Автор Тема: КП 106 и 138 - вопрос авторам задания  (Прочитано 49194 раз)

Камчатка

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 21.04.2008, 10:30:41 »
так что же? в задание про Корнейчука есть логика или нет?
ту часть, что Бибигон должен был нас вывести на ул.Корнейчука - я поняла (во время игры мы "вывелись").
а цифры?  просто мусор или имели смысл? если имели смысл, то прошу изложить, какой, по замыслу автора, логикой игроки должны были руководствоваться при решении загадки.

у меня особых претензий к этому заданию нет - как я говорила в соседней теме: мы придумали свою логику и нашли правильный дом. но все же интересно...

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 21.04.2008, 10:30:50 »
Цитата: НЕСЕЗОН
за Вашу же неудачу?

Не согласен абсолютно!
Неудачи бывают разные.

Когда какая-то загадка оказывается не по зубам, а потом смотришь на её решение, и видишь, что облажался, т.к. не учёл какую-то мелкую, но очень важную деталь - то думаешь: "От же ж черти! Красиво они меня уделали! Как элегантно был спрятан ключ к разгадке!"
Но когда узнаёшь, что половина условия загадки - сплошной мусор, то ничего кроме недоумения и разочарования не испытываешь.

Конечно, с одной стороны всё правильно: все эти "разговоры в пользу бедных" бессмысленны. В конце концов, всё просто: взял КП - молодец, не взял - лузер. Это соревнования.

Но, всё-таки, загадки хотелось бы отгадывать, а не угадывать, и получать удовольствие от этого процесса.

Livsee

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 21.04.2008, 10:32:46 »
Складывается ощущение, что негативные отзывы пишут те, кто не взял это КП. А почему - непонятно, это же загадка, а не ребус или что люди в ней искали. Не нравятся такие задания - можете не участвовать... Вот мы не взяли Октябрьскую, но я, например, не в обиде на ОРГов за то, что не проследила "ход их мыслей"

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 21.04.2008, 10:36:26 »
Цитата: tyaga
Я предполагаю, что в перечисленных числительных существует закономерность, которая коррелирует с номерами домов на улице Корнейчука, и до которой никто не дошёл своим умом. Надо дождаться маршрутов с ответами.

tyaga, я тоже надеялся на это, но представитель оргкомитета дважды (правда один и тот же) здесь и в другой теме признал, что в "загадку" намеренно включена  ложь в виде числовой белиберды, выдаваемой за якобы строки Чуковского.
albokarev, вы высказываете личное мнение или это официальная позиция оргкомитета "Бегущего города"?

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 21.04.2008, 10:41:26 »
+1 к мрачным высказываниям по поводу кп106 и кп01

догадались, что могла иметься в виду ул. корнейчука, но из-за нехарактерной ассоцитивной составлящей загадки, а также мусора в виде этих цифр, посчитали, что разгадали неверно, и не стали брать во имя экономии времени.

в спортмастере были до 11, нашли кроссы за 2990 р., сломали мозги, прогадили там кучу времени. цирк короче...

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 21.04.2008, 10:41:32 »
Цитата: Livsee
Складывается ощущение, что негативные отзывы пишут те, кто не взял это КП. А почему - непонятно, это же загадка, а не ребус или что люди в ней искали. Не нравятся такие задания - можете не участвовать... Вот мы не взяли Октябрьскую, но я, например, не в обиде на ОРГов за то, что не проследила "ход их мыслей"

Livsee, я потому и участвовал, что таких "загадок" никогда на БГ не бывает.  Ни единой такой никогда не было. Приведите хоть один пример. Это первая. Про Октябрьскую --- взяли - не взяли, но ход мыслей составителей был, наличествовал. А здесь его не было. Вообще не было, понимаете, никакого.

Lifespiral

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 21.04.2008, 10:45:48 »
Ну вот я, кстати, затрудняюсь сказать, что круче - мончегорская с нечеловеческой логикой или Бибигон без всякой логики. %)
Думаю, у нас появился новый замечательный термин для сфинксового жаргона! =))))

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 21.04.2008, 10:53:50 »
Цитата: katso
Nike, Ribeirak полностью согласен! Очень близко еще и с Октябрьской улицей...

