Автор Тема: Придумываем КП.  (Прочитано 149995 раз)

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #225 : 17.04.2008, 10:46:41 »
если по аллеям пройтись - вообще безнадёжно, т.к. вариантов ответов множество: все ассоциируются, т.к. аллеи, многие из них в лесах и парках (((

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #226 : 17.04.2008, 10:55:18 »
Цитата: T_Folker
если по аллеям пройтись - вообще безнадёжно, т.к. вариантов ответов множество: все ассоциируются, т.к. аллеи, многие из них в лесах и парках (((

А какая улица тогда общая с ними всеми?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #227 : 17.04.2008, 10:59:57 »
Цитата: Metalian
МАИ

Нет.

Цитата: Metalian
А какая улица тогда общая с ними всеми?

Да, причём одновременно по двум криетриям? ;)

Поль

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #228 : 17.04.2008, 11:18:01 »
Ответ: Стадион Завода Огонек (Царицыно)

Улица: Спортивная

Тема: спортивные сооружения

Восточнее водохранилища - Дворец Спорта Динамо
Юго-восточнее канала - стадион Динамо
Вблизи излучины - стадион Лужники
Вблизи набережной - горнолыжный склон Воробьевых гор
Внутри Садового Кольца - бассейн Чайка
и.т.д.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #229 : 17.04.2008, 11:20:38 »
Поль
Версия хорошая, только где какое-либо спортсооружение на территории ВДНХ? А также какое строго параллельно шоссе?

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #230 : 17.04.2008, 11:25:38 »
Цитата: Metalian
Поль
Версия хорошая, только где какое-либо спортсооружение на территории ВДНХ? А также какое строго параллельно шоссе?

Там вроде какие-то сноубордические чемпионаты проводятся.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #231 : 17.04.2008, 11:51:42 »
Цитата: Поль
Стадион Завода Огонек (Царицыно)

Нет.

Цитата: Metalian
на территории ВДНХ


Понятие "на ВДНХ" не тождественно понятию "в пределах территории Всероссийского Выставочного Центра". Строго говоря, эта территория скорее ВВЦ, а не ВДНХ. Зато "на ВДНХ" можно договориться встретиться с друзьями или сказать, что "на ВДНХ" находится некий объект. Ну, в разумных рамках ;)


Ай эм географер

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #232 : 17.04.2008, 12:37:50 »
КП 25 строение 7. 11 улица 1 апреля, поликлиника, очередь к ЛОРу.
Человек, который громче всех чихает.
Большая сопля.

Поль

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #233 : 17.04.2008, 16:09:01 »
Дима, а Центральный парк - это ЦПКиО им. Горького? Или кафе в гостинице Пекин? :)

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #234 : 17.04.2008, 16:12:20 »
Респект, тёзка! Придумал-таки загадку, над которой бьются уже три дня! ИМХО всё равно она связвна с "зелёнкой"

Поль

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #235 : 17.04.2008, 17:10:35 »
Следующая версия: станции
Ж.Д станции и станции метро.
Лодочные станции Голицынского и Останкинского прудов (ЦПКиО и ВДНХ)
Южнее МКАД - например, Бульвар Дмитрия Донского
Параллельно шоссе - например Аннино
Рядом с набережной - Воробьевы Горы
остальные ориентиры находятся по данной тематике легко.

Улица: Станционная
Объект: Станция Владыкино-Московское МОЖД

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #236 : 17.04.2008, 17:25:34 »
Поль
Про Владыкино я уже писал, неверно оказалось.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #237 : 17.04.2008, 17:39:55 »
Значит нужно ковырять "парк" и все 16 улиц + несколько ненумерованных, кроме Митинской

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #238 : 17.04.2008, 17:57:25 »
Еще версия, была бы хороша, если бы в Москве была Театральная улица (есть только площадь, аллея и проезд). Предположим:

Водохранилище - Театр у Никитских ворот (вторая сцена)
ВДНХ - театр Пилигрим
ЦПКИО - Зеленый театр
Набережная- Эстрады
Излучина - Камерный
Земляной вал - Содружество актеров таганки
внутри Садового - уйма  
параллельно Щелковскому шоссе - театр Игроки
ЮВ от канала - пластический драмы им Демидова
Бутово - Московский областной детский театр

Никому в голову какая-нибудь "драматическая" улица не приходит? =)

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #239 : 17.04.2008, 19:26:33 »
Подозреваю, что копать надо в сторону дружб всяческих всё-таки.

