Автор Тема: Придумываем КП.  (Прочитано 150014 раз)

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #250 : 18.04.2008, 03:35:26 »
Ну можно рассматривать как попытку. Т.к. Сад Аквариум, например, подходит. А "сад"-"лес"-"парк" - это всё "зелёнка"

Параллельно шоссе - боянный Сиреневый сад

Короче, Сад Аквариум

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #251 : 18.04.2008, 03:45:44 »
Цитата: T_Folker
Короче, Сад Аквариум

И в третий раз это неправильный ответ.
И сколько бы раз его не повторяли, правильным от этого он не станет :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #252 : 18.04.2008, 03:46:46 »
Повторю текст нерасколотой загадки:

КП 160 Загадка-дежавю
Южнее МКАДа и в пределах Садового кольца, восточнее водохранилища и совсем рядом с набережной, прямо у излучины и строго параллельно шоссе, на ВДНХ и в Центральном парке, юго-восточнее канала и южнее вала. Есть нечто, что объединяет все эти ориентиры. Есть и улица, неразрывно связанная со всеми ориентирами как с точки зрения общей объединяющей темы, так и сухой лингвистики.
Какой объект, увязанный с названием улицы, находится неподалёку от неё?

В целом направление поиска КП 160 по ходу этой темы уже угадано.

Без логики нахождения я ответ принимать не буду. В том числе правильный ответ.

Исправлено: "восточнее" вместо "западнее". Проверяйте версии по всем ориентирам.

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #253 : 18.04.2008, 03:51:26 »
Цитировать
Например, у него есть территория, границы, площадь в кв.м., аллеи, деревья, и т.д. и т.п. Может быть, есть и ограда, только я там не был. Кроме того, парк наверняка ещё и юрлицо - ГУП какой-нибудь. Туристы там гуляют, пирожки продают. Ещё наверняка обслуживающий персонал есть: от директора до дворников :-)))


Все это есть. По факту. Но на карте ничего этого нет. Ни одной "именной" аллеи, ограда не очерчена и дворник не отмечен.=) Ну и откуда немосквич должен знать о той же ограде? Или о том, что там аттракционы? И ларек с сосисками? =)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #254 : 18.04.2008, 03:54:14 »
Цитата: Barbarisovna
Но на карте ничего этого нет.

Территория, площадь и границы на карте есть точно. И форма тоже известна. Даже дорожки есть. Ещё что-то можно предположить, если формально оно там 100% должно быть.

Цитата: Barbarisovna
Ну и откуда немосквич должен знать о той же ограде? Или о том, что там аттракционы? И ларек с сосисками? =)

Да уж куда там немосквичу-участнику это знать, если сам постановщик обо всё этом не знает ;)

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #255 : 18.04.2008, 04:05:13 »
Если растения - ботаника, то Ботаническая ул. и Ботанический сад соотв.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #256 : 18.04.2008, 04:06:30 »
Цитата: T_Folker
Ботанический сад

Нет.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #257 : 18.04.2008, 04:16:45 »
Тогда остались только кладбища (((

Южнее МКАДа - Качаловское
в пределах Садового кольца - у Кремлёвской стены?
восточнее водохранилища - Головинское
совсем рядом с набережной - Новодевичье
прямо у излучины - Капотненское?
строго параллельно шоссе - Востряковское
на ВДНХ и в Центральном парке - ХЗ, может что-то было до Революции
юго-восточнее канала - Долгопрудненское
южнее вала - Даниловское, мусульманское

Только не могу найти никаких загробных топонимов в Москве (((. Ни тебе Кладбищенских, ни Погребальных улиц ! Последний и то переулок!

Вася

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #258 : 18.04.2008, 04:17:24 »
КП 160.
Здесь везде есть метро.
Если это "ветка метро", то Веткина улица - там много жд веток и раньше по улице шла соединяющая жд ветка с Рижского-Белорусского направления на Ленинградское.
Если это "линия метро", то Линейный проезд или улица Линии Октябрьской Железной Дороги, соответственно жд линия Ленинград-Москва.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #259 : 18.04.2008, 04:18:33 »
Цитата: Вася
жд ветка с Рижского-Белорусского направления на Ленинградское

Нет.

