Автор Тема: Критика. Надеюсь, конструктивная  (Прочитано 5398 раз)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Я участвую в БГ два года. Влюбился в эти соревнования с первого взгляда. Для меня Москва в Апреле и Питер в Октябре это забронированные навечно события, под которые я строю все остальные планы на это время. Питер особенный вдвойне. Во-первых, родина БГ (а я вообще уважаю исторические традиции), во-вторых, город красивейший, очень приятный и гостеприимный (много личного связано с Питером). К чему я это всё пишу? К тому, что испытывая многомесячное предвкушение ожидаешь получить соответствующее удовольствие.

И что получается? На старте нет легенды 1 этапа. Только мы собрались переписывать, как вдруг они нашлись. Ладно, главное чтобы трасса была хороша. Едем. Запоминаются  одинаковые кп с диапазоном квартир, счёт балконов и ступенек (тут, чую, будут споры). Мы осилили только три этапа, возможно 4 и 5 были гораздо интереснее, но в прошлом году (а там я потерял марштрутник уже на первом этапе) КП были гораздо колоритнее. Не знаю, может быть это вкусовщина, но предположу, что на 9-й год большинство крутых КП уже в истории соревнований. (В Москве всё шикарно, но и город больше, и БГМ было в 2 раза меньше.)

В правилах написано, что особых условий для участников не создаётся. ОК, я тут только за, в этом и кайф. Но и особой опасности подвергать нехорошо. Могли бы татары сделать брод, а так большинство переходило по насыпи вплотную к действующей железной дороге.

Насчёт чётных и нечётных маршрутов. Я долгое время был уверен, что трасса будет одна, просто одна половина пойдёт как бы навстречу другой. Считаю, это было бы достаточно логичным решением, и не пришлось бы Александру Храмову (если он ещё не бросил это дело) делать фактически два БГ.

Взносы растут, число участников тоже растёт, следовательно у организаторов появляется больше ресурсов. Когда любимое дело ещё и приносит доход - это прекрасно, сам так живу, но чем больше у тебя ресурсов тем больше и ответственность. Поэтому косяки воспринимаются острее. Тем более, что всё так здорово начиналось - с гладкой, безтыквенной, регистрации.

Фёдор, всадники 3103.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Критика. Надеюсь, конструктивная
« Ответ #1 : 27.10.2008, 19:37:42 »
Я участвую в БГ 5 лет (с 2004 года).. Что касается самих КП - на каждом БГ находятся интересные или спорные КП... на моей памяти например перепутанная в легенде улица Чекистов с Пионерстроя, трамвай 63 (номером могу ошибиться) застрявший в пробке на Бухарестской, отсутствующие значки градуса в легенде Броневиков прошлого года и т.п.... так вот.. без этих косяков БГ потерял бы свой интерес =)) Не очень конечно хорошо получилось что на этих соревнованиях люди одной категории оказались в разных условиях (у одних нет легенд, у другие запутки с чет-нечетом...).. Конечно чем дольше участвуешь в БГ - тем проще брать правильно КП, достаточно вооружиться хорошей картой и проявить немного логики, ну и естественно думать о небольших подвохах... Но лично для меня сначала были Атланты, потом Ангел, два раза Броневик (+1 на БГ-Транзит), Лев на летней прогулке и вот сейчас Грифон... и каждый раз все по новому, в новом ракурсе =) А что касается новых или старых КП - да не в самих заданиях то дело, а в том городе в котором мы имеем возможность прогуляться, пробежаться или прокатиться, пообщаться с прохожими, узнать для себя новые маршруты, районы, ранее неизвестные улицы, памятники и т.п.. раз в год этого вполне достаточно. Насчет опасности - сами участники в первую очередь подвергают себя опасности... И хоть ты им 1000 раз скажи что нельзя переходить на красный или нестись на машине из-за "сомнительного" приза (потому что призы тут не главное) - люди одержимые соревнованием все равно будут нестись сломя голову....А уж как притупляется внимание у Атлантов или Грифонов к концу пути я то знаю....  Если бы трассы были одна навстречу другой - то их все равно нельзя было бы считать равнозначными.. да и в конечном итоге кто-то пошел бы по пути назад от перепутанных легенд? Появляется ли у организаторов больше ресурсов - не нам с Вами судить об этом....

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Re: Критика. Надеюсь, конструктивная
« Ответ #2 : 27.10.2008, 19:44:41 »
А зачем открывать новую тему? Все эти идеи на форуме обсуждаются уже вторые сутки по которому кругу.

ой

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Критика. Надеюсь, конструктивная
« Ответ #3 : 27.10.2008, 20:57:55 »
Мы участвуем в БГ не первый год. Были Ангелами, были Грифонами. Мы не спортсмены и не слишком большие интелектуалы, мы просто обычные питерские школьники. Но вот какие мысли приходят нам уже не первый год: в Сфинксы слабо, а в остальных категориях скучновато- задания на КП довольно однообразные, редко встречается что-нибудь необычное. Может имеет смысл уважаемым Организаторам объявить конкурс или просто сбор идей для новых типов заданий. Мы думаем многие бы откликнулись, что бы наш любимый БГ стал еще интереснее!

Mumimama

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Подвиг одних - головотяпство других.
    • Просмотр профиля
Re: Критика. Надеюсь, конструктивная
« Ответ #4 : 27.10.2008, 21:19:46 »
ой, так ведь нигде нет запрета присылать идеи по КП. Или вы только по официальному обращению работаете?

