Автор Тема: Сфинксы, колитесь, как загадки решали!  (Прочитано 131238 раз)

sashura

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 19.04.2008, 18:53:30 »
А Мусоргский не подходил!!!!!!!!!!!

Между декабристами и мусоргским - 8 букв, и совсем не треть века.

Мы там были, Москвичу - зачёт, но задание некорректно.

Aini

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 19.04.2008, 18:59:01 »
А мы нашли отгадку про синий щит. Но не уверена, что она правильная, потому что то был не проезд, а переулок (или наоборот. в общем, не было точного совпадения) + некоторые из нас решили, что отгадка высосана из пальца.
ком. 7173

Aini

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 19.04.2008, 19:00:19 »
Некоторые задания некорректны. По этому поводу ещё не один человек выскажется. И если в жёсткой форме - будет прав. Нельзя же так.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 19.04.2008, 19:01:24 »
Цитата: Aini
А мы нашли отгадку про синий щит. Но не уверена, что она правильная, потому что то был не проезд, а переулок (или наоборот. в общем, не было точного совпадения) + некоторые из нас решили, что отгадка высосана из пальца.
ком. 7173


там и нужен был переулок.

Aini

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 19.04.2008, 19:04:21 »
Цитата: sta
Aini
А мы нашли отгадку про синий щит. Но не уверена, что она правильная, потому что то был не проезд, а переулок (или наоборот. в общем, не было точного совпадения) + некоторые из нас решили, что отгадка высосана из пальца.

ком. 7173  

 

там и нужен был переулок.



Ну, короче, мы нашли ;)

sashura

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 19.04.2008, 19:08:05 »
Как говорят:"Слив защитан"((((

расскажете потом про ЛОГИКУ финиша третьего этапа.
не знаю, как додумалась я до этого. но это слишком жестокая вещь для финиша этапа.
можем даже поспорить про ту самую корректность задания.
либо... либо мы совсем дураки. но это задание мы выворачивали наизнанку(((

Aini

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 19.04.2008, 19:18:05 »
Цитата: Aini
sta
Aini

А мы нашли отгадку про синий щит. Но не уверена, что она правильная, потому что то был не проезд, а переулок (или наоборот. в общем, не было точного совпадения) + некоторые из нас решили, что отгадка высосана из пальца.

 

ком. 7173

 

 

 

там и нужен был переулок.

 

 

 

Ну, короче, мы нашли ;)




ыыы, неправильно нашли. пардончик ;)

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 19.04.2008, 19:23:05 »
Цитата: sashura
Как говорят:"Слив защитан"((((
 
расскажете потом про ЛОГИКУ финиша третьего этапа.
не знаю, как додумалась я до этого. но это слишком жестокая вещь для финиша этапа.
можем даже поспорить про ту самую корректность задания.
либо... либо мы совсем дураки. но это задание мы выворачивали наизнанку(((


Финиш третьего этапа - это с картой задание?

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 19.04.2008, 19:30:53 »
Да, а расскажите кто-нибудь, как бралось КП с башнями? Я даже сейчас в Яндексе не могу ничего найти про эти башни...

Blackmile

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 19.04.2008, 19:35:11 »
Про Мусоргского

Мы, кстати, тоже про треть века не поняли. Теперь у меня есть фото двух машинок :)

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #60 : 19.04.2008, 19:42:07 »
Цитата: Varis
Пушкин, мы тоже придумали про телефоны и звонили! Надеюсь, таких умников было немного, и сфинксы несильно попортили жизнь несчастным жителям.


Не только сфинксы.
Я тоже звонил.
Но честно не думал, что в квартиры попаду, думал, а вдруг на Спортмастер как-то наводят номерами... Спортмастер-то там в непосредственной близости присутствовал, я туда тоже ходил-смотрел...

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #61 : 19.04.2008, 19:44:53 »
Цитата: Пушкин
Интересно узнать, как менялся ответ по телефону с каждым новым разом? Кто о чем спрашивал и кому чего говорили?


Я ничего не спрашивал, я слушал отсутствие ответа "Здравствуйте, фирма такая-то", говорил "Извините" и вешал трубку.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 19.04.2008, 19:47:11 »
Я тоже, пожалуй, выскажусь!