А с Октябрьской улицей по-моему очень лёгкая загадка была. Мне ещё до моего старта звонила подруга-броневик, спрашивала, я в течение минуты отгадал. Учите латинский:)

My_My

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 21.04.2008, 10:54:00 »
Цитата: Livsee
Складывается ощущение, что негативные отзывы пишут те, кто не взял это КП

Я честно признаюсь, что не знала до этих соревнований, кто такой драматург Корнейчук, и чем он отличается от Корнея Чуковского.
Но мы, прорабатывая эту версию, посмотрели в энциклопедии улиц Москвы (которую носили с собой) и убедились, что это разные люди. Далее вариант отпал, как не соответствующий условиям загадки. Тратить время на проработку слабых ассоциаций мы не стали.
Рискну предположить, что подобная логика была у большинства из команд, которые не поехали на ул. Корнейчука.

Уважаемые организаторы, призываю вас снять этот КП как неудачный!

My_My

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 21.04.2008, 10:55:20 »
Цитата: Livsee
Не нравятся такие задания - можете не участвовать...
спасибо, но если Вы не организатор, Ваше мнение здесь не уместно.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 21.04.2008, 10:58:18 »
Livsee
А почему, как вы думаете, другие невзятые КП не вызывают такого негатива?

Поддержу ещё раз недовольных.
Проблема этого КП в том - что в результате в выигрыше оказались те, кто предпочёл не думать, а повестись на первую же ассоциацию. Мне кажется, это противоречит идее Сфинксов. Мы увидели улицу Корнейчука - и не поехали на неё, будучи уверенными, что это ловушка для невнимательных, а на самом деле в цифрах содержится шифр, что-то вроде "человек рассеянный на улице Бассейной" (да, я знаю, чсто эта улица в Питере). И мне жаль не столько невзятого очка, сколько получаса, впустую убитых на на поиски смысла там, где надо было просто "приколоться как автор вопроса".

Мы не взяли КП с каланчами (а надо было не доверять знатокам в команде, а отобрать у них книжку и интернет, и самостоятельно найти на карте все сохранившиеся каланчи, сама виновата), и с ипподромом (версию сгенерили, но не поверили в неё настолько, чтобы ехать проверять). Хотя и про то, что Большой изображен на сторублевках подумали - да, на свежую голову понятно, что правильный отвёт "щёлкает"! - ну так и прекрасный вопрос.

И идею Бибигона можно ж было корректно сформулировать.
Например:
"Это название напоминает нам о любимом с ясельного возраста авторе Бибигона. А числа «… четыре, двадцать три, тридцать пять и сорок, сорок пять, пятьдесят семь, семь десятков и шесть» помогут найти слово из четырёх букв жёлтого цвета на витрине слева от арки".

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 21.04.2008, 11:00:10 »
Цитата: My_My
Уважаемые организаторы, призываю вас снять этот КП как неудачный!


+1

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 21.04.2008, 11:11:43 »
Цитата: My_My
 
а я уже поправила =)

А я уже заметил и стёр то своё замечание )

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 21.04.2008, 11:19:21 »
Цитата: НинаБел
Livsee
И идею Бибигона можно ж было корректно сформулировать.
Например:
"Это название напоминает нам о любимом с ясельного возраста авторе Бибигона. А числа «… четыре, двадцать три, тридцать пять и сорок, сорок пять, пятьдесят семь, семь десятков и шесть» помогут найти слово из четырёх букв жёлтого цвета на витрине слева от арки".


Вооо, действительно! Очень просто ведь, всего пару слов поправить!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 21.04.2008, 11:27:35 »
Цитата: My_My
Уважаемые организаторы, призываю вас снять этот КП как неудачный!


Нееет,  вот этого не надо. Это означало бы лишить заслуженно взятого КП те команды, которые с хлипкой ассоциацией поехали на Корнейчука и обнаружили-таки там ЯСЛИ.

tyaga

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 21.04.2008, 11:30:04 »
Цитата: Varis
...что в "загадку" намеренно включена ложь...


Это всего лишь общение всего лишь в форуме. Надо дождаться маршрутов с ответами, и уже после этого пороть горячку. Если там так и будет написано - "кавычки поставили по ошибке, формулировка некорректная", то можно требовать отмены, ну и вообще возмущаться. Если будет предложен чёткий проверяемый алгоритм разгадки, то всё чисто.

Это Бегущий Город, друзья. Давайте предполагать хотя бы некую презумпцию правоты для организаторов - давайте пока представим себе, что они знают, что делают.

