Автор Тема: не очень радостная тенденция  (Прочитано 19797 раз)

_ЙА

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
 Не слишком ли резко за последний год рванула инфляция суммы стартового взноса (Побеги Новгород 100р ->ДГ2007 - 200р ->  Побеги Череповец 300р.->ДГ2008  - 500р.) ?

Неужели расходы на проведение так сильно возросли?

Хорошо, что формально не запрещается участвовать одиночкам,  но стартовый взнос в 500р. для одного или двух человек, по моему, многовато.  (Есть потенциальные участники ДГ2008, которых эта сумма остановила).

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 21.05.2008, 13:42:38 »
Цитата: _ЙА
Хорошо, что формально не запрещается участвовать одиночкам

Именно по "просьбам трудящихся" были разрешены одиночки. :))
Поэтому финансовый вопрос/ответ здесь таков - хочешь бежать один - ищи деньги, не хочешь платить дороже, ищи напарника.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 21.05.2008, 17:20:11 »
_ЙА,  мне кажется не совсем корректно обсуждать финансовые вопросы в публичном форуме.

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 22.05.2008, 05:52:23 »
Цитата: h4
_ЙА,  мне кажется не совсем корректно обсуждать финансовые вопросы в публичном форуме.


Интересно, почему?
Приватные вопросы об увеличении стартового взноса, к сожалению, не получают никакого адекватного ответа.
Меньше всего хотелось бы считать деньги в чужом кармане, однако, 500 рублей стартового взноса с команды, дают бюджет Дня в Городе в 250 тыров :)
500 рублей, например, на Мичуринском марафоне, где также нужны и волонтеры и разметка трассы и пр. дают и стартовый номер (качественно сделанный, а не карточка с веревочкой), и пункт питания и камеру хранения и т.п.
500 рублей на Марш-Броске дают колоссальные претензии к г-ну Бекетову а-ля "за что платим то?"

Мне АБСОЛЮТНО пофигу, сколько я плачу за соревнование. Сумма до 1 тысячи рублей экономится за 2-3 дня просто НЕ походами в ресторан :). Просто, когда с тебя на старте берут 500, отдают паршивенького качества легенду, фиговенькую карту и скромный значок, начинаешь на что-то надеяться в качестве приза :))))) А по опыту прошлых побед - насчет призов - соревнования от ОРГов БГ - это _САМЫЕ_ скромные мероприятия в плане призов.

Все соревы, где мне доводилось быть на подиуме (ВелоРогейны от ВП, закрытие сезона ВП, УрбанРейс, КК от Паладдина и пр.) по крайней мере, отбивали стартовый взнос :))))

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 22.05.2008, 08:28:23 »
Цитата: Oleg Koughia
Приватные вопросы об увеличении стартового взноса, к сожалению, не получают никакого адекватного ответа.
Олег, ну не офигел ли ты?

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 22.05.2008, 08:38:36 »
Цитата: Dwarf
Oleg KoughiaПриватные вопросы об увеличении стартового взноса, к сожалению, не получают никакого адекватного ответа. Олег, ну не офигел ли ты?


Игорь!
Извини, пжста, я, возможно, не так выразился, как думал.
Я ведь спрашивал, почему вырос взнос? Ты ответил то, что ответил.
Я еще раз переспросил, правильно ли я понял, что ден.ср-ва аккумулируются на основной проект. Опять же... ты мне ответил. Я не понял одного - что случилось с основным проектом, что он потребовал ТАКИХ вложений.
Извини, если обидел, напряг, или попытался посчитать деньги в чужом кармане.

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #6 : 22.05.2008, 10:15:00 »
Карту за 500р. можно бы было действительно получше напечатать. А то видно что печаталось в ночь перед соревнованиями на фиговеньком струйнике. Это, пожалуй, единственное что расстроило.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 22.05.2008, 10:21:54 »
kos, печаталось в той же типографии, в которой печатались карты в прошлом году. Почему они решили напечатать не на имеющейся у них ЦПМ, а на непонятном струйнике — для меня загадка. Ну а ругаться с ними и требовать перепечатать — времени уже не было.

Они меня вообще всю неделю перед соревнованиями расстраивали.

Yumiro

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 22.05.2008, 11:00:38 »
Цитата: h4
Они меня вообще всю неделю перед соревнованиями расстраивали.


Да не расстраивайся ты, номанотак все вышло.

Главное, что бумага была приличной прочности, не развалилась на части по ходу дела, ну и напечатано достаточно разборчиво - так даже интереснее, как-то загадочно привычная карта города выглядела.
Я чесно скажу - не к чему придраться особо, все организовано ничотак.

