Автор Тема: О загадках в целом  (Прочитано 20778 раз)

Gyngery

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
О загадках в целом
« : 25.10.2008, 21:27:20 »
я в четвертый раз участвовали в сфинксах и пожалуй впервые не получил удовольствия от процесса отгадывания загадок. Сразу отмечу, что перестав получать удовольствие от соревнований, мы сошли с дистанции, не дойдя до второго этапного КП, а потому говорить я буду лишь о КП первого этапа и бонусах. 
Причин "отсутствия удовольствия"  несколько.
Первая, неисправимая. Это косяки в формулировке заданий. Думаю на эту тему еще по многим заданиям пройдутся, так что детализировать не буду. Да и прекрасно понимаю, что справиться с этой бедой невозможно. Хотя, конечно, сверхнеоднозначный (именно неоднозначный, а не трудный) первый этапный КП - это вроде бы впервые.
Вторая. Для "опытных" сфинксов решение задач во многом стало шаблонным: одна задача на умение пользоватсья "почему так названы", пара задач на "просматривание" карты, ит.д. Другими словами задач на размышление было откровенно мало: про три объекта, да про штандарт. Может на следующем этапе было иначе... Может там же были и новые типы задач, нам их тоже не хватало (аудиозадача не порадовала)
Третье. И это пожалуй самое главное. Решение ни одной из задач не было изящным, таким чтобы решить и удивиться, как же все здорово и элегантно загадано. Еще в прошлом БГ это ощущение было после почти каждой загадки. Уж не знаю в чем дело, толи я не с той ноги встал, толи автор(ы) загадок в этот раз другие.

Вот такие мысли. Без претензий, но с легким расстройством)   

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #1 : 25.10.2008, 21:34:36 »
А нам наоборот очень понравилась именно нынешняя трасса. Наконец-то Сосновка оказалась в Сосновке)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #2 : 25.10.2008, 23:41:52 »
повторюсь - +1 к Gyngery
Я третий раз в сфинсках и в 2006 было лучше всего

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: О загадках в целом
« Ответ #3 : 26.10.2008, 00:07:45 »
А в 2005 какие были -- ух!

Chunia

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #4 : 26.10.2008, 06:09:54 »
Аха, а БГ2004 был самымсамым, потому что он был первым ) А ещё деревья выше были, да!

WhSnow

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #5 : 26.10.2008, 08:24:22 »
сложилось ощущение, что так как трасс 2, то загадки придумывались как-то наспех, меньше проверялись, больше сильных косяков допущено.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #6 : 26.10.2008, 08:26:12 »
сложилось ощущение, что так как трасс 2, то загадки придумывались как-то наспех, меньше проверялись, больше сильных косяков допущено.
Похоже, что не только загадки, но и и сами трассы ставились в последний момент...

Кит

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #7 : 26.10.2008, 08:41:40 »
Тоже в четвёртый раз участвуем в Сфинксах - и с каждым годом радость от разгадывания загадок всё меньше и меньше.

Перепутанные фотографии, убийственный первый этапный КП чётной трассы, шахматные задачи с нечеткими границами доски, даже кондиционеров с тротуара можно насчитать 5 или 6, в зависимости от точки подсчёта!

Но "разворачивайтесь и следуйте строго по главной,.." - это вообще было ни в какие ворота...

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #8 : 26.10.2008, 08:54:05 »
а что было с фотографиями? мы с набережной так ничего и не поняли.

а мне некоторые загадки показались интересными)
*мы нечетные*

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: О загадках в целом
« Ответ #9 : 26.10.2008, 09:06:23 »
а мне некоторые загадки показались интересными)
*мы нечетные*
если не секрет, какие?

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #10 : 26.10.2008, 09:11:55 »
781

про фотки расскажите!

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: О загадках в целом
« Ответ #11 : 26.10.2008, 09:12:58 »
groma нет, я имел в виду, какие загадки понравились? (я участвовал в процессе их подготовки, интересно)

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #12 : 26.10.2008, 09:17:53 »
или какие загадки?

мне понравился 220 кп, самый первый, понравилось с переулком: мы его не взяли, потому что поехали на нарвскую, зато нашли переулок у которого вообще нет домов) вообще, эта загадка может решиться неоднозначно, это интересно)   третий этап буду разгадывать дома, так что список пополнится) остальные либо простые, типа составьте головоломку, либо ищутся в инете и по карте.