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 21.04.2008, 11:33:34 »
Нет, снимать точно не надо. Просто на будущее организаторам стоит иметь в виду мнение участников, высказанное в этой ветке форума, по поводу таких КП. Соревнования же делаются, чтобы участникам понравилось. Если достаточное количество участников выскажется, что такие загадки не нравятся, думаю, в дальнейшем их и загадывать не будут

Тучка

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 21.04.2008, 11:38:39 »
А вот организаторам дистанции надо бы знать что такое Ночной Дозор и почему ни в коем случае нельзя повторять их стиль.
После 4 часов попыток найти логику в задании, перечитав чуть ли всего Корнея Чуковского (боюсь даже начинать перечислять все версии решения это йзагадки, ибо параллельно придумали  много новых и интересных!) приехать в на ул. Корнечука, которая первая была отметена как банальная и "дозоровская", и тупо из автобуса взять кп - разочаровало сильно! "Такими идеями нельзя раскидываться" (с)
Повторюсь, в сфинксах - каждое слово, цыфра, знак препинания, смайлик и тд в задании должно иметь смысл.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #43 : 21.04.2008, 11:45:58 »
Кстати, номер дома - 40 - всё-таки является средним арифметическим чисел 4, 23, 35, 40, 45, 57, 76. Более того, числа разбиваются на пары, в сумме дающие 80, и число 40. Видимо, это всё-таки возникло по воле автора, а не случайно, и частично его оправдывает. Однако, без связи чисел с какими-либо произведениями Чуковского в загадке остаётся враньё, также остаётся и мусор: многоточие в начале цитаты и представление 76 как "семь десятков и шесть" (оно было бы оправданным для создания ритма, но ритма всё равно не получилось).

Задание получилось бы корректным, если бы вся фраза была взята в кавычки, и приписано что-нибудь вроде "По этому отрывку можно угадать точный адрес дома".

Присоединяюсь к пожеланию подобные загадки впредь не давать, или хотя бы помечать другим словом, а не "Загадка".

Даниил Мусатов,
Всё та же команда 726 :)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 21.04.2008, 12:02:56 »
Цитата: Musatych
Кстати, номер дома - 40 - всё-таки является средним арифметическим чисел 4, 23, 35, 40, 45, 57, 76. Более того, числа разбиваются на пары, в сумме дающие 80, и число 40. Видимо, это всё-таки возникло по воле автора, а не случайно, и частично его оправдывает. Однако, без связи чисел с какими-либо произведениями Чуковского в загадке остаётся враньё, также остаётся и мусор: многоточие в начале цитаты и представление 76 как "семь десятков и шесть" (оно было бы оправданным для создания ритма, но ритма всё равно не получилось).
 
Задание получилось бы корректным, если бы вся фраза была взята в кавычки, и приписано что-нибудь вроде "По этому отрывку можно угадать точный адрес дома".
 
Присоединяюсь к пожеланию подобные загадки впредь не давать, или хотя бы помечать другим словом, а не "Загадка".
 
Даниил Мусатов,
Всё та же команда 726 :)


Да, про пары чисел верно, когда я кому-то возражал, что это, мол, не так, я пропустил одно число по ошибке. Интересно, однако. Может, был замысел какой? прочие возражения в силе. А помечать такое безобразие можно словом "Прикол" :0 Но, боюсь, многим не захочется так прикалываться.

"Висит на стене, зелёная и стреляет"

Ответ: селёдка.

(а почему висит? да я её повесил! а почему зелёная? да я её покрасил! а почему стреляет? ну, это чтоб труднее отгадать!..)

Eldaron

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 21.04.2008, 12:06:59 »
Скорее всего автор хотел перечислить те дома, которых на улице нет и вставить туда существующий 40-й. Но случайно туда затесался еще один существующий - 35. Может карта у него плохая была или просто невнимательность. Вот и вышла такая дурацкая загадка. А сейчас нам никто уже не признается в промашке, все будут говорить, что второй номер туда попал для усложнения и совершенно намерено :)

Пушкин

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 21.04.2008, 12:09:07 »
Цитата: Livsee
Складывается ощущение, что негативные отзывы пишут те, кто не взял это КП.  


