Автор Тема: последние пять копеек про "бибигона" - организаторам  (Прочитано 11793 раз)

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Дождался результатов, чтобы высказать последние пять копеек. Ни в коем случае не флейма для, а просто организаторам на заметку. Хотел проверить некие свои подозрения, и оказался прав.

Думаю, что могу написать, несмотря на то, что "тема закрыта", тем более, что никакой заинтересованности в отмене/неотмене/зачете/низачоте ;) данного КП у нас нет.

Как член оргкомитета закрыл тему?
Цитировать
Однако и в имеющейся формулировке КП был взят существенным числом команд. Ход рассуждений, приводящий к взятию КП, изложен выше и логика в нём, на мой взгляд, присутствует.


Давайте посмотрим на это существенное число команд.

Я мог обсчитаться на 1-2 команды, но вряд ли круче. Можете поправлять. Да, речь идет о сфинксах.

Первые 3 команды -- 0 взятий данного КП
Первые 10 команд -- 3 взятия
Первые 20 команд -- 7 взятий
Первые 50 команд -- 24 взятия!

То есть среди первых 20 -- взяло 35%, среди следующих 30 -- ~57%.
Вот думайте сами, что это означает. По-моему, довольно красноречивые числа.

Любопытно и то, что в броневиках ситуация совсем другая. Копаться я не стал, но первые десять команд взяли все, в т.ч. это КП. К вопросу о "дозорной" "логике".

Я это понимаю так: вы приучили сфинксовые команды доверять организаторам и относиться к их загадкам с уважением. Предлагаю в дальнейшем их не разочаровывать ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 22.04.2008, 06:37:45 »
Цитата: mich_punk
Первые 3 команды -- 0 взятий данного КП
Первые 10 команд -- 3 взятия
Первые 20 команд -- 7 взятий
Первые 50 команд -- 24 взятия!

Как я понял, команды, которые взяли Бибигона, потеряли на это очень много времени и из-за этого их результаты как по скорости, так и по общему числу взятых КП, могут быть скромными.

Судя по всему, не раскурив Бибигона, имело смысл забить на него вообще и быстрее перейти на следующий этап с "погашением" этого КП как невзятого. Но зато успеть взять все остальные КП!

Броневикам легче Сфинксов работать на перебор версий - к тому же Корнейчуку можно было съездить по одной ассоциации, по дороге пытаясь понять смысл цифр (в которых смысла не было). Да и возможностей отбросить ложные версии у них много - тот же Инет даёт понять, что у Чуковского таких строк нет ни в "Приключениях Бибигона", ни где-то ещё. А также то, что такая последовательность числительных в мировой литературе вообще не замечена. Ну, и опыт Дозора, наверное, тоже сыграл свою роль.

Astromouse

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22.04.2008, 06:38:25 »
Не знаю, как другие Броневики, а мы его взяли просто от безнадеги, за неимением логичной альтернативы, по дороге на другой КП на Корнейчука. Если бы это место лежало в стороне от траектории - совершенно не факт, что поехали бы за такой сомнительной версией.

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 22.04.2008, 06:47:28 »
Ещё одна возможная причина: КП с Бибигоном легче было взять людям, МЕНЕЕ эрудированным. Если ты знаешь автора Бибигона, знаешь, что улицы его имени в Москве нет, знаешь, что есть улица Корнейчука, но это другой человек - тебе очень сложно понять логику этой загадки. А если ты ничего этого не знаешь, авторство Бибигона выяснил у друзей по телефону или по мобильному интернету, улицу Корнейчука нашёл, разглядывая карту - то конечно можно съездить проверить (если времени не жалко). Поскольку остальные КП давали всё-таки преимущество людям более эрудированным, то тем, кто взял Бибигона, остальное было сложнее.
Это ни в коей мере не наезд на людей, которые взяли Бибигона, но факт остаётся фактом - призёров среди них нет.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 22.04.2008, 06:49:14 »
Цитата: Дима

Как я понял, команды, которые взяли Бибигона, потеряли на это очень много времени и из-за этого их результаты как по скорости, так и по общему числу взятых КП, могут быть скромными.

Из обсуждения в закрытой теме я понял как раз обратное: команды, подошедшие к этой загадке серьёзно,  пытавшиеся разгадать "шифр", перелопачивающие в памяти всего Чуковского на предмет поиска строчек с какой-то московской топонимикой (по-моему, нет у него таких; вот с питерской есть), потратили уйму времени. Кто-то решил после этого проверить версию с Корнейчуком, но большинство не поверило, что это может быть правдой. А отписавшиеся в форуме взявшие команды писали в стиле  "Да мы особо не думали, на цифры забили, сгоняли на Корнейчука и взяли".