А по деньгам - ну, предположим, аренда Дворцовой денег стоила? А что, как каток ставить - так денег платить надо, а как наши "зеленые палатки", так даром? Значки-бумажки были дешевыми, а можно было бы их позолотить? Так это все равно, что на Жигули зеркала от Мерседеса ставить, а смысл? Чтоб память осталась?
Что кому-то все равно скока это стоит - маловероятно, небедные люди потому и небедные, что деньги считают, а для бедных это большая сумма.
Что всем все равно будет интересно - а как потрачены эти денежки - можно заранее предположить, это обычное дело.
В утешение могу сказать, что если бы взнос был 5 тыс, то вопросов было бы намного больше (это не совсем фантастика, к примеру, участие в триатлоне в Крестцах стоит 200 руб, а в Испании - 200 евро, так что есть куда расти нашему рогейну)

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 22.05.2008, 16:21:45 »
Браво!
Реакция организаторов восхищает!
Спасибо ребята. Больше НИ-ЧЕ-ГО говорить и демонстрировать не надо.
Единственный выход - убедить меня, что все, что произошло - это просто совпадение. Впрочем, зачем я вам, такой въедливый, нужен, правда? :)))))

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 23.05.2008, 04:30:04 »
Отвечу Oleg Koughia ещё раз тут.
(хотя по сути, разговор требует возвращения к частной форме)

Цитата: Oleg Koughia
Я ведь спрашивал, почему вырос взнос? Ты ответил то, что ответил.
Да, так.
Цитата: Oleg Koughia
Я еще раз переспросил, правильно ли я понял, что ден.ср-ва аккумулируются на основной проект. Опять же... ты мне ответил.
Нет, не так.
Цитата: Oleg Koughia
Единственный выход - убедить меня, что все, что произошло - это просто совпадение. Впрочем, зачем я вам, такой въедливый, нужен, правда? :)))))
Да не будем уже ни мы, ни я тебя ни в чем убеждать.

"Нам" - организаторам соревнований проекта "Бегущий Город" - конечно, нужны участники, которые стараются и класс на трассе показать, и о чем-то ещё, кроме собственного результата, подумать.
При условии адекватности этих самых участников.
Но при этом "нам" как людям - каждому лично - нафиг не нужны собеседники, превращающие человеческое отношение в панибратство.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 23.05.2008, 05:02:44 »
_ЙА, и небольшой комментарий к вашему исходному вопросу.

Из четырех перечисленных проектов (Новгород, ДвГ-2оо7, Череповец, ДвГ-2оо8) первые два не окупились стартовыми взносами.
[Бухгалтер: первые три  ]

А более подробно обсуждлать финансовую политику проекта действительно не будем.
"Вы уж нас извините", как говорится.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 23.05.2008, 05:34:41 »
Цитата: Dwarf

Из четырех перечисленных проектов (Новгород, ДвГ-2оо7, Череповец, ДвГ-2оо8) первые два не окупились стартовыми взносами.
[Бухгалтер: первые три]


...и уж наверняка не окупится Иркутск.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 23.05.2008, 05:41:07 »
Цитата: Oleg Koughia
качественно сделанный, а не карточка с веревочкой

С момента введения "висячего" бейджика номер стал нормальным. Разве что претензии есть к закреплению, т.к. верёвочка не всегда удобна, но, тем не менее, она более универсальна, чем "крокодил". Любой другой вариант хуже верёвочки, а лучше неё только бейдж с двумя вариантами крепления, но таких бейджей не бывает.

Возможно, для велокатегории был бы удобнее и более заметный номер, но для общего случая как раз то, что есть, подходит наиболее благоприятно для условий городского ориентирования.

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 23.05.2008, 07:11:47 »
Спасибо за ответы.
Полагаю, в частных беседах мы сумеем достигнуть понимания.
До момента достижения сего консенсуса я буду вынужден считать... ладно... оставим это для частных бесед :)))

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 23.05.2008, 08:41:20 »
Цитата: Dwarf


Из четырех перечисленных проектов (Новгород, ДвГ-2оо7, Череповец, ДвГ-2оо8) первые два не окупились стартовыми взносами.
[Бухгалтер: первые три ]



Как участнице соревнований лично мне интересно, почему стартовый взнос на ДвГ-2008 был столь существенным, действительно сравним со взносами на "серьёзные" соревнования, где организовано питание и некоторые другие полезные моменты.

Может быть, можно перечислить основные статьи расхода по проекту? Ведь это любопытство не праздное. Если участники будут помнить, на что проекту действительно требуются средства, то меньше станет подобных вопросов. Такой ответ, при чём публичный, мне кажется, признак уважения по отношению к участникам.



Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 23.05.2008, 09:49:22 »
Лично я бы на месте организаторов на БГ-СПб 2008, который будет в октябре, вообще бы поднял стартовые взносы во всех категориях до 1000рэ, а во Львах+ до 2000рэ. Как показал московский опыт, и при таких ценах от свободных заявок ничего не останется в течение первого же часа.

