Автор Тема: Карты для БГМ-2008  (Прочитано 31719 раз)

Пушистик

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 09.04.2008, 04:22:16 »
Цитата: IMil

Да, этот. Правда, может быть, я несправедлив к РузКо, и мне просто попался несвежий атлас? Если у вас он под рукой, посмотрите, сколько автобусов идет по Северодвинской улице (восточнее м. Медведково, рядом с Яузой). На самом деле их 3; на том, что я видел, не хватало 93 и 71.


Сейчас нет под рукой, вечером гляну :)

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 09.04.2008, 04:48:10 »
Цитата: bambino
AndreyTS
Вообще есть бесплатная программа Google Maps для КПК.
Насколько я понимаю, она также как и Yandex Map подгружает карты из инета?


думаю, модераторы не сочтут это рекламой. небольшая подборка ссылок с картами.

для просмотра в интернете:
http://maps.google.com/
http://maps.yandex.ru/moscow
http://mos2.ru/
http://nakarte.rambler.ru/moscow/

для кпк (требуется подключение к интернету):
http://www.google.ru/mobile/gmm/index.html
http://mobile.yandex.ru/maps/

для ноутбука (на CD, без подключения к интернету):
http://mom.ru/Rus/Products.htm

и отдельно упомяну про сеть Golden WiFi. Требуется ноутбук с WiFi. Стоимость: 50 руб/час, 100 руб/сутки, 500 руб/месяц. Но можно пользоваться бесплатно (повторяю: мобильный интернет бесплатно и без ограничений по трафику и времени!) следующими адресами:
- узнать свое местоположение на карте с точностью до 100 метров http://start.goldenwifi.ru/
- пользоваться картой с поиском по улицам http://map.goldenwifi.ru/ (здесь же зона покрытия и адреса бесплатных точек доступа в интернет ко всем сайтам, а не только goldenwifi.ru)

P.S. есть еще много специализированного софта для конкретного гаджета, но их владельцы об этом и сами знают

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 09.04.2008, 05:28:33 »
Не знаю, как в Москве, но в Питере карты РузКо - единственные с приемлемым цветовым решением. На которых реально быстро разглядеть что-либо в полевых условиях и спланировать маршрут. Что до свежести информации, обновляется она нерегулярно (к БГ-2006 ничего не обновили, к БГ-2007 - сделали). Но по моему опыту, изменения в транспортной сети даже за год не столь глобальны, чтобы перевесить первый фактор. По крайней мере, когда находишься в своём городе и многое знаешь и без карты.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 09.04.2008, 05:39:33 »
Цитата: Любитель Петербурга
единственные с приемлемым цветовым решением

А что, цветовое решение для победы важно? Не важнее ли точность и достоверность карты?

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 09.04.2008, 05:46:39 »
Только что проверил автобусы на Северодвинской улице по атласу "Москва- Городской транспорт" издательства АГТ-Геоцентр, купленному вчера в Книжном Лабиринте- все 3 (50, 71 и 93) на месте=)
И хинт про электронные карты: не знаю, как мобильная версия гугл-мэпс, не ставил, а вот мобильные яндекс-карты прекрасно работают без подключения к инету. Для этого надо слить карту с компа(примерно 60 мб схема или 180- гибрид), закачать ее в память телефона и 1 раз дать программе выйти в инет- после этого будет работоспособен оффлайн-режим. В нем есть вся карта города, но масштаб минимум 140м:1см. Тем не менее, номера домов, названия улиц и общий ландшафт смотреть вообще никаких проблем не составляет=) Все вышесказанное проверено для версии под Симбиан9.1, но думаю, что и с остальными проблем быть не должно.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 09.04.2008, 06:24:01 »
Цитата: Любитель Петербурга
Но по моему опыту, изменения в транспортной сети даже за год не столь глобальны, чтобы перевесить первый фактор. По крайней мере, когда находишься в своём городе и многое знаешь и без карты.

Обычно так, но на БГМ-2005 мы от трех вокзалов до Бауманской поехали на метро, потому что трамвай на карте не был обозначен. Правда, тогда карта отставала больше, чем на год.

Jenny

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
    • All is only in your mind
(Нет темы)
« Ответ #31 : 09.04.2008, 07:13:07 »
Эмм, а для Львов "Атлас Москва" с каждым домом (от Геоцентра) за 2007 год сойдёт? Или в Москве что-то радикально поменялось за прошедший год?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 09.04.2008, 07:23:07 »
Natuzzi
Новых улиц и районов вроде не появлялось, но застройка новых районов велась и реконструкция старых тоже. Так что в отдельных местах, возможно, он и не поможет...

