Автор Тема: Покататься на велах вокруг Коломны  (Прочитано 3107 раз)

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Вопрос к жителям Коломны и бывавшим там. Хотим остаться на след. день после соревнований - чуть-чуть покататься вокруг на велах. Люди мы не особо спортивные, адских расстояний преодолевать не будем. Пока план таков: выехать на велах в сторону каких-либо близлежащих платформ ж\д и ближе к вечеру воскресенья сесть на электричку в Москву. Что посоветуют знатоки - в какую сторону приятнее ехать? В сторону  Хорошево или Щурово? Где поинтереснее, поспокойнее ехать?
Спасибо )

TRAVer

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
При выборе направления многое зависит от погоды.  Если нужен чистый асфальт, то ехать в сторону Луховиц (через Щурово) не советую. Там только два варианта: до Луховиц по трассе в потоке машин и по не интересной дороге на Городец. В этом случае езжайте через старую часть города и Бобреневский пешеходный понтон через Москва-реку на Хорошёво и далее в зависимости от настроения.
Самый интересный и разнообразный маршрут включает в себя минимум 20 км грунта и проезжается без приключений в хорошую погоду (после долгих дождей там грязь ужасная). Ехать нужно через мост в Щурово, на светофоре направо и прямо мимо проходных цемзавода в Поляны (тоже район города). Далее до конца, где основная дорога забирает вправо (вам туда). Затем на перекрестке налево (уже выехав из города). Дорога идёт вдоль одноколейной железки, как кончится вдоль неё посадка, нужно переехать через пути направо. Дальше ехать поймой р. Оки вверх по течению мимо турбазы, которую нужно объехать слева. За турбазой, оказавшись на возвышенности у края огромного поля, найдите глазами вышку связи на юге - юговостоке. Она стоит в селе Городна, вам нужно туда. Доехать можно поймой оставляя лес по левую руку. В пойме во время дождей может быть очень грязно. От Городны езжайте к Берхино. После спуска в долину р. Осётр поверните направо к Святому источнику. Тут всё благоустроено и есть купальня. Вернитесь на дорогу и езжайте к Берхино. Здесь у моста можно посмотреть довольно сильную шиверу. За мост ехать особого смысла нет. Туда идут маршруты более 60 км до электрички. Можно проехать от остановки у моста дальше по узкой асфальтовой дороге - посмотреть ещё один очень сильный родник. От Коломны до Берхино где-то 23 км. Дальше можно поехать по асфальту через Городну до Луховиц и там сесть на электричку (ещё 17 км). Или по своему желанию... В день соревнований могу показать маршруты по карте. Наша команда стартует в 11:22 (Город - К).

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Ух ты, спасибо за подробное описание!
Насчет карты - было бы здорово )  Мы волонтеры, поэтому пока не знаю, где будем в 11.22. ) Если что - Маша, буду в зеленой жилетке
И удачи на трассе! )