Зато люди будут подходить к вопросу участия в соревнованиях более осознанно и ответственно. Просто еще никто не привык к тому, что право на участие в таких мероприятиях нужно заработать. Наконец, почти исчезнут люди, которые за день до соревнований сообщают, что их друг на дачу пригласил, и поэтому они не могут...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 23.05.2008, 14:53:57 »
Цитата: Mascha
Как участнице соревнований лично мне интересно, почему стартовый взнос на ДвГ-2008 был столь существенным, действительно сравним со взносами на "серьёзные" соревнования, где организовано питание и некоторые другие полезные моменты.


Примеры пожалуйста приводите, дабы слова не выглядели просто флудом.

Т.е. "День в Городе" несерьезные соревнования? С точки зрения спорта , наверное нет, тут каждый сам решает, однако же в прошлом году это был наиболее массовый рогейн  в России (ссылкой, к сожалению свои слова подтвердить не могу).


Приведу пару примеров стартовых взносов на некторые "серьезные" соревнования:
1. Чемпионат России по Вело-О 200 руб/чел в день (взрослые)
http://www.o-site.spb.ru/_races/080601_wre/080601_info1.htm
2. Горный кросс 200 - 500 с человека ( при предварительной заявке и без аренды чипа)
http://www.o-site.spb.ru/_races/080531/080531_bul.htm
3. Spring Racing 2008 600 в народе и 1500 в спорте и элите
http://www.x-race.msk.ru/gamma/info.php?id=66&z=1
Ну и наиболее близкие нам коллеги Урбан Рэйс:
http://www.urbanrace.spb.ru/2008/race/pay.php




Цитата: Mascha
Если участники будут помнить, на что проекту действительно требуются средства, то меньше станет подобных вопросов.


К сожалению, боюсь, не станет. Станет больше "советов" куда , что и как надо тратить.


Yumiro

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 24.05.2008, 11:06:55 »
Цитата: Mascha

Может быть, можно перечислить основные статьи расхода по проекту? Ведь это любопытство не праздное. Если участники будут помнить, на что проекту действительно требуются средства, то меньше станет подобных вопросов. Такой ответ, при чём публичный, мне кажется, признак уважения по отношению к участникам.

+1
Вопрос задан недецкий, а реакция оргов на всю дискуссию в этой ветке сильно напоминает мне детсад (особенно в части внезапных изменений результатов соревнований, связанных с людьми, поднявшими дискуссию).

Господа организаторы, давайте тогда проясним статус наших граждански-правовых отношений.
Я знаю два варианта: предпринимательство и общественная инициатива, предполагающая добровольное участие пожертвователей в проекте.
Если вы продаете мне товар (услугу) - и между прочим, вся последняя реплика Храмова Александра является нормальной реакцией менеджера по продажам, обосновывающего цену своего товара, пусть товар и специфический (право на участие в соревнованиях), - то прекрасно знаете, что бухгалтерская и налоговая отчетность организации не может являться объектом коммерческой тайны и подлежит раскрытию (через вашу налоговую).
Или вы занимаетесь незаконным предпринимательством?
Если же это добровольные пожертвования граждан, поддерживающих ваш проект, то вы обязаны по их требованию раскрывать статьи расходов по проекту - и здесь Masha совершенно права. Как минимум, вы должны сообщить согражданам, где и как они могут ознакомиться с этой информацией.
 
Если же статус вашей организации отличается от вышеперечисленных, будьте добры, представьтесь, пожалуйста, чтобы не попасть по ошибке в число недобросовестных налогоплательщиков.

Если вам представляется невозможным публичное дальнейшее обсуждение вопроса, я не возражаю против личного ответа, поскольку допускаю, что в таком разрезе вопрос интересует только меня.  

С уважением,
Юлия Мирошниченко  
P.S. На всякий случай напоминаю, что отказаться мне отвечать вы права не имеете - деньги-то нами вам уже уплачены, а незнание законов не освобождает от ответственности за их выполнение. И неправильно будет удалить меня вместе с моим сообщением, извините, нафиг (процитирую  
Цитата: Dwarf
- нафиг не нужны собеседники, превращающие человеческое отношение в панибратство.
), не надо нарушать мои гражданские права.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 24.05.2008, 11:37:39 »
Цитата: Yumiro
Господа организаторы, давайте тогда проясним статус наших граждански-правовых отношений.

Чувствую, с такими постами основной статьей расходов для организаторов скоро станет оплата юридических услуг :) :) :)

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 24.05.2008, 12:30:46 »
Цитата: Yumiro
Если вам представляется невозможным публичное дальнейшее обсуждение вопроса, я не возражаю против личного ответа, поскольку допускаю, что в таком разрезе вопрос интересует только меня.