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 09.04.2008, 07:29:11 »
Natuzzi
Думаю, сойдет. А стройки, перегораживающие дороги, ни на одну карту всё равно не наносятся :-(. Что изменилось? Несколько ПрПр получили названия, вместо номеров, но это на окраинах, туда львы не ходят. В центре посносили старые домики, вместо них понастроили торговых центров. Но, в целом запутывает не очень. Новейшие карты нужны транспортникам.
ЗЫ. Сами третий год по одному атласу с каждым домом ходим (львы, ангелы, броневики). Правда карты и транспортные атласы к нему в добавление берем новые.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 09.04.2008, 08:01:32 »
Цитата: Дима

А что, цветовое решение для победы важно? Не важнее ли точность и достоверность карты?


А как же. Попробуй быстро найти в лабиринте линий и множестве цифр ту, которая проходит по лабиринту из п. А в п. Б, если цифры сливаются с фоном. Особенно в сумерках и/или под дождём. Запросто можно чего-то не заметить и выбрать неправильный маршрут даже при полной достоверности карты.


Фолко

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 09.04.2008, 08:40:26 »
А есть мелкоформатные атласы Москвы с домами (вроде того, что на старте в СПб кажется в 2003 году выдавали, то ли А6, то ли А7 получается), чтобы можно было спокойно в карман сунуть, а за большим только если на этом не найдешь лазить?
И где в районе площади трех вокзалов (а лучше в Питере) такой найти можно (а то мой любимый атласный магазин давно закрылся, а нового так и не нашел)? :)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 09.04.2008, 08:43:39 »
Пользуюсь атласом "Атлас. Москва современная. Дорога к дому" формата А5 за 2007 г.
В издании 2008 г. практически ничего не поменялось: например, пририсовали ст. м. "Строгино" и "Славянский б-р" как строящиеся, хотя "Строгино" уже открыта, а вот Живописный мост и Северо-Западный тоннель всё так же обозначены строящимися.

В атласе городского транспорта "Москва современная" за 2008 г. информация также неактуальная. Мобыть, где-то и есть изменения, но в том же Строгино - никаких по сравнению с атласом начала 2007 г.

Так что у кого нет, можно взять.

Вероятно, по транспорту есть и другие издания.

Где смотреть городской транспорт - обсуждалось рядом.

Атласы смотреть в "Библио-глобусе" (ст. м. "Лубянка", хвост предпосл. ваг. от "Комсомольской", из выхода метро влево, вторая лестница, кажется). Начало работы в 8 или 9 утра.
Можно посмотреть в "Московском доме книги" (ст. м. "Арбатская") и его филиалах.
В маг. "Атлас" на КузМосту ходить не советую: цены раза в полтора выше.
Возможно, где-то в Мск ещё есть.

В СПб можно попытать счастья в "СПб доме книги".

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 09.04.2008, 09:10:01 »
Цитата: Фолко
И где в районе площади трех вокзалов

Нигде. тем более, в субботу с утра. Кто стартует позжее, может пройти к метро "Красные Ворота" (в высотке), там в 10 утра открывается "транспортная книга", в которои много что есть, правда, по удвоенным ценам.

ЗЫ. Площадь имеет название - Комсомольская :)

Цитата: Фолко
а то мой любимый атласный магазин давно закрылся,

А на Крупу съездить не пробовали?

Burivuh

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 09.04.2008, 09:28:48 »
IMil: а от трех вокзалов до Бауманской на метро по-любому быстрее, чем трамваем или троллейбусом (до которого еще дойти надо) :))

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 09.04.2008, 09:29:18 »
От трех вокзалов недалеко до Олимпийского (1 остановка до метро "Проспект Мира")
Там книжная ярмарка с 9 утра работает. Цены на печатную продукцию самые дешевые в Москве.
Атласы и карты разные есть.

Еще не забвайте про интернет-магазины. В Питере они то же есть.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 09.04.2008, 09:44:15 »
В Ашане "Москва Современная" в форматах А4 и А5 дешевле всего. А также ДМБ-2008 (причем атласы А5 и А6 на ноябрь 2007, а карта - на январь 2008!).
Есть еще магазин "Глобус" в здании МАГП (Волгоградский просп., 45, емнип), но там чуть подороже и нет ДМБ.
Но работает магазин пн-чт 9-17 (обед 12-13), пт 9-14 или типа того (сб, вск - выходные, последние 2 рабочих дня месяца - учет). Посему лучше туда сначала позвонить.
В "Библио-глобусе" куда дороже, чем в нем и тем более, чем в Ашане.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 09.04.2008, 09:57:14 »
Цитата: Burivuh
IMil: а от трех вокзалов до Бауманской на метро по-любому быстрее, чем трамваем или троллейбусом (до которого еще дойти надо) :))

