Автор Тема: Респект оргам! Тыкву съели :)  (Прочитано 23893 раз)

pldime

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Респект оргам! Тыкву съели :)
« Ответ #50 : 26.09.2008, 08:29:23 »
Хмм? А откуда поезд? Московские поезда есть, которые приходят в 6. Некоторые логично полагают, что не стоит излишне доверять нашему общественному транспорту, и берут билеты с запасом - за часик-другой до общего старта.
Потом, при нынешней системе интервал старта тоже не гарантируется. Подозреваю, что, например, если интервал 8:00 - 9:00 полностью разобран, система его выбирать не запрещает. Обеспечивает "максимально близкий" - и все. (Хотя, это только мои подозрения, я успел вовремя). Но допустим, что и запрещает - какие варианты? Попросить перенести поезд? Или все-таки приехать заранее?
Моя идея сводится к тому, чтобы разделить два процесса: собственно активацию - она нужна всем, но без какой-то особой срочности, и раздачу стартовых номеров, где уже есть конкретные пожелания, причем не у всех одинаковые. Пожелания-то остаются, просто они учитываются не в момент активации, а на общих основаниях. Не повезло - значит не повезло. Когда в момент активации интернет падает - это ведь тоже не повезло.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Респект оргам! Тыкву съели :)
« Ответ #51 : 26.09.2008, 08:41:12 »
чтобы разделить два процесса: собственно активацию - она нужна всем, но без какой-то особой срочности, и раздачу стартовых номеров, где уже есть конкретные пожелания, причем не у всех одинаковые. Пожелания-то остаются, просто они учитываются не в момент активации, а на общих основаниях.

О! мысль!
вторая тыква при этом отпадает вовсе, с первой дорогая редакция уже справилась, и возможность выбрать интервал остается!
Чертовски хорошая мысль, я считаю.
То есть та же жеребьевка, о которой многие уже задумываются, но с учетом стартовых пожеланий.

вот только алгоритм такой жеребьевки мне представляется несколько... э... нетривиальным... но все возможно для дорогой редакцыи!

pldime

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Респект оргам! Тыкву съели :)
« Ответ #52 : 26.09.2008, 08:56:46 »
вот только алгоритм такой жеребьевки мне представляется несколько... э... нетривиальным... но все возможно для дорогой редакцыи!

В принципе, да. Алгоритм может быть нетривиальным. Самое примитивное - это смоделировать нынешний алгоритм с элементом случайности. Т.е. из всех команд наугад вытягиваем одну - и считаем что она активировалась первой. Применяем к ней существующий ныне алгоритм и переходим к следующей.
Однако, при общей жеребьевке этот алгоритм можно существенно улучшить. Например, первая команда хочет быть нечетной, но в любом временном интервале. Поместить ее сразу в интервал 8:00 - 9:00 - а вдруг обидишь команду, которая хотела стартовать раньше, в то время как номер, например, 155 останется свободным? При "синхронной" жеребьевке (теоретически) можно оптимизировать учет всех интересов.

Zverik

  • Флудер
  • Сообщений: 109
  • «Навстречу ветру»
    • Просмотр профиля
Re: Респект оргам! Тыкву съели :)
« Ответ #53 : 26.09.2008, 08:58:50 »
Да всё просто: раздать всем номера через двое суток после начала активаций. В случайном порядке, с учётом пожеланий. Дальше - как сейчас, сразу при активации.

Не через сутки, потому что с уходом второй тыквы люди будут активировать заторможенно. Можно, скажем, раздавать в ночь на воскресенье, а активацию начинать в пятницу: тогда все успеют активироваться - и те, кто ходит до магазина от работы, и те, кто имеет свободное время только на выходных.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Респект оргам! Тыкву съели :)
« Ответ #54 : 26.09.2008, 09:12:05 »
Zverik, вообще-то, по уму, следовало бы устраивать жеребьевку с раздачей номеров в самом конце, после того, как регистрация уже закроется. То есть так справедливее всего будет. При этом, правда, возникнут некоторые проблемы с планированием закупки билетов... тут надо еще подумать.

А начало регистрации с началом активации при этом разносить тоже не понадобится.


...надо бы как-то перенести этот разговор в тему "как уменьшить тыкву на будущее"

Zverik

  • Флудер
  • Сообщений: 109
  • «Навстречу ветру»
    • Просмотр профиля
Re: Респект оргам! Тыкву съели :)
« Ответ #55 : 26.09.2008, 13:01:34 »
Вот-вот, планирование закупки билетов.
Плюс хочется на форумах как можно раньше похвастаться номером команды и временем старта :)
Так что я назвал минимальный срок. Можно и сутки, конечно, но это будет головной болью для всех участников. И админам кушать тыкву три ночи подряд вредно для здоровья.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Респект оргам! Тыкву съели :)
« Ответ #56 : 26.09.2008, 17:54:12 »
pldime
Я правильно понял, что пожелание по стартовому интервалу, как они есть в нынешней системе, так и в Вашем предложении, остаётся? Только сам интервал даётся не по принципу "кто быстрее пробил тыкву и отправил данные - у того больше шансов попасть в интервал", а все активированные в разное время команды находятся в равных условиях?

В принципе, Ваша система, хотя и учитывает пожелания, но реальный шанс попасть в интервал даёт меньше. Хотя бы потому, что у того, кто ночью не спит, а играет в тыкву, возможность попасть в желаемый интервал очень велика за счёт того, что она низка у того, кто активироваться будет на следующее утро. А так получится жеребьёвка стартовых номеров, хоть и с учётом пожеланий (но пожеланий больше, чем размер интервала, поэтому жеребьёвка сохраняется, хотя она не абсолютная, а относительная).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Респект оргам! Тыкву съели :)
« Ответ #57 : 26.09.2008, 17:57:03 »
...надо бы как-то перенести этот разговор в тему "как уменьшить тыкву на будущее"
Вот не надо трогать ту тему и оффтопить её. Та тема создана для обсуждения технических, а не концептуальных, моментов. То есть попытка решить задачу "как при этих же условиях сделать так, что было лучше". Собственно, тема создана под вопрос о двух ступенях загрузки данных.