Камчатка

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 22.04.2008, 06:54:08 »
ничего не знаю: я уже в двух темах писала, по какой логике мы вышли на дом 40. теперь почитала комментарии к заданиям - наша логика такая, какую подразумевали орги!
и еще раз вручаю нашей команде приз за сооразительность!!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 22.04.2008, 07:03:42 »
Цитата: Nike
Ещё одна возможная причина: КП с Бибигоном легче было взять людям, МЕНЕЕ эрудированным.



Я бы попросил.
Хе-хе-хе. ;)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 22.04.2008, 07:10:34 »
Мне лично не понравилось только то, что легенда содержит заведомо ложную информацию:
Цитировать
Все мы с детских лет помним эти строки автора «Приключений Бибигона»

Но таких строк у Чуковского нет.
Саму ассоциацию с ул. Корнейчука чувствовали многие, но одно слово привело к многочасовому перерыванию тырнета и допросам всех знакомых.
Если бы слова эти в легенде не было, то многие бы претензий не имели, ибо сами виноваты, что невнимательно читали.
Собственно вот.
Хотелось бы, чтобы впредь загадки дозорного типа, если они все же будут (а лучше бы не было!), не содержали ложной информации...

Nastine

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Золотой Броневик-2009
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 22.04.2008, 07:14:06 »
+1
отсутствие логики в задании, взяли случайно, решив от безнадеги покататься на Корнейчука...потеряли около часа на этом задании и это стоитло нам призового места-((

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 22.04.2008, 07:23:25 »
Цитата: Metalian
Хотелось бы, чтобы впредь загадки дозорного типа, если они все же будут (а лучше бы не было!), не содержали ложной информации...

Ложной информации в легенде быть не должно - это минимально возможное из того вывода, к которму должны прийти организаторы (авторы загадок). Могут быть ассоциации, намёки, иные плоскости - пожалуйста, если хотите подставить начитанных знатоков и эрудитов (может быть, и надо им нос утереть). Может быть недостаток информации, отвлекающие элементы и т.п. усложняющие жизнь Сфинксам моменты в легенде. Могут быть даже ошибки и намеренное введение в заблуждение, если об этом ненавязчиво предупреждается каким-то образом по тексту легенды. Но заставлять участников делать ложные выводы из ложной информации - это перебор, господа!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 22.04.2008, 07:50:27 »
Цитата: Дима
Могут быть ассоциации, намёки, иные плоскости - пожалуйста, если хотите подставить начитанных знатоков и эрудитов (может быть, и надо им нос утереть).


Это с чего бы  у эрудитов и знатоков проблемы с ассоциациями? :)
А не наоборот? Скудные знания - мало ассоциаций. Обширные знания - море ассоциаций. Логично?

Да, я читал вашу классификацию специальностей для Сфинксов. Мне она представляется представляется весьма условной.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 22.04.2008, 08:15:07 »
Цитата: мфтщ
Это с чего бы у эрудитов и знатоков проблемы с ассоциациями?

Когда слишком много информации знаешь по одной тематике - наступает зашоренность в мозгах. Тогда сразу кажется, что ты нашёл правильный подход и далее уже перебираешь варианты из одной тематики, а искомое может находиться вообще совсем в другой стороне.

Посмотри на ТВ в "Что? Где? Когда?" игру Друзя или Поташова. Там, где мысль нестандартная - они 50% прокалываются, зато там, где знание какого-то факта - сэкономленная минута обсуждения.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 22.04.2008, 09:03:47 »
Цитата: Nike
Ещё одна возможная причина: КП с Бибигоном легче было взять людям, МЕНЕЕ эрудированным.


Мы взяли этот КП, но при этом точно знали, что Корнейчук - это не Чуковский, что эти строки - точно не из "Бибигона".
Ну а утверждение о том, что числа - это цитата автора "Бибигона" - столь же логично, как и нумерация домов на той улице ;)

Не идеальный КП, но не вижу причин считать его чем-то принципиально худшим, нежели "Москвич" со странными "семью буквами" и "третью века".

Strijik

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 22.04.2008, 09:09:23 »
Взяли просто случайно, по дороге от другого кп на Корнейчука смотрели по сторонам и все... Было предположение, что Бибигон где-то там, но в основном потому, что на строчку выше стоял адрес ул Корнейчука, а других ассоциаций не было...

Weegee

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 22.04.2008, 10:15:07 »
Мы впервые участвовали в Сфинксах на БГ и сначала не поехали на этот КП хотя у нас были ожесточённые споры может ли это быть улица Корнейчука или нет, в конце второго этапа решили всетаки прочесать улицу и проверить, несмотря на отсутствие какой-либо логики.
Для меня наличие такого КП - самое большое разочарование прошедшего Бегущего Города - задание лишенное какой-либо логики, да еще ведет куда-то на совершенно непримечательное место рядом со МКАДом.