А необычное - все необычное. У вас в Питере даже Георгий Победоносец в другую сторону скачет на доме на Литейном.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Критика. Надеюсь, конструктивная
« Ответ #5 : 27.10.2008, 21:54:31 »
А зачем открывать новую тему? Все эти идеи на форуме обсуждаются уже вторые сутки по которому кругу.
К сожалению многие темы за двое суток превратились во флуд и не охота читать споры тех, кто участвовал первый раз (как участник, или как волонтер) с теми, кто имеет достаточный опыт участия в этих соревнованиях, поскольку в основном спорят об одном и том же каждый год.

По теме.
Я участвую в БГ с 2003 года + ПоБеГи-Выборг, БГМ-о8, НвГ-Петергоф.
Как мне представляется, интересные КП в нашем городе придумать еще можно, не ограничиваясь ТБ и подсчетом всяких элементов архитектуры и квартир.
По крайней мере место для вынесеннего старта можно найти еще не на один раз, да и так, чтобы маршрут был интересным.
Сам не иду волонтерить, потому что еще хочется побегать-посоревноваться.
Сама идея соревнований - замечательная, я тоже каждый год ждал этого события.
Очень надеюсь, что такого глобального косяка как в этот раз не повторится в следующем году и вообще когда-либо.
Не хочу в чем-то обвинять оргов и т.п., но прочитав в одной из тем вот это сообщение:

Хм... ну, про всадников - дело, размуеется, не в бойкоте, просто так получилось. Есть определённая группа людей, предпочёвшая БА, но их совсем немного. Да и предпочли они не из-за проблем с судейством или организацией, наверняка. Во-всяком случае, какие могут быть проблемы с судейством у Лёни Андреева или Толика Чайки? :-)
Если говорить лично обо мне - я не поехал из-за финансовых проблем, у меня не было денег привести свой байк, экипировку и велоформу в надлежащее состояние.

Но так как я всё-таки большой приверженец идеи БГ, я решил оказать посильную помощь волонтёрством. И мне НЕ понравилось.

я увидел всё-таки необъяснимое, ИМХО, разгильдяйство и расслабленность в работе организаторов.
Первое: если честно, я так и не понял, что помешало напечатать нужное количество этапных легенд за неделю до старта лично, допустим, Храмовым, или кем-то ещё из ответственных лиц, в типографии и забрать к себе домой, чтобы никто не увидел. Такое ощущение, что всё печаталось утром, и разумеется, не допечаталось - я работал в редакциях разных газет и знаю, как это бывает.
Второе: я не совсем понял, как оказались перепутаны КП в легендах. Вы их придумывали непосредственно перед печатью и не нашлось корректора, который бы сел, вычитал все легенды и подписал их в печать? У более-менее внимательного человека эта процедура заняла бы часа 4, а у профессионального корректора или редактора - часа два. Если в следующий раз я не соберусь бежать - обращайтесь, вычитаю на предмет ошибок.
Третье: я, разумеется, могу ошибаться, но мне кажется, что орги, стремясь выправить ситуацию, её только запутали. Если я правильно понял, с утра обнаружился только один косяк с перепутанными этапными КП у всадников на расстоянии примерно 20-25 минут езды друг от друга. Если бы после этого нечётные всадники продолжили движение по чётному маршруту и vice versa, то не возникло бы вот этих диких перегонов и фраз "чет-нечет-чет..." в описаниях впечатлений всадников. Но, как я понял, организаторы бросились исправлять ситуацию и менять легенды на КП - поправьте меня, если не так,-  не смогли этого проделать в полном объёме и запутали трассу окончательно.
Четвёртое: распределение волонтёров меня вообще смутило. Не понятно, по какому принципу они распределялись. Я так понял, что многие орги жаловались на недостаток живых КП, в то же самое время с явной неохотой оживляли интересные КП. В основном мы, контроль на трассе, довольно бесцельно бродили, избегая встреч с участниками. Хотя вот если бы изначально каждая из команд контроля получила чёткое задание - план на день, где они бы перемещались с КП на КП по понятному маршруту вместе с предполагаемой массой участников, задерживаясь на каждом КП по часу-два-три, и возвращалась в определённое время на базу - было бы больше толку, ИМХО.

Резюмирую цитатой: "На пресс-конференции к звездам надо приходить подготовленными, а не так как вы: вчера — у подворотни, а сегодня — здесь, на втором ряду… Все, до свидания…" (с) Ф.Киркоров.
Ну что вам мешало все эти моменты подготовить на неделе до старта, а? Почему всё решалось и менялось в последний момент? Вот просто не понимаю.

я очень расстроился.

В прошлом году я тоже сильно расстраивался, когда нам не зачли одно КП и оставили без первого места, хотя тогда я был больше виноват в своей неудаче, но орги не пошли мне навстречу, хотя, как я считаю, по тогдашней редакции правил _формально_ я взял тот КП.. Но это прошлое и фиг с ним.

Пугает ситуация этого года, когда действительно не возникло "ощущения праздника" и "атмосферы БГ". Как-то быстро протлетела трасса четных Грифонов и запонилось, пожалуй, только одно КП, на Тобольской улице, где знак был нарисован на дне шахты лифта и не сразу бралось. Это КП очень понравилось..

Показалось, что в этот раз Орги как-то с неохотой делали соревнования.. имхо.
На финише, имхо, можно было организовать место и показывать фотки хотя бы проецируя их на стенку в вестибюле корпуса (ведь зал, как я понял, сейчас на ремонте).
Скамеек надыбать побольше и поставить их в тех же коридорах..
Вообщем, это мелочи, но их можно было сделать, а почему-то не было всего этого..

Я понимаю, что соревнования становятся более массовыеи и т.д. и т.п., но хочется, чтобы пожелания, которые поступают почти каждый год были услышаны наконец. А то организаторы в глазах многих участников представляются безответными, тщеславными людьми.
Надеюсь никого не обидел.

БГ-о7: ZaslancЫ, 8100;
БГ-о8: ZaslancЫ, 8132.