Цитата: Вася
жд линия Ленинград-Москва

Нет.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #260 : 18.04.2008, 04:20:42 »
Вася
По этой логике: везде есть дороги и Дорожная ул. Т.к. она проходит по промзоне, наверняка там есть какое-нибудь СМУ

Я понял фишку: Эти места объединяют множество вещей. Нужно из сотни ассоциаций выбрать одну, "Зелёнка" - наиболее подходящая

А если ул. Садовая Слобода в Коломенском и яблоневые сады рядом?

Поль

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #261 : 18.04.2008, 04:44:35 »
Тема: летательные аппараты
Ориентиры: улицы, названные в честь конструкторов летательных аппаратов, Акад. Глушко, Лавочкина, Мясищева, Акад. Королева, Авиаконструктора Сухого и.т.д.
В ЦПКиО стоит небезывестный Буран.
Рядом с набережной находится ОКБ Туполева.

Все летательные аппараты проходят стадию взлета.

Взлетная улица

Аэропорт Внуково (ВПП)

Поль

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #262 : 18.04.2008, 04:46:05 »
Цитата: T_Folker
А если ул. Садовая Слобода в Коломенском и яблоневые сады рядом?


Версия "сады" уже озвучивалась.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #263 : 18.04.2008, 04:52:45 »
Цитата: T_Folker
наверняка там есть какое-нибудь СМУ

Отвечающее условию "объект, увязанный с названием улицы"? Дерзайте!

Цитата: T_Folker
ул. Садовая Слобода в Коломенском и яблоневые сады рядом

Ответ неверный.

Цитата: Поль
Аэропорт Внуково (ВПП)

Нет. Ни ВВП, ни сам аэропорт.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #264 : 18.04.2008, 04:59:59 »
Кроме СМУ бывают ещё и ДРСУ

а именно "Улица" или любой топоним?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #265 : 18.04.2008, 06:43:10 »
Цитата: T_Folker
а именно "Улица" или любой топоним?

Я что-то неясно написал? Не стесняйтесь - спрашивайте :)

"Есть и улица, неразрывно связанная со всеми ориентирами как с точки зрения общей объединяющей темы, так и сухой лингвистики. Какой объект, увязанный с названием улицы, находится неподалёку от неё?"

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #266 : 18.04.2008, 07:47:46 »
Вроде уже всё перебрали и все улицы!

Зелёная ул в Зеленограде, рядом no-name лес, может на ней есть зелёный дом или сарай

Поль

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #267 : 18.04.2008, 08:05:19 »
Цитата: Дима
T_Folker
а именно "Улица" или любой топоним?
Я что-то неясно написал? Не стесняйтесь - спрашивайте :)
 


Хороший вопрос, потому что, например, в моем атласе "Дорога к дому" в конце есть раздел: Алфавитный указатель улиц, в котором перечислены не только улицы, но и бульвары, шоссе, проспекты и прочее.

Так вот, имеется в виду улица в узком смысле, то есть топоним со словом улица в названии, или в широком смысле, как в атласе?

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #268 : 18.04.2008, 08:07:37 »
я так понял, что конкретно "n-ская улица"

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #269 : 18.04.2008, 08:26:56 »
Цитата: T_Folker
Вроде уже всё перебрали и все улицы

Тогда, может быть, "что-нибудь в консерватории подправить" (с) ? ;)

Цитата: Поль
в моем атласе "Дорога к дому" в конце есть раздел

... который имеет заглавие, не соответствующее содержанию. На самом деле это "алфавитный указатель проездов". А если там ещё и мосты-реки-деревни в одном списке, тогда "... объектов".

Я, будучи топонимистом-любителем с 12-летним стажем, привык оперировать словом "улица" в смысле конкретной статусной части топонима. А в "широком" смысле использую слово "проезд".

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #270 : 18.04.2008, 08:45:00 »
Дима, мне эта задача кажется неудачной даже не столько из-за невнятных указаний ("ВДНХ - не ВДНХ, а где-то рядом и т.п."), которыми официальные загадки (во всяком случае, БГМ) грешат намного меньше, сколько из-за множественности ответов. Т.е. в принципе, те решения, что предложены некоторыми игроками, вполне удовлетворяют условиям. В форуме с этим просто: Дима скажет "я задумал другое", и будем думать дальше. А на поле - представляете себе проверку такого вопроса путем марш-бросков?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #271 : 18.04.2008, 08:58:30 »
Цитата: city-rat
Дима, мне эта задача кажется неудачной даже не столько из-за невнятных указаний

В питерских Сфинксах такие задачки были и на БГ 2оо4 (сам участвовал), и на БГ 2оо5, и на БГ 2оо6 (тестил), и на БГ 2оо7 (тестил). Смею заверить, принцип использован традиционный. Правда, перед БГ 2оо7 я задачу подобного плана так и не осилил во время теста (времени мало было). Если не веришь, я в воскресенье готов тебе полный список загадок, построенных по аналогичномц принципу, из старых маршрутов с 2004 года выложить.

