Автор Тема: Советы: как одеться и что взять с собой?  (Прочитано 34771 раз)

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #75 : 17.04.2008, 07:10:12 »
Цитата: zhekagreen
Но может не только в обуви дело


И это тоже :)

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #76 : 17.04.2008, 07:15:56 »
Цитата: Esperanza
Меня, например, в дождливую погоду больше другая проблема волнует - очки, блин! 8( Протирать каждые 5 мин и видеть все как из подводной лодки сильно надоедает. Нету ли какого умного решения на этот счет?


Если не Всадник или Роллер, то спасает любой длинный козырек.  Если Всадник, то только линзы.

Litriel

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #77 : 17.04.2008, 07:54:54 »
Цитата: Тата
Litriel
А если взять лаваш (который не булка, а тонкий лист),


мы его и берем)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #78 : 17.04.2008, 07:57:41 »
Ерунда! Дождь очкарику не помеха! Сам такой! ;)

ЗЫ Вот мокрый снег - действительно, засада ... но в Пушкине-Павловске я же сумел выжить!

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #79 : 17.04.2008, 08:18:26 »
Цитировать
Если не Всадник или Роллер, то спасает любой длинный козырек. Если Всадник, то только линзы.

я не знаю, мне за 15 лет общения с очками ни разу не попадался козырек или капюшон, спасающий стекла от дождя. Честно-честно. Ну разве что на глаза совсем уж надвигать - но это уже не безопасно и не очень интересно.

 Я, впринципе, конечно же уже привыкла, просто думала может прогрессивное человечество что-нибудь изобрело на этот счет гениальное? Потому что линзы далеко не все носить могут, а спортом и туризмом многие занимаются. Знаю точно, что бывают какие-то волшебные составы отзапотевания (типа антифог). Но вот как справиться с брызгами? Буду значит брать с собой заветную мягкую салфетку, купленную недалеко от старта на БГ-2006. 8)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #80 : 17.04.2008, 08:58:08 »

Groundhog

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #81 : 17.04.2008, 09:30:58 »
Цитата: Metalian
А вот про это что народ скажет кроме того, что аццки дорого?
http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-10-02+13%3a41%3a35.400181&cat=2007-07-23+16%3a08%3a10.500195
http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-10-02+13%3a42%3a14.700181&cat=2007-07-23+16%3a08%3a10.500195


Аццки дорого. :) И не факт, что оправдывает цель. А так зашибись. :)


В прошлом БГМ и БГ участвовал на восьми колёсах под снегом, дождём и всем сопутствующим. Спасало термобельё на тело плюс что-нибудь лёгкое, но непромокаемое наверх. Термобельё отводит влагу и сохраняет тепло (упор при выборе нужно сделать на отвод влаги, то есть брать термобельё с высоким содержанием синтетики, тепла телу и собственного хватит, если активно двигаться), а верхний слой препятствует продуванию/промоканию. У меня тупо были тонкие летние свободные спортивные штаны и куртка из нейлона, но в идеале понятно, лучше мембрану. Это если активно двигаться.

Но сейчас будем участвовать неактивно и в прогулочном темпе во Львах(+), в связи с чем интересно уже как не замёрзнуть — и ещё проблема мокрых ног. Для роллеров-то, понятно, таких проблем нет.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #82 : 17.04.2008, 17:24:33 »
Цитата: ran
Главное - не забывать снимать шлем, чтобы с козырька не капало...

давно уже пора к козырьку водосток приделать ;)

jenskiy

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #83 : 18.04.2008, 01:42:05 »
есть более дешевый вариант - я на Осеннем марафоне ехал в терме на ктороу сверху был одет костю "рыбака" из Магазина Простор на авиамоторной. Стоимость этого костюмчика 700 р. т.е. довольно бюджетно, на сам БГ тоже планирую одеть терму а сверху этот костюмчик, не мембрана конечно - но хоть относительно сухо.

Пушистик

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #84 : 18.04.2008, 02:53:17 »
Фуф, купила вчера непромокаемую мембранную курточку в Экстриме (спасибо за совет). Надеюсь, теперь дождь по закону подлости не пойдет :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #85 : 18.04.2008, 04:16:24 »
Цитата: Пушистик
купила вчера непромокаемую мембранную курточку в Экстриме

Увы, мембранная курточка совершенно не защищает от ветра и холодной погоды. Тонкая! А на свитер её надевать смысла нет - зачем мембрана, если кожа не дышит?! Говорят, что мембрану стоит покупать только в комплекте с флисовой курткой, а на обычную одежду не стоит брать мембрану.

