Автор Тема: Вопрос про время старта  (Прочитано 11698 раз)

Hemul

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Вопрос про время старта
« : 02.10.2005, 15:00:54 »
Здравствуйте
обратил внимание на следующий пункт

2.3 Время старта команды и стартовый номер определяются случайным образом при приеме заявки и сообщаются участнику сразу.

а можно немного разъяснений?

вроде раньше можно было в заявке в качестве просьбы указывать желаемое время старта

и все по честному было, кто первее заявился тот время себе выбрал

в общем не то чтобы особо это изменение напрягло, но интересно откуда ноги растут ;))

Заяц Бо

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 02.10.2005, 15:20:02 »
В прошлом году, как мне помнится, время старта можно было попросить, написав заявку по электронной почте. А в этом году такое будет? Просто очень-очень хочется стартовать пораньше, а вдруг рандомом выпадет конец времени стартов, как в прошлом году...

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #2 : 02.10.2005, 15:42:45 »
Заяц Бо я думаю, вы не одиноки - всем хочется стартовать пораньше и иметь запас времени побольше - поэтому и устраивают организаторы этакую лотерею, в которой все в равных ролях - в пределах случайного статистического распределения...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 02.10.2005, 16:04:38 »
При подаче заявки будет возможность запросить номер из определённого интервала времени старта (из имеющихся).
Ну т.е. что-то вроде "Хотел бы стартовать пораньше", "... попозже", "... в середине списка" и "не имеет значения".

Этот вариант мы сочли компромиссным между автоматизацией регистрации и учётом пожеланий участников.
Выбирать конкретный стартовый номер в данном случае система не позволит, однако это пожалуй и не нужно ;)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 02.10.2005, 16:05:55 »
(тема перенесена из раздела "Обсуждение" в раздел "Вопросы организаторам" и объединена с аналогичной)

Zoom
Тут ты не совсем прав ;)
См. мой ответ выше.

Заяц Бо

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 02.10.2005, 16:21:47 »
axis
 Пасиб...значит бум региться пораньше))
Zoom
 случайное статистическо распределение это, конечно, вещь необходимая, но не всегда справедливая! тут же как получается: повезет-неповезет...причем вероятность того, что повезет меньше, чем вероятность, что не повезет! ;-) тем более, что в прошлом году учитывались пожелания участников..

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 02.10.2005, 16:51:41 »
Цитата: Заяц Бо
тем более, что в прошлом году учитывались пожелания участников...

Да, и это приводило к неоправданной занятости тех, кто их непосредственно "учитывал" :)
Ну т.е. вас-то много, а я был один :)
И пожеланий у всех масса, и угодить хочется всем.

В общем, полагаю тема исчерпана?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 02.10.2005, 20:50:04 »
Небольшие комментарии по работе системы с пожеланиями интервала: система будет пытаться выполнить ваш запрос (т.е. например, выдать номер из первой половины), но, если у неё не получится (все номера заняты, например), то будет выдан номер из любого другого интервала. Так что не удивляйтесь, если, попросив номер пораньше, вам достанется что-нибудь типа "297"...
А ноги, как справедливо заметил axis, растут от стремления, с одной стороны, быть user-friendly, а, с другой, не создавать себе неоправданно много геморроя.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 03.10.2005, 07:48:34 »
Цитата: DrK
Небольшие комментарии по работе системы с пожеланиями интервала: система будет пытаться выполнить ваш запрос (т.е. например, выдать номер из первой половины), но, если у неё не получится (все номера заняты, например), то будет выдан номер из любого другого интервала. Так что не удивляйтесь, если, попросив номер пораньше, вам достанется что-нибудь типа "297"...


тогда хотелось бы, если интервалов будет больше двух, возможность назначать приоритеты.

то есть, хитрого программирования для этого не нужно, достаточно чтобы система в случае отсутствия мест в нужном интервале не выбирала случайный номер, а выдавала отказ с сообщением "в этом интервале стартовых мест не осталось, попробуйте другой вариант".

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 03.10.2005, 07:51:01 »
Проще не выдавать для выбора вообще интервал в котором уже ничего нет :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 03.10.2005, 08:09:46 »
А по моему элементарно можно сделать так:
а) поделить интервалы по 20 минут (10 комманд при интервале в 2 минуты)
б) выдавать по порядку заявлений в данном промежутке по выбору участника.