Задания, конечно, получились отличные, только побороть мы их, как я понял не смогли (((. Про флаг я догадался сразу, т.к. логично предложить, что у большинства административных зданий, находящихся в Москве, флагом города будет флаг Москвы. Вот с Петром I мы облажались по полной, что плачевно повлияло на результаты. Мы подумали, что история связывает его с районами Измайлово-Преображенское-Семёновское-Лефортово поехали на Семёновский проезд, где вообще никаких зданий нет. С Корнейчуком догадались по созвучности, на дом № 40 вышли тупой сверкой существующих домов по атласу с числами считалки. Если верить карте, то существуют только дома №35 и №40, где ясли, непонятно какие: детские или козлинные. Нашли ещё один проезд с районной управой. У акведука было непонятно що це таке "ледоломы", кроме того, там образовались огромные толпы гопников, мало похожие на бегунов, да ещё дождик припустил. У спирали ничего путного не нашли, кроме щита у остоновки на проезде, решил на всякий случай переписать ЦРП СВАО гор. Москвы, подумав, что полиграфические работы нужно тоже производить. Ивану Лубенникову особенный респект, за то, что он нас направил по ложному следу, хотя я знал, что дом с башенкой находится на Сретенском бульваре. Сохранившуюся башню нашли в самый последний момент, возвращаясь домой! Мимо Гильяровского проходили, когда шли на последний КП 3 этапа, но так и не дошли, т.к. судей там уже не было и было время 23:10. Охранники не хотели нас пропускать в сад ЦДСА, но всё же пустили, предупредив, что они закроют дверь. В ночном тумане проблематично было искать кого-нибудь. От других участников узнали, что все уже уехали. На выходе охрана сказала, что заперла дверь, и произнесла такую фразу типа: "Вы тут телевизоры выигываете, а мы? Вон там дырка под калиткой, в неё и пролезайте!" Наконец, один из будки всё-таки открыл дверь, хотя самые отчаянные полезли через забор. Организаторы позвонившем участникам рекомендовали финишировать. К сожалению, я так и не получил задания на 4 этап, чтобы потом потренироваться (((. В общем, игра была отличная, но её ход я оцениваю, как неудовлетворительный (((. Я ожидал от себя лучших результатов.

Большое спасибо организаторам!

P.S. От тех, с кем фоткался в затуманенном саду с женским именем хотелось бы получить фотку.

Kupidonjo

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 19.04.2008, 19:51:58 »
Отдельно хотелось отметить "шедевр" с картой финиша окончания второго этапа. Вы уж извините, но работа с планами - моя работа. Из каких таких архивов организаторы откопали этот клочёк карты прошлого (?) века, где крестик стоит в чистом поле у оврага, засыпанного как минимум полвека назад?! И никаких привязок к нынешней местности, кроме названия кладбища некогда находившегося там населённого пункта указанного на злосчастной карте и названия проезда с припиской "Старо" бывшего некогда в окресностях посёлка, что явно указывало на метро "Бабушкинская". И как по этому шедевральному огрызку позапрошловековой карты с крестиком в чистом поле понять что это на одну станцию метро дальше?! Я куею, дорогая редакция. Честно отмотавшая срок команда 7154.
Команда, искавшая с нами организаторов-волонтеров в Екатерининском парке откликнитесь =) мы не посмотрели ваш номер.. ;)

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 19.04.2008, 19:55:42 »
Цитата: Kupidonjo
Отдельно хотелось отметить "шедевр" с картой финиша окончания второго этапа. Вы уж извините, но работа с планами - моя работа. Из каких таких архивов организаторы откопали этот клочёк карты прошлого (?) века, где крестик стоит в чистом поле у оврага, засыпанного как минимум полвека назад?! И никаких привязок к нынешней местности, кроме названия кладбища некогда находившегося там населённого пункта указанного на злосчастной карте и названия проезда с припиской "Старо" бывшего некогда в окресностях посёлка, что явно указывало на метро "Бабушкинская". И как по этому шедевральному огрызку позапрошловековой карты с крестиком в чистом поле понять что это на одну станцию метро дальше?! Я куею, дорогая редакция. Честно отмотавшая срок команда 7154.


Нет, ну что карта старая и на ней все не так, как сейчас - это нормальное условие задачи. сложно было понять масштаб и определить, что из многочисленных пересекающихся линий - собственно, Яуза. Так что мы тоже Бабушкинскую прочесали :(
Но если правильно вычислить Яузу, то и крестик становится понятен - он просто на другом берегу, как раз, где Медведково.

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 19.04.2008, 20:04:46 »
припоминая количество недоумевающих Сфинксов, встреченных на трассе, я немного удивляюсь вялому оптимизму.
Мы прошли два этапа и попробовали взять третий, но на финише (правда, были мы там поздновато, судей уже не было).
Основные нарекания:
финиш 2 этапа это полный аут. как можно было оценить масштаб по этому огрызку, я решительно не понимаю (финиш 3 этапа это тоже отдельная песня). вообще, на мой взгляд, хотя б финиш должен браться свободно, без изыскательных изваращение
потом, Корнейчук... хотелось бы выслушать логику авторов задания
бонус с летчиками слишком неоднозначен
слать на красивый КП, где надо составить белиберду из букв (если мы все ж правильно угадали замысел) и ехать потом в совершенно другое место, где, кстати, никакого щита нет, тоже очень жестоко. вообще двухэтапные КП это неоправданное зло.
ко всему прочему, запомнилось, вобщем-то только два с половиной КП, остальное какой-то индастриал.
Вобщем, вторая попытка поучаствовать в Сфиксах лишний раз убедила в том, что больше мы в этой категории участвовать не будем

ЗЫ: читал отзывы команд из других категорий, аж обзавидовался :(

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 19.04.2008, 20:07:49 »
Kupidonjo Братцы, а не я ли там был? Такой красивый и в камуфляже.