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #13 : 26.10.2008, 09:43:15 »
Очень "красивые" загадки были на третьем этапе, хотя взять фактически не успевали уже. Но разгадывались изящно, точно и интересно. Загадка про знаки полезных ископаемых - вообще идеал БГшной загадки, несколько вариантов, как можно прийти к отгадке, для любителей разной логики. А ответ один, точный.
Очень порадовала и насмешила аудиозагадка, у четных: "Переход на линию 1, выход на правую сторону". Потренировали пространственное мышление, размышляя, где же нам надо сесть, чтобы перед Техноложкой услышать эти слова ))
Несколько загадок остались неразгаданными совсем, будем рады, если кто-то поделится решением: например, про группу объектов(мост, здание, проезд), названные по гидронимам.
Еще бонус про "Штандарт" - сама загадка прекрасная, но не совсем понятно, что значит "Черным в те годы Россия еще не владела". На рекламке с корабля было написано, что в 1703 году корабль "Штандарт" был назван так в честь присоединения Балтийского моря, а Черное на одноименном полотнище уже было. Где-то ошибка, или мы не поняли фишку вопроса?

veverka

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
  • МастерКарт
    • Просмотр профиля
    • Слабонервным не читать - беспробудная тупость
Re: О загадках в целом
« Ответ #14 : 26.10.2008, 10:41:09 »
Gyngery,

Я первый раз бегала Сфинксом, но впечатления почему-то остались такими же - слишком четкие, что ли формулировки заданий. Я вообще люблю загадки многоуровневые, что-то вроде номеров элементов таблицы Менделеева, как на прошлом, кажется, БГ.
Но в целом мне дико понравилось)

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #15 : 26.10.2008, 12:09:24 »
3ий этап и бонусы - самые хорошие загадки Сфинксов в этом году.
Нечетные.
3ий этап выдан четный.
« Последнее редактирование: 26.10.2008, 12:15:38 от Luchnitsa »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #16 : 26.10.2008, 12:11:47 »
Luchnitsa
Боюсь что надо уточнять четность...

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #17 : 26.10.2008, 12:15:47 »
уточнила)

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #18 : 26.10.2008, 12:22:14 »
Хм )) Мы четные, 3 этап выдан нечетный, загадки все равно самые лучшие ))

keeper

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • БГ-профиль
Re: О загадках в целом
« Ответ #19 : 26.10.2008, 12:46:00 »
о загадках в частности: а что было ответом в загадке про гидронимы и три объекта? (четные второй этап)?

фыз

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
  • о_О
    • Просмотр профиля
    • YAB =)
Re: О загадках в целом
« Ответ #20 : 26.10.2008, 13:01:04 »
Кит, вообще то можно насчитать аж 7 ;) Пять вместе, шестой за выступом дома и седьмой на крыше )

Magvay

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #21 : 26.10.2008, 13:01:22 »
Цитировать
Несколько загадок остались неразгаданными совсем, будем рады, если кто-то поделится решением: например, про группу объектов(мост, здание, проезд), названные по гидронимам.

Уткин мост. Уткин проезд, мост и Уткина дача названы не по реке Утке (и находятся далеко от нее), а в честь некого Уткина.

Magvay

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #22 : 26.10.2008, 13:07:10 »
Мы уж думали, что не отгадаем это никогда - перебирали по списку мостов и проездов все возможные гидронимы. Потом отчаялись и стали перебирать уже не гидронимы, а просто ВСЕ названия проездов, для которых есть одноименные мосты, и обнаружили, что в Питере есть река Утка.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #23 : 26.10.2008, 13:59:27 »
мою мнеие:
(четные)

1этапный логику разгадали сразу, хотя неоднозначный, проверяется несколько версий, расброссанных по большой площади.

загадки по фото - перебором по интернету - не очень..

про гидроним - фориулировка такая чтто формально подходит любые три объекта рядом, с названием, не образованным от гидронима.
у нас был Вариант Варшавский вокзал-мост-проезд
Варшава - звучит как название реки (Москва, Нева, Влатва и пр) но гидонимом не является.

очень легкая про Зеркальный

аудиозагадка понравилась, сразу поняли что про техноожку (дядя там живет), уже проезжали пока искали 1й этап.
а то что объявляют не как в москве, а на станцию раньше - вспомнили не сразу. но вовремя)

про сад.. узнали что на Университетской набережной во дворе Филологического факультета есть памятник Гуливеру (недавно открытый)
этот вариант казался "правильнее" адмиралтейского сада (там в том году вроде кп был)

Светлановский- просто перебором... хотя был еще вариант Заневский (если предположить некую нетотчность в постановке)

почти все простые в 3 этапе ( разгадали почти все кп разгадали за 15 минут, поедя блины (СПАСИБО ОГРОМНОЕ Волонтерам!!)

диаганальная, газовая - сходу
слепуха - чуть полистав карту (причем одной из 6 дорог не было)
шахматная - нашли район, прорешали задачу (не уверен что правильно), выпало на квартал без 40 дома. но найден был в соседнем.

про конструторов не успели разгадать - услышали ответ от соседней команды.

про ладонь - тоже поиск по карте..

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: О загадках в целом
« Ответ #24 : 26.10.2008, 14:28:45 »
LexxAir А ответы, ответы-то в студию!!!!!! Хоть адреса, если не логику ))