Пушистик

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #86 : 18.04.2008, 05:12:47 »
Цитата: Дима

Увы, мембранная курточка совершенно не защищает от ветра и холодной погоды. Тонкая! А на свитер её надевать смысла нет - зачем мембрана, если кожа не дышит?! Говорят, что мембрану стоит покупать только в комплекте с флисовой курткой, а на обычную одежду не стоит брать мембрану.


Главное от дождя защищает и капюшон есть. Я таких тонкостей не знаю, не эксперт. Завтра и испытаем. К тому же вроде пишут, что мембрана позволяет коже дышать, если не намокает.
В любом случае, эта куртка - единственное, что мне понравилось по дизайну. Утепленные все слишком толстые и 95% короче, чем мне надо. Если завтра будет около 10 градусов, я бы в утепленной запарилась.
К сожалению, вчера был только час на выбор.


May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #87 : 18.04.2008, 05:25:38 »
Дима
Мембранки отлично защищают от ветра. И пофик, что тонкие. Мембранка будет абсолютно нормально работать на шерстяном свитере. Основное отличие флиса от шерсти в том, что он легче, не впитывает воду, и быстро сохнет. Под мембраной ч/ш свитер будет работать ненамного хуже поларки, естественно, если не надет на хлопок. Вот в случае х/б майки все достоинства прочих слоев одежды исчезают.

lapt

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #88 : 18.04.2008, 08:14:17 »
По поводу непрома есть вот такой комплект - сам пользую 2-й год. Воду держит хорошо, маленький, легкий.

http://normal.ru/katalog/the126.html

tyrus

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #89 : 18.04.2008, 08:21:48 »
че то все про непромокаемую одежду...

Мы как то в зеленограде на приключенческой гонке 5часов под сильным непрерывном дождем ориентировались (на велах). Промокли даже трусы и вторая пара кроссовок с носками. Даже был водный этап был - надо по пруду на резиновой байдарке взять 5 КП в дождь, когда еще от поверхности воды в тебя отражаясь от поверхности капли летят :).

Было намного холоднее - но это совершенно не мешало ловить кайф от соревнований ;).
ЗЫ: высохли за пол часа езды по асфальту по дороге домой (кроме кроссовок и нижнего белья :) )

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #90 : 18.04.2008, 08:22:14 »
May_Day
А если мембрану надеть поверх "капусты" водолазка/рубашка/жилетка? Или на +10 лучше под нее свитер надевать?
Под мембранные штаны, думаю, обычных самых джинсов вполне хватит.

tyrus

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #91 : 18.04.2008, 08:23:33 »
кстати, я юзаю всегда термо + мембранку. Высыхает быстро, и когда сырой - не дает замерзать термо - оно греет когда сырое.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #92 : 18.04.2008, 08:31:53 »
Цитата: Metalian
мембрану надеть поверх "капусты" водолазка/рубашка/жилетка

Не понял - 4 слоя одежды по-любому перебор в апреле месяце?!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #93 : 18.04.2008, 08:43:18 »
Дима
Основная функция жилетки - карманы для всяких мелочей, дабы не доставать их из рюкзака (атласы формата А6, курвиметр, блокнот, ручка, мобильник, документы, проездные, маршрутник и т.д.).
К тому же, мембранка тепло-то не держит, посему греть не будет.

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #94 : 18.04.2008, 08:45:11 »
Metalian почти оффтоп - вы правда используете курвиметр? И помогает? Я без иронии - просто может правда взять?...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #95 : 18.04.2008, 08:57:53 »
Ювента
Иногда помогает, хотя, как правило, при планировании маршрута в нем нет необходимости.
Думаю, что может помочь в ситуации типа: идти пешкодралом не совсем прямой дорогой через парк (как на Формуле ОТ в последний раз было) или ехать в объезд. Или прикинуть, сколько по времени идти по кривой дороге, скажем, к платформе электричек, чтобы определить, втопить ли на полную или не надо, если электричка через 20 минут, а потом час перерыв (но только такое измерение делать заранее, при планировании этапа, а не на ходу, конечно...)

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #96 : 18.04.2008, 10:57:15 »
Цитата: druid
давно уже пора к козырьку водосток приделать ;)


Парусит, зараза...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #97 : 18.04.2008, 11:15:48 »
Цитата: Metalian
мембранка тепло-то не держит, посему греть не будет

И я об этом говорил несколькими постингами выше. Флис под неё нужен. Но кто-то не согласен.