Автор Тема: Уточнение - дистанционное взятие КП  (Прочитано 13285 раз)

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Вероятно, эта тема уже когда-то поднималась, и все-таки хотелось бы уточнить следующий момент. Предположим, команда получает легенду этапа и участники понимают, что ЗНАЮТ НАВЕРНЯКА ответ на вопрос того или иного пункта. Например, в задании указано - посчитать количество фигур там-то и там-то. Ага! - говорит участник, - их там столько-то!

Внимание, вопрос. Обязательно ли в данном случае команде ехать (идти, бежать) на данный КП?

Змей0001

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
конечно))) а если у тебя друзья выдут и ты всех разошлешь по КП!

Н.К.Горыныч

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
"Для взятия КП требуется достичь места, описанного в легенде КП, и занести в маршрутную книжку требуемую информацию."

Xantipa

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Эта и подобные ей темы действительно уже были и ответ оргов всегда один: ехать надо.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Пушистый дракон, да, вы все равно должны посетить этот КП.

hitm4n

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Конечно :-) Даже если не знают, все можно найти, но мы же не в чемпионат по гуглению играем ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
На моей трассе один КП был расположен в 2 минутах ходьбы от работы двоюродного брата, причём он находился как раз на работе на свободном графике. А другой КП волею случая был в том же квартале, где я сам живу. И почему-то я оба КП посетил лично, а не родственников разослал. Вот честное слово, эти КП могли бы дать мне часа два форы :)

Правда, помощью двоюродного брата воспользовался. Но исключительно в целях пит-стопа.

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
и у меня 2 КП оказались рядом с домом+бонус, но все-таки мы туда приехали

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Дима

Ну, пит-стоп - это святое :) На Дне в городе мы вообще домой заскочили переодеться и пополнить запасы еды, трасса совсем рядом проходила.

На самом деле, мы описанным мной образом никогда не поступали, просто интересно стало, когда мы, уже закончив дистанцию, поняли, что ответы на 3-4 задания знали а приори. Конечно, знак у призмы знать невозможно, но, например, количество атлантов на доме помним с того же ДвГ (правда, проверка никогда не бывает лишней: а вдруг одного уже куда-то стащили? :))

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Моя подруга - член команды "Штандарта". Разумеется, когда я вычислила "Штандарт" в списке КП, я ей позвонила, но с сообщением "Мы к вам едем, ура!", а не с вопросом "сколько у вас там вымбовок?" :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #10 : 28.10.2008, 09:12:04 »
Конечно, знак у призмы знать невозможно
Ошибаетесь, возможно. Возможно увидеть его вечером перед соревнованием или утром по дороге на БГ. Уже были случаи. А также см. сообщение Лямбда в пятницу утром - возможно, она как раз знак имела в виду. Видел я и участников, которые утром на БГ 2оо6 на Петроградке поздоровались с нашей командой и ушли на старт, даже не спросив, а чего это мы в их дворе делаем, если БГ уже точно начался ;)

hroft

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #11 : 28.10.2008, 09:17:51 »
У нас на трассе тоже 2 КП было недалеко от моего дома, даже на карту не смотрели, ехали туда напрямую ...

Но все равно, например в парке Сахарова 2 памятника ... при том тематика обоих одинаковая
(Кто помнит что за второй?)
Спасибо организаторам за такое КП, ведь некоторые, наверняка сначала ко второму рванули, он раньше был поставлен и более известен :)

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #12 : 28.10.2008, 10:08:22 »
Дима, гуляя днем перед Ночью в Городе, я видел как минимум два КП

hroft

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #13 : 28.10.2008, 11:02:01 »
Надо бы ночь в городе и в питере замутить ... как все через вантовый мотаться будут :)
вот преграда, так преграда для всадников :)
« Последнее редактирование: 30.10.2008, 07:47:06 от hroft »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #14 : 28.10.2008, 12:14:23 »
Дима, гуляя днем перед Ночью в Городе, я видел как минимум два КП
Грешен. Случалось. Например, в Твери, гуляя перед поздним стартом, заинтересовался костелом-гильотиной. Был потом КП - какой религии храм на Московской площади.
Но мне это не помогло выйти на первое место...

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #15 : 28.10.2008, 13:11:04 »
гуляя днем перед Ночью в Городе, я видел как минимум два КП

ну е мое... *растроенно закуривает*. А какие кстати?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #16 : 28.10.2008, 20:18:05 »
вопрос оргам: реальная ситуация, такоее было несколько раз.
гуляя по маршруту я заснял объект. в какой то момент выясняется, что этот объект - КП, и ответ на задание я могу увидеть на фото. многократно заявлялось, что кп можно брать дистанционно, например из окна автобуса. КП я видел своими глазами, требования физического присутствия непосредственно у КП нет. будет ли зачтён КП, если на него не идти, а ответ записать?
« Последнее редактирование: 28.10.2008, 20:19:40 от XYZ »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #17 : 28.10.2008, 20:56:05 »
Цитировать
вопрос оргам: реальная ситуация, такое было несколько раз. гуляя по маршруту я заснял объект. в какой то момент выясняется, что этот объект - КП, и ответ на задание я могу увидеть на фото.