всё. и никаких случайностей и все довольны.
Кончились места в интервале - так и писать - мест нет.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 03.10.2005, 10:17:14 »
druid, Disailor - я посмотрю на вас, когда вы будете судорожно перебирать все интервалы в поисках последнего оставшегося номера. А в этот момент кто-то скажет "Не важно", и тут же его получит.
axis, не проще.
Никаких злобных приоритетов не будет.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 03.10.2005, 10:33:40 »
Ладно, ребята. Отставить технические нюансы :)
Как будет так будет :)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 04.10.2005, 18:08:40 »
Предложен выбор "в начале/середине/конце интервала". Время начала известно, а как узнать, когда конец интервала для данной категории?

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 04.10.2005, 18:31:04 »
Через четыре часа после начала. Для всех. Спасибо, что обратил внимание - внесём уточнение на соответствующие страницы :)=

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 04.10.2005, 18:32:49 »
Тогда позанудствую еще раз: когда начало и конец середины интервала?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 04.10.2005, 19:48:50 »
Ну если на три части поделить, то получится то, что нужно :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 05.10.2005, 05:00:37 »
то Лев Евдокимов

Получается с 9 до 13, конечно на 3 не делиться ровно но получается по 1-20 на интервал
с 9 до 10-20
с 10-20 до 11-40
с 11-40 до 13


Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 05.10.2005, 05:20:37 »
Лев Евдокимов, Disailor - именно так.

Nikolaj

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 05.10.2005, 05:45:47 »
Организаторы
Скажите, а к опоздавшим будут относиться также как в Москве на БГ? Т.е. не проблема что опоздал, просто отсчёт времени уже пошёл.
Зарегистрировались и выяснили что у нас 40 минут между прибытием поезда и временем старта. :)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 05.10.2005, 05:50:31 »
Nikolaj, к опоздавшим так не только в Москве относились, стандартная практика, существует уже давно. Это пункт правил, и меняться он не будет.

Nikolaj

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 05.10.2005, 06:17:13 »
DrK
А я не говорю что это плохо. Это хорошо.
В смысле что не дискалифицируют и не дают двойного штрафа. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 05.10.2005, 07:00:11 »
Цитата: Dwarf
внесём уточнение на соответствующие страницы :)=


Пока что-то не видно, админ, ау! - люди-то регистрируются, на форум могут не зайти до этого.

Я вчера тоже перед выбором стоял и пытался вычислить, что есть интервал и где его "середина начала", "начало конца" и пр. :) Предпочтения-то имел, только вот не знал наверняка, что именно выбираю. В результате жал на кнопку с чувством, будто на кону автомобиль. Повезло, однако - результат точно в рамки моих преференций попал, на 8 минут с идеальным временем разошёлся. Но ведь я первым регился. А как другие ... неправильно выберут и ... обломятся? А иногородним - у них же поезд, значит, тем более надо знать, в каком именно промежутке они выбирают?

Предлагаю заменить в окне выбора слова "в начале интервала" словами "с 8.00 до 9.20", "в середине интервала" - "с 9.20 до 10.40", "в конце интервала" - с "10.40. до 12.00". А лучше ещё мельче разбить, например, по 40 или по 20 минут, т.к. для прибывающего в Питер, например, в 8.10, разница между 8.40 и 9.10 очевидна. А ему вообще может выпасть вариант до прибытия поезда, а это как-никак 5 вариантов из 40 возможных.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 05.10.2005, 07:05:19 »
Дима
Во-первых в разных категориях время старта (а значит и границы интервалов) разные.
Мы не будем сейчас обсуждать вопросы динамической корректировки в зависимости от выбранной категории - я даже начинать об этом не хочу ;)
Но подпись о том, что "Старт в каждой категории будет длиться 4 часа." я в форме сделал.
Выслушаю предложения по наиболее оптимальной и компромиссной фразе.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 05.10.2005, 07:23:32 »
"В начале интервала (первые 80 минут) "
"В середине интервала (последующие 80 минут)"
"В конце интервала (завершающие 80 минут)"

Возможны вариации на эту тему для удобства отображения на сайте/в окошке, например, "+ 1 ч. 20 м. от начала", "+ 2 ч. 40 м. от начала", "+ 4 ч. 0 м. от начала" и т.п.

Вот жирным шрифтом нужно предупреждение о том, что "если у неё не получится (все номера заняты, например), то будет выдан номер из любого другого интервала".

Но всё-таки три варианта на выбор - не лучшее, что вы можете предложить приезжающим из других городов. Мало.