Автор Тема: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова  (Прочитано 82810 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #100 : 28.10.2008, 11:02:51 »
Lyth
Самсон???

scorpion

  • Болтун
  • Сообщений: 53
  • Меня все время преследуют умные мысли,но я быстрее
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #101 : 28.10.2008, 11:08:35 »
Лев Евдокимов, Александровский сад. Там Самсон.
Может Геракакл? )

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #102 : 28.10.2008, 11:09:00 »
scorpion
Вот и я о том же...

Кэш

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #103 : 28.10.2008, 11:09:38 »
А кстати, где были дома 5-7-9 на Морском проспекте? Мы приехали туда за полчаса до финиша, минут 10 побегали но нашли только дом 11 и дом 3... Пришлось забить на поиски, так как надо было еще бежать на Чкаловскую...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #104 : 28.10.2008, 11:17:24 »
Кэш
Обнесенная забором территория, адрес можно было видеть на информационном щите стройки. Мы просто шли по Морскому проспекту и нашли (времени было не сильно больше 9 вечера, посему можно было не спешить)... Освещено искомое дерево было хорошо!

Ereminh

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #105 : 28.10.2008, 11:50:36 »
А вот мне интересно, как можно было решить загадку с Батарейной дорогой, если она в 1964 году была упразднена http://slovari.yandex.ru/dict/petertoponim/article/peter2/pet-2246.htm, и ни на одну карту, доступную среднестатистическому участнику в день соревнований, она не нанесена?

Единственный вариант, который был у нас — дорога в Угольную гавань и Корабельная улица. Но подключить получалось только Маршал Жукова :)

Ereminh

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #106 : 28.10.2008, 11:54:21 »
Да и ещё, кто-нибудь, может объяснить разгадки загадок с автомобилными номерами подробно? Так, чтобы понять логику авторов?

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #107 : 28.10.2008, 11:55:14 »
В атласе Санкт-Петербурга со всеми домами Батарейная дорога нанесена как продолжение Морского пр. на запад.
Касательно номеров. 66 регион - Свердловская область. к038кк - дом 38к по Свердловской набережной. А вот во второй загадке с логикой действительно проблемы, и орги после Бибигона обещали таких заданий не ставить...
« Последнее редактирование: 28.10.2008, 12:03:12 от Марри »

Ereminh

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #108 : 28.10.2008, 11:57:56 »
Марри Да не, я не в обиде на загадку. Это на будущее наука — надо брать с собой многотомные атласы Питера в масштабе не меньше 1:2 :)

lundi aka Мага

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #109 : 28.10.2008, 12:07:24 »
Коллеги сфинксы, будете смеяться: мы искали около 40 минут мальчиков с весами (нечетная категория), а когда нашли (даже чуть раньше) - я вспомнила, что этих мальчиков (и с весами, и без них) заприметила год назад и указала это место организаторам :)

По поводу КП с шахматами (нечетная категория, 2 этап) у меня вообще большие возмущения: во-первых, умение играть в шахматы никакого отношения к краеведению не имеет (это специальные знания, и таким образом участники были поставлены в неравные условия), а во-вторых, уж если и играть в шахматы, то там, где клетки однозначно определяются. В итоге: мы приехали на пр. Культуры (в том, что место с точки зрения игры в шахматы было определено правильно, я не сомневаюсь - загадку разгадывал напарник - человек весьма и весьма умеющий играть в шахматы), облазили дворы, нашли несколько ТП, но без призмы. К сожалению, организаторам я звонить не стала (хм, в этот день я им не раз звонила, уточняла задания, после косяка с КП с фотографией), поскольку сама в шахматах вообще не разбираюсь.

Вообще у меня всегда вызывают подозрения задания, где место нужно определить путём каких-то геометрических манипуляций с картой (как например в 2005 году, КП на месте пересечения прямых), поскольку в отношении таких КП вероятность разночтения исходных данных очень велика.

Кстати, а кто-нибудь разгадал второй КП  со знаками (точно не помню, вроде р 002 кр 047 rus)?

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #110 : 28.10.2008, 12:16:20 »
Мага Шахматная задача в нечетной категории имела 2 решения, о чем я, тоже будучи сильным шахматистом, сообщил оргам, и они ответили, что правильный вариант - между Энгельса и Есенина, севернее Просвета. Будок там штук 5, и нужную мы с трудом нашли.
Вряд ли кто-нибудь разгадал эту табличку с 47 регионом, ответ орги выложили в этой теме странице на 3ей, кажется...