Но моя задачка выгодно отличается тем (во всяком случае мне так кажется):
1) чётко следует принципам формальной логики
2) имеет достаточное количество ключей, чтобы определить по одному-двум,а  остальные использовать как проверочные,
3) имеет альтернативные варианты подхода к разгадке (альтернативные зацепки),
4) каждое слово легенды несёт свою смысловую нагрузку либо является соединительным, но во всяком случае не должно отвлекать,
5) правильная версия во всяком случае должна подходить под легенду на 100% (поэтому в полевых условиях не стоит ехать на проверку версии, если версия не ложиться в легенду),
6) в самой легенде заложена некая подсказка (облегчающий ключ).

На БГ нередко бывают загадки с одним-единственным ключом, что не есть гуд. Когда я готовил загадки на ПоБеГи Пушкин-Павловск я предусмотривал в каждой три варианта разгадки: для логика, для эрудита, для аборигена. И зашивал достаточное количество ключей в текст легенды.

Что касается этйо загадки, то вы уже два дня ходите вокруг правильного подхода к решению, то приблжаясь к нему, то отодвигаясь назад. Один из ответивших чуть-чуть не дотянул до правильного криетрия, хотя сам критерий пока не угадал никто.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #272 : 18.04.2008, 09:05:15 »
Дима
2 вопроса есть:
1. Есть ли уверенность, что не будет "ложного" следа, полностью отвечающего легенде?
2. Есть ли уверенность в том, что границы ВДНХ в ваших картах/атласах четко нанесены?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #273 : 18.04.2008, 09:13:55 »
Цитата: city-rat
("ВДНХ - не ВДНХ, а где-то рядом и т.п.")

Хм. Ты предложил хоть один вариант привязки к любому объекту, которому свойственно называться "ВДНХ", чтобы так говорить? С ВДНХ вообще смешно - вариантов куча, а правильная привязка к этому ориентиру лежит почти на поверхности, но её никто не замечает. Чтобы дать правильный ответ, надо проверять его жёстким прокрустовым ложем всех элементов легенды.

И вообще, в Сфнксах очень важно не зацикливаться на одном варианте подхода. Я вот человек очень зашоренный, и что во время участия в соревновании в 2004 году (Сфинкс-одиночка), что во время тестов (тоже один) мне эта зашоренность сильно мешала. Если решил, что подход я понял - я уже не могу выйти за его рамки, а если вышел - вернуться к нему с другой стороны.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #274 : 18.04.2008, 09:20:16 »
Цитата: Metalian
1. Есть ли уверенность, что не будет "ложного" следа, полностью отвечающего легенде?

Уверенность косвенная, ибо зиждется на уверенности, что не найдётся ни одного варианта, полностью удовлетворяющего всем 10 ориентирам сразу. А потом чтобы остальные привязки также прошли без сучка (даже привязка улицы к "нечту" имеет две привязки одновременно!)

Цитата: Metalian
2. Есть ли уверенность в том, что границы ВДНХ в ваших картах/атласах четко нанесены?

Для начала определите, что вообще такое "ВДНХ". Сколько Вы знаете объектов, которые можно так называть? Абстрагируясь от всего, чисто по формальной логике.

Я уж молчу о том, что смысл, вкладываемый в слово "ВВЦ" нынче в меньшей степени равен смыслу, который можно вложить в слово "ВДНХ", чем в советское время, когда они совпадали 100% (как я сегодня объяснял девушке в маршрутке, что Николаевский дворец у нас так никто не называет, поскольку он как после Революции стал Дворцом Труда, так и остаётся им до сих пор).

Цитата: city-rat
Т.е. в принципе, те решения, что предложены некоторыми игроками, вполне удовлетворяют условиям.

100%? Ни одного не было!

В конце концов можно взять любой орентир и тупо по карту начать собирать все элементы, в разумной степени подпадающие под этот ориентир. Далее собрать их все и попытаться для каждого выделить тематические признаки. Потом взять другой ориентир и повторить то же самое. Если какие-то тематики пересекуться, проверять их через третий. И так далее до десятого по счёту.