Юлия, напишите письмо на адрес info@runcity.ru и вы получите ответ на все интересующие вас вопросы. Форум изначально не предназначался для подобного рода дискуссий.

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 24.05.2008, 14:47:48 »
Вот так послушаешь товарищей вроде Yumiro и начинаешь судорожно искать по карманам, где же те миллионы, которые мы нагло делаем на несчастных участниках...

Как это ни парадоксально, но за все время организаторства, я не заработал ни рубля. Напротив, частенько приходилось тратить собственные силы, время и финансы, чтобы получилось хорошее мероприятие.
И очень неприятно слышать в ответ «А ну-ка говорите, а не то я вам...»

Уважаемая Юлия, дальнейшие мои слова ни в коем случае не выражают мнение ни оргкомитета в целом, ни огранизаторов в частности, и выражают только мое мнение. Но я надеюсь, что Вы разочаруетесь в этих жлобских, спекулятивных и нечестных соревнованиях и не будете в дальнейшем в них участвовать.
Потому что мне неприятно осознавать, что я трачу свои силы только для того, чтобы в дальнейшем Вы и подобные Вам товарищи обвиняли меня в нечестности и воровстве и шантажировали, угрожая различными карами.
Надеюсь.
Не участвуйте.
Ну зачем Вам?
Тут такие жлобы и скрытые миллионеры, которые наживаются на Вас!
Будьте выше этого!
Гордо игнорируйте нас, подлецов!

Еще раз повторюсь, это только мое мнение.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 24.05.2008, 15:06:09 »
Цитата: Yumiro
На всякий случай напоминаю, что отказаться мне отвечать вы права не имеете - деньги-то нами вам уже уплачены,


Приведите пожалуйста номер статьи УК, АК и закона о защите прав потребителей пожалуйста по которой мы обязаны вам отвечать на ваши вопросы в форуме.

Цитата: Yumiro
то прекрасно знаете, что бухгалтерская и налоговая отчетность организации не может являться объектом коммерческой тайны и подлежит раскрытию (через вашу налоговую).


Стоп. вы хотите, чтобы мы в форуме расписывали вам наш бюджет? Вас интересует куда , например я трачу свою зарплату?
План действий привел вам h4.

Цитата: Yumiro
не надо нарушать мои гражданские права.


это какие же? Быть на короткой ноге с кем-то это ваше гражданское право, особенно если кто-то это не хочет?

Цитата: Yumiro
Вопрос задан недецкий, а реакция оргов на всю дискуссию в этой ветке сильно напоминает мне детсад (особенно в части внезапных изменений результатов соревнований, связанных с людьми, поднявшими дискуссию).

Ну да, вопрос будоражит умы всех россиян. А вот причинно-следственную связь между результатом соревнований команды и дискуссией, которую вы установили нам установить не удалось.
офф: Да и позволю дать ссылку на полезный сайт http://www.gramota.ru/
Цитата: Yumiro
Если же статус вашей организации отличается от вышеперечисленных, будьте добры, представьтесь, пожалуйста, чтобы не попасть по ошибке в число недобросовестных налогоплательщиков.


Не судите по себе.

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 24.05.2008, 15:08:24 »
ребята давайте жить дружно
чем оргам предлагать участникам не участвовать в стартах может лучше предложить особо страждующим заработать тысячи проведя такие же старты самостоятельно с таким же качеством
извините но это сугубо мое мнение и предложение

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 24.05.2008, 19:51:31 »
Что скажу - давайте в чужой карман не лезть :) Кому участвовать дорого - кооперируйтесь с кем-нибудь, идите в волонтёры.... ну или идите участвовать в других проектах по ориентированию которые халявные (уж поверьте мне, такие тоже есть).
Цитата: Mascha
Может быть, можно перечислить основные статьи расхода по проекту? Ведь это любопытство не праздное. Если участники будут помнить, на что проекту действительно требуются средства, то меньше станет подобных вопросов.
Попробую дать обобщённый ответ.
 Во-первых печать маршрутных книжек, бейджиков и прочего... хоть и сравнительно небольшие но деньги. Далее БГ - соревнования довольно крупного масштаба и требует крытого штаба - квартирой тут не обойдёшься... А шатры-столы-ручки и прочая атрибутика думаете халявная? А питание для организаторов-волонтёров и футболки для них (напомню, количество оргов-волонтёров давно перевалило за сотню)...
Честно скажу, я ни к кому в карман не залезал и понятия абсолютно не имею куда та или иная тысяча делась. Но то что я вижу что представляет из себя БГ-образные соревнования во время проведения соревнований и +-неделя...  мне этого хватает чтоб не говорить о том что организаторы "зажрались".

Спросите наверное меня почему существуют и халявные соревнования по ориентированию? Отвечаю как организатор одного из подобных проектов - банально не те масштабы и не тот контингент участников. Плюс немного разные цели преследуются