В будни - возможно, из-за пробок. Но в субботу пять остановок на трамвае точно быстрее, чем две остановки на метро + спуск, подъем и переход.
Еще нюанс - трамвай от Комсомольской шел точно к КП; от Бауманской мы ехали как раз на нем.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 09.04.2008, 09:59:09 »
Цитата: ИгЛа
Фолко
И где в районе площади трех вокзалов

ЗЫ. Площадь имеет название - Комсомольская :)

Как-то хотели переименовать в пл. Трёх вокзалов, даже в путеводителях иногда проскакивает, что она так называется.

Цитата: Metalian
В Ашане "Москва Современная" в форматах А4 и А5 дешевле всего. А также ДМБ-2008 (причем атласы А5 и А6 на ноябрь 2007, а карта - на январь 2008!)
<...>
В "Библио-глобусе" куда дороже, чем <...> в Ашане.

Ну, в "Ашанах" я просто не бываю: не добираюсь =)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 09.04.2008, 10:01:06 »
Цитата: Burivuh
IMil: а от трех вокзалов до Бауманской на метро по-любому быстрее, чем трамваем или троллейбусом (до которого еще дойти надо) :))

Идти там до трама и тролля столько же, сколько до метро (хотя, смотря, откель иттить).
Преимущество метро - в большей частоте и отсутствии "пробочных" задержек (хотя и там они бывают, особенно в часы "пик").

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 09.04.2008, 10:15:00 »
Цитата: Гений
Как-то хотели переименовать в пл. Трёх вокзалов

Вроде, она Каланчёвской была изначально.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 09.04.2008, 10:33:03 »
Цитата: Дима
Гений
Как-то хотели переименовать в пл. Трёх вокзалов
 
Вроде, она Каланчёвской была изначально.

Это было до 1933 г. (кстати, юбилей - 75 =))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 10.04.2008, 06:04:42 »
Цитата: Любитель Петербурга
А как же. Попробуй быстро найти в лабиринте линий и множестве цифр ту, которая проходит по лабиринту из п. А в п. Б, если цифры сливаются с фоном.

Сложности бывают максимум в определении маршрутов ОТ (в Атлантах, Ангелах) в тех картах, которые перенасыщены информацией. Карты или атласы с домами читаются одинаково хорошо.

А, тем более, если ты постоянно пользуешься изданиями одного и того же издателя, то ты уже привыкаешь ориентироваться в их цветовом и информативном решении. Да и вообще, на посик нужной информации можно потерять максимум 5-10 минут. Тогда как потери при затупах из-за недостоверной информации исчисляются обычно десятками минут. Поэтому я считаю, что точность и достоверность картографиеского материала намного важнее удобства чтения.

Скорее уж важен формат и удобство пользования этой картой в конкретных условиях: будь то в общественном транспорте или на велосипеде, рогеёнеру на бегу или штурману в автомобиле.

Кстати, в категории Грифон зарегистрирована новая команда 857 Rogaining.ru. Это вашенские? ;)

Пушистик

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 10.04.2008, 07:44:16 »
Цитата: IMil


Да, этот. Правда, может быть, я несправедлив к РузКо, и мне просто попался несвежий атлас? Если у вас он под рукой, посмотрите, сколько автобусов идет по Северодвинской улице (восточнее м. Медведково, рядом с Яузой). На самом деле их 3; на том, что я видел, не хватало 93 и 71.



В атласе РузКо есть автобусы 50, 71 и 93, но они подписаны над Студеным пр. И по карте неочевидно, что они идут дальше по Северодвинской, а скорее похоже, что они идут по ул. Грекова и Осташковской.

Мне показалось, довольно сложно по этим транпортным картам ориентироваться :(

P.S. Попробовала вчера посмотреть атласпринтовские карты в Молодой Гвардии, их там нет :(

 

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 10.04.2008, 08:34:34 »
Дима
Цитировать
Как-то хотели переименовать в пл. Трёх вокзалов


Ну и хорошо, что не переименовали, а то Лужок собирается на месте Каланчевки 4-й вокзал строить: для скоростных поездов на Питер и ко всем аэропортам!

Всегда покупаю карты на м. Третьяковская: прямо около церкви из КП 1 ФотоКп Москва в будние часов до 17.30 стоит мужик с кучей карт. Атлас с каждым домом 160 рублей, транспортный РузКо 110. (Цены в других местах не знаю).

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 10.04.2008, 08:39:03 »
Must_die
Это не есть хорошо. Нумерация на домах не всегда совпадает с официальной.