Автор Тема: Предложение по КП с ограничением по времени  (Прочитано 9637 раз)

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Возможно организаторы сочтут возможным на ВСЕХ КП, которые действуют не с момента первого возможного взятия до момента закрытия финиша пометить, что время взятия ограничено?
Не надо писать какие границы - просто пометьте, что они есть - и люди их будут выяснять.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20.04.2008, 18:14:44 »
Цитата: verynaglaya
Возможно организаторы сочтут возможным на ВСЕХ КП, которые действуют не с момента первого возможного взятия до момента закрытия финиша пометить, что время взятия ограничено?
Не надо писать какие границы - просто пометьте, что они есть - и люди их будут выяснять.


Мысль здравая, надо ее думать.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20.04.2008, 18:18:55 »
Red Rat, Спасибо за внимание =)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 21.04.2008, 05:17:19 »
А я бы предложил указывать точное время. И ещё - такие КП должны быть только бонусными.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 21.04.2008, 05:22:52 »
Я в принципе согласен, что планировать какие-либо КП "не работающие" с момента старта первой команды до закрытия финиша - вообще зло.

Но кстати, ведь есть же в правилах
Цитировать
Задание, приведенное в легенде этапа, может быть в процессе соревнований заменено на задание «подпись судьи» без предварительного предупреждения. В этом случае судьи встают рядом с обозначенным в легенде КП и размещают на видном месте призму.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 21.04.2008, 11:45:22 »
Цитата: Любитель Петербурга
А я бы предложил указывать точное время.

А я бы - нет. Задача выяснить, в чём состоит ограничение, может быть игровым моментом.

Цитата: Любитель Петербурга
И ещё - такие КП должны быть только бонусными.

Не обязательно. Просто возможности для манёвра чуть меьнше, чем обычно. Так на Бг и так маневрировать временем взятия особо не получается: первый этап всегда засветло, последний всегда затемно.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 21.04.2008, 13:25:15 »
Игрик, если бы вместо поезда Акварель встал судья - все было бы прекрасно. И вместо спортмастера, который вот вечером кто-то не взял (утром был судья, да)

А если судья не встает - то извините. И только бонусным, разумеется. Иначе это категорически разводит команды по вероятности взять все кп.


Дима, ТОЛЬКО бонусом. Между прочим, стартовав в 8 утра, броневики разумеется могли взять все кп строго засветло.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 21.04.2008, 13:28:28 »
verynaglaya
А я и не говорю ничего... Я собственно подразумеваю, что судья должен стоять...

Правда не понимаю, как это реализовать с поездом... :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21.04.2008, 13:48:51 »
Цитата: Игрик
Правда не понимаю, как это реализовать с поездом... :)

Вот хотел ещё в ответ на реплику Маши написать, но потом стёр, не послав:

Цитата: verynaglaya
если бы вместо поезда Акварель встал судья - все было бы прекрасно

Да, и при этом судья мог бы объявляться только раз в час, появляясь из-за колонны и обходя ожидающих там в это время. Но всё равно бы нашлись недовольные, которым в справочном о судье ничего не сказали и которые туда вовсе не пошли ;)

Цитата: verynaglaya
Дима, ТОЛЬКО бонусом.

Маша, НЕТ.

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21.04.2008, 13:49:05 »
Кстати, о поезде.

Мы, когда пошли этот поезд брать, предположили, что в вагоне будет сидеть судья (где-то близко к картине) и отмечать, какие команды этот КП взяли в каком составе, потому что было бы гораздо легче разделиться на платформе и выбрать по одному вагону. Соответственно, тот, кто находит ,записывает всю информацию. Более того, этот КП есть большая вероятность взять дистанционно, просто попросив кого-то из знакомых поймать поезд и посмотреть автора такой-то картины. Но судьи (или волонтера) не обнаружили

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21.04.2008, 13:50:53 »
halflink, плохо искали. ;)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21.04.2008, 13:55:26 »
Цитировать
Да, и при этом судья мог бы объявляться только раз в час


Это что - на каждой станции по волонтеру? ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 21.04.2008, 14:07:21 »
Цитата: Trotil
Это что - на каждой станции по волонтеру? ;)

Ну, если раз в час, то и один бы справился :) Бомжики с милостыней отлично справляются :)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21.04.2008, 14:08:48 »
Мое мнение, как автора КП с Акварелью: это был бонус. Бонус предполагает некоторую мыслительную работу на предмет того, когда его выгодно брать. Чтобы взять бонус надо было сделать, например, вот так:

http://www.google.ru/search?q=поезд+акварель

После чего сходить по первой же ссылке.
Безынтернетным броневикам можно было воспользоваться помощью друзей или справочной московского метрополитена или помощью дежурных на станциях АПЛ.