Странно, что организаторы особо не выражают своей позиции по поводу Бибигона. Возможно, они  считают этот КП нормальным и логичным - и на следующим БГ нам стоит ожидать подобного КП и возможно - даже не одного???

Spica

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 22.04.2008, 11:51:53 »
Была мысль, про то, что это улица Корнейчука, тем более мы на ней были, но, во-первых, мне твердо внушили, что Корнечук это совершенно другой человек и ничего общего с чуковским у него нет, а, во-вторых, мы как-то не особо поняли логику приведенных чисел, ну это уже наши недочеты.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 22.04.2008, 12:06:44 »
Цитата: Weegee
Странно, что организаторы особо не выражают своей позиции по поводу Бибигона.

Потому что уже выразили в ранее обсуждённых темах и в ответе на загадку (см. маршруты).

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #17 : 22.04.2008, 14:02:52 »
Бибигон - типичная загадка, ломающая стереотипы. Её 100% берет та команда, в которой есть несколько вариантов логик. В нашей команде "Броневиков" были люди с возрастом под 50, были и студентки 1-2 курса. Большинство человек было 1 раз, но был и старожил "БГ", знающий и правила, и корректность/некорректность постановки заданий. Были питерцы и москвичи.

Зря Nike обижает людей, кои взяли "Бибигона". Статистику не видел - может и нет призеров. Хотя у нас, "Броневиков" (надеюсь, Nike не "Броневик") ситуация другая. Да, мы, например, не призеры. "Бибигон" и "Астрадамский" были взяты быстро. Зато засыпались на совсем простых заданиях. Пожалуй, мы единственные, кто не взял такие КП, как №179 (рядом с финишем) и №101. Про №101 до сих пор не знаю - как там может быть 2 единицы, когда мы насчитали 4??? Два бонуса не взяли - в дальнейшем будем выезжать раньше.
А в целом, ни о чем не жалею, покатались по Москве, рассказали питерским девочкам, что здесь и как, получили массу удовольствия. Один из позитивных моментов - Бибигон.

Nike еще раз напомню, что во многих темах, поднятых по "Бибигону" много команд отписалось: Да, знали и про Корнейчукова и Корнейчука, и про то, что улицы в честь первого в Москве - нет. И про все остальное - знали. У всех была альтернатива - проверять версию или ехать дальше. У "Броневиков" это был простой КП, так что большинство проверяло версию.

А у "Сфинксов", это был бонус или просто КП?

Weegee

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 22.04.2008, 14:46:47 »
Цитата: Rainbow (гость)

Rainbow
А у "Сфинксов", это был бонус или просто КП?

Это был обычный КП второго этапа

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22.04.2008, 15:21:32 »
В Броневиках проще. Во-первых, насколько я понимаю, у вас был поблизости другой КП, и заехать проверить было несложно. Во-вторых, в вашей категории заехать проверить на всякий случай проще. А в Сфинксах каждый "ложный выезд" - это грубо говоря потерянный час. Поэтому, когда ты отгадал загадку и едешь на неё, хочется быть более или менее уверенным, что ты отгадал правильно.
Если бы этот КП был бонусом - не было бы вопросов.
Ещё раз: не хочу обижать тех, кто взял этот КП. Вы молодцы, разгадали нелогичную загадку. Я же не пишу, что все, кто взял этот КП, неинтеллектуальны и неэрудированы. Но, на мой взгляд, не имея никакой изначальной информации (о различиях Корнейчука и Корнейчукова, о наличии улицы Корнейчука в Москве и т.д.), легче поверить в нелогичную загадку - за недостатком изначальной информации она кажется менее нелогичной.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 22.04.2008, 17:36:55 »
Ещё раз повторюсь, после выяснения отсутствия в тексте "Бибигона" данных строк команда зашла в некий ступор в предчувствии косяка. Внезапно пришло озарение, что в задании НЕ УКАЗАНА фамилия автора. Отсюда, учитывая радиус действия игры, появилась мысль про игру слов. Прочитав задание, я убедился окончательно, что речь идёт не о цитате из произведения, а просто о цитате автора (как выяснилось, несуществующей), которая может относиться к чему угодно. Тут же возникла мысль, что числа имеют отношения к номеру дома. Ужаснувшись возможным арифметическим ребусом, была принята изначально идея прочёсывать немаленькую кривую (как и все, параллельные МКАД) улицу. Потом уже я взял атлас и решил сверить нумерацию с последовательностью чилел, где и нашёл боянные 35 и 40. Замечу сразу, что игру слов "БИБИрево" - "БИБИгон" уловил только на этом форуме.