ #32 : 05.11.2008, 19:33:27 »
О да. Присоединяюсь к вопросу о зиме. А то говорят, она вот сейчас подкрадывается...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Обувка БГшника
« Ответ #33 : 06.11.2008, 21:33:38 »
У нас в своё время очень хвалили всю продукцию Мерел, в том числе и на зиму. а так - надо идти в большой магазин и смотреть из того, что есть с мембраной. мембрана себя показывает лучшим образом! я предпочитаю проверенную тысячами туристов Gore-Tex. ещё на мой взгляд обязательно, что бы обувь была лёгкая. ну и удобство - само собой.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обувка БГшника
« Ответ #34 : 09.11.2008, 20:08:27 »
Дима,
похвастайся, пожалуйста, тоже поподробнее про копытца)
У меня Merrell, за БГМ08, этот БГ и несколько летних ПоБеГов показали себя очень хорошо, но нужны еще непромокаемые, как раз нужен совет
У меня "копытца" вполне себе промокаемые. Обе пары использованных на БГ кроссовок - фирмы "Nike". Другие бренды на мне не сидят хорошо, а вот у "Nike" то ли колодка как раз по форме моей ноги, то ли ещё какие хитрости, но сидят на мне кроссовки этого бренды именно как продолжение ноги. Нога в них не ездит ни на миллиметр и вообще кроссовку на ноге просто не чувствуешь. Поэтому я не натираю в них ноги, во всяком случае, могу с полной ответственность сказать это про первую пару, ныне отправленную на пенсию с подработкой. Эта пара выдержала БГ 2оо4 (ливень целый день), БГ-Транзит, БГ 2оо5 (снег, лёд и холод), БГ 2оо6 (ливень целый день), БГМ 2оо7, ПоБеГи Выборг (ливень целый день), БГ 2оо7. Плюс весенне-летне-осенние сезоны 2005, 2006, 2007, 2008 годов на всех полевых исследованиях, при поездках на отдых, при выходах пешком по КП на УрбанРейсах 2006, 2007 и при пешем контроле на трассе на УрбанРейсе 2008. И нигде ни разу ноги не натёрло (после БГ 2оо6 одна нога отказала в коленке), и вообще пожаловаться не могу. Кроссовки прекрасно чувствовали себя в любой местности на любых поверхностях, кроме ледышек у памятника Циолковскому на БГ 2оо5 и скользких дорожек тогда же. Так что с ними всегда чуствовал себя вездеходом, особенно потому, что в них смело можно идти даже в лужу - они мокнут в воде, но высыхают после того, как вода прекращает поступать. На БГ 2оо4 и БГ 2оо6 я не заметил, как они высохли. А на ПоБеГах в Выборге просто высохнуть было негде с момента выхода из автобуса до момента входа в экспресс повышенной комфортности. На новые жалоб пока тоже нет.
« Последнее редактирование: 09.11.2008, 20:11:31 от Дима »

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
Re: Обувка БГшника
« Ответ #35 : 17.11.2008, 11:53:50 »
Для летнего сезона использовала дешевые французские мокасины: ногам просто прелесть, мокасинам - не очень.
В остальное время бегала в красовках неизвестного производителя из плотной ткани - была очень довольна, ноги выживали. Сейчас у них дырка на подошве, но в последний БГ бегала опять в них, просто носки то и дело переодевала. Других таких удобных купить не получается. В новых кросовках сбила на БГМ-2008 ноги в ангелах! Позор таким кросовкам.

А что касается коленей - люди, пожалейте себя!!! Если бегаете по асфальту - одевайте наколенники! Можно медицинские - продаются в аптеке, можно спортивные. К ним, конечно, надо немного привыкнуть, но к концу трассы ноги ощутимо лучше себя чувствуют.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обувка БГшника
« Ответ #36 : 17.11.2008, 14:30:24 »
Кстати, в субботу прошёл часть трассы Велогорода-2008 в режиме Атланта. Поглядев в окно и на календарь - надёл "лесные" ботинки ASOLO. Те самые, в которых ещё хотел брод у Татар форсировать. Так вот. Они, конечно, тяжёлые, в них даже особо не побегаешь с учётом всей прочей ноябрьской одежды (хотя вот в Пушкине-Павловске бегал). Зато ... натуральные вездеходы. Ходил в них по глубоким лужам аки посуху. Вообще не замечал никаких ямок и рытвин. В грязюку зашёл по щиколотку на Витебской Сортировочной. Вылез. Из ям по откосу выхожу будто муха по стене. Короче - где только можно было пройти - срезал. Единственно, где чуть не подвели меня эти ботинки - трамвайные рельсы на Среднем пр. Не первый раз замечаю, что обувь с агрессивным протектором подводит на искусственных скользских поверхностях. Интересно, почему?!

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
Re: Обувка БГшника
« Ответ #37 : 17.11.2008, 19:20:20 »
Тоже что-ли про свою обувку написать...
Вся описываемая обувь хорошо сидит на ноге (моей). Перед соревнованиями использовалась в повседневной жизни, не менее месяца.
Все - ИМХО.

За все время использовал:
Треккинговые россовки Trezeta Sound Low
Твердая подошва, агрессивный протектор, непромокаемые, достаточно легкие.
Живут уже 5-й что-ли год, почти без потери функциональных качеств. (Во внешнем виде конечно потеряли изрядно)
Из за твердой подошвы при беге по асфальту - устают ноги. Зато практически вездеходные. На льду - скользят.
Итог. Для побегов, в межсезонье - на мой взгляд почти идеально. Для БГ - смотря по погоде.

Треккинговые ботинки Boreal Atlas Marina
Твердая подошва, агрессивный протектор, непромокаемые, держат голеностоп, для бега - тяжеловаты. На льду - скользят.
Живут года 3. Ни внешне, ни по функционалу (если отчистить от наслоений грязи) качеств не потеряли.
Вездеходны. Из за твердой подошвы - устают ноги. К концу дистанции начинают ныть стопы, болеть колени.
Итог. Обоснованны, только при очень плохой погоде, или зимой.

Кроссовки Solomon, Merrel (пара разновидностей) с сеточным верхом.
Какие-то ширпотребовские модели с сеточным кроссовком.
Мягкая подошва модной формы. Легкие. Продуваемые (про промокаемость молчим, на одной из моделей сеточки даже в подошве)
Живут не больше сезона, при каждодневном использовании.
По асфальту - отлично. По грязи, лужам - неприятно. Ноги устают прогнозируемо. При беге вполне допускают промачивание (от бега успешно высыхает).
Итог. Вполне подходящая обувь для большинства случаев, включая небольшой дождь, с температурами градусов до 5 цельсия (по моим ощущениям).

P.S. А вообще, есть народная мудрость: Лучше проточная вода в кроссовках, чем стоячая в сапогах! ;)
Вот ей я и пытаюсь нынче следовать. :)

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Обувка БГшника
« Ответ #38 : 19.11.2008, 12:46:17 »
Ирррка
Ирина неужели ваши партнеры по команде могли себе позволить чтобы вы ползли сами -  таких девушек надо на руках носить не только на финише но и всю дистанцию а каблики и ножки беречь надо