У большинства команд взятие этого бонуса трудностей не составило.
Те, кто не подумал и просто оставил его на закуску - его не взяли.

Про исходную мысль от verynaglaya - я сказал, что надо ее думать, но лично я склоняюсь к тому, что это лишнее. Бонус - есть бонус.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21.04.2008, 14:11:18 »
Цитата: Red Rat
Про исходную мысль от verynaglaya - я сказал, что надо ее думать, но лично я склоняюсь к тому, что это лишнее. Бонус - есть бонус.

Ну, знаете, если бонус может из-за каких-то условий "вдруг" не браться, тогда и отошедший в кусты либо пообедать волонтёр на бонусном КП - тоже нормально. В конце концов, каждый здравомыслящий человек вполне способен такое предположить и приехать второй раз :)

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 21.04.2008, 14:43:43 »
Цитата: Red Rat
halflink, плохо искали. ;)
Ага! Значит ,он там все-таки был! :)))

Но мы особо и не искали. Мы просто играли честно. Кстати ,надеюсь, судьями/волонтерами не были весьма колоритные молодые люди, привлекавшие к себе внимание всего вагона, потому что мы после взятия КП еще некоторое время от них пытались отделаться :)

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 21.04.2008, 18:20:10 »
Цитата: Red Rat
Чтобы взять бонус надо было сделать, например, вот так:

http://www.google.ru/search?q=поезд+акварель


Неприятная тенденция если честно. Я думал фишка БГ-загадок именно в том что они все берутся без гугла, и для их взятия требуется только школьное образование, карта, знание города... ну и мозг по желанию)))

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 21.04.2008, 18:31:59 »
Psevdo - отлично! мобильный телефон - обязательное снаряжение. Звонок в справочную -> в справочную метрополитена -> расписание.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #18 : 21.04.2008, 19:07:12 »
Psevdo: Да даже и без мобильного: вышел к автомату, "09" - метрополитен - расписание.

Кстати, были и такие, кто поезд и без расписания ловил (отписывались в ветке). Тем более, без инета и телефона.

Мы никакого Гугла в течение дня не юзали. :-)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #19 : 21.04.2008, 19:14:24 »
halflink, значит судьи не отбили вас от настойчивых молодых людей... надо назначать в волонтеров спортивных молодых людей.

Игрик: да, со "Спортмастером" судью можно было выставить, а вот с "Акварелью". Ну да, не на каждой же станции дежурить. И даже если и на каждой - что засчитывать просто прибытие команды на станцию. Плохо. Ведь другие команды потратили время, прождав поезд, проехали в нем, пока рассматривали акварели, их догоняла машина.

Тут, как мне кажется, надо просто решить Оргкомитету. Либо делать такие КП, признав это нормальным. (Мне, например, кажется - вполне). Либо никогда больше не делать КП, которые ограничены по времени. (Что-то вписывать про время в маршрутку, ИМХО, - не выход).

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 22.04.2008, 02:30:54 »
Дима

Планирование дистанции начинается задолго до выдачи КП, а именно - в момент выбора стартовой минуты при заявке. Она выбирается, исходя из своих возможностей, а также объявленного времени закрытия финиша. Обязательный КП, закрывающийся гораздо раньше финиша, да ещё и выданный при этом на 3-4 этапе становится неприятным сюрпризом.

Бонус - другое дело, он всё-таки выдаётся на старте и может быть взят в любое время.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 22.04.2008, 04:37:43 »
Цитата: Любитель Петербурга
Бонус - другое дело, он всё-таки выдаётся на старте

По правилам Бонус может быть выдан когда угодно, а не только на старте. Просто так уж организационно пока складывается, что Бонус выдают на старте.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 22.04.2008, 05:24:06 »
Цитата: Игрик
Просто так уж организационно пока складывается, что Бонус выдают на старте.

У Сфинксов в Питере бонусное задание окончательно складывается уже в середине трассы.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 22.04.2008, 10:08:40 »
Цитата: Red Rat
halflink, плохо искали. ;)


Я знаю, я знаю, это была та самая парочка, которую мы с большим трудом отпихнули от картины!