Автор Тема: Правильная интерпретация заданий  (Прочитано 9658 раз)

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Уважаемые организаторы и гуру, мы участвовали в первый раз и возникло много вопросов:
Скажите пожалуйста, как надо было правильно интерпретировать задания:
Категория "Грифоны":
КП 61 "Кол-во валунов". -  Размытое понятие "валун". Больших камней там было 5, а были еще и поменьше. Надо ли было их считать?
КП 82 "День начала экзаменов согласно объявлению" - Имелась ли ввиду калентарная дата (без года, т.к. его там не было) или номер дня в месяце?
КП 81 "Буквы на левой нижней вывеске, не попавшие на мозаику" - буква "Р" попала частично. Как ее считать, как непопавшую?
КП 28 "Общее количество литых латинских букв Х на обоих постаментах" - Реально было 2 буквы Х, у третьей не хватало одной палки, т.е. она была "не Х" и еще одна была отбита. Как надо было считать правильно?
КП 86 "Количество тире в тексте на табличке" - там, согласно правилам русского языка, было одно тире и один дефис, но написанные совершенно одинаковой длинны. Как правильно, 1 или 2?
КП 33 "Биологический вид зверя, статуя которого поставлена на клумбе" - надо ли было писать "Медведь бурый" или достаточно "Медведь", если он был выкрашен серой краской с зеленоватым отливом?
КП 132 "Количество лепных украшений с перекрещенными отбойными молотками" - по углам было два украшения, но и над фасадом были перекошенные молотки (простые, типа "кувалда"). В прошлом веке их использовали, как отбойные. Надо ли было их считать?

Запанее благодарен, т.к. хотелось бы понять логику на будущее.






victordottir

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20.04.2008, 14:12:54 »
Цитата: izib
КП 86 "Количество тире в тексте на табличке" - там, согласно правилам русского языка, было одно тире и один дефис, но написанные совершенно одинаковой длинны. Как правильно, 1 или 2?


Да, вот этот вопрос вызвал в нашей команде уйму споров, был даже вариант 0 (тире должно быть длиннее).

Домбрик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20.04.2008, 14:19:52 »
Цитата: izib
Скажите пожалуйста, как надо было правильно интерпретировать задания:


На такие случаи я обычно стараюсь писать подробнее в маршрутник (например: 2 целых буквы Х, одна покоцанная, еще одна отбита совсем). Обычно такое рассматривается как правильный ответ.
Так было. кажись, с утятами у Новодевичьего в 2006м - защитывался ответ "7 утят", "7 утят + 1 утка", но не засчитывался "8". Типа того.


Цитата: victordottir
был даже вариант 0


Когда-то было разъяснение оргов, что никогда Нуль не является правильным ответом.
На момент постановки трассы как минимум (спасательные круги на дебаркадере год назад убрали в течение дня) :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20.04.2008, 14:44:08 »
Вот именно для таких вопросов и существует телефон call-центра :)

lopushok

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20.04.2008, 14:53:45 »
Цитата: izib

КП 82 "День начала экзаменов согласно объявлению" - Имелась ли ввиду калентарная дата (без года, т.к. его там не было) или номер дня в месяце?
КП 81 "Буквы на левой нижней вывеске, не попавшие на мозаику" - буква "Р" попала частично. Как ее считать, как непопавшую?
КП 28 "Общее количество литых латинских букв Х на обоих постаментах" - Реально было 2 буквы Х, у третьей не хватало одной палки, т.е. она была "не Х" и еще одна была отбита. Как надо было считать правильно?

82 - год был. правда полустершийся, но вроде как 2005. просто написан был сильно ниже :)

81 - мы Р написали ровно на столько, на сколько она не попала :)

28 - когда наша команда туда пришла, там была дикая толпа народу и все обсуждали, как правильно писать.... в итоге мы сошлись на варианте 2 и 3/4 , как остальные - не знаю)

Olika4mok

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20.04.2008, 15:03:27 »
Эх, а мы 3 написали.... там плохо видно было....

Nast

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20.04.2008, 15:11:14 »
По поводу дефиса и тире.

Дефис.

Знак в виде короткой горизонтальной черты (-), употребляемый для соединения частей сложного слова, двух слов и т.п.; знак переноса части слова с одной строки на другую.

Тире.

Знак препинания, имеющий вид прямой горизонтальной черточки.

http://www.gramota.ru

Nast

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 20.04.2008, 15:15:42 »
Также существует короткое тире, которое обычно используется при указании диапазона, например, «страницы 1–5».

Малёк

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • Малёк
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 20.04.2008, 15:21:38 »
[off]
Цитировать
Также существует короткое тире, которое обычно используется при указании диапазона, например, «страницы 1–5».

В русской типографике — не существует. Ставится обычное, только не отбивается пробелами.
[/off]

Катя Ко

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 20.04.2008, 15:44:11 »
Цитата: Малек
[off]

Также существует короткое тире, которое обычно используется при указании диапазона, например, «страницы 1–5».