Кстати, по карте пригородов начала ХХ века угадывается место по изгибу Яузы, следовательно метро - Медведково. Там указаны Ватутинки, что можно догадаться по оставшемуся Ватутинскому проезду.
Дороги там относительно прямые, а вот Яуза "виляет", как тогда, так и сейчас!

Карта финиша 3 этапа - часть отличного атласа середины 19 века (точнее 195censored г), с масштабом в 1 дюме 40 саженей, по нашему в 1 сантиметре 33 метра.

Новая ул. она же Новая Божедомка, она же ул. имени автора описания обстоятельства убийства старушки-проценщицы обухом.

Aini

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 19.04.2008, 20:08:55 »
Ага, а спонсор мероприятия - кн. дом Медведково ;)
7173

Kupidonjo

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 19.04.2008, 20:19:22 »
T_Folker точно-точно =)))) только ты не один был=)))

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 19.04.2008, 20:22:06 »
Да, не один

Ангел, открывающий двери

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 19.04.2008, 20:22:52 »
Вообще конечно... ложки нашли, но осадок остался, что называется.
Что "Москвич" этот многострадальный, что Корнейчук (вообще не имеющий отношения к Чуковскому), что старые карты... Нельзя в таком качестве их давать! Ну невозможно понять ничего. Но что действительно очень было обидно -
1. "Двойные загадки" - особенно конечно удалась Варварка! Загадка хорошая, не спорю, но блин формулировать же надо нормально!!! Чтобы было ясно что она как-бы из 2х этапов...
2. Ушедшие с закрытия этапов орги. Вот это жесть! Так было обидно не закрыть второй этап - не передать. Причем как потом рассказали, из Дома книги они ушла аж в 10, когда магазин закрылся. Далеко не все прибежавшие догадались сразу схватить телефон и начать звонить - всегда же есть шанс что ты ошибся и пришел не туда...
Вобщем, лажа с орагнизацией. Лажа с заданиями тоже местами. И опять практически не реальная по времени трасса.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 19.04.2008, 20:24:54 »
Цитата: Kupidonjo
Отдельно хотелось отметить "шедевр" с картой финиша окончания второго этапа. Вы уж извините, но работа с планами - моя работа. Из каких таких архивов организаторы откопали этот клочёк карты прошлого (?) века, где крестик стоит в чистом поле у оврага, засыпанного как минимум полвека назад?! И никаких привязок к нынешней местности, кроме названия кладбища некогда находившегося там населённого пункта указанного на злосчастной карте и названия проезда с припиской "Старо" бывшего некогда в окресностях посёлка, что явно указывало на метро "Бабушкинская". И как по этому шедевральному огрызку позапрошловековой карты с крестиком в чистом поле понять что это на одну станцию метро дальше?! Я куею, дорогая редакция. Честно отмотавшая срок команда 7154.
Команда, искавшая с нами организаторов-волонтеров в Екатерининском парке откликнитесь =) мы не посмотрели ваш номер.. ;)


Читать задание надо было внимательно. И тогда плевать можно было на карту. Мы всё нашли только по тексту. По карте действительно не найдёшь :)

Kupidonjo

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 19.04.2008, 20:25:18 »
Ангел, открывающий двери Да-да!! и из Парка ушли орги, хотя нас почему-то туда пустили!!!

akhmadullin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 19.04.2008, 20:26:33 »
да уж, я преполагал, что будут такие двухэтапные задания типа Варварки, кроме того иносказания типа "Москвич" подскажет телефон бильярдной...но насчет 12 месяцев и Корнейчука все же хотелось услышать логику, я обзвонил своих обеих учительниц по русскому языку, на мой вопрос они просто развели руками(и разводили их в течение всего времени пока мы не закрыли 2 этап). что уж говорить об обычных людях, остается только угадывать и проверять эмпирическим путем, на что времени крайне мало. Далее, по Екатерининскому парку это ВООБЩЕ случайность что мы его нашли...это, как называется, решили тыкнуть пальцем в небо, и нам повезло, так как были варианты Патриаршие, Чистопрудные и еще парочку непримечательных прудов(да еще и не по маршруту) а Екатерининский выбрали из-за того, что если бы мы не нашли КП, то пошли бы в Массандровский магазинчик, так сказать отметить неудачу)) позже поняли(по проходящим ребятам навстречу, что идем верно)


мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 19.04.2008, 20:27:12 »
Все легенды Сфинксов со всеми картинками :)
http://mftsch.livejournal.com/42758.html?mode=reply