T_Folker, я бы тоже выразил респект, если бы загадка не была тусовочной (а она, я подозреваю, именно такая) - то есть для её взятия если не необходимо быть в курсе маршрутов предыдущих соревнований, то, по крайней мере, это сильно помогает. На БГМ загадки будут, конечно же, не такие.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #240 : 17.04.2008, 20:21:14 »
Цитата: Поль
Дима, а Центральный парк - это ЦПКиО им. Горького?

В принципе это может быть всем, что отвечает этому названию. На никакого кафе я не знаю :)

Цитата: T_Folker
Респект, тёзка! Придумал-таки загадку, над которой бьются уже три дня!

Я не исключаю, что и после БГМ будут биться. Загадка такая, что её можно взять из любого города.

Цитата: Ase
если бы загадка не была тусовочной (а она, я подозреваю, именно такая) - то есть для её взятия если не необходимо быть в курсе маршрутов предыдущих соревнований, то, по крайней мере, это сильно помогает

А что такое тусовочная в Вашем понимании? Во-первых, никто не говорит, что она - полный аналог КП 150. Принцип дежавю должен соблюдаться - это единственное известное условие. Во-вторых, быть в курсе маршрутов может каждый: сайт перед Вами, маршруты есть, дерзайте!

Цитата: Ase
На БГМ загадки будут, конечно же, не такие.

Может быть, и не такие же, но ещё неизвестно, что легче будет. Моя загадка, по крайней мере, точно выверена и полностью заигрывает все текстуальные элементы (в отличие от трефов с бубнами на БГ 2оо7), и не требует ничего из того, что у Вас под рукой нет (в отличие от Мончегорска на БГ 2оо7), а также неоднократно проверялась на косяки - кое-то выявил и пофиксил.

Цитата: Поль
Объект: Станция Владыкино-Московское МОЖД

Нет.

Barbarisovna
Как я понимаю, Ваша версия пока не претендует на наличие ответа?

Поль

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #241 : 18.04.2008, 01:21:59 »
Цитата: Ase
Подозреваю, что копать надо в сторону дружб всяческих всё-таки.


Если бы еще РУДН на улице Дружбы находился :)

Цитата: Metalian
Поль
Про Владыкино я уже писал, неверно оказалось.


Логика такая же? Мне почему-то показалось, что в Вашем случае имелось в виду метро. У меня основной проблемой было привязать ЦПКиО, пока я не вспомнил про лодочную станцию.


Цитата: Дима
В принципе это может быть всем, что отвечает этому названию. На никакого кафе я не знаю :)


Дело в том, что, строго говоря, этому названию ничего не отвечает. Потому что если бы имелся в виду любой парк, находящийся в центре, то слово "центральный" надо было бы писать со строчной буквы. А ЦПКиО им. Горького (или ЦПКиО) - официальное название объекта и произвольно сокращать его не совсем верно. Вариант с неформальным названием, который был бы характерен для "типичной городской задачи" тоже не подходит, так как устоявшееся народное название - Парк Горького

Цитата: T_Folker
Придумал-таки загадку, над которой бьются уже три дня!


Мне можно. :-) Я - не сфинкс, и даже не броневик.

Nickolya

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #242 : 18.04.2008, 01:27:38 »
КП 113
Тимирязевский парк, трамплины для прыжков на велосипедах
количество

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #243 : 18.04.2008, 02:56:31 »
Дима,

Нет, не претендует. Просто версия, которую не было времени подумать как следует. Ноги у версии растут из факта, что загадку может взять и немосквич. Центральный парк даже на самой подробной карте обладает тремя предметами: собственно парком, то есть это зеленый массив, прудом и театром. Зеленку и пруды уже помучили, остались театры.=)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #244 : 18.04.2008, 03:11:22 »
Цитата: Поль
Логика такая же? Мне почему-то показалось, что в Вашем случае имелось в виду метро. У меня основной проблемой было привязать ЦПКиО, пока я не вспомнил про лодочную станцию.

Я имел в виду любые станции.
 
Цитата: Поль

Дело в том, что, строго говоря, этому названию ничего не отвечает. Потому что если бы имелся в виду любой парк, находящийся в центре, то слово "центральный" надо было бы писать со строчной буквы. А ЦПКиО им. Горького (или ЦПКиО) - официальное название объекта и произвольно сокращать его не совсем верно. Вариант с неформальным названием, который был бы характерен для "типичной городской задачи" тоже не подходит, так как устоявшееся народное название - Парк Горького

А если Центральный парк не в Москве имелся в виду?