Ух и вопросы всплывают.
В правилах есть пункт:

8.3 Порядок прохождения промежуточных КП команда определяет самостоятельно. Промежуточные КП должны быть взяты до достижения этапного КП следующего участка.

Но, он не отвечает в точности на ваш вопрос.
Отвечу так: "Взятие КП, приведенное в вашем примере не будет засчитано". Хотя вы будете с бейджами и на дистанции. Пока без четкой аргументации. Увидят коллеги, может дополнят меня, может что упустил из виду.

Возможно п. 8.3 стоит переформулировать.

8.3 Порядок прохождения промежуточных КП команда определяет самостоятельно. Промежуточные КП должны быть взяты до достижения этапного КП следующего участка в пределах данного участка.

Также, мне очень интересны конкретные примеры. Именно в день соревнований гуляли на дистанции и сфотографировали объект, а потом он оказался КП последующего этапа.

Я правильно понял заданный вопрос?

ПС. Как мне лично кажется, вероятность именно описанной ситуации достаточно мала, чтобы на неё заводить отдельный пункт правил и вообще принимать во внимание.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #18 : 28.10.2008, 21:13:38 »
Саша, ты не прав. Тут надо вопрос ставить жёстче. Вот у нас был КП на Бобруйской. У меня есть человек, который знает дату на фасаде наизусть, поскольку до реконструкции там одна организация раполагалась :)))) Мог позвонить и узнать, но побежали.

Другой случай - это "вазы на балконах" - бонусной КП. Там живут знакомые, также знают сколько там этих балконов...

Иными словами в правилах пробел. На будущее нужна формулировка "недопустимо заочное или дистанционное взятие КП командой". А пока в разъяснении это просто скажи, что так и всё... Иначе начнутся спекуляции.. Кстати, фото - это тоже не особо аргумент. Вот фото команды с бейджем на фоне КП - это аргумент :)))))

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #19 : 28.10.2008, 21:46:27 »
Возможно п. 8.3 стоит переформулировать.
8.3 Порядок прохождения промежуточных КП команда определяет самостоятельно. Промежуточные КП должны быть взяты до достижения этапного КП следующего участка в пределах данного участка.
как то так, может чуть уточнить формулировку. как - сейчас не получается сформулировать, надо думать.

Цитировать
Также, мне очень интересны конкретные примеры. Именно в день соревнований гуляли на дистанции и сфотографировали объект, а потом он оказался КП последующего этапа.

Я правильно понял заданный вопрос?
Абсолютно точно. примеры ниже.

Цитировать
ПС. Как мне лично кажется, вероятность именно описанной ситуации достаточно мала, чтобы на неё заводить отдельный пункт правил и вообще принимать во внимание.
Ха-ХА!
пример рас, ПБГ Кострома: http://xyz.su/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=34&func=detail&catid=18&id=895
пример двас, немного не БГ, но всё же. Следопыт Хорошово-Мневники: http://xyz.su/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=34&func=detail&catid=19&id=1184
уверен, что если поискать, то будет ещё...

плюс ко всему часто попадаются такие места, которые ну просто просятся на КП, и естественно попадают в кадр.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #20 : 28.10.2008, 22:04:26 »
tu2-167

Цитировать
Саша, ты не прав. Тут надо вопрос ставить жёстче.
Тут не идет вопроса о дистанционном взятии КП - с этим как раз все жестко и понятно в той ситуации, как ты привел. А вот с ситуацией, которую привел XYZ как раз все тоньше, т.е. участник был физически на кП находясь на дистанции, но не зная, что это будет КП на следующем этапе, просто его сфотографировал.

Цитировать
Ха-ХА!
пример рас, ПБГ Кострома:
ни разу ни ХА-Ха. Это не ко мне -:))), но все же, будем знать.

Цитировать
уверен, что если поискать, то будет ещё...
нужно поискать, ибо это ценная информация, которую могут предоставить участники, естественно интересны БГ-дистанции.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #21 : 28.10.2008, 23:23:52 »
Цитировать
уверен, что если поискать, то будет ещё...
нужно поискать, ибо это ценная информация, которую могут предоставить участники, естественно интересны БГ-дистанции.
ну это уже не комне. я таких случаев больше не помню. нужно спрашивать у народа, и желательно вопрос повторить позднее, когда улягутся страсти после БГ 08.

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #22 : 29.10.2008, 10:02:21 »
Хех никакие подобные соревнования не застрахованы от жульничества. Честно говоря это расстраивает...

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 145
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #23 : 29.10.2008, 10:14:10 »
fairylive
Вот-вот, и я о том же ))))))
*тихо сползаю в подполье, ибо меня уже не любят )))) *

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Уточнение - дистанционное взятие КП
« Ответ #24 : 29.10.2008, 10:15:26 »
На БГМ07 у Атлантов была такая ситуация, о кторой говорит XYZ. То есть, может быть так получилось только потому, что мы выбрали какой-то неоптимальный маршрут, но факт - на одном этапе мы видели щит, у которого толпились всадники,а на следующем этапе у этого щита (если меня не глючит - там что-то с Дед морозом оказалось) было наше КП.