Я бы не согласился с данным утверждением... Мы, например, взяли это КП (если конечно ЯСЛИ это именно то, что имелось ввиду). Но никакого позитива и логики в данном задании не нашли. Мало того, мы (да и не только мы) звонили по номерам телефонов, которые получаются из приведенных цифр, чем явно не радовали женщину, поднимавшую на том конце трубку... Первым делом были проверены версии улиц Чуковского, Корнея Чуковского и Корнейчукова, но их в Мск не оказалось, была найдена улица Корнейчука (благо там еще и второе КП было, но мы его брали со МКАДа), но она не понравилась. Брали мы этот КП перед финишом, потому как за весь этап ни одна из предложенных версий не подтвердилась и решено было просто "на дурачка" съездить и посмотреть...
Предлагаю ОРГанизаторам учесть мнение участников и в будущем исключить подобного рода "приколы" из заданий БГ.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #47 : 21.04.2008, 12:11:56 »
Цитата: Дима
albokarev
отсылка к словосочетанию "Корней Чуковский" (псевдоним автора "Приключений Бибигона")
 
Отдельное спасибо автору загадки за то, что я, наконец, узнал сегодня - кто автор "Приключений Бибигона" :) [В уме: как хорошо, что я - не Сфинкс]
И от меня - спасибо автору. Оба человека из нашей команды возраста 30+ этого не знали. А младшенькие (19-20) - нам рассказали, что у Чуковского есть Бибигон. Интересно и море позитива.

Цитата: НЕСЕЗОН
Противоположное мнение - наши "пять копеек"
Отдельное спасибо ОРГам за это задание - очень понравилось своей многовариантностью и нестандартной логикой! Супер!
Бибигон - зачётный)))

Кстати, мы пошли сразу по единственному (верному?) пути - чисто по корневым слогам в названии улицы и фамилии автора Бибигона :) Не заморачиваясь ни на цифрах, ни на том, что Корнейчук - это совсем другой человек :)

спасибо!!! от 662 :)
То, что Корнейчуков и Корнейчук, конечно, знали. О подвохе догадывались. Была альтернатива: не тратить время, думая, что это подвох. Либо прочесывать улицу. Выбрали нечто среднее между этими двумя вариантами :)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #48 : 21.04.2008, 12:19:39 »
Цитата: albokarev
Varis
Какие именно знакомые с детских лет строки Корнея Ивановича Чуковского имелись в виду?
 
Никакие.
В загадке присутствуют всего две вещи - отсылка к словосочетанию "Корней Чуковский" (псевдоним автора "Приключений Бибигона") и набор цифр, заданный в виде убогого четверостишия, достаточно явным образом к творчеству Чуковского не относящегося. При вёрстке формат четверостишия, правда, потерялся, но это на восприятии загадки участниками сказалось мало.
Были команды, которые пытались провести лингвистический, стилистический и математический анализ этих строк, обращались к творчеству Чуковского и телефонным справочникам. В общем - искали в цифрах некий глубинный смысл. Они пошли по ложному пути.

Действительно, если бы в загадке написали просто: Корнейчук, 4, 23, 35, 40, 45, 57, 76, то большее число участников её бы "раскурило". Но автор загадки к этому не стремился.
Логика организаторов вполне ясна. :) Да, мы были из тех, кто проводил анализ. Один из нас - кандидат филологических наук (квантитативный анализ), другой - студент филфака СПбГУ со специальностью лингвистическая математика. Были и версии - поехать в книжный или библиотеку, брать это КП там, долго, как "Сфинксы". (версия студентки Высшей школы экономики СПбГУ). Через 10-15 минут мы поняли, что это задание из тех, что не взять "Без помощи зала" - раздалось море звонков в Питер и Москву. В общем, команда у нас была разнообразная и брали загадку по-разному.

То, что было именно так сформулировано - правильно. Я, уже отъехавши от арки с "Ясли", спрашивал: А почему именно дом.40? - То, что 40 просто есть в стихе - не сообразил. Искал разные суммы, средние арифметические, геометрические, гармонические...

Клевая загадка. Респект!

Камчатка

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 21.04.2008, 12:29:22 »
Цитата: My_My

Уважаемые организаторы, призываю вас снять этот КП как неудачный!

почему же он не удачный? потому что вы не поняли логику? многие тоже не поняли и все-таки взяли этот кп, пусть случайно, но взяли.
а я уже рассказывала, что мы придумали свою логику: посчитали что цифры есть номера домов, посмотрели какие из них есть на карте, а каких нет, решили что "сорок" не просто так "стоит отдельно" от остальных цифр, пошли к дому №40 и взяли кп.
ЗЫ торжественно вручаю нашей команде приз за оригинальность мышления =)