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #245 : 18.04.2008, 03:13:25 »
Фонари ещё остались и урны (не погребальные!). Кстати, Олимпийский проспект в 1850-е назывался Кладбищенским переулком...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #246 : 18.04.2008, 03:22:04 »
Цитата: Поль
то слово "центральный" надо было бы писать со строчной буквы

Но оно написано с заглавной! И косяки я уже исправлял, а здесь ничего не заменил.

Цитата: Поль
Вариант с неформальным названием, который был бы характерен для "типичной городской задачи" тоже не подходит, так как устоявшееся народное название - Парк Горького

Во-первых, я сам слышал, что ЦПКиО им. Горького, в частности, именуют так в разговорной речи (хотя вариант "Парк Горького" также давно и хорошо знаю).
Во-вторых, метод формальной логики нам подсказывает, что "это может быть всем, что отвечает этому названию" (с). С учётом и заглавной буквы, и определителя, и статусного слова. Например, понятно, что это парк, а не сад, сквер или лес (за исключением случая, когда такой объект по какой-то причине называют парком - допустим, старинный Измайловский сад в питерском УСПХ почему-то именуют ... парком: если они упруться, он под таким названием он и в Реестр когда-нибудь попадёт).

Цитата: Поль
Мне можно. :-) Я - не сфинкс, и даже не броневик.

Нормаль! В некоторых попытках ты уже нащупывал нужный критерий выборки. Правда, ближе всего к этому критерию был не ты. Хотя и там критерий не был найден.

Цитата: Barbarisovna
Просто версия, которую не было времени подумать как следует.

ОК. Версии озвучивать тоже полезно. Метод мозгового штурма эффективнее разгадывания в одиночку.

Цитата: Barbarisovna
Центральный парк даже на самой подробной карте обладает тремя предметами: собственно парком, то есть это зеленый массив, прудом и театром.

Если подойти к вопросу формально, то не только. Например, у него есть территория, границы, площадь в кв.м., аллеи, деревья, и т.д. и т.п. Может быть, есть и ограда, только я там не был. Кроме того, парк наверняка ещё и юрлицо - ГУП какой-нибудь. Туристы там гуляют, пирожки продают. Ещё наверняка обслуживающий персонал есть: от директора до дворников :-)))

Цитата: Barbarisovna
загадку может взять и немосквич

Загадку, прежде всего, ставил не москвич! И все, кто желает её расколоть, находятся в равных стартовых условиях (ну, без карты её не разгадать, а без Инета даже не узнать о ней, но всё это одинаково доступно жителям любого города).

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #247 : 18.04.2008, 03:23:48 »
Цитата: Дима
Ase
если бы загадка не была тусовочной (а она, я подозреваю, именно такая) - то есть для её взятия если не необходимо быть в курсе маршрутов предыдущих соревнований, то, по крайней мере, это сильно помогает
 
А что такое тусовочная в Вашем понимании? Во-первых, никто не говорит, что она - полный аналог КП 150. Принцип дежавю должен соблюдаться - это единственное известное условие. Во-вторых, быть в курсе маршрутов может каждый: сайт перед Вами, маршруты есть, дерзайте!


Я же объяснил, что такое тусовочная в моём понимании - это идёт после слов "то есть".
Встречный вопрос: что такое принцип дежавю?

То, что загадка задействует все текстовые элементы, это хорошо. Но я, как ЧГКшник, вполне привычен и к лишней информации в вопросе, так что про масти мне было нетрудно взять вопрос (правда, мы были в Броневиках, у нас не было её на трассе, так что разгадал уже потом, дома), а вот про Мончегорск - это да, жестоко. Без градусов в легенде и в желудке %)

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #248 : 18.04.2008, 03:24:06 »
А если лес как бор? Тогда Боровицкая ул и Большой кремлёвский дворец и Оружейная палата соотв.

Кстати Большая Садовая ул. тоже подходит: там и театры, и пруд, и Булгаковский дом

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #249 : 18.04.2008, 03:32:18 »
Цитата: T_Folker
Большой кремлёвский дворец и Оружейная палата соотв.

Нет.

Цитата: T_Folker
Кстати Большая Садовая ул. тоже подходит: там и театры, и пруд, и Булгаковский дом

Не понял эту цитату: тут есть попытка ответа или нет?!

Цитата: Ase
Встречный вопрос: что такое принцип дежавю?

Дежавю (психическая реакция такая) = "где-то это со мной уже было". Применительно к Бегущему Городу: + это как-то связано с Бегущим Городом (прошедшими моментами). Не беспокойтесь - уже не значит, что надо изучать все архивы форума с 2005 по 2008 годы :)