Ereminh

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #111 : 28.10.2008, 12:35:13 »
second ju, да. Будка была помечена. И, кстати, их в нужной клетке всего три. Так как Сиреневый бульвар разделяет 4-ю и пятую горизонтали. Значит искать надо было севернее него, а там всего три будки. Скажем так, если бы не трёхлетний опыт взятия КП с трансформаторными будками, я бы тоже не звонил. Но был случай с несколькими ТП, стоящими вплотную. Ни на одной не было знака. Мы тогда тоже звонили. Сказали: ищите. Оказалось, мы не в тот двор сунулись, а в соседний.

Марри, а можно тыкнуть пальцем? А то я три раза прочитал всю тему, а ответа до сих пор не знаю :(


Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #112 : 28.10.2008, 12:43:38 »
Возможно, я перепутал темы. Ответ: Кировская пл. и Киришская ул., по которой был дом 2а.

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #113 : 28.10.2008, 12:52:54 »
second ju, да. Будка была помечена. И, кстати, их в нужной клетке всего три. Так как Сиреневый бульвар разделяет 4-ю и пятую горизонтали. Значит искать надо было севернее него, а там всего три будки. Скажем так, если бы не трёхлетний опыт взятия КП с трансформаторными будками, я бы тоже не звонил.
Это был мой третий БГ (плюс двое Побегов), но с будками дело пришлось иметь впервые. Интересно, какова вероятность успешной апелляции? Ведь найденная нами будка формально подходит по всем параметрам, про знак в легенде ничего не сказано.

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #114 : 28.10.2008, 12:55:29 »
А вот мне интересно, как можно было решить загадку с Батарейной дорогой, если она в 1964 году была упразднена, и ни на одну карту, доступную среднестатистическому участнику в день соревнований, она не нанесена?
У нас было две карты (атлас с домами и карта с транспортом), на обеих Батарейная дорога есть. Не знаю уж, чем вы пользовались.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #115 : 28.10.2008, 13:52:14 »
Яндексу больше верьте, и википедии тоже. Там и не такие глюки встречаются. На их картах есть ошибки в номерах домов, устаревшие сведения и т. п. По части экипировки рекомендую атласы с домами и транспортом, кучу книг и ноут с картами и wi-fi.

Ereminh

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #116 : 28.10.2008, 14:04:49 »
Цитировать
Это был мой третий БГ (плюс двое Побегов), но с будками дело пришлось иметь впервые. Интересно, какова вероятность успешной апелляции? Ведь найденная нами будка формально подходит по всем параметрам, про знак в легенде ничего не сказано.

second ju, зато сказано в правилах соревнований. Приложение 5. О Контрольных Пунктах (КП) (http://www.runcity.ru/events/2008/rules/kp/).

Цитировать
У нас было две карты (атлас с домами и карта с транспортом), на обеих Батарейная дорога есть. Не знаю уж, чем вы пользовались.

Ну вот карты у нас такие были. Не было в перечне улиц Батарейной дороги. А на самой карте, я и не знаю, наверное, тоже нет.

Цитировать
Ответ: Кировская пл. и Киришская ул., по которой был дом 2а.
А как до него можно дойти? Если Кириши понятны, то причём здесь Кировская площадь?

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #117 : 28.10.2008, 14:07:24 »
47rus - Ленобласть
р кр - район Кировский или район Киришский (не различить между собой). Кировской улицы нет, а на Кировской площади нет домов, поэтому искать на Киришской.

Ereminh

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #118 : 28.10.2008, 14:12:33 »
Мда... Спасибо! Хорошая загадка.

Ereminh

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #119 : 28.10.2008, 14:19:04 »
Лев Евдокимов, а можно тогда и про [к 038 кк | 66 rus] рассказать?

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #120 : 28.10.2008, 14:34:49 »
Лев Евдокимов, если не секрет, вы этот КП взяли? А остальные КП?
« Последнее редактирование: 28.10.2008, 14:40:45 от Марри »

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #121 : 28.10.2008, 14:36:51 »
Марри Лев Евдокимов - представитель Оргкомитета )

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #122 : 28.10.2008, 14:40:05 »
Лев Евдокимов, а можно тогда и про [к 038 кк | 66 rus] рассказать?

Рассказывали уже много раз.
66rus - Свердловская область, название произошло от ныне не существующего город Свердловска
КП находился на доме 38к по Свердловской набережной, которая названа в честь Я.М. Свердлова (или по другим данным, в честь завода имени Свердлова, но не в честь именно города).

Лев Евдокимов, если не секрет, вы этот КП взяли? А остальные КП?

Нет, я просто читал форум :)
« Последнее редактирование: 28.10.2008, 15:03:55 от Лев Евдокимов »

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #123 : 28.10.2008, 14:41:39 »
я еще не встретила на форуме человека, который его взял.
верное решение публиковал Игрик в теме, посвященной КП с номерами

Дыц

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Улыбкой СФИНКСЫ обменялись снова
« Ответ #124 : 28.10.2008, 14:54:57 »
Расскажите, пожалуйста, где были мальчики с весами.