В русской типографике — не существует. Ставится обычное, только не отбивается пробелами.
[/off]


Существует. Говорю как филолог и корректор. Они даже набираются по-разному. Тира набирается в программах типа Ворда как Аlt0151, а этот знак диапазона, который ставится только между цифрами, как Alt0150. Я тоже как филолог сказала, что тире на табличке нет ни одного, но организаторы этим специфическим вопросом явно не заморачивались. Поэтому написали 2 (или 1 тире и 1 дефис).

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 20.04.2008, 15:52:05 »
Must_die
На будущее понятно - терзать телефон организаторов.
Но если предположить, что я позвонил и задал эти вопросы, какой ответ?
Уcнуть не могу...

Bagira83

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 20.04.2008, 16:03:06 »
Цитата: Must_die
Вот именно для таких вопросов и существует телефон call-центра :)

Мы решили, что для более серьезных и экстренных...
Цитата: izib
КП 86 "Количество тире в тексте на табличке" - там, согласно правилам русского языка, было одно тире и один дефис, но написанные совершенно одинаковой длинны. Как правильно, 1 или 2?

На самом деле, все мы люди внимательные, до двух считать умеем и нашли 2 черточки на табличке. Но в зависимости от классификации этих черточек меняется ответ

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 20.04.2008, 16:07:50 »
izib
Окончательно ответить Вам может только главный судья соревнований.

Zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
    • Zabava's livejournal
(Нет темы)
« Ответ #13 : 20.04.2008, 16:19:49 »
Цитата: Must_die
izib
Окончательно ответить Вам может только главный судья соревнований.


мне кажется, надо писать вот так: Главный Судья Соревнований

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 20.04.2008, 16:21:13 »
Zabava
нас рассудит Игрик :)

Nast

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 20.04.2008, 16:58:51 »
По поводу написания про судью. Если писать с большой буквы, то только слово "Главный".
Написание с большой буквы всех трех слов будет неверным.

Филологическая тема какая-то получается:)

Малёк

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • Малёк
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 20.04.2008, 17:11:03 »
[филология]
Катя Ко, можете какую-нибудь ссылку дать, где написано, что в русском языке короткое тире существует? Я не филолог и не корректор, но правописанием всяких дефисов и прочего немного интересуюсь.
[/филология]

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #17 : 20.04.2008, 17:26:18 »
Да-с, про тире - круто...
Честно, в этом случае я не решился бы звонить Организаторам. Но, видимо, зря. В прошлом году с Кругами у дебаркадера, мы с нашим капитаном Машей и с Надей героически пытались найти решение этой шарады (считать ли крюки? но на них может быть и по 2 круга... а с другой стороны дебаркадера - вдруг круги... вплавь не очень хочется, обходить - часа 2-3 до другого берега... матросов нет) А Медвед звяк Организаторам. Да, ответили они, раз такое дело, круги сняли, разрешаем вам писать ноль. И мы еще куче команд подсказали, которые уже столпились здесь же...


А вот подобный вопрос:
КП№101. Складочная ул., д.1, стр.1. Колонна во дворе, памятная табличка. Количество цифр 1.

На табличке насчитали 3. На колонне - еще 1. Но эта одна единица образовалась, т.к. разрушилась буква "М". Кто как считает, сколько единиц?

Кстати, если есть "Броневики" или кто еще, кто брал это задание, ответьте, как некоторые 2 насчитали? Что считали на колонне, табличку, наоборот не учитывали и где-то нашли еще одну единицу? Когда в таком простом вопросе "Броневики", кои прошли трассу часов за 9-10 пишут отчетливо 2, удивляешься и пугаешься... А мне казалось, что КП очень простой.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 20.04.2008, 17:58:08 »
Rainbow (гость), Задавай вопросы мне, а? Я тебе отвечу. Почти на все. И на то, когда звонить надо, и на то, как разговаривать по телефону при этом надо и т.д. И что в спорных случаях ответ на КП - хоть полстраницы занимать может.

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 20.04.2008, 18:20:24 »
izib, Организаторы стараются следить за тем, чтобы ответить на задание по КП можно было единственным правильным образом, но им это не всегда удаётся.
Во всех случаях, когда участнику кажется, что ответ на вопрос по КП неоднозначен, рекомендуется писать ответ подробнее. Если не влезает в маршрутной книжке в поле для ответов - так в ней ещё пара страниц под "Место для записей" отведена.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #20 : 20.04.2008, 18:26:58 »
verynaglaya О как! Маша, тогда наши с тобой диалоги займут на форуме половину его формата. :)))

Слушай, ты же сама согласилась, что не на результат идем. А посмотреть Москву и т.д. И теперь мне интересно, не чтоб мы побольше взяли, а просто поговорить с народом. Про красоту КП, их интересность и остальное. А кто из вас орг, а кто нет - мне без разницы. Угу?

А то я так вижу, сейчас ты все перепроверишь. Про "Акварель" и остальное с организаторами переговоришь. И окажется, что мы какое-нибудь место еще займем. :)))